Дентиньо, 85 Эсекьель Лавесси, 90+2

Златан Ибрагимович, 65
  Давид Луис, 86
  Тиаго Силва, 89

По всей видимости, не увидим мы в этом сезоне «Шахтёр» среди участников плей-офф Лиги чемпионов. Команда Мирчи Луческу начинает выступление на турнире с двух крупных поражений, и если первое состоялось на выезде, то второе возымело место на ставшей для «горняков» в последнее время родной львовской арене. «ПСЖ» разгромил дончан со счётом 3:0, хотя по игре не владел столь подавляющим преимуществом. Французы, пожалуй, добились такого результата исключительно за счёт более высокого, чем у соперника, класса. Реализовали гости часть своих моментов, тогда как хозяева загубили абсолютно всё, что создали. Особенно в этом усердствовал Алекс Тейшейра, который раз за разом выходил на ударную позицию, но промахивался, бил во вратаря либо в перекладину. У парижан примерно то же самое творил Ди Мария, но Анхель, во-первых, делал это уже когда его команда вела в счёте. В итоге аргентинец запомнился больше своей активностью, нежели промахами, а вот Тейшейра явно будет ближайшую неделю видеть в ночных кошмарах упущенные им возможности. Что же касается голов, то первые два были забиты уже к середине первого тайма: на 7-й минуте Серж Орье открыл счёт, на 23-й Давид Луис удвоил преимущество гостей. Автором же третьего мяча стал капитан «Шахтёра» Дарио Срна, который в концовке встречи, пытаясь помешать Ибрагимовичу обыграть себя, неудачно подставил в ногу и переправил снаряд в собственные ворота. Наверное, не заслужили «горняки» такого поражения, однако судьба сочла иначе.

«Шахтёр» и «ПСЖ» совершенно по-разному стартовали в Лиге чемпионов. «Горняки», победной поступью прошедшие квалификацию, в Мадриде потерпели фиаско от «Реала» - 0:4. У французов же задача была куда легче: они на своём поле принимали «Мальмё». Ибрагимович бывшую команду не огорчил, но и набранные очки шведам не светили: парижане предсказуемо победили 2:0.

Встреча французов и дончан привлекала внимание в первую очередь как… противостояние коллективов, имеющих в составе много бразильцев. Этакое выяснение того, чья же капоэйра сильнее. Конечно, в «ПСЖ» играют более именитые представители крупнейшей южноамериканской державы, однако в «Шахтёре» их больше.

Начало встречи получилось многообещающим. Парижане выманили соперника на свою половину поля, дали хозяевам почувствовать уверенность в собственных силах, а потом взяли и в первой же атаке открыли счёт. На 7-й минуте Максвелл с левого фланга навесил в штрафную, где Орье опередил всех и головой вонзил снаряд в ближний угол – 0:1. Однако ни бурного продолжения, ни яростного ответного натиска не последовало. Команды взялись поочерёдно наступать, но делали это неспешно и без угроз для ворот друг друга. Второй гол мог состояться лишь из-за ошибки Пятова, который на 17-й минуте опрометчиво пошёл перехватывать подачу на Ибрагимовича, но до мяча дотянулся. «Горнякам» просто повезло, что могучий швед умудрился с пяти метров не попасть в пустую «рамку». А ещё через несколько минут ошибся лайнсмен, который не зафиксировал у Кавани офсайд. В итоге уругваец под острым углом ворвался в штрафную и покатил на дальнюю штангу, где уже был готов замыкать Максвелл. Хозяев спас Срна, который бросился в ноги бразильцу и преградил мячу путь к владениям Пятова. Однако уже в следующем эпизоде французы буквально стёрли подвиг капитана «Шахтёра». Ди Мария навесил с угла поля в центр штрафной, где мяч сначала скользнул по голове Орье, а затем попал в колено Давиду Луису и отскочил точно в левую «девятку». 0:2 на 23-й минуте, донецкий коллектив оказывается в очень незавидной ситуации. Вчистую уступать «ПСЖ» уже в середине первого тайма, да ещё и при том, что Ибрагимович ещё толком не появлялся на виду у камер, - удовольствие крайне сомнительное. На исходе получаса гости могли и вовсе заканчивать выяснение отношений в этом матче, но Пятов не позволил Ди Марии переиграть себя один в один и сохранил интригу. Вдохновил этим сэйвом партнёров вратарь «Шахтёра», и те взялись активно наседать на владения Траппа. Под занавес тайма Тейшейра слева вошёл в штрафную и едва не протолкнул сферу под голкипером. Тот справился, но мяч остался у ворот, и «горняки» нанесли ещё несколько ударов кряду. Тут уже французские защитники проявили мужество и не дали снаряду долететь до Траппа.

Мирча Луческу обескураженным не выглядел. Как до перерыва, так и после него, румынский специалист стоял с совершенно невозмутимым видом и спокойно раздавал указания подопечным. А когда «Шахтёру» удавалось провести интересную атаку, наставник дончан и вовсе улыбался. Ди Мария ещё на исходе часа игры должен был лишать тренера оппонентов оптимизма, но не стал портить тому настроение и запорол очередной момент. Слишком по-ангельски поступал с «горняками» Анхель. Остался бы в «МЮ», наверное, вёл бы себя по-дьявольски.

Время шло, а счёт на табло не менялся. Французы транжирили моменты, а хозяева их толком и не создавали. Луческу попытался внести коррективы в ход игры посредством замен, но вышедшие на поле Бернар и Коваленко ничего не изменили. Виктор разве что слегка въехал в Краппа, заставив того немного покорчиться.

Если какое-то оружие и имел в своём арсенале Луческу, то разве что Тейшейру. Едва не забивший гол в первом тайме бразилец угрожал воротам и в эндшпиле второго, но и здесь Трапп спас парижан. А спустя ещё минуту Алекс сотряс перекладину – вот это был настоящий моментище, упущенный хозяевами. Но и на этом приключения Тейшейры не закончились. До финального свистка он успел ещё раз промазать с выгодной позиции. Слишком долго так продолжаться не могло. После третьей осечки от Тейшейры «ПСЖ» наконец организовал свою атаку и довёл счёт до разгромного. Только вот автора гола определить удалось не сразу. Убежали парижане в контратаку, Моура, выдержав несколько пинков от соперника, устоял на ногах и переадресовал мяч Пасторе, а тот выдал роскошный пас на Ибрагимовича. Параллельным со Златаном курсом двигался Матюиди, на которого так и напрашивался пас. Но швед решил обыграть стоявшего единственной преградой между ним и вратарём Срна, но Дарио выставил ногу, и снаряд, угодив в неё, покатился точно в ближний угол. Пятов же уже смещался к противоположной штанге. В итоге капитану «Шахтёра» справедливо приписали автогол, а его команде – второе поражение в текущем розыгрыше ЛЧ.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария

Кто бы чего не говорил, а аргентинец провёл великолепный матч. Он был активен на протяжении всех 90 минут, регулярно угрожал воротам соперника, да и во втором голе своей команды принял непосредственное участие.