Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 31220 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ПОРТУ - ДИНАМО К - 0:2 (0:1)
Андрей Ярмоленко, 35 - с пенальти (0:1). Дерлис Гонсалес, 64 (0:2).
ПортуДинамо К
 Икер Касильяс  Александр Шовковский
 Макси Перейра, 46   Данило Силва
 Иван Маркано  Евгений Хачериди
 Бруно Мартинс Инди  Александар Драгович
 Мигель Лайюн  Виторину Антунеш
 Данилу Перейра  Сергей Сидорчук, 84
 Джанелли Имбула, 67  Сергей Рыбалка
 Рубен Невеш  Андрей Ярмоленко
 Кристиан Тельо  Денис Гармаш
 Венсан Абубакар  Дерлис Гонсалес, 78
 Ясин Браими, 67  Мораес, 86
Замены:
 Андре Андре, 46 Юнес Беланда, 78
 Пабло Освальдо, 67 Виталий Буяльский, 84
 Хесус Корона, 67 Лукаш Теодорчик, 86

Наказания:

   Данило Силва, 36
  Денис Гармаш, 38
  Сергей Сидорчук, 69

 

Думается, мало кто ожидал, что киевское "Динамо" настолько уверенно сыграет на "Драгау". "Порту" для выхода в плей-офф Лиги чемпионов хватало в этом поединке и ничьей, а вот киевлянам нужно было побеждать. И дружина Сергея Реброва прекрасно справилась со своей задачей. Гости были очень мобильны, не теряли бдительности в течение всего матча и превзошли соперника во многих ключевых компонентах. А вот "драконы", показалось, были настроены чересчур благодушно. Близость плей-офф сыграла с португальцами злую шутку, и они сыграли значительно ниже своих возможностей. До перерыва "драконы" и вовсе не создали ни одного верного момента. Тогда как у гостей отметились опасными ударами Дерлис Гонсалес и Денис Гармаш, угодивший в штангу и Жуниор Мораес, неудачно сыгравший на добивании. А за десять минут до конца первого тайма Сергей Рыбалка заработал для гостей пенальти, который хладнокровно реализовал Андрей Ярмоленко. Во втором тайме "Порту" стал ожидаемо больше проводить времени с мячом, но оборона киевлян по-прежнему практически не давала сбоев. В то же время, гости продолжали отвечать опасными контрвыпадами. И на 64-й минуте Дерлис Гонсалес упрочил преимущество динамовцев, хотя этот гол получился имени Икера Касильяса, который неуверенно отразил удар парагвайца, запустив "парашют" себе за спину. В концовке встречи "Порту" удалось всё же пару раз вскрыть чужую оборону, но оба раза за гостей сыграл каркас ворот Александра Шовковского, причём его сотрясли сами динамовцы - вначале Данило Силва, а затем Антунеш. Но счёт уже больше не изменился. В итоге "Динамо" одержало уверенную победу и сократило своё отставание от "Порту" до двух баллов. Догнал "драконов" после успеха в Израиле и "Челси". Учитывая, что в заключительном туре команда Реброва сыграет с аутсайдером группы "Маккаби", а лидеры - друг с другом - у киевлян существенно повысились шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Предыстория.


Упустив в Лондоне ничью в матче с "Челси" (1:2), киевское "Динамо" откатилось в квартете G на третью строчку, пропустив вперёд себя "синих" и серьёзно осложнив своё турнирное положение. Проигрывать в Португалии команде Сергея Реброва категорически воспрещалось, ведь в таком случае с мечтами о выходе в плей-офф она бы наверняка попрощалась. Впрочем, и ничья могла стать для киевлян роковой - при победе "Челси" в параллельном поединке с аутсайдером группы "Маккаби". "Порту" неожиданно для многих стал фаворитом квартета G - для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов "драконам" в этом матче достаточно было сыграть и вничью. Любопытно, что до этой встречи команда Хулена Лопетеги потеряла очки в группе лишь раз - и случилось это как раз в поединке с динамовцами. Тогда в первом туре команды выдали зрелищный поединок, и благодаря голу Виталия Буяльского на 89-й минуте киевляне вырвали ничью (2:2). После перерыва на матчи сборных команды на внутренней арене провели по одному матчу. "Порту" в рамках 1/16 финала Кубка Португалии обыграл в гостях "Ангренсе" (2:0) и вышел в следующий раунд. "Динамо" же в чемпионате разгромило в гостях "Олимпик" (3:0) и продолжило идти вровень с "Шахтёром" во главе таблицы. Причём, Ребров дал отдохнуть в этом поединке половине основного состава, что должно было добавить "свежести" киевлянам в Португалии. В целом, "Порту" является довольно неудобным соперником для динамовцев - из предыдущих семи встреч им удалось взять верх всего в одной. "Порту" перед данным поединком выдал двадцатиматчевую беспроигрышную серию и намеревался, разумеется, её продолжить. В этой встрече Ребров не мог рассчитывать на Домагоя Виду, что стало серьёзной потерей для гостей, а также на Николая Морозюка. У хозяев же отсутствовал Майкон.

