Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 октября. Киев. Стадион "Олимпийский". 60291 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ДИНАМО К - ЧЕЛСИ - 0:0 (0:0)
Динамо КЧелси
 Александр Шовковский  Асмир Бегович
  Данило Силва  Курт Зума
 Евгений Хачериди  Гэри Кэхилл
 Александар Драгович  Джон Терри
 Домагой Вида  Сесар Аспиликуэта
 Сергей Сидорчук  Неманья Матич
 Сергей Рыбалка  Сеск Фабрегас, 75
 Виталий Буяльский, 83  Рамирес
 Дерлис Гонсалес  Эден Азар
 Андрей Ярмоленко  Виллиан
 Артём Кравец, 78   Диего Коста
Замены:
 Мораес, 78  Оскар, 75
 Денис Гармаш, 83 

Наказания:

 Виталий Буяльский, 65 Курт Зума, 67

 

И вряд ли одним набранным очком сеу Жозе и его команда остались недовольны. По итогам матча можно сделать вывод, что именно с задачей не проиграть "Челси" и приезжал в гости к "Динамо". Лондонцы были неплохи в первой половине первого тайма, когда создали и благополучно упустили три голевых момента. Так, сначала Азар потревожил штангу, затем Виллиан неплохо исполнил штрафной, а следом Матич продавил всю оборону "Динамо", но промахнулся из убойной позиции. После этого ничего интересного с игры "синие" так и не создали, а ещё один голевой момент был организован после штрафного удара в исполнении Виллиана, когда Шовковского подстраховала перекладина. Динамовцы редко угрожали чужим воротам, но в концовке, когда "Челси" устал и начал проседать, были даже ближе к победе, пусть и выражалось это в количестве проведённого у чужой штрафной времени, а не в количестве опасных моментов. 0:0 – и в Лондоне "Челси" теперь нужна только победа.

Предыстория.

Главный тренер "синих" Жозе Моуринью не зря приезжал в Киев на отборочный матч к Евро 2016 между Украиной и Испанией – возможность посмотреть не только на Андрея Ярмоленко, но и на ряд других динамовцев у португальского наставника была. "Динамо" подходит к сегодняшней игре в статусе лидера группы – пусть и не единоличного, но киевляне вместе с "Порту" расположились на первом месте, набрав по четыре очка. "Челси" же уверенно выиграл в первом туре у "Маккаби", а во втором оступился в Португалии, потерпев поражение в противостоянии с экс-клубом Моуринью. "Особенный" в своей тренерской практике уже гостил в Киеве, и тогда миланский "Интер" под его руководством добился волевой победы, отличившись дважды на последних минутах. Эта победа тогда позволила "нерадзурри" улучшить шансы на выход в плейофф, и "Интер" не только вышел, но и завершил тот лигочемпионский сезон триумфом в Мадриде. Кто знает, быть может и сегодня начнётся возрождение "Челси", находявшегося в данный момент далеко не в своей лучшей форме.

Ход матча.

В игру чуть лучше вошли футболисты лондонской команды, которые и нанесли первый удар по воротам. Это Сеск Фабрегас, который совсем недавно проводил на киевском стадионе отборочный матч за сборную Испанию, пробил из-за штрафной в ближний угол, но не сумел застать врасплох опытного Шовковского. Через пару минут со средней дистанции по воротам пробил уже Виллиан, но и тут вратарь уверенно с угрозой справился. На удар Рыбалки на 9-й минуте "Челси" ответил первым по-настоящему голевым моментом: Эден Азар с левого края штрафной зряче пробивал в дальний нижний угол, "Динамо" от верного пропущенного мяча спасло мастерство Шовковского и штанга. Через две минуты Фабрегас навесил от лицевой с левого фланга, а Диего Коста очень неточно пробил головой с угла вратарской. Ещё через минуту не очень опасно по воротам пробил Буяльский – без проблем для Беговича. А на 17-й минуте возник спорный момент: Фабрегас ворвался в штрафную с левого фланга и упал после подозрительного подката Хачериди – свисток судьи промолчал. В следующей атаке "синие" заработали штрафной удар на левом фланге, а Виллиан очень остро навесил, в результате чего мяч едва не залетел в дальний угол.

