1/8 финала, первый матч

16 февраля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 46505 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ПСЖ - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:1)
Златан Ибрагимович, 39 (1:0). Джон Оби Микел, 45+1 (1:1). Эдинсон Кавани, 78 (2:1).

Давид Луис, 71

Парижане впервые противостояние с «Челси» начинали в качестве фаворитов. И сразу принялись оправдывать статус. Половину первого тайма ПСЖ кружил вокруг ворот соперника, но тот хладнокровно отбивался. Потом игра подвисла, выровнялась. В таком режиме парижанам удалось-таки открыть счет благодаря Ибрагимовичу, который забивает в Лиге чемпионов рекордный десятый год подряд. Удержать уверенное, казалось бы, преимущество не получилось. Перед перерывом Оби Микел неожиданно счет сравнял, перевернув все карты. Во втором тайме атаковал только ПСЖ. Хозяева создали массу моментов и просто расстреливали противника как аутсайдера. «Челси» огрызнулся три-четыре раза, а мог получить с десяток голов. Так что лондонцам повезло, что Кавани, выйдя на замену, сумел забить лишь единожды, принеся победу парижанам, но недостаточно уверенную перед ответной игрой.

Встречи ПСЖ и «Челси» в Лиге чемпионов уже становятся классикой. Жребий частенько их сводит вместе. Предыдущие два противостояния завершались по-разному. ПСЖ как бы на них рос, взрослел. В первый раз команды обменялись домашними победами, но за счет гола на выезде «Челси» вышел дальше. Во второй раз было две ничьи, и теперь уже «лишний» гол парижан в гостях вывел их дальше. Оба раза «Челси» был фаворитом противостояния. Теперь же таким считают ПСЖ. Это обусловлено формой команд. «Челси» провалил сезон и занимает 12-е место в премьер-лиге, а парижане впервые лидируют в лиге 1 с колоссальным отрывом, ни разу там не проиграли и установили внутренний рекорд по числу матчей без поражений. И осеннюю часть прошли в Лиге чемпионов прекрасно, проиграв не по делу лишь «Реалу». Но у «Челси» теперь есть фактор Гуса Хиддинка, под руководством которого команда еще не проигрывала. У нее есть серия из 12 матчей без поражений во всех турнирах. А это должно настораживать парижан.

Парижане начали матч просто великолепно, сразу зажав противника в его штрафной. «Челси» не мог выбраться на чужую территорию почти половину тайма. ПСЖ соскучился по большому футболу и начал явно гораздо резвее, чем делает это обычно в чемпионате Франции, где дает волю своей расслабленности и вальяжности. Тут этого не было. Но и «Челси» был готов к стартовому натиску. Бригада Хиддинка в масках и без выстроилась плотными редутами перед штрафной, куда выпады парижан почти не пробирались. Хозяева давили, но с мячом внутрь попадали редко, в основном с флангов штрафной, откуда угрожать не получалось. Зато были шансы для дальних ударов. Они и стали первыми острыми эпизодами. Сначала Верратти шикарно пробил, заставив Куртуа потрудиться. Потом дальний выстрел исполнил Моура, немного не попав в цель. Парижане доминировали по всем статьям, однако «Челси» не паниковал защищаясь. ПСЖ обступал со всех сторон и пытался придумать, как доставить мяч к воротам. Ибрагимович даже использовал передачи пятками. Но защита и помогающие ей игроки атаки гостей отбивались. Моура снова пробовал бить после скидки Ибрагимовича - попал в Кэйхилла теперь. Затем все же фланговая активность Максвелла чуть не привела к голу. Его прострел во вратарскую был опасен, но после рикошета мяч отлетел ближе к Куртуа, чем к Моуре. Только в середине тайма ПСЖ сбавил темп и позволил сопернику покатать мяч. Это изменение публика встретила недовольным свистом. А «Челси», поняв, что парижане взяли передышку, едва не открыл счет. Подача на Косту прошла к вратарской, он там перевисел Луиза и пробил в створ. Трапп чудом среагировал, выставив руку и переправив мяч в перекладину. «Челси» пришел в себя, и игра на некоторое время установилась в центре поля. Лондонцы не хотели рисковать, но при возможности удирали флангами или бросали мяч на Косту. Парижане старались, однако понимали, что «синие» в обороне сегодня безупречны. Помочь могли стандарты, но их было мало. Один из таких Ибрагимович не использовал, пробив неточно. Потом он сам имел шанс почти такой же, как и Коста, но головой перед вратарской пробил выше после отскока от газона. Хороший момент имел и Ди Мария, чей удар из-за штрафной вышел малость неточным. Инициатива оставалась у хозяев, но «Челси» уже чувствовал себя увереннее и преимущество ПСЖ не было теперь таким подавляющим. Хотя именно парижане открыли счет. Ибрагимович исправился, исполнив идеальный штрафной. Ему его заработал Моура, посадив Оби Микела на карточку. Именно в Джона попал мяч после удара Ибрагимовича, после чего срикошетил в ворота. 1:0. ПСЖ хотел спокойно доиграть тайм, но «Челси» сумел перед перерывом накатить, создал несколько атак, заработал опасный штрафной, который Виллиан исполнил ударом в голову Мотте. А после подачи корнера Коста скинул мяч во вратарскую, где забыли Оби Микела, и тот сравнял счет, исправившись за ошибку. 1:1. Теперь положение дел в паре резко изменилось.

