Лига чемпионов 2015/16
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 35583 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

СЕВИЛЬЯ - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)
Фернандо Льоренте, 65 (1:0).
СевильяЮвентус
 Серхио Рико  Джанлуиджи Буффон
 Андухар Коке  Стефан Лихтштайнер, 77
 Адиль Рами  Андреа Бардзальи
 Тимоти Колодзейчак, 57  Леонардо Бонуччи
 Бенуа Тремулинас  Джорджо Кьеллини
 Стивен Н'Зонзи  Алекс Сандро
 Гжегож Крыховяк  Стефано Стураро
  Витоло  Клаудио Маркизио
 Эвер Банега  Поль Погба
 Евгений Коноплянка, 68  Пауло Дибала
 Фернандо Льоренте, 77  Альваро Мората
Замены:
 Феррейра Мариано, 57 Хуан Куадрадо, 77
 Микаэль Крон-Дели, 68 
 Кевин Гамейро, 77 

Наказания:

  Алекс Сандро, 38
  Стефано Стураро, 49

 

"Севилья" и "Ювентус" выдали отличный матч, показав качественный футбол с большим количеством опасных моментов. При этом гол был забит всего один. И его автором стал бывший форвард "Ювентуса" Фернандо Льоренте, который принёс "Севилье" путёвку в плей-офф Лиги Европы. Ну а "Старая синьора" после этого поражения пропустила на первое место в группе "Манчестер Сити". Отметим, что в отчётном матче великолепно сыграли оба вратаря. Но если Буффон однажды всё-таки пропустил, то Рико был безупречен. Во многом благодаря его фантастической игре "Севилья" и одержала эту важную для себя победу. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

"Ювентус" приехал на матч против "Севильи" в качестве команды, которая уже обеспечила себе путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. А вот сами андалусийцы пробиться в 1/8 финала уже никак не могли. Впрочем, команда Уная Эмери собиралась продолжить борьбу в Лиге Европы, которую испанский клуб выиграл два раза подряд. Чтобы финишировать третьей, "Севилье" надо было побеждать самой и надеяться, что "Боруссия" из Менхенгладбаха потеряет очки в матче с "Манчестер Сити". Что касается кадровой ситуации, то за "Севилью" не смогли сыграть травмированные Каррису, Какюта, Бету, Пареха и Андреолли. У "Ювентуса" в лазарете значились: Хедира, Перейра, Манджукич, Касерес, Эвра и Лемина. Кроме того, дисквалифицирован был Эрнанес. В общем, потерь у обоих тренеров хватало. Если говорить о матчах, которые соперники проводили на минувших выходных, то "Севилья" в чемпионате Испании сыграла вничью с "Депортиво". Евгений Коноплянка отыграл лишь 56 минут, а "Севилья" - уже без него - спаслась от поражения усилиями Висенте Иборры. Команда Эмери не побеждала в гостях в чемпионате Испании с 23 мая. "Ювентус", в свою очередь, выиграл в Риме в матче против "Лацио", одержав пятую подряд победу в серии А. Уже на седьмой минуте после прострела Пауло Дибалы защитник хозяев Сантьяго Джентилетти переправил мяч в сетку собственных ворот, а затем все тот же Дибала установил окончательный результат, великолепно пробив с лёта. Если вспоминать матч между "Ювентусом" и "Севильей" в Турине, то тогда "Старая синьора" победила со счётом 2:0. В конце первого тайма счёт открыл Альваро Мората, а незадолго до финального свистка преимущество итальянской команды закрепил Симоне Дзадза.

Ход матча.

"Севилья" активно начала встречу, так что уже на первой минуте Фернандо Льоренте попытался вырваться в свободную зону, но бывший форвард "Ювентуса" немного опередил события, забравшись в офсайд. Далее на поле началась позиционная борьба. "Старая синьора" действовала осторожно и не спешила большими силами идти в атаку. На 5-й минуте туринская команда заработала угловой, Дибала выполнил хорошую подачу на Морату, тот пробил из неплохой позиции, но попасть по воротам не сумел. Испанский форвард и в дальнейшем продолжал быть одним из самых заметных игроков в составе своей команды. Впрочем, во многих эпизодах его частенько подводила точность. Отметим, что в первой половине тайма обе команды довольно часто нарушали правила, что приводила к постоянным свистам арбитра. Из-за этого со зрелищностью возникали определённые проблемы. На 15-й минуте впервые в матче заявил о себе Евгений Коноплянка. Украинский полузащитник нанёс мощный удар по воротам, но мяч прошёл мимо цели, так что Джанлуиджи Буффону вступать в игру не пришлось. А на 17-й минуте "Ювентус" создал первый опасный момент в матче. Пауло Дибала проскочил по левому флангу, приблизился к штрафной андалусийцев и нанёс отличный удар в дальний угол, однако мяч в итоге проскочил в каких-то сантиметрах от штанги. Ответ испанской команды не заставил себя долго ждать. Гости потеряли мяч в центре поля, так что "Севилья" провела молниеносную контратаку, в результате которой из убойной позиции по воротам выстрелил Фернандо Льоренте, но Буффон в великолепном стиле спас свою команду, отбив мяч в сторону. Тут же последовал ещё один опаснейший удар от Коноплянки, но и в этом эпизоде голкипер "Ювентуса" оказался на высоте.