Голевой могла стать следующая атака "Челси", которую организовал Матич: полузащитник соорудил сольный проход и завершил его неточным, но очень опасным ударом из пределов штрафной. "Динамо" придумало ответ на 27-й минуте, когда после передачи Виды Бульяский опасно пробил по воротам – рикошет от ноги Терри сделал удар ещё более угрожающим, но мяч просвистел рядом с верхним углом ворот "Челси". За десять минут до перерыва центральный защитник лондонской команды отметился уже у чужих ворот, пробив головой после розыгрыша углового – Шовковский не пустил мяч под перекладину. После этого игра успокоилась и больше в первом тайме не взрывалась. "Челси" хоть и был в первом тайме острее, но отдать полноценное преимущество "синей" команде всё же было нельзя: динамовцы не только оборонялись без провалов, играли дисциплинированно, больше владели мячом, но и старались выбираться в свои атаки, которые местами были весьма перспективными.

Второй тайм "Челси" начал очень активно и появилась уверенность, что Моуринью в перерыве провёл со своими подопечными серьёзный разбор полётов и наставил их на путь истинный. Уже на первой минуте второго тайма Виллиан перехватил мяч на чужой половине поля и заработал опаснейший штрафной удар, который сам же и вызвался пробивать. И пробил очень даже неплохо – если бы не перекладина, в которую угодил мяч, то лондонцы обязательно бы открыли счёт. Подумалось, что вот уж теперь "Динамо" придётся очень туго, раз "Челси" так основательно взялся за дело. Кто ж знал, что этот момент станет последним по-настоящему голевым для гостей в матче? На 53-й минуте "синие" разогнали неплохую контратаку, но Фабрегас вместо свойственной ему обостряющей передачи почему-то решил бить со средней дистанции и пробил точно во вратаря. На 59-й минуте Азар получил мяч в чужой штрафной после прострела с правого фланга, но слишком долго вымерял свой удар и в итоге дождался бросившегося в подкате Драговича. Моментально динамовцы ответили опасной контратакой: началось всё с того, что Виллиан неудачно навесил со штрафного, продолжилось многометровым рывком Ярмоленко, а завершилось – ударом в Беговича с края штрафной в исполнении Дерлиса Гонсалеса.

Прошло ещё минут пять-десять, и "Челси" начал проседать. Динамовцы оказались лучше готовы к матчу в физическом плане и вполне могли этим воспользоваться. Игроки лондонской команды на добрый десяток минут заперлись на своей половине поля и только и занимались тем, что пытались отобрать мяч у соперника, а отобрав – отдавали ему обратно. Не помог даже выход Оскара. Бразилец призван был добавить свежести и движения, а в итоге ошибался, ошибался и снова ошибался. За пять минут до появления бразильца на поле из центра штрафной выше ворот пробил Вида, а через пять минут – воротам из-за штрафной угрожал Дерлис. Вышел Мораес вместо уставшего Кравца, но он, как и Оскар, не оправдал тренерских ожиданий и растворился на поле. Динамовцы в концовке практически не выпускали соперника с его половины поля, но вот остроты хозяевам не хватало. "Челси" в кризисе, "Челси" устал, но обороняться команда не разучилась, особенно против "Динамо", которое хоть и хотело выиграть, но сильнее хотело не проиграть. На 89-й минуте киевлянам могла помочь неуверенная игра Терри, благодаря чему Сидорчук перехватил мяч, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, но в суматохе во вратарской лучше всех себя проявил Бегович. Интересно, что последний более-менее опасный момент создали "синие": Виллиан на 90-й минуте разогнал контратаку, но не смог закрутить мяч в дальний угол с 22-х метров.

Лучший игрок – Домагой Вида.

Универсальный хорват хорош и в центре поля, и на фланге. Чего не скажешь о Курте Зума, который на фланге играет редко и лишь в силу обстоятельств. В сегодняшнем матче Домагой Вида постоянно напрягал и Зума, и Рамиреса, который вынужден был его страховать. Активность хорвата вполне могла привести к печальным для "Челси" последствиям.

Владимир Щербань.