Лига чемпионов 2015/16
Группа "H", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Лион. Стадион "Жерлан". 33534 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ЛИОН - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)
Софиан Фегули, 42 (0:1).
ЛионВаленсия
 Энтони Лопеш  Хауме Доменек
 Кристоф Жалле  Жоау Канселу
 Самуэль Юмтити  Шкодран Мустафи
 Милан Бишевац  Аймен Абденнур, 59
 Жереми Морель, 78  Лукас Орбан
 Максим Гоналон  Хави Фуэго
 Корентен Толиссо  Энцо Перес, 84
 Матье Вальбуэна  Софиан Фегули
 Серхи Дардер, 43  Даниэль Парехо
 Алдо Калулу  Пабло Пьятти
 Александр Ляказетт, 74  Альваро Негредо, 71
Замены:
 Жордан Ферри, 43 Адерлан Сантос, 59
 Клаудио Бовю, 74  Родриго, 71
 Рашид Геззаль, 78  Данило, 84

Наказания:

 Максим Гоналон, 61 Хави Фуэго, 52
 Алдо Калулу, 67 Энцо Перес, 63
 Жордан Ферри, 90+2 Хауме Доменек, 90+1

 

Уступив "Зениту" в первом туре, "Валенсия" опустилась на последнее место в квартете Н. Однако после второго игрового дня ситуация в этой группе изменилась. Сине-бело-голубые одержали вторую викторию подряд, а "летучие мыши" добились успеха в Лионе. И добилась, надо признать, вполне заслуженно. Таймы получились совершенно непохожими друг на друга. Если до перерыва зрители стали свидетелями искромётного футбола, то во второй половине встречи игра приобрела закрытый характер. Во многом благодаря усилиям гостей. В первом тайме "Лион" атаковал больше, но чуть острее выглядели испанцы. Впрочем, моментов возникало много и у тех, и у других. Один только каркас ворот по два раза сыграл за каждого из соперников. Но валенсийцы оказались бережнее к своим шансам, и незадолго до перерыва Софьян Фегули вывел гостей вперёд. Во втором тайме испанцам быстро удалось сбить атакующий натиск "Лион", и игра, в целом, выровнялась. Хауме Доменеку практически не приходилось серьёзно вступать в игру. "Валенсия" действовала строго по счёту и уверенно довела дело до победы. Лишь в компенсированное время "Лион" едва не спас поединок, но голкипер "летучих мышей" выручил свою команду. В итоге "Валенсия" обогнала "Лион" и "Гент" и расположилась в таблице вслед за "Зенитом". Команда же Юбера Фурнье оказалась в сложном положении и две последующие встречи с дружиной Андре Виллаш-Боаша для неё приобретают ключевое значение.

Предыстория.


"Лион" и "Валенсия" не смогли с побед стартовать в групповом раунде Лиги чемпионов. "Летучие мыши" уступили в родных стенах "Зениту", пусть во втором тайме и приложили гигантские усилия, чтобы спасти матч, а "ткачи" разошлись миром с "Гентом", не реализовав на последних минутах пенальти и не испортив тем самым бельгийцам дебют в самом престижном клубном турнире Старого Света. Одним словом, оба клуба испытали в некотором роде разочарование, хотя за такие неудовлетворительные результаты они могут винить, конечно, только себя. Да и в целом, обе команды вошли в сезон очень тяжело. Дружина Нуну Эшпириту Санту лишь дважды смогла одержать победу в стартовых шести матчах Примеры и обосновалась на восьмом месте. На том же месте в Лиге 1 располагался и "Лион". При этом обе команды, в целом, довольно надёжно действовали в обороне, но голы при этом рождали с трудом. Впрочем, к Лиге чемпионов статистика клубов во внутренних чемпионатах имела мало отношения, что уже и доказал первый тур Лиги чемпионов. Соперники в преддверии очной встречи испытывали кадровые проблемы. У хозяев в лазарете значились Рафаэл, Набиль Фекир, Бакари Коне, Анри Бедимо, Гейда Форфана, Клеман Гренье и Мапуэ Янга-Мбива. У гостей же отсутствовали Диего Алвес, Мэттью Райан, Андре Гомеш и Хосе Луис Гайя.

Ход матча.

