Лига чемпионов 2015/16
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 февраля. Киев. Стадион "Олимпийский". 53691 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ДИНАМО К - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (0:2)
Серхио Агуэро, 15 (0:1). Давид Сильва, 40 (0:2). Виталий Буяльский, 59 (1:2). Яя Туре, 90 (1:3).
Динамо КМанчестер Сити
 Александр Шовковский  Джо Харт
  Данило Силва, 66  Бакари Санья
 Евгений Хачериди  Венсан Компани
 Александар Драгович  Николас Отаменди
 Домагой Вида  Гаэль Клиши
 Андрей Ярмоленко   Фернандо
 Денис Гармаш, 31   Фернандиньо
 Сергей Рыбалка  Давид Сильва
 Виталий Буяльский  Яя Туре
 Дерлис Гонсалес  Рахим Стерлинг
 Лукаш Теодорчик, 46  Серхио Агуэро, 90+1
Замены:
 Мигел Велозу, 31 Келечи Ихеаначо, 90+1
 Мораес, 46 
 Евгений Макаренко, 66 

Наказания:

 

Легкая прогулка получилась у «Манчестер Сити» по Киеву. Конечно, были определенные моменты, когда казалось, что во втором тайме интрига вернулась. Но на самом же деле гости фактически контролировали ход встречи и, когда надо, прибавляли. Агуэро особенно удивлял, хотя, в общем, просто действовал на уровне своем, самом высоком, каком возможно. Буяльский в составе украинцев выделялся, можно было бы и героем встречи его назвать, оформи он дубль. Но этого не случилось, поэтому главные действующие лица – другие. Все почти решили подопечные Пеллегрини в первом матче. На «Этихаде» уж точно они крупно не уступят киевлянам. Да, они в родных стенах, в последнее время, нечасто болельщиков радуют, но уж тут, в Лиге чемпионов, точно своего преимущества не растеряют. Или уж это будет просто фантастикой какой-то, случись такое там, на Туманном Альбионе.

Предыстория.


В сезоне 2010/11 киевское «Динамо» победило «Манчестер Сити» в Лиге Европы и двинулось дальше по турнирной сетке. Да, так было, тогда еще Гусев и Шевченко отличались в составе украинского клуба. Разумеется, сейчас Лига чемпионов, на дворе год 2016-й, а явным фаворитом выступают «горожане». Окрепли англичане и превратились в настоящего гранда, которому, если быть честными, повезло с жеребьевкой на начальном раунде плей-офф. Трудно киевлянам будет, все-таки против них и Сильва с Агуэро, да и прочая честная компания под чутким руководством Пеллегрини. Потерь, правда, много… причем у обеих сторон. Из-за травм хозяевам поля не смогут помочь Сидорчук, Рыбка, Морозюк и Калитвинцев, а из-за дисквалификации игру пропустит Антунеш. Плюс Ярмоленко, неизвестно, сумеет ли помочь своей дружине. Если же говорить о гостях, то тут Делф, Навас, де Брейне, Насри и Бони точно не помогут. Нетрудно ведь вспомнить, что даже в кубковом противостоянии с «Челси» у «МанСити» второй состав играл, потому нужна была передышка тем, кто остался в строю из основы. Трудно себе представить, что дальше пройдут славяне. Но они поборются, однозначно. «Манчестер Сити» надо выигрывать, т.к. два поражения на «Этихаде» обидных, потеря статуса одного из очевидных претендентов на чемпионское звание в АПЛ, да еще и в Кубке катастрофа в битве с лондонскими «аристократами»… все силы должны быть устремлены на ЛЧ, где обычно у «горожан» никак не получалось удачно выступить. Может, теперь удастся?

Ход матча.

