Лига чемпионов 2015/16
Группа "B", 6-й тур

8 декабря. Эйндховен. Стадион "Филипс". 34000 зрителей.
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

ПСВ - ЦСКА - 2:1 (0:0)
Сергей Игнашевич, 76 - с пенальти (0:1). Люк де Йонг, 78 (1:1). Дэви Прёппер, 86 (2:1).
ПСВЦСКА
 Йерун Зут  Игорь Акинфеев
 Николя Изима-Мирен  Кирилл Набабкин
 Джеффри Брума  Алексей Березуцкий
 Эктор Морено  Сергей Игнашевич
 Джошуа Бренет  Александр Цауня
 Йоррит Хендрикс  Понтус Вернблум
 Андрес Гуардадо  Бибрас Натхо
 Дэви Прёппер  Алан Дзагоев
 Гастон Перейро, 85  Зоран Тошич
 Люк де Йонг  Ахмед Муса
 Юрген Локадия  Сейду Думбия
Замены:
 Стевен Бергвейн, 85 

Наказания:

 Гастон Перейро, 66 Понтус Вернблум, 37
 Люк де Йонг, 75 Кирилл Набабкин, 56
 Андрес Гуардадо, 75 Александр Цауня, 77
 Джеффри Брума, 83 

 

Европейская кампания для ЦСКА подошла к концу. Не смогли «армейцы» обыграть в Эйндховене ПСВ и занять третье место в группе, дающее право сыграть в весенней стадии Лиги Европы. Хотя, игра для команды Леонида Слуцкого в целом складывалась неплохо. Да, хозяева владели территориальным преимуществом, однако «армейцы» постоянно отвечали сопернику не менее перспективными атакующими акциями. Более того, российский клуб открыл счет в данной баталии на старте завершающей трети второго тайма. В ворота Зута был назначен спорный пенальти, который уверенно реализовал Сергей Игнашевич. Удержать добытое преимущество ЦСКА, к сожалению, не смог. Оказавшись на грани катастрофы, хозяева бросились отыгрываться и переломили ход неудачно складывавшегося матча. Сначала Люк де Йонг восстановил паритет, а под занавес основного времени Дэви Преппер принес ПСВ волевую победу и путевку в 1/8 финала! Эйндховенцы заняли второе место в группе и сыграют в плей-офф главного европейского клубного турнира впервые с сезона 2006/07 годов. Это грандиозный успех не только для команды Филлипа Коку, но и для всего голландского футбола. ЦСКА же третий год кряду финиширует последним в своей лигочемпионской группе. Команда Леонида Слуцкого уходит в долгожданный отпуск, имея в пассиве семиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах, и весной 2016 года «армейцы» сосредоточатся на внутренних соревнованиях.

Предыстория.


ЦСКА заканчивает свою лигочемпионскую кампанию выездным матчем против ПСВ. После домашнего поражения от «Вольфсбурга» в предыдущем туре со счетом 0:2 «армейцы» потеряли шансы на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира, и теперь они в лучшем случае могут рассчитывать лишь на третье место в группе, дающее право сыграть в весенней стадии Лиги Европы. Для этого подопечным Леонида Слуцкого нужно обязательно побеждать в Эйндховене. А вот для коллектива из Нидерландов грядущий поединок имеет огромнейшее значение. У ПСВ есть прекрасный шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона 2006/07 годов. В случае победы над российским клубом команда Филлипа Коку независимо от результата параллельной встречи между «Вольфсбургом» и «Манчестер Юнайтед» гарантирует себе попадание в 1/8 финала. К очному противостоянию ПСВ и ЦСКА подходят в разном настроении. Эйндховенцы в минувшую субботу благодаря голу на 90-й минуте Йоррита Хендрикса вырвали победу в Арнеме у «Витесса» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Филлипа Коку занимают третье место в турнирной таблице Эредивизие, отставая от лидирующего «Аякса» на четыре очка. «Армейцы» же закончили осеннюю часть Премьер-Лиги поражением в Перми от «Амкара» со счетом 0:2. «Красно-синие» сейчас имеют шестиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Тем не менее, команда Леонида Слуцкого все равно ушла на зимний перерыв в чемпионате первой, опережая «Ростов» на три балла. История противостояния ПСВ и ЦСКА в еврокубках насчитывает три матча. На данный момент эйндховенцы имеют в своем активе две победы, а в одном случае верх брали «армейцы». Российский клуб добился своей пока единственной виктории над голландцами во втором туре группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Подопечные Леонида Слуцкого победили в Химках со счетом 3:2, проведя великолепный первый тайм, в котором они забили три безответных гола, однако после перерыва ПСВ отыграл два мяча и едва не сотворил громкий камбэк. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Йетро Виллемс, Симон Поульсен, Менно Кох, Лусиано Нарсингх, а Сантьяго Ариас будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, автор дубля в ворота Акинфеева в химкинском матче Максим Лестьенн также на поле не выйдет. Бельгиец в течение ноября похоронил мать и отца, и ему сейчас, естественно, не до футбола. У гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Георгий Щенников и Роман Еременко.

