Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 сентября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 40094 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

СПОРТИНГ - ЛЕГИЯ - 2:0 (2:0)
Брайан Руис, 28 (1:0). Бас Дост, 37 (2:0).
СпортингЛегия
 Руй Патрисиу  Аркадиуш Маляж
 Жоау Перейра  Бартош Берешиньски
 Рубен Семеду  Якуб Червиньски
 Себастьян Коатес  Якуб Жезничак
  Жефферсон  Адам Глоушек
 Вильям Карвалью  Томаш Йодловец
  Адриен Силва  Тибо Мулен, 86
 Желсон Мартинш, 76  Стивен Ланжиль, 46
 Бруно Сезар, 67  Мирослав Радович
 Брайан Руис, 87  Гильерме
 Бас Дост  Неманья Николич, 60
Замены:
 Лазар Маркович, 67 Михаил Александров, 46
 Хоэль Кэмпбелл, 76 Вадис Оджиджа, 60
 Радосав Петрович, 87 Михал Копчиньски, 86

Наказания:

  Гильерме, 39
  Бартош Берешиньски, 86
  Якуб Жезничак, 87

 

Смена тренера не помогла польской команде улучшить свою игру. "Легия" проиграла "Спортингу" не 0:6, как было в игре первого тура с "Боруссией", но в плане безнадёжности эти матчи можно сравнить. По большому счёту, в Лиссабоне всё тоже было решено ещё до перерыва, когда хозяева поля огорчили соперника двумя результативными ударами. Могло быть и больше, в одном из эпизодов Желсон Мартинш умудрился попасть в перекладину пустых ворот с двух метров. А вот Брайан Руис и Бас Дост свои моменты реализовали. После перерыва "Спортинг" тоже был острее, в нескольких эпизодах лишь удача позволила "Легии" избежать третьего, а то и четвёртого пропущенного мяча. За всю игру гостевая команда не нанесла ни одного удара в створ чужих ворот, а с такими показателями рассчитывать на успешное выступление в Лиге чемпионов, конечно, нельзя. Вряд ли что-то поможет "Легии" подняться выше четвёртого места в группе, но будет интересно посмотреть, удастся ли полякам забить хотя бы один гол. Что касается "Спортинга", то в Лигу Европы лиссабонцы квалифицируются, а вот помешать "Реалу" и "Боруссии" занять места на вершине квартета вряд ли получится.

Предыстория.

"Спортинг" был близок к сотворению главной сенсации первого тура. До последних минут встречи на "Сантьяго Бернабеу" лиссабонцы выигрывали, но в концовке пропустили два мяча и в итоге потерпели досадное поражение. Хотя игра "зелёно-белых" оставила приятное впечатление. Чего не скажешь о "Легии", которая в первом туре умудрилась пропустить шесть безответных мячей от дортмундской "Боруссии". Ситуацию усугубил тот факт, что играла "Легия" в родных стенах, на заполненном стадионе. И сразу после жеребьёвки сегодняшним соперникам отводили борьбу за третье место позади "Реала" и "Боруссии", и после первого тура ничего не изменилось. Пока что фаворитом в борьбе за лигоевропейскую третью строчку видится "Спортинг".

Ход матча.

"Спортинг" не стал делать упор на быстром голе и в начале поединка "Легия" мало в чём сопернику уступала. Более того, первый в матче голевой момент создала у чужих ворот именно польская команда: на 8-й минуте после подачи с углового защитник "Спортинга" снял мяч с головы у Николича, но при этом едва не послав его в дальний угол. Уже в следующей атаке Николич вновь заявил о себе, открывшись на грани офсайда и очень неточно пробив по воротам из пределов штрафной. После этого момента нападающий гостевой команды надолго ушёл в тень. А "Спортинг" постепенно начал прибирать инициативу к своим рукам. На 10-й минуте со средней дистанции плотно и очень опасно пробил Бруно Сезар – Маляж справился. Через минуту с линии штрафной зарядил уже Адриен Силва – сильному удару не хватило точности. На 17-й минуте мог забить Дост, но его удар с близкого расстояния принял на себя защитник. А уже через минуту невероятным образом не забил Желсон: после розыгрыша углового и скидки от Карвалью полузащитнику оставалось попасть в пустой угол с двух метров, но вместо этого он пробил в перекладину. Через несколько минут поляки позволили пробить из пределов штрафной Руису – в соперника.