Борьба с первых мгновений матча. Сразу стали соперники выяснять отношения без всяких затягивания времени. До первого опасного момента дело дошло довольно быстро. Мяч во владениях Харта оказался, Ярмоленко туда его здорово забросил, Андрей и на подбор успел, да с острого угла мощно разрядил под перекладину, с трудом, но кипер на угловой перевел «снаряд». Хорошо, кстати, что Ярмоленко все-таки смог на этот матч выйти. В составе киевского «Динамо» приятно на него посмотреть, может он проблем доставить «МанСити», ох может, что сейчас и продемонстрировал. Дальше медикам в игру вмешаться пришлось. Фернандо заехал в центре поля по лицу Буяльскому. Бедняге потребовалась помощь медиков, которые его даже за пределы поля увели. А Ярмоленко продолжал фланговые передачи раздавать, вот на Теодорчика здорово получилось, да только тот в положение «вне игры» залез, причем в крайне очевидное. Буяльский, тем временем, игру сумел продолжить. А потом пришло и время первого взятия ворот во встрече. Сильва с углового откинул мяч на дальний угол вратарской, Туре там оказался расторопнее Данило Силвы, сбросил мяч на Агуэро, а тот уже грудью «снаряд» обработал, да потом добил в ворота – 1:0 в пользу приезжих!

Динамовцы продолжали разочаровывать своей игрой, преимущественно в обороне. Агуэро снова с мячом оказался, с правого края штрафной в дальний нижний угол ударил аргентинец, но точности не хватило, а так бы был дубль оформлен. Чуть позже все тот же Агуэро подбежал к штрафной соперника, увидел открывшегося справа Туре, отыграл здорово на него, Яя в ближний угол разрядил, кипер выручил. Потом уже Клиши с левого фланга снова сыграл на Агуэро (все прямо на Серхио), а тот зацепился за мяч, Стерлингу отдал, тот Сильве, ну а Давид уже под перекладину – 2:0 и шансы киевлян почти равны нулю теперь на выход в следующую стадию турнира. И ведь ответа не последовало, напротив, приезжие могли еще увеличивать свое преимущество. Хачериди с мячом не совладал, Агуэро завладел «снарядом», вихрем влетел в чужую штрафную, да разрядил в дальний угол с левой, чуток не попал, так бы уже в первом тайме разгром был. Но еще не вечер, как говорится. Впереди много времени. И вот кажется, что тут голом престижа даже не пахнет, тогда как гости вполне могут еще забить голешников, да не один уж точно.

Ярмоленко, видимо, только на старте таймов хотел активно играть. Вот снова здорово проявил себя, вбежал в штрафную с правого фланга и сильно пробил, мимо, Харт прыгнул, но до мяча не дотягивался. А потом нежданчик случился. После подачи Виды с левого фланга Отаменди победил в борьбе на «втором этаже» и к линии штрафной точно на Буяльского переправил мяч, тот пробил, а уже от корпуса Отаменди отлетел «снаряд» в ворота – 2:1, вот как, киевляне силами пострадавшего в первом тайме футболиста, отличились. Тем временем, Данило Силву надо было менять, Макаренко вместо него на поле появился. Повреждение получил пострадавший, тренер правильно сделал, что своевременно провел замену. А потом Буяльский… вот же мог героем встречи становиться, да дубль оформлять, в нижний угол так красиво разряжал, но там Харт выручил, просто невероятным каким-то образом, прыгнул и отразил непростой удар. Серьезным преимуществом владели хозяева поля в эти минуты.

Но и гости не только отсиживались в обороне. Агуэро был очень активен, то Шовковский там выручал, то мимо Серхио заряжал, чего только не происходило. Но это просто невообразимо, такое количество моментов и, что отрадно, украинцы боролись, до конца. Впрочем, это не спасло их от еще одного пропущенного мяча. В одном из эпизодов по ходу встречи Туре не смог забить из убойного положения, но потом реабилитировался в глазах болельщиков своего клуба. Отлично сыграл с Фернандиньо на правом фланге, сместился в центр и просто, мастерски под дальнюю стойку переправил «снаряд» - 3:1. Да, Селюк прав был, в российских клубах не будет Яя, все-таки его «МанСити» так просто не отпустит, игрок экстра-класса, когда захочет играть, разумеется (ну, как и все, впрочем). Две минуты всего было добавлено арбитром испанским Матео Лаосом, но ничего не произошло за них. Вот. В итоге «горожане» почти в следующем раунде. «Динамо» боролось, но не сильно. Пара моментов возникла, не более того.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Зверь, просто зверь. Агуэро имел невероятное число моментов. Но на его пути вставали штанги, перекладины, Шовковский, точности не хватало. Один гол, правда, Серхио организовал. Аргентинец стал главной выматывающей силой, которая просто извела оппонента. Без него скорости в поединке были бы ниже, а так… так просто затерзали оборону киевлян «горожане», а супер Агуэро стал тем, кто все это дело заводил.

Алексей Пахомов