Группа "D", 6-й тур

8 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 41829 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БОРУССИЯ М - 4:2 (1:2)
Давид Сильва, 16 (1:0). Юлиан Корб, 19 (1:1). Раффаэл, 43 (1:2). Рахим Стерлинг, 80 (2:2). Рахим Стерлинг, 81 (3:2). Вилфрид Бони, 85 (4:2).
 Бакари Санья, 81 Торган Азар, 84

Менхенгладбахская «Боруссия» приехала в Манчестер с самыми серьёзными намерениями. И 80 минут пьеса на «Этихад» разыгрывалась по нотам Шуберта. На эстетский гол «горожан», забитый Сильвой с элегантного паса пяткой от Стерлинга, «жеребята» моментально ответили симпатичной контратакой, которую завершил Корб. В дальнейшем гости владели инициативой и под занавес тайма провели шикарную быструю атаку пять в четыре. Венчал её точный удар Раффаэла с близкого расстояния. После перерыва «Сити» навязчиво, но бесхитростно пытался вернуться в игру. Неизвестно, знали ли игроки о ходе матча в Севилье, однако факт остается фактом. Стоило испанцам забить, как прорвало и англичан. За шесть минут «горожане» перевернули всё с ног на голову, втоптав симпатичную команду Шуберта в газон. Дважды Стерлинг, а затем Бони превратили 1:2 в 4:2, оформив для «Манчестер Сити» выход с первого места. Менхенгладбахцы, уже прикидывавшие, с кем играть весной в Лиге Европы, остались на бобах. Может оно и к лучшему – сосредоточатся на возвращении в Лигу Чемпионов через Бундеслигу.

Главный вопрос в группе D уже решён – в плей-офф проследуют «Манчестер Сити» и «Ювентус». Осталось понять, в какой последовательности лидеры это сделают, и кто получит утешительный приз в виде путевки в Лигу Европы. «Севилья» играет дома и имеет преимущество по личным встречам, так что шансы испанцев смотрятся не хуже, несмотря на двух очковое отставание. Коллективу Шуберта надо играть на победу. И он вполне способен её одержать. Пока «жеребята» топтали «Баварию», «Манчестер Сити» безвольно сливал «Стоку». Соперники явно в разном функциональном и психологическом состоянии, и перевес тут не на стороне англичан. В составах обеих команд хватает потерь. Пеллегрини не сможет рассчитывать на Демичелиса, Фернандо, Сабалету, Насри, Компани и Агуэро. В лазарете «Боруссии» Шульц, Херрман, Траоре, Домингес и Хан.

Бони остался на лавке, а номинальных форвардов Пеллегрини не выставил вовсе, положившись на могучую группу атаки и скорость Стерлинга. Проблемные фланги обороны закрыли Коларов и Клиши, а пару Фернандиньо в опорной зоне составил Дельф. Шуберт в отсутствие Траоре с Херрманом поднял в среднюю линию Корба, а на его место выпустил Эльведи. В пару к Кристенсену в центр обороны вышел Нордтвейт. Начало выдалось достаточно спокойным. «Горожане» на правах хозяев чуть больше владели мячом, но выпады менхенгладбахцев смотрелись острее. Уже на пятой минуте Штиндль неплохим пасом вразрез выводил на удар Корба. Тот пробивал в касание из-под защитника, но взял чуть выше створа.

Хозяева старались активно действовать на флангах, создавая атакам необходимую ширину. Постепенно это стало давать плоды. «Боруссия» всё чаще играла через Зоммера, а потом стала выбивать за лицевую. Корнеры успеха «Сити» не принесли, но общий фон сказался. Стерлинг получил мяч у угла штрафной, развернулся на 180 градусов и уже спиной к воротам элегантно откинул мяч пяткой на ход Сильве. Давид ворвался в штрафную и с острого угла мощно пробил в ближнюю «девятку». Угол вратарский, но такой и трактором не вытащишь. Впрочем, отыгрались «жеребята» моментально. Прошла быстрая атака, в ходе которой Джонсон сыграл в короткую стенку со Штиндлем и потащил к воротам. Вошёл уже в штрафную, и все ждали удара, а Фабиан стрельнул чуть назад. Штиндль продлил пас на дальний угол штрафной, куда в гордом одиночестве набегал Корб. Юлиан по дробящему мячу попал классно, уложив его под дальнюю стойку.

