Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 октября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 46609 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

СПОРТИНГ - БОРУССИЯ Д - 1:2 (0:2)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 9 (0:1). Юлиан Вайгль, 43 (0:2). Бруно Сезар, 67 (1:2).
СпортингБоруссия Д
 Руй Патрисиу  Роман Бюрки
 Эзекиль Скелотто  Маттиас Гинтер, 71
 Себастьян Коатес  Сократис Папастатопулос
 Рубен Семеду  Марк Бартра, 68
 Марвин Зегелар  Феликс Пасслак, 90+2
 Вильям Карвалью  Юлиан Вайгль
  Элиас, 60  Кристиан Пулишич
 Желсон Мартинш  Синдзи Кагава
 Лазар Маркович, 65  Марио Гётце
 Брайан Руис, 79  Усман Дембеле
 Бас Дост  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Бруно Сезар, 60 Лукаш Пищек, 68
 Хоэль Кэмпбелл, 65 Себастьян Роде, 71
  Андре, 79 Денис Бурниц, 90+2

Наказания:

  Элиас, 54 Феликс Пасслак, 48
 Эзекиль Скелотто, 68 Себастьян Роде, 76
 Хоэль Кэмпбелл, 76 Роман Бюрки, 88
 Бруно Сезар, 86 

 

Пусть «Боруссия» и обескровленная, ряд футболистов отсутствует, десяток человек, все-таки. А это, извините, почти команда целая. Да, последние матчи в Бундеслиги были неудачными. Но в Лиге чемпионов «шмели» не намерены отпускать мадридский «Реал» в отрыв. Мадридцы сегодня уничтожили на «Сантьяго Бернабеу» польскую «Легию» (5:1), думалось, португальцы отберут очки у подопечных Тухеля в параллельном противостоянии. Но игра «шмелей» была выстроена так, что соперник, конечно, пытался и сопротивлялся, но даже родные стены не помогли футболистам Жезуша одолеть дортмундцев или хотя бы сыграть с ними вничью. На старте матча вроде и многое стало получаться у «Спортинга», но потом резкий выпад, гол от Обамеянга… да еще и взятие ворот перед самым перерывом встречи. Подкосили такие события представителей столицы португальской. В моральном плане. «Боруссия» продолжает идти в числе лидеров квартета «F» вместе с «Реалом». По семь очков теперь набрано у этих клубов. А «Легия» и лиссабонцы, понятное дело, выяснять будут в итоге, кто там в Лигу Европы отправится. Тогда как испанский и немецкий гранды поборются за первую строчку. Хотя, турнир тут такой, непонятно еще, какое место лучше занимать. Но дело чести, как говорится. «Боруссия», как и мадридцы, захотят стать лучшими в своей группе, это даже не обсуждается.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» начала жестко барахлить. Сначала поражение от «Байера» (0:2), потом несуразная ничья с «Гертой» дома (1:1). Сейчас предстоит выезд в Лиссабон к «Спортингу», в рамках Лиги чемпионов, но настроение и боевой дух у «шмелей» не самые располагающие к успеху. Однако, не так давно, проигрыш в битве с «Лейпцигом» (0:1) настолько разозлил подопечных Тухеля, что они камня на камня от соперников разного ранга не оставляли на поле. Португальские «львы» же тоже звезд с неба не хватают. «Гимарайнш» принимал их в родных стенах, разошлись миром – 3:3. Также ребята Жезуша уступили «Риу Аве» (1:3). Между вышеназванными двумя противостояниями сумели справиться со слабеньким «Эшторилом» - 4:2. Сумасшедшие, конечно, потери у гостей из Германии. В этом плюс для хозяев поля. В составе вице-чемпионов немецкой Бундеслиги не сыграют десять (!) футболистов, которых хоть сейчас в основу выставлять можно. Да, Ройс вернулся к тренировкам с командой, но он еще форму оптимальную не набрал, да и не особо от этого радостного наставнику приезжих, которому пришлось некоторых футболистов из резерва доставать, вынужденно. Букмекеры видят фаворитом гостей, но принимающая сторона сильно уступать им не станет. В таком состоянии с дортмундцами можно справляться. Посмотрим, хватит ли для этого сил и желания у хозяев поля.

Ход матча.

