Группа "D", 4-й тур

3 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 37500 зрителей.
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

СЕВИЛЬЯ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (1:3)
Рахим Стерлинг, 8 (0:1). Фернандиньо, 11 (0:2). Бенуа Тремулинас, 25 (1:2). Вилфрид Бони, 36 (1:3).

Гжегож Крыховяк, 43

В отличие от первой встречи «Манчестер Сити» и «Севильи», в которой «горожане» откровенно вымучили победу, второй матч получился более зрелищным, богатым на голы и, что немаловажно, соответствующим уровню мастерства соперников. Англичане, явно превосходящие андалусийцев в классе, на этот раз не позволили усомниться в своей мощи, решив исход противостояния за 45 минут. Чрезвычайно стремительно развивались события в первом тайме поединка в Испании: прошло всего 11 минут, а табло уже показывало 0:2 – гости добились такого преимущества благодаря Рахиму Стерлингу и Фернандиньо. Севильцы раньше времени рук не опустили и уже в середине тайма один мяч отквитали – отличился Тремулинас, - только вот не пропустить ещё раз до перерыва им не удалось: Вилфрид Бони вернул «горожанам» былой перевес. С учётом того, что в первой половине хозяева показывали характер и старались ни в чём не уступать сопернику, после возвращения команд из раздевалок зрители ожидали настоящей бойни. Но на деле всё прошло куда менее драматично: нервионцы даже толком не потревожили Джо Харта, а футболисты «Сити» не сумели ещё раз пробить Серхио Рико. Голкипер «Севильи» отработал в этот вечер на славу, но ввиду того, что его партнёры проявляли куда меньшее рвение, вполне возможно, что в скором времени Рико будет демонстрировать мастерство в матчах Лиги Европы. Что же касается «Манчестер Сити», то подопечные Пеллегрини досрочно оформили себе путевку в 1/8 финала из довольно сложной группы.

В первом поединке против «Севильи» «Манчестер Сити» выглядел довольно невзрачно и победа стоила англичанам неимоверных усилий. Лишь в добавленное время Кевин Де Брёйне сумел склонить чашу весов на сторону «горожан». Результат имел огромное значение для обеих сторон: подопечные Мануэля Пеллегрини поднялись на вторую строку в группе D, а андалусийцы оказались в ситуации «пан или пропал»: неудача в любом из оставшихся матчей может лишить команду Унаи Эмери шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Ниже третьего места испанцы опустятся вряд ли, но вновь возвращаться на пройденный этап и выступать во втором по статусу евротурнире им точно не хочется. А потому севильцам было необходимо дать бой манчестерцам в ответной схватке, к которой коллективы подошли без своих лучших бомбардиров: нервионцы потеряли получившего травму Кевина Гамейро, ну а «горожане» продолжают ждать выздоровления Серхио Агуэро.

Англичане, по всей видимости, усвоили уроки, полученные в первой встрече с андалусийцами, и в ответном поединке решили не повторять совершённые на своём поле ошибки. С первых минут «горожане» двинулись вперёд, и не прошло даже четверти часа с момента стартового свистка, а мяч успел дважды побывать в воротах хозяев. Фернандиньо отпасовал в разрез находившемуся на левом краю штрафной Стерлингу, и Рахим, не сближаясь с голкипером, точно пробил в дальний угол – 0:1 на 8-й минуте. Только севильцы разыграли с центра поля, как снова оказались вынуждены обороняться, и Рико не без труда помешал Стерлингу оформить дубль. Но гости и на этом не успокоились, и дуэт, организовавший первый гол, поучаствовал в ещё одном взятии ворот. Рахим отдал на Бони, тот нанёс плотный удар с линии штрафной. Рико мяч вытащил, но на добивание раньше других поспел Фернандиньо – 0:2. Такого блицкрига испанцы словно и не ожидали. Для того, чтобы прийти в себя после этого холодного, да что там, ледяного, душа, подопечным Унаи Эмери понадобилось некоторое время. Следом за вторым голом андалусийцы едва не пропустили и третий, но отбившись, сумели успокоить игру, а затем даже сократили отставание. После навеса в исполнении Коке Тремулинас буквально внёс снаряд в сетку. «Сити» на этот жест никак не отреагировал, но когда уже в следующей атаки «Севильи» Харту пришлось откровенно спасать команду после удара Колоджейчака, а с добивания Иборра чуть не поразил уже полупустой створ, манчестерцы поняли, что шутить с ними никто не собирается – хозяева всерьёз намерены отыграться. А тут ещё и испанцы, очень кстати для гостей, увлеклись атакой. Англичанам ничего не оставалось, как совершить контрвыпад и вернуть себе преимущество в два пункта: на 36-й минуте экс-севилец Навас промчался по правому флангу и выкатил сферу в центр штрафной на Бони – Вилфриду оставалось просто не промахнуться – 1:3. Вот теперь «горожане» были похожи на коллектив, ставящий перед собой высокие цели.

До конца первого тайма больше ничего интересного не произошло, а второй ожидаемо начался с атак нервионцев. Однако стартовый натиск хозяевам успеха не принёс, а как только манчестерцы перехватили мяч, Серхио Рико пришлось отбивать удар Фернандиньо. Испанскому киперу в этот вечер приходилось несладко, но честь ему и хвала: всё, что мог, отражал. У его коллеги Харта работы было куда меньше. Так уж получилось, что в отличие от предыдущей встречи «Севильи» и «Манчестер Сити», более высокий класс англичан давал о себе знать. Мячом команды владели примерно поровну, но когда снаряд оказывался у гостей, в штрафной Рико сразу начиналась паника, тогда как андалусийцы не особо преуспевали в нападении. За 20 минут до финального свистка Яя Туре мог досрочно лишить матч интриги, но с выгоднейшей позиции пробил мимо ворот, простив испанцев. Забей ивуариец, и игру можно было бы заканчивать. А так он оставил хозяевам шанс на финальный штурм и прочие организуемые в таких ситуациях догоняющими командами мероприятия. Только вот севильцы наступать не спешили, словно счёт на табло вполне их устраивал. Вот уж и добавленное время пошло, а у владений Харта тишина. Только на последней, четвёртой компенсированной минуте хозяева заработали корнер, после которого была даже попытка нанести удар по воротам, но успехом эта затея не увенчалась. «Манчестер Сити» побеждает безоговорочно и совершенно по делу.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Отличный поединок провёл форвард «горожан», приняв участие в двух голах своей команды и ещё несколько раз всерьёз потревожив Рико и защитников «Севильи». В составе манчестерцев стоит отметить ещё и Фернандиньо, который также записал на свой счёт «гол плюс пас».