Обмен голами команды несколько отрезвил, и они заиграли осторожнее. Более мотивированная и просто лучше готовая прямо сейчас «Боруссия» постепенно прибрала инициативу. Начавшаяся британская морось комбинационному футболу не очень способствовала, скорости тоже упали. Менхенгладбахцы не извлекали существенных дивидендов из владения мячом. А «горожане», отсидевшись, ближе к концу тайма перешли в наступление. И напоролись на образцовый контрвыпад. Пять в четыре убежали «жеребята». Штиндль пробивал из-за пределов штрафной, и мяч очень удачно отскочил на фланг к Вендту. Тот сразу исполнил фирменный мощный прострел вдоль ворот. Джонсон аккуратно подправил мяч вперед Раффаэлу, который с нескольких метров протолкнул его мимо Харта. Гол в раздевалку вывел гостей вперёд.

Без замен обошлось в перерыве. Хозяева сразу забрали мяч и территорию. Точнее, «Боруссия» их любезно отдала. Но окопались «жеребята» прочно и дальше определённых рубежей соперника не подпускали. В результате вся игра свелась к жесткой колючей борьбе в середине поля. Несмотря на обилие креативщиков, в атаке у «горожан» совсем не ладилось. Манчестерцы грешили неточными передачами и зачем-то загружали мячи в штрафную верхом. Бороться на втором этаже там было попросту некому. «Боруссию» же происходящее вполне устраивало. Команда Шуберта коротала время до финального свистка.

За полчаса до конца у «Манчестер Сити» вдруг получилось создать серию моментов. Первый подарил защитник, неосмотрительно сбросив мяч назад. Получился пас Стерлингу, который не смог в ближнем бою просунуть мяч мимо Зоммера. Минуту спустя Рахим пустился таскать мяч по штрафной. Пробил же в итоге Сильва, но прямо по позиции голкипера. Следом активный Стерлинг вновь нашёл Зоммера плотным ударом с линии штрафной. Как магнит притягивал мячи Ян. В середине тайма Пеллегрини наконец рискнул сделать ходы на усиление атаки. Навас и Бони появились вместо сникшего Де Брюйне и Дельфа. Шуберт в ответ освежил опорную зону. Шульц вышел вместо Дауда. А Стерлинг продолжал транжирить моменты. На сей раз вывели Разима на угол штрафной, откуда англичанин нанес обводящий удар в касание в дальний угол. Зоммер, вытянувшись в струнку, поймал мяч намертво.

Шуберт решил, что лучшая защита – нападение. Прихрамывавшего Джонсона сменил Дрмич. Но с этим ходом, похоже, запоздал тренер. «Сити» навалился всерьёз. За десять минут до конца оборона «Боруссии» дрогнула, а потом развалилась. Всё началось с очередной фланговой передачи Клиши в центр штрафной. Бони здорово навязал борьбу, расчистив площадку для Стерлинга. А Рахим ударом в касание прошил Зоммера. Через пару минут вингер снова праздновал успех. Невысокий Сильва выиграл второй этаж и скинул мяч Бони, а ивуариец продлил на Стерлинга. Обводящий удар «семёрки» «горожан» сходу стал для Зоммера не берущимся. Ещё через пару минут всё было кончено. Бони успел к отскоку после прострела Коларова и пробил в касание. Попал в защитника, но рикошет вернул мяч форварду. Со второй попытки Уилфрид был точнее, в четвертый раз огорчив Зоммера.

Концовка прошла в высоком темпе на встречных курсах. Азар вполне мог возвращать жалкую тень интриги, но Харта не смутил даже рикошет от Отаменди. Бони же был близок к дублю и разгрому. Никто не мешал форварду пробивать из пределов штрафной, но он выкрутил мяч из ворот вместо того, чтобы вкрутить в них.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг

Очень заряжен на игру и борьбу был седьмой номер «горожан». В дебюте матча вингер отметился шикарной голевой передачей на Сильву, а после перерыва едва ли не в одиночку бился за победу. Фортуна Стерлингу благоволила: после серии загубленных моментов Рахим выстрелил дуплетом, оформив феерический камбэк «Манчестер Сити».