3-й отборочный раунд, первый матч

26 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
Судья - Лука Банти (Италия).

РОСТОВ - АНДЕРЛЕХТ - 2:2 (1:1)
Софьян Анни, 3 (0:1). Саид Эзатолахи, 16 (1:1). Юри Тилеманс, 52 (1:2). Дмитрий Полоз, 60 - с пенальти (2:2).

Франк Ашампонг, 80

Дебют «Ростова» в Лиге чемпионов состоялся! Получился он весьма достойным. Матч против «Андерлехта» на стадионе «Олимп-2» оказался на удивление результативным, хотя изначально всем данная игра виделась исключительно «низовой». Однако команды совместными усилиями забили четыре гола, по два на брата. Если исходить из содержания встречи, то было видно, что и те, и другие ещё далеки от своего оптимального состояния. «Ростов» мы знаем значительно лучше «Андерлехта», и отталкиваться мы будем именно от него. Клуб с берегов Дона завоевал второе место по итогам прошлого чемпионата России благодаря доведенной до автоматизма игре в обороне, а также умению выжимать максимум из разящих контратак. В отчетном матче мы не увидели никакой надёжности в действиях защитной линии команды Курбана Бердыева. Напротив, она предоставляла соперникам на удивление много пространства для манёвра. Плюс, «Ростов» провалил первые минуты обоих таймов, пропустив голы от Софиана Анни и Юри Тилеманса соответственно. К счастью, на пропущенные мячи хозяева в обоих случаях смогли быстро ответить своими точными ударами. В первой сорокапятиминутке отличился Саид Эзатолахи, а во второй Дмитрий Полоз удачно реализовал одиннадцатиметровый. В общем, «Ростов» предстал перед нами в разбалансированном виде, что неудивительно, учитывая то, что для них этот матч был первым официальным в нынешнем сезоне. Впрочем, как и для «Андерлехта». Забив два гола на чужом поле, брюссельцы возвели себя в статус фаворита данного противостояния в преддверии ответной домашней встречи. «Ростову» в столице Бельгии нужно обязательно забивать и сыграть максимально строго в обороне. Будем надеяться, что Курбану Бердыеву удастся за неделю привести игру своей команды в защите в надлежащий вид.

Среди российских клубов первым в новом еврокубковом сезоне стартует «Ростов». Команда Курбана Бердыева, сенсационным образом финишировавшая второй по итогам прошлого чемпионата, в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сразится с серебряным призёром бельгийского первенства образца 2015/16 годов – брюссельским «Андерлехтом». Ростовчане в четвёртый раз в своей истории сыграют в еврокубковом турнире. На стыке двадцатого и двадцать первого столетий клуб с берегов Дона два года кряду принимал участие в Кубке Интертото, где больших успехов ему добиться не удалось, хотя в 1999 году в Ростов-на-Дону приезжал туринский «Ювентус». Помимо этого, два года назад «Ростов» в статусе победителя Кубка России играл в квалификации Лиги Европы, но пройти по сумме двух встреч турецкий «Трабзонспор» и пробиться в групповой этап второго по статусу еврокубкого турнира у южан не получилось. Сейчас же команде Курбана Бердыева предстоит дебют в Лиге чемпионов. Однако укрепить состав должным образом в межсезонье клуб с берегов Дона не сумел. В команде из Ростова-на-Дону до сих пор нет ни одного новичка. Более того, в течение долгого времени оставался подвешенным вопрос относительно будущего в клубе Курбана Бердыева. Главный тренер «Ростова» ждал от руководства предоставления должных финансовых гарантий для укрепления состава. Этот вопрос, в конечном счёте, был решен положительным образом, но работы на трансферном рынке мы не видим до сих пор. Курбан Бекиевич по-прежнему находится в списке кандидатов на вакантный пост главного тренера сборной России, и этот момент наверняка напрягает и руководителей, и болельщиков ростовчан. С другой стороны, клубу с берегов Дона удалось сохранить практически всех лидеров, благодаря усилиям которых южане завоевали путевку в Лигу чемпионов по итогам прошлого сезона. Из ушедших отметим Тимофея Маргасова, Гелора Канга и Ю Бен Су. Плюс, подошли к концу арендные соглашения с «Ростовом» у Бориса Ротенберга и Павла Могилевца. В рамках подготовки к новому сезону команда Курбана Бердыева провела шесть контрольных матчей, в которых она одержала две победы, трижды сыграла вничью и потерпела одно поражение. Причём, единственная неудача ростовчан случилась в заключительном по хронологии спарринге против немецкого «Хайденхайма». «Андерлехт», в отличие от своего соперника по третьему квалификационному раунду, обладает огромным еврокубковым опытом. Команда из Брюсселя практически ежегодно играет в Лиге чемпионов, или Лиге Европы, и иногда выходит в весеннюю стадию данных соревнований. К примеру, в прошлом году «пурпурно-белые» добрались до 1/8 финала Лиги Европы, где они по сумме двух встреч уступили донецкому «Шахтёру». В первенстве Бельгии брюссельцы заняли второе место, уступив чемпионский титул «Брюгге». В межсезонье в «Андерлехте» случилась смена главного тренера. Албанца Бесника Хаси на данном посту поменял швейцарец Рене Вайлер, последним местом работы которого был немецкий «Нюрнберг». Что касается других кадровых изменений, случившихся в самом титулованном клубе Бельгии в межсезонье, то среди новичков мы можем отметить защитников Себастьяна Де Майо и Денниса Аппиа, а также вингера Александру Чипчу, игравшего за сборную Румынии на Евро-2016. Из ушедших игроков стоит выделить опытнейшего голкипера Сильвио Прото, защитников Антони Ванден Борре и Александра Бюттнера, полузащитника Филипа Джуричича, а также форварда Марио Суареса. До нынешнего момента пути «Ростова» и «Андерлехта» в еврокубках ни разу не пересекались. Более того, клуб с берегов Дона никогда не играл против представителей Бельгии на международной арене. Что касается «пурпурно-белых», то они в четырнадцати проведенных матчах против коллективов из России одержали пять побед, два раза сыграли вничью, и потерпели семь поражений. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Ерохин, а у гостей в лазарете находится Стефан Баджи.

