Лига чемпионов 2015/16
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 октября. Валенсия. Стадион "Месталья". 38207 зрителей.
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ВАЛЕНСИЯ - ГЕНТ - 2:1 (1:1)
Лассе Нильсен, 15 - в свои ворота (1:0). Томас Фокет, 40 (1:1). Стефан Митрович, 72 - в свои ворота (2:1).
ВаленсияГент
 Хауме Доменек  Матц Селс
 Жоау Канселу  Лассе Нильсен
 Шкодран Мустафи  Стефан Митрович
 Адерлан Сантос  Нана Асаре
 Хосе Луис Гайя  Томас Фокет
 Хави Фуэго  Ренато Нето
 Даниэль Парехо, 68  Свен Кумс
 Андре Гомеш  Кеннет Сайеф
 Софиан Фегули  Даниел Миличевич
 Санти Мина, 61  Томас Маттон, 84
  Пако Алькасер, 82  Лоран Депуатр
Замены:
 Пабло Пьятти, 61 Моузес Саймон, 84
  Родриго, 68 
  Данило, 82 

Наказания:

 Даниэль Парехо, 18 Нана Асаре, 22
 Санти Мина, 46 Кеннет Сайеф, 66
 Жоау Канселу, 55 Томас Фокет, 70
 Хосе Луис Гайя, 90 Моузес Саймон, 86

 

<Многое, если не все, в группе H прояснилось уже к экватору. На радость российским любителям футбола «Зенит» одержал три победы из трёх, практически гарантировав себе место в плей-офф. Ну а компанию питерцам, судя по всему, составит «Валенсия». «Летучие мыши» помучились у себя дома с неуступчивым «Гентом», но дожать гостей все же смогли. Ранний гол Фегули ввел хозяев ближе к перерыву в легкую спячку. Сонливость не снял даже ответный мяч Фоке. А вот после отдыха «Валенсия» уже доминировала всерьёз. Моменты хозяевам давались туго, однако за пятнадцать минут до конца они затолкали победный гол. Гойя попал в Митровича, от которого мяч и влетел в сетку. На счету испанцев теперь шесть очков, тогда как в активе аутсайдеров по одному. Чудеса, конечно, случаются, но рассчитывать на них не стоит. Скорее всего, французы с бельгийцами будут претендовать только на Лигу Европы.

Предыстория


До начала турнира испанцы рассматривались в качестве главного фаворита, а «Гент», напротив, виделся аутсайдером. Всех примирил «Зенит», обыгравший сперва «Валенсию», а затем и бельгийцев. Питерцы в параллельном матче примут «Лион», и в случае победы практически гарантируют себе путевку в плей-офф. «Валенсия» как раз одолела французов на выезде и вряд ли намерена делиться очками ещё хоть с кем-нибудь. В пользу «летучих мышей» и тот факт, что на носу у «Гента» матч с главным пока соперником в чемпионате – «Остенде». Вполне возможно, именно эта встреча для «буйволов» приоритетнее. Поедет же «Астана» в Мадрид дублем. Правда и испанцам играть как раз с «Атлетико», а «Валенсия» и так разбазарила уже много очков. Делиться ими с конкурентом – роскошь. Если, конечно, команда Санту не мечтает попасть в следующую ЛЧ как победитель текущего розыгрыша. У хозяев довольно много потерь. Наибольшие сложности связаны с последним рубежом, хотя Доменек в целом справляется неплохо. Но оба основных голкипера – Алвес и Райан - в лазарете. Там же обретается Абденнур. Венхазенбрук не сможет рассчитывать на Деяжера и Гершона.

Ход матча

С Везу и Негредо продолжаются, видимо, какие-то терки у Санту, поскольку оба остались вне заявки. В результате в стартовом составе появился Адерлан Сантос. Слева тренер сделал ставку на Мину, а компанию Парехо и Фуэго в центре составил Андре Гомеш. Венхазенбрук вопреки прогнозам скептиков выставил всех сильнейших. Встреча началась в довольно спокойном темпе. Подгоняемая трибунами «Валенсия» пыталась взвинтить темп, однако гости не менее вдохновенно его сбивали. Не чурались «буйволы» втаптывать оппонентов в газон при случае, охотно используя тактику мелкого фола. На попытки хозяев подобраться к воротам в позиционном наступлении или за счет фланговой активности «Гент» отвечал дальними ударами. Усердствовал Миличич, но его пристрелка шла как-то слишком мимо кассы.

