Лига чемпионов 2015/16
Группа "A", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 60663 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

РЕАЛ МАДРИД - МАЛЬМЕ - 8:0 (3:0)
Карим Бензема, 12 (1:0). Карим Бензема, 24 (2:0). Криштиану Роналду, 39 (3:0). Криштиану Роналду, 47 (4:0). Криштиану Роналду, 50 (5:0). Криштиану Роналду, 59 (6:0). Матео Ковачич, 70 (7:0). Карим Бензема, 74 (8:0).
Реал МадридМальме
 Кико Касилья  Юхан Виланд
 Данило  Антон Тиннерхольм
  Пепе, 53  Кари Арнасон
  Начо  Фелипе Карвальо
 Альваро Арбелоа  Йошимар Йотун
  Каземиро  Эрдаль Ракип, 76
 Матео Ковачич, 76  Оскар Левицки
  Иско  Энок Кофи Аду
 Хамес Родригес, 65  Тобиас Сана, 64
 Карим Бензема  Йо-Инге Бергет
 Криштиану Роналду  Никола Джурджич, 46
Замены:
  Марсело, 53 Владимир Родич, 46
 Хесе, 65 Агон Мехмети, 64
 Денис Черышев, 76 Симон Кроон, 76

Наказания:

 

Криштиану Роналду, похоже, ринулся к завоеванию очередного «Золотого мяча». Уж очень он хочет сравняться по количеству завоеванных наград с Лео Месси. Откровенно говоря, после объявления финальной тройки, как-то португалец казался аутсайдером. Нынешний сезон он так ярко, как предыдущие, не проводит. Аргентинец же выглядит здорово, да и Неймар очень так неплох. Однако с сегодняшнего поединка в Лиге чемпионов, судя по всему, звездный представитель «Реала» решил всем скептикам доказать обратное. «Мальме» был просто уничтожен на «Сантьяго Бернабеу», а Роналду так разбушевался, что аж покер оформил. Бедные скандинавы не знали, куда деваться от Криштиану, хоть в Швецию сбегай обратно. Отметить нужно и Бензема, у которого проблемы сейчас со всей этой неприятной ситуацией по поводу шантажа Вальбуэна. Кариму было жизненно необходимо показать, что он в футболе, весь, а не в каких-то там дрязгах на стороне. Хет-трик от Карима получился тоже на всякий вкус и цвет. «Королевский клуб» выглядел нынче, так, как ему и положено по статусу. Но и соперник, извините, скромный, тут мало кто поспорит. Однако галочку в актив Бенитеса занести можно. Разметали ведь как нужно, да и вышли с первого места в квартете. Собрались, сплотились, почему всегда так нельзя? Ну, не нравится вам рулевой, неурядицы всякие, но ведь деньги получаете отличные, болельщики вас любят, так летайте по полю в свое удовольствие, на все проблемы наплевав. Так им хотят видеть «Реал», как это было сегодня.

Предыстория.


Нынешний сезон вряд ли можно назвать удачным для «Реала». Пока все складывается совсем не в пользу «сливочных». Если в Лиге чемпионов все еще как-то нормально, то во внутреннем первенстве… Эль-Класико был слит по всем статьям, «Барселона» просто уничтожила «королевский клуб». Из Кубка Испании мадридцы и вовсе исключены из-за всей этой истории с «Вильярреалом» и Денисом Черышевым. Прокол из области – «будьте внимательнее, господа, а не только на поле мяч пинайте». Еще и с Бензема эти проблемы, по поводу истории с Вальбуэна и шантажом этим, который был или нет – непонятно. В Примере от каталонцев и «Атлетико» отстают подопечные Бенитеса в Примере… и вот тут мы подошли к главной проблеме «Реала». Точнее, одной из. Главный тренер. Еще при назначении специалиста по имени Рафаэль было мало понятно, чего хочет добиться главный человек в клубе – Флорентино Перес. И вот тут уже и вторая причина неудач гранда испанского футбола. Функционер, похоже, себя уже изжил настолько (в плане карьерной деятельности, разумеется), что дальше уже некуда. Бунтуют все, начиная от болельщиков и заканчивая игроками, в число которых входят: Роналду, Марсело, Родригес и другие. Однако продолжают за честь дружины биться, и на том молодцы. Чем вся эта история закончится, под названием «корабль Бенитеса», узнаем совсем скоро. Или ко дну пойдет судно или само уплывет по добру, да по здорову. А может, хэппи-энд получится? Так или иначе, все может измениться уже нынешней зимой (скорее всего, за нее и изменится). Что до сегодняшнего противостояния, то «Мальме» в любом состоянии моральном – не соперник для хозяев «Сантьяго Бернабеу». Вероятно, здесь ожидает зрителей разгром. Со стороны мадридцев, конечно. У «сливочных» нынче не вступят в бой: Дани Карвахаль, Рафаэль Варан и Серхио Рамос. У соперника потери две, да и то не такие уж и значительные - Гильермо Молинс и Златан Азинович. Вот если бы был Ибрагимович – другое дело. А так, у шведов вполне себе боевой состав и травмам футболисты этого клуба редко подвергаются, на удивление. Видать, с физикой все в порядке, да врачи местные работают как надо. Итак, последний матч, решающий, в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Группа A. В случае поражения, скандинавы лишатся возможности выйти в плей-офф турнира. Если же зацепят ничейку, что маловероятно, тогда останется рассчитывать на поражение «Шахтера» в битве с «ПСЖ» во Франции. Но тут, честно говоря, и надеяться не придется. Поединок в Мадриде из серии нынче – когда и так все понятно, при всем уважении к гостям города.

Ход матча.

