Лига чемпионов 2016/17
Группа "A", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59944 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

АРСЕНАЛ - ЛУДОГОРЕЦ - 6:0 (2:0)
Алексис Санчес, 12 (1:0). Тео Уолкотт, 42 (2:0). Алекс Чемберлен, 46 (3:0). Месут Озил, 56 (4:0). Месут Озил, 83 (5:0). Месут Озил, 87 (6:0).
АрсеналЛудогорец
 Давид Оспина  Владислав Стоянов
 Эктор Бельерин  Йордан Минев
 Шкодран Мустафи  Козмин Моци
 Лоран Косельны  Хосе Луис Паломино
 Киран Гиббс  Натанаэл
 Франсис Коклен  Светослав Дяков
  Санти Касорла, 57  Анисе Абель
 Алекс Чемберлен  Вандерсон, 80
 Месут Озил  Марселиньо
 Тео Уолкотт, 62  Вирджил Мисиджан, 69
 Алексис Санчес, 73  Жонатан Кафу
Замены:
 Мохамед Эльнени, 57 Клаудиу Кешерю, 69
 Лукас Перес, 62 Джоди Лукоки, 80
 Алекс Ивоби, 73 

Наказания:

 

Матч "Арсенала" с "Лудогорцем" подтвердил, что "канониры" сейчас находятся в очень хорошей форме. Правда, как и в поединке с "Суонси", лондонцы не были безгрешны в обороне, но болгары своими шансами, в отличие от валлийцев, не воспользовались. При этом Арсен Венгер избрал довольно неожиданную тактику - значительную часть встречи хозяева ловили "Лудогорец" на контратаках. Болгары даже превзошли лондонцев во владении мячом, однако никаких дивидендов им это не принесло. Тогда как едва ли не каждая быстрая атака "канониров" несла в себе угрозу. Впрочем, первый тайм получился для "канониров" непростым. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но забивали только хозяева - а именно Алексис Санчес и Тео Уолкотт. Едва началась вторая половина встречи, как Алекс Окслейд-Чемберлен довёл счёт до крупного. После этого в матче всё стало окончательно ясно, но "Арсенал" успел ещё трижды огорчить Владимира Стоянова - хет-трик оформил Месут Озил. Таким образом, "канониры" добились сверхкрупной победы и по разнице мячей обошли ПСЖ. У обеих команд стало по семь очков, а их преследователи набрали только по одному баллу. Для "Арсенала" эта победа стала уже седьмой кряду во всех турнирах. "Лудогорец" же, несмотря на итоговый счёт, показал себя кусачей командой и наверняка ещё сможет составить конкуренцию "Базелю" в борьбе за третью строчку в группе А.

Предыстория.


"Арсенал" набрал отличный ход к домашнему поединку с "Лудогорцем". "Канониры" выдали серию из шести побед подряд во всех турнирах, а не проигрывали лондонцы и вовсе больше двух месяцев. В выходные подопечные Арсена Венгера добились очередного успеха в АПЛ, одолев "Суонси" (3:2) и сравнялись по очкам с идущим на первом месте "Манчестер Сити". В Лиге чемпионов у "Арсенала" тоже пока всё складывается благополучно - после выездной ничьи с ПСЖ (1:1) "канониры" обыграли "Базель" (2:0). И парижане лидировали в квартете А только благодаря лучшей разнице мячей, а потому лондонцам необходимо было в 3-м туре не просто брать три очка в домашнем поединке с "Лудогорцем", но и делать это как можно увереннее. Болгарский коллектив рассматривался в этом противостоянии как явный аутсайдер - объективно "орлите" было очень сложно претендовать на выход в плей-офф. Но определённый прогресс у "Лудогорца" просматривался - два года назад он проиграл во всех трёх своих выездных встречах группового этапа Лиги чемпионов, а в текущем розыгрыше уже смог добыть один балл в Базеле. Впрочем, в Лондоне гостям это было сделать гораздо сложнее. В болгарском первенстве команда Георги Дерменджиева выглядит довольно уверенно и по потерянным очкам возглавляет таблицу. В Лиге чемпионов же "Лудогорец" смог по разу огорчить "Базель" и ПСЖ, потому "канонирам" не стоило рассчитывать на лёгкую прогулку в этом поединке. Голевая серия "Арсенала" и вовсе насчитывала уже девять матчей. И это несмотря на отсутствие Оливье Жиру, Дэнни Уэлбека и Аарона Рэмзи. Также Арсен Венгер не мог рассчитывать на травмированных Пера Мертесакера и Карла Дженкинсона. У "Лудогорца" в лазарете пребывал только Витинья.

Ход матча.

Игра началась в хорошем темпе. Гости уже на 2-й минуте провели перспективную атаку, но Косельны удалось прервать прострел Кафу с левого фланга. Ответ "Арсенала" не заставил себя долго ждать. В ответном выпаде "канониров" Озил получил передачу на левом краю чужой штрафной и с острого угла пробил по позиции Стоянова. "Канониры" ожидаемо завладели территориальным преимуществом. И уже на 9-й минуте хозяева вполне могли открыть счёт. Санчес отличной передачей нашёл на правом краю штрафной Уолкотта, тот прошёл Натаниэла и оказался с глазу на глаз с голкипером, но бить не стал, а решил прострелить на Алексиса, однако прострел Тео получился чуть неточным, и защитники перехватили сферу. Санчес в эти минуты был самым активным на поле. В следующей атаке лондонцев он на замахе убрал двух защитников, но угодил в третьего. И вскоре чилиец добился своего. Алексис, открывшись на грани офсайда, получил передачу от Окслейда-Чемберлена, обыграл Моци и мягко перебросил голкипера, уложив мяч в дальний угол - 1:0. Поведя в счёте, лондонцы позволили сопернику ненадолго перехватить инициативу, но гости тяжело переходили даже за центр поля. Однако на 19-й минуте Мисиджан смог потревожить Оспину ударом с острого угла, однако Давид оказался начеку. Через некоторое время активный Санчес заработал перспективный стандарт, но подача Касорлы пошла точно на Стоянова. На 23-й минуте болгары снова огрызнулись. Кафу на правом краю штрафной ушёл от Оспины, но замешкался, и пробил с острого угла в руки успевшему подняться с газона голкиперу.