"Спортинг" нагнетал-нагнетал давление у чужих ворот, и своего в конце концов добился. На 28-й минуте хозяева лиссабонского стадиона заработали угловой удар, последовала подача на ближний угол вратарской, польский защитник в борьбе продлил мяч на дальнюю штангу, а там уже дежурил Брайан Руис, который не повторил ошибок Желсона – 1:0. Добившись своего, "Спортинг" на несколько минут успокоился и позволил польскому сопернику подержать мяч. Пару раз "Легия" совершала подходы к чужим воротам, но к действительно опасным моментам они не приводили. На 36-й минуте Желсон в очередной раз поддержал атаку своей команды по флангу, и это подключение привело к назначению углового. И после розыгрыша корнера, которых в этом матче хватало, "Спортинг" вновь забил: Адриан Силва получил мяч, мягко набросил его точно на ногу Басу Досту, который при полном бездействии центральных защитников "Легии" результативно пробил слёту – 2:0. За пять минут до перерыва хозяева и вовсе могли сделать счёт разгромным, однако с ударом головой в исполнении Коатеса в эффектном прыжке справился Маляж. После этого в первом тайме голевых моментов не было, соперники, по большому счёту, первую половину доигрывали.

Второй тайм начался примерно в таком же спокойном темпе. "Легия" старалась изменить ситуацию, провела несколько атак и в одном из наступлений судья, при желании, мог увидеть нарушение в штрафной площади против Николича, который впервые оказался в центре внимания после пары своих моментов в первом тайме. На 53-й минуте Адриен Силва, как и в случае со вторым в матче голом, послал мяч точно на Доста, тот пробил с линии вратарской головой, но попал в выставленный соперником локоть. Судья не увидел в этом эпизоде ничего противозаконного, хотя хозяева поля настаивали на пенальти. Через две минуты Желсон вошёл в штрафную с правого фланга, навесил на соперника, который неловко выбил мяч к линии штрафной, а там дежурил Адриен, подработавший мяч и внешней стороной стопы пославший его точно в верхний угол - красивый прыжок Маляжа спас "Легию" от третьего пропущенного мяча. Через минуту ситуацию вновь обострил Желсон, который прострелил с края штрафной, но из-за голкипера мяч не долетел до игрока "Спортинга". Ещё через две минуты отличный момент для взятия ворот упустил Адриен, который обыгрался с партнёром в чужой штрафной и без сопротивления пробил с десяти метров, но не попал под перекладину. На 61-й минуте Бруно Сезар нанёс свой второй в матче опасный удар со средней дистанции – на этот раз цели он не достиг.

Завершающая часть встречи зрелищной, увы, не получилась. "Спортинг" атаковал всё меньше, предпочитая действовать вторым номером и убегать в контратаки. "Легия" же, забрав мяч себе, в атаке всё равно ничего придумать не могла. За весь матч польская команда не нанесла ни одного удара в створ чужих ворот, что красноречиво говорит об уровне организации игры гостей в атаке. Последний в игре действительно голевой момент случился на 69-й минуте: после прострела с левого фланга Радович мог если не отыграть один мяч, то хотя бы попасть в створ, но вместо это ковырнул мяч за лицевую линию, хотя ему совсем никто не мешал. У "Спортинга" появились на поле Лазар Маркович и Джоэл Кэмпбелл. Если экс-полузащитник ничем так и не запомнился, то бывший нападающий лондонского "Арсенала" совершил несколько скоростных проходов по флангу, которые, при определённом стечении обстоятельств, могли привести к голам. Поляки могли вернуть в матч некое подобие интриги за десять минут до финального свистка, когда получили право на опаснейший штрафной. Но вышедший на замену Вадис Оджиджа с 23-х метров попал в "стенку". Таким образом, "Легия" в створ чужих ворот так ни разу и не попала, потерпев закономерное поражение.

Лучший игрок матча – Адриен Силва.

Мог и сам забивать капитан португальской команды, и несколько раз очень здорово ассистировал своим партнёрам по команде. "Спортинг" вчистую переиграл своего соперника в центре поля и во многом это стало возможным благодаря вдохновенной игре Адриена Силвы. Особняком стоит голевая передача на Доста в эпизоде со вторым голом.

Владимир Щербань.