Лига чемпионов 2015/16
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Загреб. Стадион "Максимир". 17840 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ДИНАМО ЗАГРЕБ - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:0)
Йосип Пиварич, 24 (1:0). Хуниор Фернандес, 58 (2:0). Тео Уолкотт, 79 (2:1).
Динамо ЗагребАрсенал
 Эдуарду  Давид Оспина
 Иву Пинту  Матье Дебюши
 Леонардо Сигали  Габриэл Паулиста
 Жереми Таравель  Лоран Косельни
 Йосип Пиварич  Киран Гиббс, 65
 Паулу Машаду   Санти Касорла
 Ариян Адеми  Микель Артета, 64
 Домагой Антолич, 82  Алекс Чемберлен, 65
 Эль-Араби Судани  Месут Озил
 Марко Пьяца, 88  Алексис Санчес
 Хуниор Фернандес, 74  Оливье Жиру
Замены:
 Анте Чорич, 74 Франсис Коклен, 64
 Марко Рог, 82 Тео Уолкотт, 65
 Филип Бенкович, 88 Хоэль Кэмпбелл, 65

Наказания:

 Домагой Антолич, 47 Оливье Жиру, 23
 Иву Пинту, 65 Оливье Жиру, 40
 Марко Рог, 90 Хоэль Кэмпбелл, 87

 

В предыдущих встречах «Арсенал» не испытывал трудностей с загребским «Динамо». Но времена меняются, в футбол теперь умеют играть все. А на этот раз у «канониров» поединок и вовсе не получился. Начал встречу «Арсенал» в собственном стиле – владением мячом, размашистые атаки, моменты у Оливье Жиру. Но как только Йосип Пиварич «помог» Алексу Чемберлену срезать мяч в собственные ворота, привычная игра лондонцев куда-то подевалась. Комбинации перестали получаться, подход к воротам Эдуарду вообще давался с огромным трудом. Так еще и Оливье Жиру схлопотал вторую желтую карточку за фол в середине поля. Вторая половина встречи началась с взаимных атак. Хозяева проводили острые контрвыпады, один из которых закончился угловым. Подачу с корнера удачно замкнул Хуниор Фернандес, поставив соперника в весьма затруднительное положение. Как не атаковал «Арсенал», ворота Эдуарду гости поразили лишь однажды, благодаря Тео Уолкотту. В итоге, подопечные Арсена Венгера начали групповой раунд Лиги Чемпионов с поражения, заслуженного поражения. «Динамо» стоит отметить за высокую организацию игры. Именно это и огромный настрой игроков подарили Загребу такой сенсационный результат. Если подопечные Зорана Мамича продолжат в том же стиле, то борьба за вторую строчку им будет обеспечена.

Предыстория.

Лондонский «Арсенал» в минувший уик-энд разобрался в национальном первенстве со «Сток Сити» со счетом 2:0. Таким образом, «канониры» продлили свою беспроигрышную серию до четырех матчей. А начинали чемпионат подопечные Арсена Венгера с унылого поражения от «Вест Хэма». Несмотря на обилие травм, лондонцы постепенно выходят на должный уровень. В том же поединке со «Сток Сити» «Арсенал» создал огромное количество моментов, реализовать которые мешали невезение и некоторая несобранность футболистов, на что после игры сетовал Арсен Венгер. В Загребе французский специалист не мог рассчитывать на Аарона Рэмзи и Эктора Бельерина, который не попали в заявку команды, Джека Уилшера, который выбыл из строя на три месяца. Пер Мартесакер перед матчем приступил к тренировкам в общей группе, но его участие до последнего оставалось под вопросом. Загребское «Динамо» свою основную задачу в еврокубках выполнило - пробилось в групповой раунд Лиги Чемпионов. Наверно, хорваты еще попробуют побороться с «Олимпиакосом» за третье место, но проигрыш катастрофой для команды не станет. Тем более в национальном первенстве дела у подопечных Зорана Мамича идут отлично – «Динамо» занимает первое место в турнирной таблице.

Ход матча.