Курбан Бердыев выбрал на эту встречу свой любимый игровой модуль с тремя центральными защитниками в лице Баштуша, Наваса и Новосельцева. Калачёв и Кудряшов заняли места на флангах. В нападении была сделана ставка на Полоза и Бухарова, в то время как совсем недавно разобравшийся со своим статусом Азмун начал встречу на скамейке запасных.

Стартовал поединок для ростовчан удручающим образом. Уже на 3-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Бельгийцы получили право на угловой, после чего сработала домашняя заготовка команды Рене Вайлера: Дефур от углового флажка покатил мяч низом в штрафную площадь, где Тилеманс пропустил мяч на Анни, и Софиан ударом в одно касание поразил ближний угол ворот Джанаева – 0:1. Вот так быстро «Андерлехт» сделал весомую заявку на проход в следующий раунд. Ни для кого не секрет, что голы на чужом поле в таких противостояниях ценятся очень сильно. Ранний пропущенный мяч, безусловно, выбил из колеи подопечных Курбана Бердыева. Им удалось наладить контроль над игровым снарядом, однако настоящей остроты возле владений Руфа мы не видели. Хотя, на исходе стартовой десятиминутки клуб с берегов Дона сумел заработать угловой, розыгрыш которого по своему замыслу был весьма симпатичным и многообещающим, но Бухаров не попал по мячу из выгодной позиции, и перспективный шанс восстановить паритет был упущен. Удивительно, что «Андерлехт» после забитого гола моментально отдал инициативу сопернику, и надо признать, что хозяева, подолгу работая с мячом, окончательно почувствовали уверенность в себе. Да, впереди у «Ростова» получалось далеко не всё, однако постепенно на оборону «пурпурно-белых» нагнеталось серьёзное напряжение. На исходе первой четверти часа Бухаров заработал опаснейший штрафной для своей команды. К мячу, естественно, подошел Нобоа и нанес обводящий удар, с которым Руф справился, а вот на добивание со стороны Эзатолахи голкипер брюссельцев среагировать не сумел – 1:1. Есть первый гол ростовчан в Лиге чемпионов! Хорошо, что подопечным Курбана Бердыева удалось быстро ликвидировать отставание в счёте. Останавливаться на достигнутом российский клуб не собирался. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева совершили ещё несколько подходов к владениям неприятеля, заработали «корнер», розыгрыш которого завершился неточным ударом Баштуша со «второго этажа». Весомым игровым преимуществом владел «Ростов» в эти минуты, в то время как игроки «Андерлехта» были вынуждены заниматься исключительно оборонительной работой. Заметных контрвыпадов со стороны гостей мы не видели довольно давно. Если бы не ранний пропущенный гол, за стартовый отрезок встречи команде Курбана Бердыева можно было бы поставить высокую оценку.