Вскоре Санчес черпачком забросил мяч за спины защитникам на Уолкотта, но Тео не дотянулся до сферы. В ходе следующей атаки "канониров" после прострела Уолкотта справа мяч отскочил на линию штрафной к Озилу, однако Месут выстрелил в защитника. А гости продолжали периодически ловить свои шансы впереди. На 28-й минуте Мисиджан выскочил на чужие ворота, но Оспина в падении дотянулся до мяча. Вирджил упал на газон, выпрашивая у арбитра пенальти, но судья оснований для этого не увидел. "Арсенал" тоже транжирил моменты. На исходе получаса игры Окслейд-Чемберлен прорвался по левому краю и прострелил на Уолкотта, готовящегося расстрелять ворота, но передача получилась неточной. Вскоре Мисиджан после ошибки Косельны снова выскочил один на один с Оспиной, однако Давид и на этот раз снял мяч у него с ноги, а последовавший затем удар Вандерсона цели не достиг. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 35-й минуте Коклен передачей в касание вывел Уолкотта на убойную позицию, однако выстрел Тео в ближний угол Стоянов парировал. Затем игра несколько успокоилась, но ненадолго. На 42-й минуте Озил нашёл передачей с левого фланга у дуги штрафной Уолкотта, который сместился чуть вправо и пробил под перекладину - 2:0. На исходе основного времени "Арсенал" провёл ещё одну опасную атаку - Окслейд-Чемберлен с левого края закинул мяч на дальнюю штангу на Санчеса, удар которого с нескольких метров в ближний угол Стоянов отразил. В итоге "Арсенал" уже в первом тайме сделал весомую заявку на итоговую победу. Гостей же явно подводила реализация.

Замен в перерыве не последовало. А уже на первой минуте второго тайма "Арсенал" довёл счёт до крупного. Гиббс с левого края прострелил в штрафную, мяч от защитника отскочил чуть назад на Окслейда-Чемберлена, пробившего точно в правый нижний угол - 3:0. Вскоре Уолкотт едва не оформил дубль. После передачи Санчеса Тео готов был поразить ворота, но Стоянов успел снять мяч у него с головы. Гости довольно быстро пришли в себе и смогли настроить контроль над мячом. Однако оборона "канониров" действовала после перерыва надёжно. На 55-й минуте лондонцы провели быстрый контрвыпад - Уолкотт, получив передачу от Окслейд-Чемберлена, ворвался в штрафную и попытался закинуть мяч на Санчеса, однако защитник прервал эту передачу. Но следующую свою атаку лондонцы претворили в гол. Отобрав мяч у своей штрафной, они провели быстрый вертикальный выпад. Касорла отличной передачей через полполя вывел Озила к чужим воротам, и Месут пробил мимо Стоянова - 4:0. Вслед за этим Арсен Венгер заменил Касорлу на Эльнени. Позиционные же атаки "Лудогорца" по-прежнему не приносили ему успеха. Тогда как выпады хозяев регулярно создавали болгарам трудности.

На 62-й минуте у "Арсенала" покинул поле и автор второго гола Уолкотт - вместо него вышел Перес. На 65-й минуте Окслейд-Чемберлен обыгрался у чужих ворот с Озилом, но передача Месута оказалась слишком сильной. А вскоре Санчес упал в чужой штрафной явно не без помощи защитника, однако главный арбитр встречи Артур Диаш, к возмущению трибун, на "точку" не указал. На 68-й минуте Алексис блеснул уже в качестве ассистента - чилиец забросил мяч на Окслейда-Чемберлена, который в упор пробил по воротам, но Стоянов спас свою команду. Затем свою первую рокировку провели гости - Кешерю заменил Мисиджана. "Арсенал" продолжал транжирить моменты - Перес замкнул прострел Окслейда-Чемберлена с выгодной позиции, но Лукас умудрился не попасть в створ. На 73-й минуте набегавшегося Санчеса сменил Ивоби. Игра в концовке матча успокоилась. Гости не могли создать ничего опасного - игра проходила под полным контролем лондонцев. На заключительные десять минут у гостей появился на поле Лукоки, заменивший Вандерсона. Но "Лудогорец" не только не сумел "размочить" счёт, но и в концовке встречи пропустил ещё дважды. На 83-й минуте Перес принял длинную передачу и с левого края прострелил на Озила, который в касание поразил ворота - 5:0. Вскоре эта связка снова сработала у "Арсенала". Перес уже с правого фланга забросил мяч на Озила, и тот слёту пробил в ближний угол - 6:0. Арбитр добавил к основному времени всего две минуты, и счёт уже больше не изменился. "Арсенал" одержал сверхкрупную победу и по разнице мячей вышел на первое место в группе.

Лучший игрок матча - Месут Озил.

У "Арсенала" стоит выделить всю линию атаки, но лучшим назовём Озила. Месут и в первом тайме обращал на себя внимание - выдав, в частности, результативную передачу на Уолкотта, однако во второй половине встречи немец просто блистал. При этом Озил часто выступал не в привычной роли распасовщика, а завершал атаки "канониров", за полчаса сумев оформить хет-трик.

Глеб Калинин.