Ход матча.

Филлип Коку сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Витесса». Вместо дисквалифицированного Ариаса с первых минут появился Изима-Мирен. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил три перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Амкара». Фернандеса, Васина и Миланова сменили Алексей Березуцкий, Вернблум и Тошич соответственно. Отметим, что Цауня занял непривычную для себя позицию левого защитника.

Эйндховенцы сделали ставку на активное начало встречи. Они сразу без особых проблем забрали мяч под свой контроль и моментально организовали несколько наступлений на ворота Акинфеева. В одном из них подопечные Филлипа Коку заработали перспективный штрафной. Де Йонг откликнулся на мягкую подачу партнера со стандарта и головой пробил рядом со штангой. Правда, капитан ПСВ наносил свой удар из офсайда. Интересно, что хозяева поначалу наседали на владения противника не через зону Цауни, а по флангу Набабкина, где Локадия раз за разом оставлял не у дел Кирилла. К счастью, с обостряющими передачами Юргена другие защитники ЦСКА справлялись. На исходе стартовой десятиминутки гости наконец-то сконструировали что-то интересное впереди. Муса смело взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, но в створ не попал. Чуть позже Цауня удачно подключился к атаке «армейцев» и заработал угловой, извлечь дивиденды из которого подопечные Леонида Слуцкого не смогли. В ответ за счет активности вездесущего Локадии ПСВ получил право на «корнер». Данный стандарт хозяева разыграли невразумительно.

К середине тайма темп игры немного снизился. Это было связано с тем, что футболисты российского клуба стали больше контролировать мяч на чужой половине поля, вот только изобретательности и движения выпадам ЦСКА не хватало. Хотя, однажды Думбия здорово развернулся на сто восемьдесят градусов и, оставив не у дел Изима-Мирена, едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Брума в рискованном, но чистейшем подкате обезмячил ивуарийца и спас свою команду от неприятностей. Далее «армейцы» заработали весьма многообещающий штрафной, который они разыграли не лучшим образом, спровоцировав стремительную контратаку для ПСВ. К счастью для гостей, Игнашевич успел вернуться «домой» и своевременно прервал обостряющую передачу Преппера. А на 27-й минуте возле ворот Акинфеева случился по-настоящему голевой момент. С левого фланга последовала высоченная подача в исполнении Морено, на которую откликнулся де Йонг и беспрепятственно пробил головой с убойной позиции прямо в руки голкиперу российского клуба. Раскочегарилась у нас игра. ЦСКА окончательно втянулся в матч и старался играть с соперником на встречных курсах. Подопечные Леонида Слуцкого раз за разом совершали симпатичные подходы к чужим воротам. Однажды Думбия заработал добротный штрафной на правом фланге. К мячу подошел Тошич и здорово пробил в направлении дальней от себя «девятки», однако Зут вытянулся в «струнку» и в красивом прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Концовку тайма ПСВ постарался провести максимально агрессивно. Коллектив из Нидерландов, безусловно, горел желанием уйти на перерыв в статусе лидера, однако «армейцы» оборонялись весьма организованно. Давненько мы не видели острых моментов возле ворот Акинфеева. Более того, гости не позволили организовать давление на собственные владения. Можно вспомнить лишь угловой в исполнении хозяев, увенчавшийся неточным ударом находящегося в офсайде Перейро. Перед пятнадцатиминутной паузой российский клуб заработал два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из которых игроки ЦСКА не смогли. В итоге, голов в первой половине встречи мы так и не увидели.