Атакующий состав выбрал на эту встречу Арсен Венгер. Оливье Жиру, Алексис Санчес, Алекс Чемберлен, Месут Озил да и Санти Касорла – игроки, которые предпочитают созидать, а не разрушать. Возможно, такой выбор французского специалиста связан с тем, что Пер Мартесакер так и не сумел восстановиться к поединку. И чтобы избежать большого давления на собственную оборону, Арсен Венгер выбрал атакующий стиль. Лучшая защита – это нападение. Показывать сразу весь свой потенциал в линии атаки «канониры» не стали. Наоборот, сначала попробовали малыми силами взломать оборону «Динамо» - то за счет индивидуальных действий игроков бровки, то за счет передач в касание. Ни то, ни другое не действовали. Зато моменты появлялись у Оливье Жиру с завидной регулярностью. Сначала француз едва не замкнул подачу с левого корнера от Санти Касорлы. Затем Оливье Жиру уже сам продавил защитника и своим ударом отправил снаряд в штангу ворот Эдуарду. В воздухе запахло голом, и в середине тайма взятие ворот случилось. Только взяли ворота Давида Оспины. Йосип Пиварич оставил Матье Дебюши у себя за спиной, пробил в голкипера «Арсенала», от того отлетел на Алекса Чемберлена, а затем уже в сетку ворот. И «Арсенал», который до этого создавал моменты и не подпускал соперника к собственным владениям, начал барахлить. Механизм Арсена Венгера попал в ступор. Куда-то пропали Месут Озил и Алексис Санчес, расстроился Алекс Чемберлен. Один Оливье Жиру, не уставая, носился перед чужой штрафной площадью, открываясь и предлагая себя партнерам, которые на удивление погасли. То, что форварда никто не поддерживал, не могло сказаться на его психологическом состоянии. И за пять минут до окончания первого тайма Оливье Жиру оставил свою команду в меньшинстве, уступающей с минимальным счетом. В футболе случается всякое, но своей игрой в первой половине встречи лондонский «Арсенал» не убедил. Моментов гости создали мало, а положение, в которое попали, довольно сложное. В перерыве Арсен Венгер должен был придумать выход из сложившейся ситуации.

Второй тайм команды начали с обмена прекрасными возможностями забить гол. Сначала Аль-Арби Судани, оказавшийся один на углу вратарской после подачи с корнера, заставил задрожать штангу ворот Давида Оспины. В ответном выпаде Алексис Санчес, выскочив на рандеву с Эдураду, не сумел как следует пробить и перекинуть мяч через голкипера загребской команды. Чилийский нападающий через несколько минут вновь поразил ворота соперника, но сделал это из офсайда (хотя положение «вне игры» было спорное, на тоненького). Уделив внимание атаке, «канониры» напрочь забыли про оборону. В итоге, гости сначала упустили опасный контрвыпад, в результате которого Хуниор Фернандес едва не пробил Давида Оспину. А затем случился корнер, после которого счет стал 2:0. Хуниор Фернандес в верховом бою победил Лорана Косельни и головой забил второй мяч своей команды. И только это заставило Арсена Венгера пойти на изменения в составе. Да еще как радикально. Французский специалист использовал тройную (!) замену. Арсен Венгер постарался максимально насытить и освежить линию нападения, при этом укрепив и опорную зону, выпустив Франсиса Коклена вместо Микеля Артеты. Зоран Мамич в ответ продолжил гнуть свою линию. «Динамо» не прижималось к своим воротам, а навязывало сопернику свою тактику. Хозяева давали играть «канонирам», приглашая их на свою половину поля, но затем, за счет скорости и длинных передач, почти моментально оказывались у владений Давида Оспины. В одном из эпизодов колумбийскому голкиперу пришлось действовать в стиле Мануэля Нойера (или в стиле либеро). И когда возникла мысль, что загребская команда победу не отдаст, Тео Уолкотт сумел отыграть один мяч. Хавбек «Арсенала» превратил отличную передачу Алексиса Санчеса в голевую. Теперь «канониры» должны были как следует навалиться на оборону хорватской команды, оказать огромное давление. Но Зоран Мамич, проявил себя опытным тактиком, стал выпускать на поле свежих разрушителей. Создать что-то внятное у ворот Эдуарду не удалось. Жоэль Кэмпбелл навешивал постоянно с флангов, но откликаться на эти подачи было некому. И матч так и закончился победой «Динамо», которое сотворило первый сенсационный результат в группе, да и вообще в первом туре группового раунда.

Лучший игрок матча – Хуниор Фернандес

Автор победного гола «Динамо». Возможно, что гола исторического. Ведь в прошлых встречах загребский коллектив даже сыграть вничью с «канонирами» не мог. Фернандес стал главным героем встречи. Он очень много атаковал, не давал покоя защитникам «Арсенала».

Андрей Мордовин.