Ход матча.

Встреча началась под аккомпанемент накрапывающего дождя. Хозяева активно начали поединок. На 3-й минуте Данилу перед чужой штрафной отобрал мяч у Ярмоленко (как показалось, с нарушением, однако арбитр был другого мнения) и пробил низом мимо дальнего угла. Португальцы уверенно контролировали мяч, не подпуская гостей к владениям Касильяса. Через некоторое время "драконы" заработали первый угловой в матче. Подача с корнера пошла в центр штрафной, откуда смог пробить по воротам Инди, пославший мяч точно в руки Шовковскому. Постепенно киевляне стали играть смелее. На 9-й минуте Гонсалес решился на дальний выстрел, но он проблем Касильясу не создал. У португальцев же весьма активен был Браими. Вскоре и Ясин отметился ударом из-за штрафной, однако точным он не получился. В целом, игра проходила в спокойном ключе, соперники не стремились форсировать события. "Порту" продолжал контролировать мяч, но перекатывал его, в основном, вдали от чужой штрафной - сказывался плотный прессинг гостей. Игра проходила без моментов. На 18-й минуте и Имбула пробил издали - и тоже получилось неточно. Вслед за этим киевляне провели свою первую длительную позиционную атаку, мяч дошёл до Гонсалеса, который от левого угла штрафной попытался закрутить мяч в дальний угол, но сфера пролетела над крестовиной. Динамовцы явно активизировались в середине первого тайма. На 23-й минуте после удара Рыбалки гости заработали угловой, но выжать из него остроту не смогли. В следующей своей атаке Гармаш вывел Ярмоленко один на один с Касильясом, но удар Андрея Икер отразил, да и лайнсмен определил у киевлянина офсайд.

Вскоре настырный Гонсалес метров с двадцати отметился ещё одним опасным выстрелом - на этот раз под перекладину, однако Касильяс и тут оказался начеку и спас свою команду. А на 28-й минуте "Динамо" чудом не вышло вперёд. Ярмоленко ворвался в штрафную с правого фланга и почти от лицевой подал на Гармаша, который головой с линии вратарской пробил в штангу, мяч отлетел к Мораесу, в падении пославшему сферу рядом со штангой. Лишь только после этого хозяевам удалось отвести игру от своих ворот. Впрочем, ненадолго. А на 34-й минуте кивляне заработали пенальти. Это Имбула на правом краю своей штрафной у самой линии срубил Рыбалку. Главный арбитр встречи Карлос Веласко Карбальо указал на "точку", а Жанелли "наградил" жёлтой карточкой. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Ярмоленко, который пробил по центру, а Касильяс завалился влево - 0:1. После этого игра завязла в центре поля, борьбы стало значительно больше, и Ярмоленко и Гармаш в течение короткого промежутка времени схлопотали по "горчичнику". "Драконы" пытались переломить ход встречи. Вскоре они подали угловой, гости отбились, но мячом снова завладели хозяева, и Невеш завершил атаку ударом метров с двадцати двух, подкрутив сферу в левый нижний угол, однако Шовковский в падении поймал снаряд. Ответ "Динамо" не заставил себя долго ждать. Ярмоленко вошёл в штрафную справа и с острого угла пробил по воротам, направив мяч под перекладину, но Касильяс был надёжен. В итоге первый тайм остался за динамовцами, однако у "Порту" оставалось ещё 45 минут на то, чтобы спасти поединок.

