Лига чемпионов 2015/16
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 августа. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 28733 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

БРЮГГЕ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:4 (0:1)
Уэйн Руни, 20 (0:1). Уэйн Руни, 49 (0:2). Уэйн Руни, 57 (0:3). Андер Эррера, 63 (0:4).
Хавьер Эрнандес, 81 (мимо).
БрюггеМанчестер Юнайтед
 Синан Болат  Серхио Ромеро
 Дави де Фаув  Маттео Дармиан
 Жан-Шарль Кастеллетто  Крис Смоллинг
 Оскар Дуарте  Дэйли Блинд
 Лоран де Бок  Люк Шоу
 Рууд Вормер  Майкл Кэррик
 Клаудемир  Андер Эррера, 64
 Виктор Васкес, 62  Хуан Мата, 62
 Боли Болинголи-Мбомбо, 77  Аднан Янузай, 46
 Том де Суттер  Мемфис Депай
 Абдулай Дьяби, 63  Уэйн Руни
Замены:
 Ханс Ванакен, 62 Бастиан Швайнштайгер, 46
 Туур Диркс, 63 Эшли Янг, 62
 Дион Коолс, 77 Хавьер Эрнандес, 64

Наказания:

 Клаудемир, 45+1 Андер Эррера, 13
 Рууд Вормер, 77 

 

На протяжении всего матча "Манчестер Юнайтед" демонстрировал свое полнейшее превосходство над куда менее классным соперником. "Брюгге" отсидел в обороне весь первый тайм, умудрившись при этом пропустить и не вылезать почти в атаку. Только перед перерывом был проведен ударный отрезок, но без голов. А после перерыва "Брюгге" решил раскрыться, но вместо остроты у ворот Ромеро это привело к дырам в защите бельгийцев, куда устремлялись гости. Они могли забить еще мячей десять, но ограничились тремя в дополнение к первому. Один Чичарито железно мог оформить хет-трик, но не забил даже с пенальти и с полутора метров. А вот Руни свой хет-трик оформил. Тут грех был этого не сделать. Очень легкая прогулка в групповой этап для "МЮ".

В этой паре многое было ясно еще до начала игр, но "МЮ" способен преподносить и неприятные сюрпризы, так что можно было ожидать всего. Первый же матч показал, что "Юнайтед" настроен серьезно. В нем заявка на успех была сделана победой со счетом 3:1. Все-таки какие-то надежды у "Брюгге" могли оставаться. Поэтому матч чемпионата между играми с "Манчестером" "Брюгге" отдал "Зюльте-Варегему", проиграв 0:2. "МЮ" тоже не слишком был результативен, сыграв 0:0 с "Ньюкаслом". Все думали о Лиге чемпионов. Серьезных потерь за это время команды не понесли. Вообще не понесли их.