Далее обе команды продолжили активно играть в атаке, пытаясь искать счастье у чужих ворот, а не думать об обороне. В одном из эпизодов Поль Погба выдал острый прострел в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из партнёров за этой передачей не успел. На 25-й минуте "Ювентус" упустил стопроцентный голевой момент. После заброса из глубины поля Дибала головой сбросил мяч на Морату, тот с пары метров бил в пустой угол, но каким-то невероятным образом умудрился не попасть в створ. Далее в игре ненадолго наступило небольшое затишье, а потом очередной сэйв совершил Буффон. На этот раз "Севилья" заработала штрафной на правом фланге, последовал отличный навес на Льоренте, который головой выстрелил в самый угол, однако голкипер "Старой синьоры" в фантастическом прыжке вытащил этот мяч. Нападающему хозяев оставалось только развести руками. К концовке тайма команды окончательно разыгрались. В очередном эпизоде туринцы провели быструю атаку, которую неплохим ударом завершал Погба, но мяч прошёл мимо цели. На 41-й минуте гости заработали опасный штрафной, к мячу подошёл Дибала, который нанёс отменный удар с левой ноги точно в угол ворот "Севильи", но Серхио Рико среагировал и в эффектном прыжке отбил этот мяч. В общем, главными героями первого тайма в составе обеих команд стали вратари. В первые 45 минут было создано достаточное количество моментов, но на перерыв соперники ушли с нулями на табло во многом из-за великолепной игры вратарей.

Второй тайм начался с опасного удара Погба, с которым не без труда справился Рико, отбивший мяч на угловой. "Ювентус" неудачно разыграл "корнер", что в итоге привело к "горчичнику", который за срыв атаки соперника получил Стефано Стураро. "Старая синьора" со временем наладила контроль мяча и стала играть "первым номером", заставив "Севилью" сосредоточиться на обороне. В очередном эпизоде опасный удар получился у Мораты, но Рико вновь был на месте. На 57-й минуте произошла первая замена. У хозяев на поле появился Феррейра Мариано, который сразу же выдал отличный заброс в штрафную на Льоренте, тот ловко принял мяч, но в последний момент пробить по воротам ему помешал Бонуччи. Далее "Севилья" заметно активизировалась в атаке, однако подобраться к воротам "Ювентуса" получалось с трудом. На 61-й минуте классным дальним ударом отметился Банега, но Буффона в этот вечер было не пробить. Впрочем, гол в ворота гостей всё-таки случился. Аккурат в середине тайма "Севилья" заработала угловой на левом фланге, Евгений Коноплянка выполнил точную подачу на Фернандо Льоренте, а тот головой по красивой траектории отправил мяч в сетку ворот Буффона. Даже поймавший кураж голкипер "Ювентуса" спасти свою команду в этом эпизоде не сумел. Отметим, что через пару минут после гола был заменён Коноплянка, место которого на поле занял Микаэль Крон-Дели.

После забитого мяча "Севилья" и не думала прижиматься к своим воротам. Игра у хозяев пошла, а вот у "Старой синьоры" обнаружились некоторые проблемы. На 70-й минуте в штрафной гостей случилось падение. Льоренте требовал пенальти, но польский арбитр Шимон Марчиняк никакого нарушения правил не зафиксировал. Далее "Ювентус" провёл пару неплохих атак. Сначала Маркизио нанёс опасный удар, но в итоге попал в защитника, а потом с выстрелом Мораты справился Рико. На 77-й минуте тренеры синхронно провели замены, а потом из выгодной позиции бил по воротам Крон-Дели, однако попасть в створ полузащитник андалусийцев не сумел. Далее "Ювентус" включил дополнительные скорости, чувствуя скорое окончание встречи. Проигрывать итальянской команде в этом матче никак не хотелось. На 81-й минуте у туринцев был отличный шанс отыграться, однако мяч после роскошного удара Дибалы попал в перекладину! А в ответ севильцы забили гол, который, впрочем, справедливо был отменён. После удара Крон-Дели мяч перед собой отбил Буффон, а сыгравший на добивании Коке был в офсайде. Ещё через пару минут Погба был близок к тому, чтобы распечатать ворота хозяев, однако Рико совершил очередной сэйв в матче. Тут же оборона "Ювентуса" совершила ошибку, в результате которой Гамейро выскакивал на ворота Буффона, однако голкипер гостей не позволил переиграть себя в ближнем бою. В самой концовке итальянская команда организовала настоящий навал на ворота соперника. Самый реальный момент возник уже в добавленное время, но Рико в который уже раз спас свою команду, справившись с ударом Мораты в упор. Таким образом "Севилья" победила и набрала 6 очков, опередив "Боруссию" из Менхенгладбаха. Теперь весной команда Уная Эмери сыграет в плей-офф Лиги Европы. А "Ювентус" после этого поражения пропустил на первое место в группе "Манчестер Сити". Впрочем, сильно по этому поводу в стане туринской команды едва ли расстроились.

Лучший игрок матча - Серхио Рико.

Оба вратаря провели фантастический матч, однако голкипер "Севильи" Серхио Рико так и не позволил пробить себя, отстояв на ноль. Рико совершил невероятное количество сэйвов, спасая свою команду в самых сложных ситуациях. В самой концовке "Ювентус" организовал мощное давление, но Рико не дрогнул и во многом благодаря его великолепной игре "Севилья" одержала победу и завоевала право выступить в плей-офф Лиги Европы.

Кретов Максим.