Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 сентября. Варшава. Стадион "Войска Польского". 27304 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

ЛЕГИЯ - БОРУССИЯ Д - 0:6 (0:3)
Марио Гётце, 7 (0:1). Сократис Папастатопулос, 15 (0:2). Марк Бартра, 17 (0:3). Рафаэл Геррейру, 51 (0:4). Гонсало Кастро, 76 (0:5). Пьер-Эмерик Обамеянг, 87 (0:6).
ЛегияБоруссия Д
 Аркадиуш Маляж  Роман Бюрки
 Бартош Берешиньски  Лукаш Пищек
 Мацей Домбровски  Сократис Папастатопулос
 Якуб Червиньски  Марк Бартра
 Гильерме  Марсель Шмельцер
 Томаш Йодловец  Юлиан Вайгль, 79
 Вадис Оджиджа  Рафаэл Геррейру
 Тибо Мулен, 76  Кристиан Пулишич
 Стивен Ланжиль  Марио Гётце, 75
 Александар Прийович, 63  Усман Дембеле, 75
 Валерий Казаишвили, 66  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Неманья Николич, 63 Гонсало Кастро, 75
 Михаил Александров, 66 Эмре Мор, 75
 Мирослав Радович, 76 Маттиас Гинтер, 79

Наказания:

 Аркадиуш Маляж, 16 Марио Гётце, 74
 Гильерме, 30 
 Бартош Берешиньски, 61 

 

Дортмундская "Боруссия", как и "Бавария", стартовала на групповом этапе Лиги чемпионов сверхуверенно. Причём, "шмели" забили даже больше мюнхенцев и сделали это в гостях. Под руку дортмундцам после их сенсационной неудачи в поединке с "Лейпцигом" в Бундеслиге попалась "Легия". Польский коллектив вернулся в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света спустя 21 год и на равных с искушённым соперником сыграть не смог. Дортмунды во всём превзошли хозяев, разгромив их по итогам обоих таймов. Интрига жила в поединке считанные минуты, пока Марио Гётце, Сократис Папастатопулос и Марк Бартра не создали "шмелям" очень внушительный задел. И поляки так и не сумели приспособиться к скоростям, на которых играли дортмундцы. После перерыва "Легия" пыталась провести гол "престижа", но лишь оголяла тылы, чем умело пользовались немцы. В начале второго тайма Рафаэл Геррейру вновь огорчил Аркадиуша Малажа, а под занавес встречи вышедший на замену Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамеянг довели счёт совсем до неприличного. Удивительно, но все шесть голов у "Боруссии" провели разные игроки, что лишний раз подчёркивает превосходство гостей и указывает на разнообразие их атак. Таким образом, команда Томаса Тухеля возглавила группу F, по разнице мячей обойдя "Реал". А "Легия", думается, сделает выводы из такого фиаско и всё-таки попытается побороться за третье место в квартете.

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" начала свой путь на групповом этапе Лиги чемпионов матчем в Варшаве, где встретилась с местной "Легией". "Шмели" подходили к игре не в лучшем настроении - в выходные они уступили дебютанту лиги "Лейпцигу" (0:1) и опустились в таблице на восьмое место. "Боруссия" продолжала испытывать проблемы с составом - сразу 5 футболистов у неё пребывали в лазарете. Впрочем, несмотря на это, гости выступали в данном поединке фаворитами. В квартете со "шмелями", "Реалом" и "Спортингом" "Легии" было непросто рассчитывать даже на третье место. Дортмундцам же важно было набрать три очка перед важнейшим домашним поединком с "Королевским клубом", дабы не загнать себя на старте в тяжёлую турнирную ситуацию. Варшавский коллектив, разумеется, намеревался дать бой немцам, однако находился пока не в оптимальной форме. "Легия", блестяще проведшая прошлый сезон под руководством Станислава Черчесова, пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, успешно пройдя три раунда квалификации (выбив из борьбы "Зриньски Мостар", "Тренчин" и "Дандолк"). Однако игра на двух фронтах негативно сказалась на результатах армейцев во внутреннем чемпионате, где они одержали лишь две победы в восьми матчах. Более того, в родных стенах "Легия" не могла добиться успеха в пяти поединках подряд. Но если поляки намеревались финишировать не на последнем месте в квартете F Лиги чемпионов, им просто необходимо было брать очки в домашних матчах. "Боруссию" же, пожалуй, не устраивала даже ничья. Ранее соперники между собой в официальных матчах не встречались. Данный поединок выпало обслуживать российской бригаде арбитров во главе с Сергеем Карасёвым.

Ход матча.

Гости с первых минут прибрали мяч себе и дважды в дебюте встречи попались в офсайдную ловушку хозяев. На 6-й минуте Ланжиль у "Легии" отметился неточным дальним ударом. Дортмундцы же в ответной атаке открыли счёт, реализовав свой первый момент в поединке. Дембеле с левого фланга навесил в чужую штрафную, откуда выскочивший из-за спин защитников Гётце головой послал мяч в ворота мимо голкипера - 0:1. Гости продолжали играть впереди на грани офсайда, и вскоре Дембеле отличной передачей вывел Обамеянга на рандеву с Малажем, но Пьер-Эмерик попал в голкипера. На 13-й минуте последовал острый ответ "Легии", однако лайнсмен зафиксировал у Мулена, принявшего передачу в выгодной позиции, офсайд. В ответном выпаде гости заработали стандарт, Геррейру навесил на линию вратарской, откуда оставленный без присмотра Сократис пробил точно в левый нижний угол - 0:2. Таким образом, "Боруссия" практически решила все вопросы относительно исхода матча уже в дебюте встречи. А игра у польского коллектива совсем разладилась. На 17-й минуте Малаж выскочил за пределы своей штрафной и сфолил на Дембеле. Гости получили право на опаснейший стандарт, а Карасёв выписал голкиперу "Легии" первую в матче жёлтую карточку. Удар Геррейру со штрафного Малаж отразил, как и добивание Обамеянга, переправив мяч в штангу, не получилось пробить вратаря и Шмельцеру, но сфера отскочила к Бартре, с метра не промахнувшемуся - 0:3.