В перерыве Хулен Лопетеги заменил Перейру на Андре. Киевляне пошли вперёд уже в дебюте второй половины встречи, и Ярмоленко справа от чужой штрафной заработал стандарт, сам же его подал, но хозяева отбились. Тут же последовал весьма острый ответ "Порту", но всё тот же Ярмоленко отработал в обороне и отвёл угрозу от своих ворот. Вскоре "драконы" заработали угловой, но довести дело до завершающего удара не довели. Португальцы не могли нащупать бреши в чужой обороне. На 52-й минуте Тельо с правого угла штрафной попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но у него это не вышло, как и у Гонсалеса в первом тайме. Вскоре и гости довели свою атаку до удара - Рыбалка слева подал на ближнюю штангу на Мораеса, но Жуниор не попал в цель. А на 58-й минуте киевляне едва сами не подарили гол сопернику. Рыбалка обрезался у своей штрафной, мяч получил Браими, который нашёл передачей на левом краю штрафной Тельо, однако Кристиан покатил мяч точно в руки Шовковскому. После этого динамовцы прибавили. На исходе часа игры Мораес ворвался слева в чужую штрафную, но вновь пробил неточно. А на 62-й минуте после ошибки Лаюна Гармаш получил передачу от Ярмоленко и пробил в ближний угол, но Касильяс ногой отразил мяч. Впрочем, очень скоро киевляне добились своего. На 64-й минуте после очередной ошибки "драконов" на своей половине поля мяч пришёл к Гонсалесу, который вошёл в штрафную, оттеснил Данилу и пробил по центру под перекладину, Касильяс выбросил вверх руку, но от неё сфера залетела в дальний угол - 0:2. Даже добившись комфортного преимущества, киевляне продолжали активно идти вперёд. Вскоре Гонсалес отметился очередным ударом - Дерлис сместился с левого фланга к центру и послал мяч над самой крестовиной. Хулен Лопетеги, желая переломить ситуацию, бросил в бой Освальдо и Корону, заменив Браими и Имбула.

Португальцы монополизировали мяч, но гостям удавалось держать их вдалеке от своих ворот. На 69-й минуте Сидорчук схлопотал предупреждение за грубый фол в центре поля на Андре. Динамовцы, в целом, держали игру под своим контролем, не теряя бдительности. Атаки же "Порту" выглядели довольно беззубо. Через некоторое время хозяева заработали угловой, но вновь ничего опасного не выжали из корнера. Только на 78-й минуте Сергей Ребров провёл свою первую рокировку в матче, сменив автора второго гола Гонсалеса на Беланду. А вслед за этим португальцы едва не отквитали один гол. Андре на правом фланге оставил не у дел двух защитников, вошёл в штрафную и прострелил во вратарскую, где неудачно подставил ногу Силва, срезав снаряд в собственные ворота, но, на счастье киевлян, он попал в штангу. ндре был самым активным игроком у "Порту" в эти минуты. Вскоре он откликнулся в центре штрафной на подачу Короны справа, но пробил очень неточно. Динамовцы же по-прежнему при любой удобной возможности шли вперёд. На 83-й минуте Мораес заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. К мячу подошёл Беланда, который попытался закрутить мяч под перекладину, но пробил чуть выше. Вслед за этим у гостей Буяльский заменил Сидорчука, а через некоторое время и Теодорчик вышел на поле вместо Мораеса. Гости грамотно убивали время. Более того, под занавес основного времени динамовцам даже удалось взять мяч под свой контроль. Арбитр добавил три минуты, и на последних секундах "драконы" едва не провели гол "престижа". Андре метров с десяти пробил наверняка мимо Шовковского, но Антунеш в прыжке дотянулся до мяча, попытавшись его выбить и попал в перекладину, а от неё сфера отлетала в поле. В итоге "Динамо" одержало уверенную победу и сохранило шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Ярмоленко создал немало проблем обороне "Порту", в очередной раз показав себя лидером "Динамо". Андрей не только провёл победный гол, хладнокровно реализовав пенальти, но и создал два прекрасных шанса для Гармаша, однако Денис ни один из них не реализовал. Также стоит отметить у гостей настырного Гонсалеса, который чаще других бил по воротам, и во втором тайме один из его выстрелов всё же увенчался голом, пусть в этом эпизоде не обошлось и без "помощи" Касильяса.

Глеб Калинин