Вторую сорокапятиминутку команды начали бодро, обмениваясь стремительными атакующими акциями. Правда, сумбур на поле превалировал над разумом, и до акцентированных ударов по воротам дело не доходило. На 53-й минуте в штрафной площади российского клуба произошел неприятный эпизод. Де Йонг после легкого контакта с Игнашевичем рухнул на газон и требовал назначения одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Давид Фернандес Борбалан не увидел ничего криминального в действиях Сергея. Чуть позже эйндховенцы получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Брума и пробил чуть выше перекладины. А вот ЦСКА создал что-то стоящее впереди на 62-й минуте. Дзагоев из центральной оси сделал перевод на правый край, откуда последовал моментальный прострел в чужую штрафную площадь в исполнении Набабкина, где один из хозяйских защитников неудачно вынес мяч прямо на ногу Муса, и нигериец, не мудрствуя лукаво, пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. В ответ Локадия напомнил о себе и заработал очередной угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении команды Филлипа Коку завершился крайне неточным ударом метров с двадцати в исполнении Преппера.

На экваторе тайма «армейцам» откровенно повезло. После очередной подачи Локадии с фланга мяч угодил в руку Набабкину, однако главный арбитр встречи вновь повторил игрокам ПСВ фразу из известной песни Ирины Аллегровой: «Ну, и что же тут криминального?» и простил Кирилла, не показав защитнику вторую желтую карточку. Следом мяч все-таки побывал в сетке ворот Акинфеева, но гол Перейро был аннулирован судейской бригадой из-за очевидного офсайда. А на 74-й минуте российский клуб получил право на угловой, после розыгрыша которого Тошич упал в штрафной площади соперника, и Борбалан указал на «точку», усмотрев нарушение на сербе со стороны Гуардадо! Момент, прямо скажем, неоднозначный. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Игнашевич, не оставив Зуту ни единого шанса – 0:1. Этот гол поверг в шок собравшихся на трибунах «Филипса» болельщиков. Еще за минуту до случившегося ПСВ в онлайн-таблице группы шел на втором месте, а теперь опустился на четвертое. Гол Игнашевича обрадовал не только поклонников ЦСКА, но и болельщиков «Манчестер Юнайтед», который испытывал огромные проблемы в Вольфсбурге. Правда, радость фанатов российского и английского клубов была совсем недолго. Оказавшись в роли догоняющей стороны, эйндховенцы ринулись отыгрываться и моментально восстановили паритет. С навесом в исполнении Гуардадо «армейцы» справились, однако Хендрикс оказался первым на подборе, сделал скидку на де Йонга, и Люк при полном попустительстве защитников ЦСКА спокойно переиграл в ближнем бою Акинфеева – 1:1. Вновь команда Леонида Слуцкого не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче Лиги чемпионов. Под занавес второго тайма наконец-то случилась первая замена. Её сделал Филлип Коку. Гастона Перейро сменил Стевен Бергвейн. Перестановка, сделанная главным тренером ПСВ, сработала моментально! Именно от головы Бергвейна мяч отскочил к Препперу, и тот хлестким ударом с линии штрафной площади вонзил снаряд в нижний угол ворот Акинфеева – 2:1. Вот так эйндховенцы быстро переломили ход матча в свою пользу. Данный результат выводил коллектив из Нидерландов в плей-офф. Сдаваться ЦСКА не собирался. Шансов на победу у подопечных Леонида Слуцкого не осталось, но они боролись за свой престиж и попытались в концовке хотя бы ничью зацепить. В одной из атак гости получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Натхо и пробил чуть выше перекладины. В ответ едва не начудил Акинфеев. Игорь, пытаясь сыграть на перехвате, выскочил практически к центральному кругу, а-ля Нойер, и Локадия со сверхдальней дистанции пробил уже по пустой «рамке», однако Игнашевич успел подстраховать голкипера и отвел угрозу. На этом все и закончилось. ЦСКА прощается с еврокубками, а ПСВ сенсационно выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Юрген Локадия.

Очень яркий матч провел левый нападающий ПСВ. Немало хлопот Юрген доставил защитникам ЦСКА. На протяжении всей встречи он «возил» на своей бровке Кирилла Набабкина и постоянно обострял игру эйндховенцев впереди. Правда, в голевых атаках команды Филлипа Коку Локадия не поучаствовал.

Андрей Жаркой.