Хоть и настроились хорошо гости, это сразу было по настрою видно, хозяева поля довольно быстро спесь им сбили, да мяч отобрали. Отличные комбинации стал производить «Реал». Вот уже и первый опасный моментик подоспел. Роналду в упорной борьбе на левом фланге с Ракипом сумел оформить невысокую подачу в штрафную соперника. «Снаряд» попал на Иско, который и разрядил в правый от себя угол. Йотун отбил мяч с «ленточки». Но еще не все было закончено в данном эпизоде. Отлетевший в сторону «снаряд» попал на ногу Бензема, что позволило ему точно поразить цель. Для Карима, всем понятно, этот гол очень важен, особенно в психологическом плане. У гостей смотрелся хорошо Джурджич, выглядел симпатично и Ракип, но вот все равно класс сказывался. Недолго пришлось ждать и второго мяча в ворота вратаря скандинавского, который, кстати, играл в шлеме. Во втором взятии ворот приезжих все началось с Ковачича. Матео разобрался с оборонцами конкурента, отправил мяч к Роналду. Португалец рванул вперед, увидел свободного Бензема и не стал жадничать, переадресовал передачу на него. Форвард прыгнул, да так, что отменно получилось в ближнюю «девятку» отправить «снаряд» - 2:0!

А потом дошло дело и до «стандарта». И с него тоже получилось у «Реала» огорчить оппонента. У «сливочных» вообще в этом матче получалось пока все. Соперника просто было жаль. Роналду решил исполнить штрафной. Подошел к мячу, пробил в угол, который закрывал Виланд. Над руками кипер мяч пропустил, но тут и винить его не стоит. Мастерская работа Криштиану, траектория мудрёная, тут мало кто смог бы справиться с таким ударом – 3:0! В следующем моменте португалец уже мог догонять по мячам Бензема. Такое чувство, будто у них спор, кто нынче больше закатит мячей в ворота «Мальме». Так вот, в следующем эпизоде Иско какую-то невероятную технику продемонстрировал, вот только всю испанцу было мало, доигрался, что упустил мяч. Но оказался «снаряд» у Роналду на счастье хозяев поля и на несчастье приезжих. Десяток метров там был до цели. Криштиану бил на поражение, но… чуть выше перекладины получилось. Тут уже мадридцы просто улыбались, понимая, что нынешняя дуэль – это как разминка и уж нервы трепать, да расстраиваться по пустякам, тут точно не стоит. Свисток на перерыв. Понятно, кто в матче выиграл. Ясно, кто вышел с первого места в группе. Вопрос оставался лишь в том, сколько еще мячей положат мадридцы в ворота Виланда. Или пожалеют они своего оппонента? Честно говоря, ни о какой пощаде, похоже, речи тут не шло.

Джурджич совсем пропал к концу первого тайма, а начинал неплохо. Заменить его было решено на Родича. Впрочем, это единственное активное действие от гостей, которое и то можно отнести к 15-минутному отдыху. «Реал» же начал крушить с первых мгновений второй половины встречи. Сначала Бензема принял в штрафной площади заброс, мяч потерял, но там подсуетился, серия ударов, мяч у Роналду – 4:0! И это был далеко не конец. Словно ракетой взлетал вверх мадридский клуб. Счёт переходил в космический. С правого фланга прострелил Данило. Роналду принял «снаряд», ударил в нижний угол – 5:0! И вот уже Криштиану обогнал Бензема в личном споре по поражению ворот «Мальме». Будет забавно, если только эти двое будут штамповать голы в этом поединке в ворота несчастного Виланда. Счастью болельщиков «Реала» не было предела. Снова Роналду отличился, не стоило и долго ждать. Иско снова разобрался с кучей футболистов команды соперника. Прострелил, а там у мяча оказался Криштиану, он вообще сегодня всюду успевал. Последовал выстрел в левый угол – 6:0!

Посмотрел на все это дело Ковачич и решил разрядить обстановку… в том плане, что Бензема и Роналду малость отдохнули. А вот Матео взял роль лидера на себя, временно. Совсем другие ребята седьмой мяч в ворота соперника оформили. Хесе по правому краю пробежал отлично, после чего прострелил во вратарскую, там уже кипер из последних сил ногой отразил мяч. Но поймал Ковачич мяч, да и отравил по назначению – 7:0! Все это говорило лишь о том, что уже все, кому не лень, могли забить гол в ворота оппонента. Ковачич и в дальнейшем еще отлично отдал на Бензема, который оформил хет-трик. А Бенитес дал шанс сыграть Черышеву, выпустив его вместо все того же Ковачича. Обидно, ведь Денис мог забивать. На последних минутах в левую штангу мяч угодил после его отличного, надо сказать, удара. Молодец россиянин, но, увы, не удалось ему вишенку бело-сине-красного цвета на «сливочном» торте водрузить сегодня. Разгром, даже уничтожение. «Реал» делал, что хотел. Хвалить «Мальме» не за что. Их просто жаль сегодня. Судья даже ничего и не добавил. Из серии – «когда и так все понятно». И даже не надо лишних слов. Обидно только, наверное, поклонникам скандинавской команды. Все-таки уж очень сегодня класс сказался.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Роналду бы точно не обиделся, признай все лучшим в данном поединке Бензема. Карим оформил хет-трик, так здорово выглядел, окрыленный и просто невероятно заряженный на победу. Но объективность… штука такая. Мы должны смотреть правде в глаза. Не было бы столько успеха у француза без Криштиану. Португалец всюду ему помогал, раздавал голевые передачи. Ну и сам претендент на «Золотой мяч» оформил покер, просто разобрав оппонента на составные части.

Алексей Пахомов