Ближе к экватору тайма «пурпурно-белые» смогли отодвинуть игру подальше от собственных владений. Подопечные Рене Вайлера организовали несколько атакующих акций, и одна из них едва не оказалась голевой. Кудряшов допустил грубейшую ошибку в передаче, «обрезав» полкоманды, после чего Тилеманс, не мудрствуя лукаво, плотно пробил издали – Джанаев парировал выстрел Юри, но отбил мяч прямо перед собой. На добивание «коршуном» налетел Анни и вполне мог оформить дубль, однако форвард брюссельцев с близкого расстояния пробил над перекладиной. Повезло «Ростову» в данной ситуации, откровенно говоря. В ответ уже хозяева упустили прекрасный шанс выйти вперед. Навас откликнулся на навес партнера с угла поля и пробил головой под перекладину, откуда Руф выудил снаряд и спас гостей от неприятностей. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Команды обменивались стремительными атаками, зарабатывали большое количество стандартных положений, извлечь дивиденды из которых у них не получалось. Постепенно инициатива снова перешла к «Андерлехту». «Пурпурно-белые» уверенно контролировали мяч в центральном круге, пытались нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «Ростова», но защитники российского клуба с выпадами соперника справлялись. Подопечные Курбана Бердыева, в свою очередь, в эти минуты уповали на резвые контрнаступления. Одно из них увенчалось плотным дальним ударом Эзатолахи, который цели не достиг. В концовке тайма игра окончательно успокоилась. Было видно, что футболисты заметно подустали. Всё-таки для обоих коллективов этот матч был первым официальным в текущем сезоне. В итоге, больше ничего запоминающегося до перерыва мы с вами на поле не увидели.

На старте второй сорокапятиминутки команды обменялись дальними ударами по воротам друг друга. Впрочем, и Руф, и Джанаев без особых проблем с выстрелами в исполнении Нобоа и Тилеманса соответственно. Несколько раз бельгийский талант демонстрировал свой хорошо поставленный дальний удар. Защитники «Ростова» должны были максимально плотно опекать Юри, но на 52-й минуте они вновь оставили атакующего полузащитника «Андерлхета» без должной опеки, чем Тилеманс сполна воспользовался. Получив передачу от Силла, он нанёс классный обводящий выстрел, не оставив Джанаеву ни единого шанса – 1:2. Пренейприятнейшее развитие событий для российского клуба. В плохой ситуации оказались ростовчане. Курбан Бердыев максимально быстро среагировал на случившееся и сделал первую замену в матче. Вместо Бухарова в игру вступил Азмун. Пока иранец осваивался на поле, его партнеры по команде смогли соорудить симпатичную атаку, в которой клуб с берегов Дона получил право на пенальти! Лука Банти усмотрел нарушение правил со стороны Дефура на Гацкане. К «точке» подошел Полоз и уложил снаряд в нижний угол – 2:2. Думается, мало кто мог предположить, что данная баталия получится столь результативной. Практически сразу после гола Полоза «Ростов» провел ещё одну добротную атаку, завершившуюся хлестким ударом Азмуна из-за пределов штрафной площади, который Руф парировал крайне неуверенно, позволив сопернику произвести добивание. Правда, в данной ситуации лайнсмен зафиксировал офсайд у Полоза.

На экваторе тайма мяч в третий раз побывал в сетке ворот «Андерлехта», но, к сожалению, гол Азмуна судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Буквально тут же первую перестановку в составе своей команды решил произвести Рене Вайлер. Кипчу сменил Ачимпонг. Ганец активно вошел в игру и отметился неприятным ударом со «второго этажа» с близкого расстояния, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Курбан Бердыев сделал вторую замену в составе ростовчан. Подуставшего Полоза поменял Киреев. А спустя пару минут хозяева упустили отличный шанс выйти вперед. Эзатолахи мог стать героем Ростова-на-Дону, но мощнейший выстрел иранца метров с двадцати пришелся в крестовину ворот Руфа! Повезло бельгийцам в данной ситуации, откровенно говоря. Отметим, что в этом эпизоде Саид получил повреждение, и Курбану Бердыеву пришлось провести вынужденную замену. Иранского полузащитника в спешном порядке сменил Терентьев. Рене Вайлер, в свою очередь, перед этим бросил в бой Хассана вместо Анни. Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. «Андерлехт» результативная ничья в выездном матче вполне устраивала, а вот ростовчанам нужно было играть на победу, чтобы иметь перед визитом в Брюссель хоть какое-то преимущество. К сожалению, организовать толковый финальный штурм ворот Руфа у российского клуба не получилось. Было видно, что сил на концовку подопечным Курбана Бердыева не хватило. Напоследок Рене Вайлер сделал замену, носившую тактический характер. Дефура сменил Хейлен. На этом всё и закончилось. Боевая ничья, которая делает «Андерлехт» фаворитом данного противостояния перед ответной игрой в Брюсселе.

Лучший игрок матча – Юри Тилеманс.

Полузащитник «Андерлехта», о таланте которого в Европе говорят уже несколько лет, провёл очень неплохой мяч. Тилеманс, несмотря на свой юный возраст, является системообразующим игроком «пурпурно-белых». Через него строилось подавляющее большинство наступлений брюссельцев на ворота Джанаева. Именно Юри стал автором второго гола гостей в данном поединке, отметившись роскошным дальним ударом.