Начали португальцы активнее, интереснее, краше. Кроме углового от Гетце за «шмелями» особо ничего не оставалось пока. Лишь непонятные потуги выбраться на чужую половину поля. Папастадопулос старался начать атаку через правый фланг, но мяч до назначения не дошел. Зато сумели соперники в ответ устроить выпад, только там Брайан до «снаряда» не дотянулся, кипер гостей расторопнее оказался. На Руиса хорошие передачи проходили у футболистов принимающей стороны. Но, знаете как бывает, бац, один провал и все. Так получилось с оборонцами «шмелей». Наседали подопечные Жезуша, но в итоге пропустили контратаку, в результате которой Обамеянг получил мяч, Семеду не смог остановить рвущегося вперед форварда, вышел на очный бой с вратарем Пьер-Эмерик, подождал, пока вратарь чуть выдвинется из своей зоны, и пробил точно под дальнюю штангу, капитулировал страж ворот – 1:0 в пользу гостей! Скомина свистит. Разыгрываем снова с центра поля. Теперь «Спортингу» придется сложнее, однозначно. Тем более, что дортмундцы почувствовали вкус крови. Отличный забег, перевод на левый фланг мяча к Дембеле, который подработал мяч и навесил его в штрафную, где первым «снаряд» на голову принял Обамеянг, ударил он по воротам, но дубль не состоялся. Да, штангу мяч задел, но оказался с внешней стороны ворот, задев там сетку и попутно понервировав болельщиков обеих клубов.

«Спортинг» стал действовать открытее. Вроде вновь стало многое получаться, как и на старте встречи. И вот момент! Сыграли в «стенку» лиссабонцы недалеко от штрафной площади оппонента, Карвальо с мячом оказался, рядом дежурил Пасслак, не выдерживает молодой игрок гостей такого напора от полузащитника команды соперника, все же парень еще не настолько опытный, и отстал от него. Потом прошел удар, «снаряд» коснулся перчаткой мяча Бюрки, угловой! Корнер не особо опасный, зато «шмели» едва не ужалили конкурента. Заброс на левый фланг вновь на Дембеле, который сразу же перевел мяч направо, там со «снарядом» очутился Гинтер, который навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Обамеянг с мячом! Удар низом, но вратарь вновь спас, вытянулся и забрал «снаряд». А потом чуть не взбунтовались зрители на стадионе. Скомина не засчитал взятие ворот «Боруссии». Дело так было так. Подача с углового на правом фланге в центр штрафной, пролетел мимо кипера и упал, Бартра не добил, Дост подбежал, сумел забить гол, но… нарушение правил на кипере. Извините, ребята, так дело не пойдет. Прав словак оказался. Хотя трактовать можно всяко. Под конец тайма «Боруссия» забила еще. Получил Вайгль мяч в метрах десяти от штрафной соперника, после чего обошел одного соперника, прицелился, и пробил точно в левый нижний угол – 2:0! Мда, тут почти все понятно. Дортмундцы сегодня в ударе, тогда как португальцы явно не в состоянии были воспользоваться преимуществом, которое заключалось в потере ключевых футболистов «шмелей».

Ринулись дортмундцы впереди, но потеряли сразу мяч. Потом сразу выпад совершил «Спортинг», но тут кипер «шмелей» спас. Далее пошли в ход желтые карточки. Сначала Пааслак получил «горчичник», потом Элиас. Затем и Скелотто отличился. А между делом лиссабонцы… сумели забить гол! Да-да, вы не ослышались, они сократили отставание в счете. Встали все игроки гостей в защите, а Сезар штрафной опаснейший просто не имел права не реализовать, с десятка метров… под перекладину – гол, 2:1! Интрига, интрига! Еще по «желтому свету» перед игроками затем зажглось. Сфолил Кэмбелл на Роде, а сам пострадавший встал… ну и решил, чем он хуже? Цепанул соперника за ногу, тоже получил и расписался… много желтых карточек. Далее был опаснейший момент. Патрисиу выбил мяч за пределы штрафной упал, Пулишич подбежал и разрядил из своей пушки, метров с 27-ми, «снаряд» угодил прямо в перекладину, а потом за пределы поля отправился. Ух, горячо… хорошо то как!

Могли «шмели» и до ничейного исхода доиграться. Прострел с правого фланга прошел, Бюрки не ожидал такого поворота, как и защитники, мяч мимо пролетел, ворота пустые, там Карвалью выбежал, и был готов замыкать, но вот не смог забить гол. Мда. Скелотто карточку получил, Бюрки тоже, за задержку времени. Пасслак, кстати, травмировался. Пополнение в лазарете «Боруссии», где скоро места свободного не будет, штабелями класть футболистов придется. Вместо пострадавшего Бурнич вышел, и это явно было сделано не для того, чтобы время потянуть. Хотели в компенсированное время своих болельщиков порадовать лиссабонцы, но, нет… 2:1, дортмундцы побеждают и продолжают идти в лидерах квартета!

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Как-то сложно выделить кого-то в этой сумасшедшей, жаркой встрече. Накал страстей был высочайшим. Спасибо Обамеянгу могут сказать все болельщики дортмундцев, ведь именно ему удалось забить быстрый гол, который чуть подсек начальную активность «Спортинга». Пьер-Эмерик и в дальнейшем много раз мог отличиться, но немного ему точности не хватало, везения. Габонец на славу потрудился. Еще надо лестные слова и в адрес Бюрки сказать, выручал он «шмелей», да и Патрисиу тоже в рамке у «Спортинга» прилично старался, хоть и пропустил два мяча.

Алексей Пахомов