Лига чемпионов 2015/16
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75312 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БРЮГГЕ - 3:1 (2:1)
Майкл Кэррик, 8 - в свои ворота (0:1). Мемфис Депай, 13 (1:1). Мемфис Депай, 43 (2:1). Маруан Феллаини, 90+4 (3:1).
Манчестер ЮнайтедБрюгге
 Серхио Ромеро  Себастьен Брюззезе
 Маттео Дармиан  Дион Коолс
 Крис Смоллинг  Брэндон Мехеле
 Дэйли Блинд  Оскар Дуарте
 Люк Шоу  Лоран де Бок
 Майкл Кэррик, 46  Тимми Симонс, 40
 Морган Шнедерлен  Рууд Вормер
 Хуан Мата  Виктор Васкес, 78
 Аднан Янузай, 72  Боли Болинголи-Мбомбо
 Мемфис Депай  Туур Диркс
 Уэйн Руни, 84  Абдулай Дьяби, 56
Замены:
 Бастиан Швайнштайгер, 46 Клаудемир, 40
 Хавьер Эрнандес, 72 Обби Уларе, 56
 Маруан Феллаини, 84 Ханс Ванакен, 78

Наказания:

 Маттео Дармиан, 50 Боли Болинголи-Мбомбо, 25
 Крис Смоллинг, 81 Брэндон Мехеле, 73
  Брэндон Мехеле, 80
  Рууд Вормер, 90+1

 

Начало встречи выдалось нервным для обеих команд. На мандраже "МЮ" даже умудрился первым пропустить из-за автогола Кэррика. Но быстро собрался и счет сравнял. После этого "Юнайтед" начал наращивать свое давление, хотя "Брюгге" на него отвечал. Прекрасно в сложной ситуации у "Манчестера" проявил себя Депай, который вовремя брал игру на себя и благодаря которому к перерыву хозяева вели со счетом 2:1. После перерыва "Брюгге" сдулся, поэтому "Юнайтед" только наращивал давление, доминировал по полной программе, не давая сопернику шагу ступить. Подводила только реализация моментов, а минимальный счет заставлял переживать. В концовке гости остались в меньшинстве, и этим шансом додавить "Манчестер" воспользовался, устроив почти навал. В компенсированное время был забит третий мяч. Такой результат делает комфортным для "МЮ" выезд на ответный матч.

В этой паре статус фаворита и аутсайдера расписан наиболее очевидно. "МЮ" представляет собой гранд, а "Брюгге" – выскочку. Но обе команды сезон начали неплохо. "Юнайтед" в чемпионате страны добыл две победы с минимальным счетом в первых двух турах. А "Брюгге" прошел в квалификации "Панатинаикос", после проигрыша которому на выезде дома добился разгрома – 3:0. Там же "Брюгге" обыграл в рамках чемпионата "Мехелен" и "Кортрейк", сыграв вничью на выезде с "Шарлеруа". Четыре матча без поражения – нормальная порция уверенности в себе. Особой предыстории в отношении нынешних соперников нет, как нет и больших потерь. Стоит только отметить, что вратарь "МЮ" Давид Де Хеа все еще остается в опале у Луи ван Гала и уступил место в основном составе Серхио Ромеро, который хорошо себя проявил в первых турах.

