Группа "F", 6-й тур

9 декабря. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31388 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ОЛИМПИАКОС - АРСЕНАЛ - 0:3 (0:1)
Оливье Жиру, 29 (0:1). Оливье Жиру, 49 (0:2). Оливье Жиру, 67 - с пенальти (0:3).

Омар Элабделлауи, 66 Оливье Жиру, 63

Сполна отыгрался «Арсенал» на «Олимпиакосе» за поражение в матче первого круга, учинив грекам настоящий разгром на их родной арене. Первой скрипкой лондонцев стал Оливье Жиру, забивший все три гола в этой встрече – один до перерыва и два после. И если два мяча в исполнении Оливье были необходимостью, дававшей «канонирам» путёвку в плей-офф, то третьим Оливье просто похоронил надежды хозяев на спасение. Греки, настроенные изначально на ничейный исход, долго верили, что сумеют выйти сухими из воды, однако это оказалось им не под силу: лондонский «орешек» Арсена Венгера был слишком крепким для них. А в тех редких эпизодах, когда пирейцам всё-таки удавалось вскрыть консервную банку под названием «оборона «Арсенала», здорово себя проявлял Петр Чех – голкипер английского клуба несколько раз неплохо выручил свою команду. Теперь легендарному вратарю нужно вместе с партнёрами готовиться к серии игр навылет, ну а «Олимпиакос» попытает счастье в Лиге Европы. Состав участников данного турнира в этом сезоне получается весьма недурным, поэтому подопечным Марку Силвы стесняться нечего.

Проиграв во втором туре группового этапа ЛЧ на своём поле «Олимпиакосу», «Арсенал» нажил себе лишних проблем, плоды которых пришлось расхлёбывать в заключительном матче группового этапа против тех же греков. Причём задача перед командой Арсена Венгера стояла непростая: для выхода в плей-офф надо было не просто победить в Пирее, а сделать это с разницей в два мяча и более – в противном случае лондонцы оставались третьими в квартете и отправлялись вместе с соотечественниками из «МЮ» в Лигу Европы. Как говорил один киногерой, перспектива, с какой стороны ни посмотри, мрачная. Сами загнали себя в угол «канониры», самим же надо было выбираться из сложившейся ситуации. Причём делать это надо было без Санчеса и Касорлы – главных дирижёров наступлений команды.

Обескровленная линия атаки «Арсенала» в первые минуты смотрелась совершенно фантомно, гораздо больше времени «канониры» проводили в обороне. Пожалуй, если бы лондонцы сами не давали грекам возможности наступать, те особо вперёд не стремились бы: как-никак, две «баранки» на табло вполне устраивали «Олимпиакос». В атаках греков участвовали лишь отдельные лица, занимающие «фронтовые» позиции, никто из защитников бежать вперёд и усиливать тем самым натиск даже не планировал – это, конечно, не действия команды, которая всерьёз намерена взять на себя роль первого номера и открыть счёт. Зато гости, едва организовав более-менее осмысленный выпад, сразу едва не пробили Роберто. После передачи справа Фламини заряжал, казалось, наверняка, но мяч угодил в колено защитника, а от него отскочил в перекладину – ба-бам! Вот и супермомент, который заставил ждать себя аж до середины тайма. Но это были только цветочки. Ягодками, да что там, настоящей клубничкой, стал гол Жиру, состоявшийся буквально через три минуты. Вдруг проснувшийся Озил с центра поля выдал филигранный пас вразрез на Рэмзи, тот с левого фланга не менее блистательно переадресовал сферу в центр штрафной, откуда Оливье пушечным ударом головой буквально прошил голкипера – 0:1. Успех воодушевил англичан, сразу прибавили «канониры» в движении, стали больше напоминать «Арсенал», к которому все привыкли – шустрый, играющий куражисто, без прагматизма. Правда, в концовке тайма подшефным Венгера пришлось отойти к своим воротам, на которые греки навалились в составе 5-6 человек. Масуаку даже заставил Чеха впервые вступить в игру, нанеся удар метров с 30 – Петр легко забрал снаряд.

При 0:1 «Олимпиакос» ещё не был зверем, загнанным в угол, поэтому должной прыти от хозяев ожидать не приходилось. А вот в дебюте второй половины Жиру заставил греков активизироваться: на 49-й минуте после передачи Кэмпбелла Оливье с левой вонзил снаряд в угол ворот Роберто – 0:2! Вот теперь «Арсенал» становился вторым в группе, вытесняя пирейцев из зоны плей-офф. Последним же нужно было взвинчивать темп и усиливать натиск, иначе их просто сбрасывали с лигочемпионского поезда. А тут не было даже необходимости отыгрываться – одного гола для возвращения в тамбур вполне хватало. Но такой расклад держался недолго. Гости, вроде, на несколько минут ушли в оборону, но быстро выпрямили пружину, оказались у чужих ворот, где Эльабделлауи, пытаясь в подкате остановить направленный вдоль штрафной мяч, коснулся его рукой. Рефери, ничтоже сумняшеся, указал на 11-метровую отметку, с которой Жиру оформил хет-трик – 0:3. Всем спасибо, все свободны. На Марку Силве не осталось лица, греческие фанаты тут же приуныли – шансов на спасению у их любимцев, по сути, уже не было. Преждевременно опускать руки и мысленно перемещаться в раздевалку футболисты «Олимпиакоса», конечно, не стали, но оставшиеся полтайма выглядели сущей формальностью. Матч, по сути, закончился, а игроки всё продолжали перекатывать мяч, дожидаясь финального свистка, словно у моря погоды. В последние 10 минут на поле толком ничего не происходило: одни своей цели уже достигли, а другие не видели смысла тратить силы на реализацию несбыточной мечты. В эндшпиле встречи хозяева попытались устроить что-то вроде последнего штурма в исполнении отчаянного, но выжать из этого дивидендов им не удалось. «Олимпиакос» даже с 9-ю набранными очками отправляется в Лигу Европы, а «Арсенал», с таким же числом баллов в активе, продолжает выступление в главном евротурнире.