И всё же непрерывно наступавшие хозяева добились своего довольно быстро - уже на 15-й минуте. Удар головой Мустафи в ходе розыгрыша углового пришелся чуть выше цели, а уже в следующей атаке «Валенсия» открыла счёт. Классическая атака прошла у «летучих мышей». Подача Канселу с фланга по уходящей траектории. Замыкавший ближнюю стойку Алькасер чуть не дотянулся, но дезориентировал оборону, а врывавшийся по центру Фегули в упор протолкнул мяч в сетку. Гол игру несколько выровнял – бельгийцы вылезли из своей берлоги. Пошла вязкая борьба в середине поля. Парехо и Асаре отхватили по «горчичнику» за грубость. В середине тайма «Валенсия» вполне могла удваивать своё преимущество. Мина в типичном для себя стиле пробил в дальний угол после смещения, но Селс выручил. Первым на отскоке был Парехо, однако голкипер гостей парировал и добивание лидера испанцев.

«Гент» по-прежнему отвечал лишь попытками пробить издали, но почти все они шли мимо створа. Нето разок попал, и то не опасно. «Валенсия» продолжала атаковать, хотя и не слишком заинтересованно. Хозяева больше занимались контролем ради контроля. Не добавил настроения и начавшийся дождь, а тайм постепенно клонился к финишу. Но за несколько минут до перерыва гости забили почти на ровном месте. Нето с середины поля исполнил мягкий заброс на угол штрафной. Оказавшийся там Мина зачем-то решил сыграть красиво, попытавшись вынести мяч ударом через себя. И не попал по нему. Мяч подхватил обретавшийся за спиной вингера Фоке и от души вогнал его под перекладину. Концовка первой половины прошла с преимуществом «Гента» - хозяева так и не оклемались.

Второй тайм «Гент» начал тоже активнее. Уже в дебюте Мине пришлось ценой предупреждения срывать фланговый проход Миличича. Стандарт опасным не вышел, зато заработанный при его розыгрыше корнер удался. Нето выиграл второй этаж после подачи Миличича, но взял чуть выше. «Валенсия» тут же ответила своим, более очевидным шансом. Алькасер, получив пас от Фегули, разыграл короткую стеночку с Парехо и сходу всадил мяч над Селсом. Впритирку с верхней планкой, но всё-таки над ней. После этого испанцы перехватили инициативу, однако остроты их позиционному наступлению ощутимо не хватало. Санту смотрел-смотрел, а за полчаса до конца снял Мину. Пьятти появился вытаскивать игру. Пабло начал за здравие, сразу расчехлив пушку после скидки Фегули. Из пределов штрафной бил свежий вингер, но послал мяч выше створа.

Гости снова перешли в контратакующий режим. До Депуатра мяч довести им никак не удавалось, все потенциально опасные выпады гасли ещё в зародыше. Впрочем, не лучше смотрелась и «Валенсия». С середины тайма «Гент» стал подсаживаться. Пошли карточки в пассив бельгийцев. Все же сдерживать монотонное давление тяжеловато, как ни крути. За двадцать минут до конца Санту пошел на крайние меры. Снял с игры Парехо, выпустив Морено. Хозяева перешли на игру сдвоенным центром. И сразу забили. Не сами, правда. Гол сделали крайние защитники. Канселу ворвался в штрафную и исполнил заброс на дальнюю штангу. Высоковато, но мяч, ударившись о перекладину, отскочил в ноги второму латералю, Гойе. А 14-й номер хозяев недолго думая пробил. Угодил в Митровича, от торса которого мяча и влетел в сетку. Ни увернуться, ни подстроиться просто не успел защитник «Гента».

Поведя в счете, хозяева не стали отходить назад. Они спокойно контролировали ход встречи, продолжая атаковать. Вскоре Морено мог заканчивать, но Селс вовремя сократил угол и не позволил себя перекинуть. А пас Фегули был хорош. Теперь уже на удержание счета замену сделал Санту, выпустив Данило вместо собравшего пачку офсайдов Алькасера. Только за пять минут до конца Венхазенбрук решился на первую перестановку. Реактивный Саймон выбежал вместо Маттона. Но и со свежим вингером игра гостей выглядела обреченно. Даже на финальный штурм «Гент» не сподобился.

Лучший игрок матча – Жоау Канселу

Прилично отыграл португальский юниор, приняв непосредственное участие в обеих результативных атаках своей команды. В первом случае его передача с фланга стала голевой, да и во втором, по большому счету, тоже. От перекладины мяч отскочил к Гойе, голу которого помог состояться рикошет от Митровича.

Александр Карамышев