Пабло Пьятти, 75 Клаудио Бовю, 77

Аймен Абденнур, 24 Корентен Толиссо, 68
 Шкодран Мустафи, 38
 Санти Мина, 44

Дебют у Гари Невилла - хуже не придумаешь. Немотивированный «Лион», который бьется только за сохранение главным тренером своего поста, взял и в Испании разбил «Валенсию», которой кровь из носу нужно было побеждать. Конечно, в параллельной игре «Гент» победил «Зенит» и обеспечил себе выход. Но даже без этого «Валенсия» показала себя жалкой и сырой командой. Начала резво, но без остроты. «Лион» как-то быстро осмелел и стал огрызаться, сумев в итоге моменты превратить в первый гол. После перерыва французы закрылись, почти не атаковали, но отбивались умело. А когда соперник стал раскрываться и уставать, «Лион» провел ряд вылазок, создал новые моменты и удвоил перевес. Все идеально, все по науке. А «Валенсия» так и не поняла, что делать на поле. У Невилла работы уйма. Тренер «Лиона» может вздохнуть спокойно, а «Валенсия» - готовиться к Лиге Европы.

Предполагалось, что эти команды вместе с «Зенитом» будут решать судьбу путевок в плей-офф Лиги чемпионов. Но жизнь распоряжается шансами по-своему. «Лион» досрочно лишился шансов на выход в еврокубки дальше, а «Валенсия» кучу шансов упустила и теперь зависела от скромного «Гента» и все для себя решившего «Зенита». Но и самой нужно побеждать. У «Лиона» наставник Юбер Фурнье уже на грани отставки. Всего одна победа в пяти последних матчах, отсутствие игры и задора. Практически полный развал. У «Валенсии» развал случился чуть раньше, но похожий. Даже ничья с «Барселоной» не сильно обнадежила. Пришлось сменить тренера и назначить смело Гари Невилла. Англичанин с опытом телеэксперта в качестве тренера испанской именитой команды - это смело. И такой дебют ответственный. В первом круге, кстати, «Валенсия» во Франции победила со счетом 1:0.

Встреча началась достаточно спокойно. Более мотивированная «Валенсия» чаще работала с мячом, чувствовался ее настрой, она использовала короткие передачи и стремилась действовать на чужой половине поля. Однако без остроты, потому что «Лион» надежно защищался и даже отвечал. Неплохой удар издали удался Гоналону. К 10-й минуте испанцы могли открыть счет. Сначала Де Пауль влетел в штрафную гостей и упал, но судья не обратил на это внимание. Потом с углового он же подал прекрасно на голову Мустафи, который пробил четко в штангу. Этот эпизод завел «Валенсию», и та устроила отрезок давления, принялась серьезно окучивать штрафную «Лиона». Тот же Мустафи даже смог поразить ворота, однако до этого он нарушил правила на Гоналоне, затолкав того. Судья гол отменил, конечно. Но развить свой натиск после этого отрезка хозяева не смогли. «Лион» же, освобожденный от всякого давления, контратаковал шустро и легко. Корне удалось проникнуть в штрафную, но его удар парировал Доменек. Впрочем, задуматься «Валенсии» следовало после этого. Французы ничем не рисковали и шли вперед достаточно смело. Вот бы им так с первого тура. Испанцы все же не были так уверенны, хотя понимали, что им необходимо забивать. А атаковал острее после той вспышки «Лион». К тому же «Гент» стал выигрывать у «Зенита» в параллельной игре, и у «Валенсии» положение ухудшилось. На нервах хозяева играли неровно, проводя удачно отрезки, а потом позволяя противнику действовать острее. Периодически «Валенсия» буквально застывала с мячом в центре поля или на своей половине, не зная, что делать. Явно сыро смотрелась ее игра, и новый главный тренер будто не успел толком ничего команде объяснить, а старое они забыли. В середине тайма настроение «Валенсии» ухудшила травма Переса, которому пришлось уступить место на поле Фуэго. И сразу же «Лион» имел шанс открыть счет. Привычный к испанским полям Дардер вошел с края в штрафную и пробил в створ. Доменек парировал - Толиссо добивал, но и с этим справился вратарь. На ходу скисала игра «Валенсии», однако Доменек еще держался. Он отбил шикарно использованный штрафной, с которого Гренье подал на Рафаэла, а тот метил под самую штангу. Хозяева же никак не могли собраться, и Гари Невилл не понимал, что ему делать. Не понимали и его подопечные. Разве что гол мог разбудить хозяев. Учитывая проблемы «Лиона» по ходу сезона, он мог случиться в любой момент. На это и надеялись. Алькасер имел шанс, замыкая подачу Гайи, но Лопеш не уступил Доменеку и тоже выручил. Стоило хозяевам намекнуть на агрессию, как они пропустили. Корне снова проморгали защитники «Валенсии», и тот вошел смело с края в штрафную, удачно попав в дальний угол. 0:1. Оборона к этому игроку явно не была готова. До перерыва «Валенсия» пыталась прийти в себя, а «Лион» пытался осознать свое лидерство и понимал, что так нужно было играть сразу, воодушевлялся при обмене подходами с соперником.

Второй тайм «Валенсия» начала более резко, устремилась сходу в атаку, получив нагоняй в перерыве. Но до реальных голевых моментов не доходило. Только толкотня у штрафной и подачи. Невилл понял, что с этим составом ловить нечего, и выпустил Негредо на острие. Тот сразу включился в борьбу, но снова ничего не выходило - лишь борьба и суета у ворот «Лиона». Но подобие давление рисовалось. Особенно старался у «Валенсии» Де Пауль, который активно подавал, простреливал, сам пробивал даже, но Лопеш справился с этим. Французы явно уже играли на контратаках, отошли большими силами назад. «Валенсия» уверенно напирала, все больше нажимая, намекая, что может перевернуть ход поединка. Подачи и дальние удары уже нервировали Лопеша и защиту, но не везло хозяевам - не было ничего по-настоящему острого в завершении. Алькасер и Де Пауль изо всех сил лезли из кожи, чтобы сравнять счет. В концовке раскрываться стали сильнее, а усталость подкатывала, так что у французов появились шансы на контратаках. Ляказетт прекрасно замыкал подачу Корне, но в створ немного не попал. Через несколько минут уже Дардер в упор стрелял после навеса Ляказетта, однако Доменек сохранил шансы «Валенсии», выручив ее. С третьей попытки «Лион» все-таки добил противника. Ляказетта проникающим пасом вывели один на один с Доменеком, Александр не заметил защитника на плече и пробил низом под штангу. 0:2. Ничего не решавший «Лион» громко хлопнул дверью. Но «Валенсия» еще пыталась что-то исправить перед родными болельщиками, стремилась отыграться. Абденнур пришел на подачу штрафного и опасно бил над перекладиной после подачи Пьятти. Алькасер тоже вовсю бился, но все безрезультатно. Парехо бил издали - неточно. Невезение «Валенсии» было просто тотальным. «Лион» же впереди ничего и не собирался больше решать. Его все устраивало, и он своего добился.

Лучший игрок матча: Максвелл Корне

Очень громко о себе заявил этот молодой крайний форвард, который неожиданно создал больше всех голевых моментов, постоянно угрожал воротам, врывался в штрафную и доставлял туда мячи. Видимо, о нем забыли защитники, потому что он от них убегал постоянно, создав массу моментов и забив гол.