Встреча началась неспешно, хотя "Манчестер Юнайтед" планомерно принялся захватывать преимущество, территорию и контроль над мячом. Гостям относительно легко удавалось продвигаться к штрафной "Брюгге", хотя там их встречала достаточно плотная защита. Приходилось упираться в толпу. Пытались англичане растаскивать оборону смещениями на фланг, однако и это слабо помогало. Мата даже пробовал сам пойти разобраться с тремя защитниками – накрыли. При этом именно "Брюгге" же нужно было атаковать, а не "МЮ". Но "Юнайтед" своими действиями не давал бельгийцам даже подумать об атаке. "Брюгге" сумел огрызнуться, заработав перспективный штрафной. А удар с него получился крайне неточным. Это и все действия в атаке. В остальном бельгийцы только сидели на своей территории, а "МЮ" владел безраздельно ситуацией на поле. Типичная игра двух команд, которые обладают колоссальной разницей в классе. Разве что толпой мешать бить получалось. Впрочем, от гола это все равно не спасло. Депай перед штрафной сместился к центру и сделал точный пас к воротам на Руни, который быстро развернулся и пробил в цель, не позволив себя накрыть. 0:1. Теперь "МЮ" мог ощущать себя еще более комфортно, а "Брюгге" начинал складывать оружие, понимая тщетность попыток спастись. Только к исходу получаса встречи "МЮ" принялся лениться и отдавать потихоньку мяч противнику. Хотя тот не слишком этим пользовался, несуразно атакуя и не завершая набеги ударами. "Юнайтед" же ждал момента для контрвыпада, когда противник раскроется. И такие дыры в защите "Брюгге" находились. Тот же Мата хорошо на удар выводил Эрреру, но Андер промазал. Потом Депай на фирменном дриблинге прорвал оборону с фланга и выкатывался на ворота. Чудом успел заблокировать удар Дуарте. "Брюгге" начинал заводиться, открываться, ввязываться в более размашистый острый бой. Это привело к целой серии моментов. Причем у хозяев они даже внезапно были более интересными. Удар Де Суттера парировал Ромеро сначала с линии штрафной, потом сам Де Суттер бил после подачи углового малость неточно. Наконец, Диаби выскочил один на один с Ромеро, который мяч намертво не накрыл, но пробить помешал, а там уже и Кэррик примчался на подмогу. Это было похоже на навал перед самым перерывом, но пользы он не принес. Хотя "МЮ" показали, что расслабляться излишне не следует.

Во втором тайме вместо Янузая вышел Швайнштайгер, и "МЮ" продолжил напирать. Довольно быстро получилась контратака три в три. Прекрасно серией передач черед Депая и Эрреру на пустой угол вывели Руни, который оформил дубль. 0:2. Можно было уже доигрывать матч в свое удовольствие. "Брюгге" уже и забыл о защите, давая сопернику гектары пространства. Депай этим вовсю пользовался. Один из его прорывов завершился падением в штрафной, но судья не решился дать пенальти. В этой же атаке бил метров с 23-х Эррера – попал во вратаря. Оборона "Брюгге" напоминало решето, а в атаке вообще ничего не получалось. Так что третий гол в ворота хозяев пришел быстро. Мата подошел к штрафной, сделал проникающий пас, а Руни пробил между ног вратарю в цель. 0:3. Руни и четвертый сразу мог забить. Его упустили один на один с вратарем, однако голкипер на сей раз справился с ударом Уэйна. В первом тайме у "Брюгге" хоть какая-то плотность была перед штрафной. Теперь же опорная зона пустовала, пространства у гостей было навалом, каждая атака легко разгонялась, без прессинга. Только финальный свисток мог остановить прогрессирующий разгром. Потому что прилетел и четвертый мяч. Простой пас с центра поля вывел Эрреру к штрафной один на один. И Андер не подкачал. 0:4. Впрочем, после этого и "Юнайтед" расслабился. Ванакену удался прекрасный удар слету издали, но перекладина спасла Ромеро. Снова только во второй части тайма оживился "Брюгге". Хотя это можно связать и с накатившей апатией "МЮ". Даже Ромеро стал выбивать мяч от ворот криво, даря его сопернику. Тот же не пользовался. Не использовал свой шанс и Эрнандес, которому нужно за каждую возможность цепляться с учетом его положения в клубе. Хорошую подачу на 78-й минуте он переправил головой выше перекладины. Зато он разогнал контратаку три в два, которую продолжил прострелом Руни, а пас рукой прервал защитник, привезя ко всем прочим неприятностям еще и пенальти. Исполнять его пошел Эрнандес, который подтвердил статус неудачника промахом с "точки". Поскользнулся. Торжество упущенных им моментов продолжилось после прострела Янга справа. Чичарито бил в упор, но умудрился и тут пробить выше.

Лучший игрок матча: Уэйн Руни

Только недавно его критиковали за неважную форму, а он уже оформляет хет-трик и показывает классный футбол. Руни участвовал почти во всех атаках, разгонял их из глубины, смещался на фланги и вовремя открывался на острие.

Сергей Милорадович.