Второй тайм начался чуть спокойнее, но ПСЖ снова захватил мяч, контроль над территорией. При этом «Челси» после гола в гостях четко перешел на контратаки. Первая из них чуть не стала голевой. Коста умчался один на один с Траппом, но Кевин встретил его и ногами отбил удар. После этого эпизода парижане озверели и начали крушить, наваливаясь на соперника еще мощнее, чем в первом тайме. Так что «Челси» оставалось только отбиваться, выискивая редкие шансы для контратак. Но они были, потому что ПСЖ вынужден был раскрываться, имея тотальный перевес. Шикарный дальний выстрел исполнил под перекладину Ди Мария, но Куртуа спас. Через минуту уже Ибрагимович ворвался справа в штрафную и бил в ближний угол - снова выручил вратарь. ПСЖ накатывал все острее с обоих флангов, так что прострелы чудом удавалось выносить защитникам. В этом преуспевал Кэйхилл, который бросался под все. Да и Иванович с Рахманом не отставали. Лондонцы бодались до последнего. Расстрел устраивал и Ди Мария, которому не удался удар слету после фланговой подачи. Затем Моура не реализовал почти выход один на один, не пробив Куртуа. В Англии так «Челси» давно никто не зажимал. Лондонцы отбивались как какой-нибудь «Труа» под звериным натиском, но счет удобный все держался. Был эпизод даже с тремя ударами подряд из пределов штрафной, но игроки «синих» просто падали перед воротами и спасали. Что-то невероятное в обороне творили лондонцы, которым еще и везло. Тот же Ди Мария классно исполнял перспективный штрафной под штангу, но Куртуа и туда прилетел. Лондонцы стиснули зубы и ставили на контратаки. Им удалось штуки три-четыре за тайм. Зато были в выходах три в три, например. Очень опасно. Тот же Трапп выручил снова, ликвидировав в концовке выход один на один. И сразу же вышедший на поле вместо немало ошибавшегося Моуры Кавани вывел ПСЖ вперед снова. Ди Мария выполнил изумительный заброс из глубины, а Эдинсон не менее изумительно слету пробил под вратарем в цель. 2:1. Джокер сыграл свою роль. Но и после гола ПСЖ наваливался на «Челси», понимая, что нужен больший перевес перед ответной игрой. Даже крайние защитники парижан не выключались из атак, рискуя, но при этом создавая невероятное давление. В компенсированное время соперники обменялись голевыми моментами. Сперва Куртуа спас после выхода Ибрагимовича на ворота, а потом Педро с фланга штрафной пробил немного мимо ближней девятки. Второй тайм вышел на одном дыхании шикарным.

Лучший игрок матча: Тибо Куртуа.

Даже после поражения вратаря можно назвать лучшим. Он сыграл шикарно, выручив «Челси» не раз. В голах его винить сложно, зато можно благодарить за то, что шансы у «Челси» остаются неплохие перед ответным матчем. Шикарно сыграл и Трапп. Также можно похвалить Кэйхилла, Ибрагимовича, Ди Марию. Очень высокого уровня матч показали команды.