Встречу соперники начали на равных. Обе команды явно нервничали и ощущали неотлаженность игры образца старта сезона. Поэтому случалось много потерь, обмены набегами, но без реальных обострений. Подачи, прострелы, которые толком не тревожили вратарей и являлись "рабочими моментами" для защитников. Тем неожиданнее быстрый гол, который пропустили хозяева. Обычный заброс в толпу игроков к воротам "МЮ" посеял какую-то суматоху там, после серии рикошетов Кэррик попытался вынести мяч, однако тот срезался у него с ноги и влетел в ворота. 0:1. "Брюгге" даже толком не поучаствовал в этой голевой для себя атаке. Впрочем, в неловком положении "Юнайтед" был недолго. Депай продемонстрировал технику владения мячом и дриблинг. Он взорвал затяжную атаку своей команды, обыграв одного защитника и собрав вокруг себя плотное окружение опекунов уже в штрафной. Даже из этой ситуации Мемфис вышел победителем, поразив ворота. 1:1. Быстрый обмен голами несколько раскрепостил обе команды. "Брюгге" не ощущал, что этот счет тоже достойный, что играет в гостях на "Олд Траффорд". Команда Прюдомма понимала, что такой "Юнайтед" можно прошивать, поэтому лезла вперед. "Манчестер" же не устраивала текущая ситуация, и он тоже стремился в атаку. Конечно, более напористыми и резвыми выглядели хозяева, но игроков обеих команд подводило исполнение на завершающей стадии. Не хватало точного сильного удара или законченной комбинации с выводом на ворота. Все прерывалось на полуслове. Если при этом "МЮ" продвигался хотя бы к чужой штрафной, то "Брюгге" угасал зачастую до нее задолго. У англичан особенно ярко и энергично смотрелся Депай, который и обострял, и бил. В концовке тайма его старания принесли успех. Но перед этим "Брюгге" лишился капитана – Симонс получил травму на ровном месте и покинул поле, куда вышел Клодемир. Сразу же почти гости получили гол. Депай получил мяч перед штрафной, опять взял на себя инициативу, сместился к центру и пробил под штангу. 2:1. Шикарную форму и настрой продемонстрировал юный голландец.

В перерыве ван Гал сменил потерявшегося после автогола Кэррика на Швайнштайгера, рассчитывая на повышенную мотивацию и этого новичка. "МЮ" сразу забрал себе мяч и уже не так дергался, как в первом тайме. Более планомерно проводились атаки хозяев, которые только отмахивались от редких контрвыпадов "Брюгге". Видимо, пропавшая опасность в лице Кэррика убаюкивала манкунианцев. Один Депай продолжал быть в огне. Он мог и хет-трик оформить, но его мощный дальний удар отразил вратарь. Попытки "Брюгге" встряхнуть игру заменой ничего не дали. "МЮ" только наращивал свое давление, угнетая соперника, который почти не вылезал на чужие владения и все отчаяннее отбивался. Старался у "Манчестера" и Руни, который на фоне Депая потерялся. Он часто смещался на фланги, простреливал, пробовал бить, но у него не так шло, как у Мемфиса. На исходе часа игры "Юнайтед" чуть снова не привез подарок сопернику, увлекшись нападением. Шоу сделал неосмотрительный пас назад, и Уларе рванул на перехват. Самоотверженно в последний момент под него бросился Ромеро, который спас ворота и получил травму. Он вернулся в игру, а "МЮ" продолжил атаковать. Снова на острие оказался Депай. Но на этот раз он не сам соорудил остроту, а с помощью партнеров. Прострел Шоу классно подправил Руни, а Мемфис бил из отличного положения, но в створ не попал. Ван Гал наращивал потенциал атак, выпустил Эрнандеса вместо Янузая. Депай в азарте пробивал издали со штрафного и даже опасно, хотя дистанция была уж очень великой. Сериями забросов и прострелов защиту "Брюгге" хозяева напрягали по полной программе, понимая, что минимальный перевес с пропущенным дома мячом создаст дискомфорт на выезде. У гостей впереди ничего не получалось. Периодически они получали мяч, но организовать что-то интересное не могли. Они даже умудрились остаться в меньшинстве. На заброс из глубины вырывался Эрнандес и был сбит неосмотрительно Мехеле, для которого желтая карточка стала второй, и он поле покинул. "МЮ" получил численный перевес, но теперь гости и не помышляли об ответах, плотно запершись у ворот. Так что даже долгие перекатывания мяча не позволяли хозяевам продраться на ударные позиции. В компенсированное время натиск все же свое дело сделал. После розыгрыша штрафного, подачи и скидки бил с хорошей позиции Смоллинг – попал во вратаря. А уже через минуту счет стал более комфортным. Набег по флангу Депай завершил отменной подачей на Феллаини, который уверенно пробил в цель. 3:1. И с таким счетом уже приятно ехать в Бельгию.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай.

Юный голландец не зря кричал, что жаждет играть на самом высоком уровне. Мотивация и желание биться из него вылетали искрами. Он творил массу интересных красивых вещей, постоянно обострял и угрожал воротам. Мог забить не раз, отличился двумя голами и сделал результат.

Сергей Милорадович.