"Боруссия" не собиралась останавливаться на достигнутом гигантском преимуществе. Вскоре защитники заблокировали выстрел Гётце с линии штрафной. А на 23-й минуте Дембеле с угла штрафной пробил обводящим ударом, но в створ не попал. Через некоторое время Пулишич опасно прострелил в расчёте на Обамеянга, однако Пьер-Эмерик не прочитал эпизод. На 27-й минуте Гётце нанёс очередной удар по воротам, послав мяч прямо по центру, и Малаж оказался на месте. Хозяева по-прежнему совсем не поспевали за гостями, действующими на совсем других скоростях. На 31-й минуте Гильерме только ценой жёлтой карточки остановил недалеко от своей штрафной Гётце. Сам пострадавший и исполнил стандарт, навесив на Скоратиса, который пробил точно по позиции Малажа. Вслед за этим и поляки перебрались на половину поля дортмундцев и получили право на угловой. Мулин с корнера навесил на Йодловеца, но Бюрки уверенно справился с его ударом. На 36-й минуте Казаишвили в чужой штрафной обыграл защитника и пробил в дальний угол, но мяч после рикошета от игрока гостей пролетел рядом со штангой. А вскоре хозяева сами едва не привезли себе ещё один гол. Дабровски отдал неаккуратную передачу назад на голкипера, сферой завладел Обамеянг, который пробил над вышедшим ему навстречу Малажем, но перекинул и ворота. Концовка тайма также прошла под диктовку гостей, которые уверенно держали мяч на чужой половине поля. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился. "Боруссия" вчистую переигрывала соперника, что объективно отражал счёт на табло.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма соперники обменялись перспективными атаками, который завершили ударами Пищек и Ланжиль, но их выстрелы оказались заблокированными. Хозяева действовали после перерыва довольно активно, однако, как и в первом тайме, очень быстро пропустили. На 51-й минуте Обамеянг совершил проход по правому флангу, нашёл передачей на дальнем краю штрафной Дембеле, удар которого заблокировал защитник, мяч отлетел к Геррейру, пробившему точно в дальний нижний угол - 0:4. Картина матча не менялась. Вскоре Пулишич заработал перспективный стандарт для гостей, Гётце навесил на Обамеянга, но тот в борьбе с защитником до мяча не добрался. Через некоторое время и поляки провели быструю атаку, но с ударом Ланжиля с линии штрафной Бюрки уверенно справился. Хозяева не отчаивались провести гол "престижа". На 59-й минуте Мулен едва не выскочил на рандеву с Бюрки, однако в подкате блестяще сыграл Сократис. Через некоторое время Берешиньский остановил ценой фола у своей штрафной Гётце, за что схлопотал "горчичник". Марио со стандарта в очередной раз навесил на Сократиса, но с его несильным ударом Малаж справился. Вслед за этим у "Легии" Николич заменил Прийовича. Мяч стал чаще держаться у хозяев, но моментов они не создавали. На 67-й минуте Бесник Хаси заменил Казаишвили на Александрова.

В матче стало больше остановок. Гости явно никуда не спешили, хозяева же продолжали прессинговать. И на 72-й минуте они едва не добились своего, но Шмельцер сам же и исправился за свою ошибку, выбив мяч на угловой. Который ничего полякам не принёс. Вскоре Гётце схлопотал жёлтую карточку за срыв чужой атаки. И почти тут же Марио покинул поле, уступив своё место Кастро. Также Дембеле у гостей заменил Мор. Провели свою рокировку и хозяева - Радкович вышел вместо Мулина. А Кастро первым же касанием горчил "Легию". В ходе быстрой атаки дортмундцев Пулишич прострелил на дальнюю штангу, откуда Гонсало с пары метров переправил мяч в "сетку" - 0:5. Вскоре Томас Тухель провёл свою заключительную замену в матче, выпустив Гинтера вместо Вайгля. Хозяева периодически зарабатывали стандарты на чужой половине поля, но ничего не могли из них выжать. А "Боруссия" продолжала наказывать соперника за ошибки. На 87-й минуте после длинной передачи Кастро Обамеянг оторвался от защитников и переиграл Малажа - 0:6. Вслед за этим хозяева едва не "размочили" счёт. Александров с правого фланга навесил в штрафную, откуда оставленный без присмотра Николич головой пробил по воротам, но мяч после рикошета от защитника проскочил рядом со штангой. В итоге финальный свисток Карасёва, который ничего не стал добавлять к основному времени, зафиксировал сверхкрупную победу "Боруссии".

Лучший игрок матча - Рафаэл Геррейру.

У гостей можно выделить всю команду, а лучшим назовём Геррейру. Португальский новичок "Боруссии" в первом же своём матче за "шмелей" в Лиге чемпионов ярко заявил о себе. Рафаэл действовал очень мобильно, обращал на себя внимание в атаке и опасно исполнял штрафные. После двух его подач со стандартов в первом тайме дортмунды поражали ворота поляков. А вскоре после перерыва Геррейру отличился и сам, пробив точно в дальний нижний угол.

Глеб Калинин.