Хозяева сразу же прибрали мяч себе и вскоре развернули красивую атаку. Юмити забросил мяч вперёд на Дардера, который сбросил его на Гоналона, в касание переправившего сферу на Жалле, но Кристоф до снаряда не добрался. Вскоре хозяева получили право на штрафной, который исполнил Вальбуэна, но его подача оказалась неудачной. Наконец, гости смогли перевести игру на чужую половину поля и заработали два стандарта подряд и в результате розыгрыша второго из них едва не вышли вперёд. Пьятти навесил с углового в центр чужой штрафной на Абденнура, который пробил рядом со штангой. Игра шла на встречных курсах. На 12-й минуте хозяева получили право на новый перспективный стандарт после попадания мяча в руку Мустафи на фланге. Но на подаче "ткачей" первым был Канселу. Передачи в чужую штрафную у хозяев никак не проходили. Гости же играли острее. На 17-й минуте после подачи ими в чужую штрафную мяч заметался в ней и пришёл к Пьятти, метров с семи пробившему в ноги Лопеша. Хозяева ответили своим выпадом. Гоналон отдал отличную передачу на Ляказетта, ворвавшегося в штрафную, где на пути Александра встал Абденнур. На 25-й минуте выверенная подача Пьятти в штрафную едва не привела к удару по воротам Лопеша, но Негредо неточно сбросил мяч на одноклубника. В ответной атаке "Лион" заработал стандарт метрах в двадцати трёх от ворот и едва с него не отличился. Вальбуэна решился на прямой удар, и мяч полетел над "стенкой" в "девятку", но Доменек в прыжке смог перевести мяч в штангу, после чего защитники разрядили ситуацию. Хозяева подали два угловых подряд, но гости отбились. Вскоре Толиссо отметился неточным дальним выстрелом. Потушив очередную атакующую вспышку французов, "Валенсия" ответила также весьма остро. На 35-й минуте Пьятти с углового навесил на Абденнура, и тот пробил в штангу, на добивание поспешил всё тот же Пьятти, но попал в защитника. Через некоторое время уже перекладина спасла "Лион". Фегули ворвался в штрафную, обыгравшись с Пересом, и выстрелил в каркас ворот. Эти "звоночки" не заставили хозяев сделать нужные выводы, и на 42-й минуте испанцы, наконец, добились своего. В ходе быстрой контратаки Пьятти прорвался вперёд по правому флангу и отдал передачу вдоль линии штрафной на Фегули, который пробил точно под перекладину, Лопеш дотянулся до мяча, но отразить его не сумел - 0:1. Следом за этим Юбер Фурнье вынужденно из-за травмы заменил Дардера на Ферри. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и за этот отрезок французы создали сразу два опаснейших момента. Вначале Ляказетт ворвался в чужую штрафную и пробил по воротам, мяч попал в Абденнура и отрикошетил в перекладину. А затем Калулу в штрафной выкатил мяч на Ферри, который пробил в пустую часть ворот, однако гостей спас Мустафи. В итоге этот яркий первый тайм всё-таки остался за "Валенсией", но по такой игре минимальное преимущество было не таким уж серьёзным заделом.

Замен в перерыве не случилось. "Лион" ожидаемо активно начал вторую половину встречи. На 47-й минуте Вальбуэна вывел Ляказетта на выгодную позицию в чужой штрафной, Александр пробил в дальний угол, но Доменек отразил этот удар коленями. "Ткачи" стремились завершить ударом едва ли не каждую свою атаку. Вначале Вальбуэна нанёс неточный дальний выстрел, а вскоре бдительный Абденнур не позволил Ферри поразить ворота "Валенсии" из выгодной позиции. На 52-й минуте Фуэго лишь ценой жёлтой карточки остановил Ферри недалеко от своей штрафной. Вальбуэна со стандарта навесил на Толиссо, пробившего неточно. Наконец, испанцам удалось отвести игру от своих ворот и сбить атакующий порыв соперника. На 59-й минуте Абденнур дёрнул заднюю поверхность бедра, и Нуну Эшпириту Санту был вынужден заменить его на Сантоса. Игра стала разбиваться на эпизоды, грубости на поле стало больше. В течение короткого промежутка времени по предупреждению схлопотали Гоналон и Перес. На 64-й минуте у "Лиона" прошла интересная атака - Жалле, сыграв в "стеночку" с Калулу, пробил из выгодной позиции, но послал мяч намного выше цели. Вскоре и Калулу схлопотал "горчичник", нарушив правила на Сантосе. Запредельный настрой по-прежнему прослеживался в действиях обеих команд, но теперь он выливался не в опасные моменты, а в обилие борьбы, нередко за рамками правил. На 70-й минуте Ферри ворвался в чужую штрафную, после чего врезался в защитника, и арбитр, к возмущению Жордана, оснований для пенальти в его падении не увидел. Следом за этим у гостей Родриго сменил Негредо. У хозяев же ушёл с поля набегавшийся Ляказетт, и его заменил Бовю. Вслед за этим "Валенсия" провела перспективную атаку. На подачу Фегули в штрафной "Лиона" откликнулись Родриго и Пьятти, которые в итоге помешали друг другу. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат - время играло на них. На 78-й минуте Юбер Фурнье сменил Мореля на Геззаля. Впрочем, ощутимого давления на чужие ворота французы по-прежнему не оказывали. Кроме того, в их действиях уже начинала сказываться усталость. Вскоре свою заключительную рокировку провели и "летучие мыши" - Данило вышел на поле вместо Переса. На 86-й минуте Гоналон успел на подбор перед чужой штрафной, но выстрел Максима заблокировал защитник. Вскоре Жалле прострелил в чужую штрафную, после чего стал сигнализировать арбитру, что мяч попал в руку сопернику, но судья справедливо посчитал иначе. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Доменек дважды обратил на себя внимание. Вначале он схлопотал предупреждение за затяжку времени, а затем отразил опаснейший удар Толиссо, замкнувшего подачу с углового. В итоге "Валенсии" удалось удержать победный счёт и взять первые очки в группе.

Лучший игрок матча - Пабло Пьятти.

Пьятти был самым опасным игроком в составе "Валенсии". Дважды после его выверенных подач едва не отличился Абденнур, сам Пабло также имел возможность записать свою фамилию на табло. И в итоге результативный пас на Фегули провёл именно Пьятти, отлично разобравшийся в ситуации в ходе быстрой контратаки.

Глеб Калинин