Огузхан Озьякуп, 66 Амаду Диавара, 79
  Пётр Зелински, 81

Гекхан Инлер, 47  Жоржиньо, 57
 Дженк Тосун, 83

Вторничный лигочемпионский вечер открыл матч с участием «Бешикташа» и «Наполи». Игра была крайне важной для обеих команд. Во многом именно поэтому встреча зрелищной и не получилась. Соперники действовали сдержанно, много атаковали позиционно и не хотели раскрываться, боясь допустить роковую ошибку. Пожалуй, чуть больше остроты в нападении смогли создать гости, но им не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Казалось, что баталия катится к нулевой ничьей, однако уже в заключительной трети второго тайма коллективы смогли порадовать нас забитыми мячами. Счёт открыли стамбульцы. Они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Рикарду Куарежма. Правда, буквально тут же Марек Гамшик своим изумительным дальним ударом восстановил паритет и установил окончательный счёт. Набрав одно очко в Стамбуле, «Наполи» независимо от результата игры между «Бенфикой» и киевским «Динамо» сохранит за собой лидерство в группе B с семью пунктами. А вот будет ли данное лидерство единоличным - покажет игра в Лиссабоне. «Бешикташ», в свою очередь, имеет шесть заработанных баллов в активе, и турецкий коллектив из борьбы за место в плей-офф также не стоит вычёркивать.

После двух туров казалось, что «Наполи» является безоговорочным фаворитом группы B, однако домашнее поражение от «Бешикташа» в третьем игровом дне со счётом 2:3 заметно смазало положительное впечатление от старта команды Маурицио Сарри на групповом этапе. Неаполитанцы с шестью набранными очками сохраняют лидерство в квартете, однако их отрыв от «Бешикташа» составляет лишь один балл, а от идущей третьей «Бенфики» - два. Выезд в Турцию обещает быть крайне непростым для итальянского коллектива. Тем не менее, в случае своей победы в Стамбуле и ничьи в параллельной баталии между «Бенфикой» и киевским «Динамо», неаполитанцы обеспечат себе проход в 1/8 финала за два тура до завершения групповой стадии. В минувшие выходные и «Бешикташ», и «Наполи» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Чёрные орлы» на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Генчлербирлиги», и на данный момент команда Шенола Гюнеша идёт второй в таблице турецкой Суперлиги, отставая от лидирующего «Истамбула ББ» на два очка. Что касается «голубых», то они в прошедшую субботу в гостях проиграли в принципиальнейшей баталии «Ювентусу» со счётом 1:2. Пока коллектив Маурицио Сарри занимает пятое место в таблице Серии A. Отметим, что «Бешикташ» исторически плохо играет против итальянских клубов в еврокубках. Из двенадцати матчей стамбульцы выиграли лишь один – недавний у «Наполи». В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Джанер Эркин, Неджип Уйсал, Вели Кавлак, Талиска и Араз Озбилиз, а у гостей в лазарете находятся Рауль Альбиоль и Аркадиуш Милик.

Шенол Гюнеш сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Генчлербирлиги». Вместо Генюла, Уйсала, Талиски, Шахана и Тосуна с первых минут появились Бек, Родолфо, Хатчинсон, Инлер и Абубакар. Что касается Маурицио Сарри, то он совершил три перестановки в основном сочетании неаполитанцев по сравнению с поединком против «Ювентуса». Кирикеша, Диавара и Мертенса сменили Максимович, Жоржиньо и Габбьядини.

Несмотря на мощное давление трибун, первый острый момент в данной встрече создали гости. Гулям с левого фланга выполнил прострел в район линии вратарской, откуда Габбьядини попытался ударом в одно касание переправить снаряд в сетку ворот Фабри, но пробил прямо во вратаря. Гул турецких болельщиков мы слышали на постоянной основе в дебюте встречи, так как «Наполи» мячом владел больше и развивал свои атаки в неторопливом позиционном ключе. Тем не менее, игровой снаряд уже на 6-й минуте побывал в сетке ворот Рейны, но гол Абубакара судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны камерунского форварда. Многовато сумбура было на поле. Из-за большого количества брака в передачах атакующие акции команд обрывались, по сути, в самом зародыше. Отметим, что «Наполи» поначалу часто в своих выпадах использовал длинные забросы в направлении Габбьядини. Один из них достиг нужного адресата, и форвард неаполитанцев отметился плотным ударом из пределов штрафной площади – Фабри был начеку. Многое позволяли атакующим футболистам итальянского клуба оборонцы «Бешикташа». Пространства для манёвра у «голубых» было предостаточно, и они старались этим воспользоваться. На 13-й минуте Кальехон откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и с разворота пробил чуть выше перекладины. По истечении первой четверти часа команда Маурицио Сарри подала три угловых подряд, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов у неаполитанцев не получилось. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны стамбульцев. Куарежма набрал стремительную скорость на правом фланге и заработал угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения.

А на экваторе тайма Шенолу Гюнешу пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Тошича в срочном порядке сменил Тосун. Пока свежий футболист осваивался на поле, на ворота его команды гости совершили ещё несколько весьма толковых по своей перспективе подходов, вот только до логического завершения данные выпады не были доведены. А вот «черные орлы» на исходе получаса провели разящую контратаку, которая каким-то чудом не увенчалась взятием ворот Рейны. Кулибали не справился с примитивным верховым забросом соперника, скинув головой мяч прямо на ногу Хатчинскону, и канадец, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил в штангу! Откровенно повезло итальянскому коллективу в данной ситуации, прямо скажем. Постепенно инициатива стала переходить к хозяевам. Они стали больше времени проводить на чужой половине поля и пытались разыскивать уязвимые места в оборонительных порядках противника. Правда, особой интенсивностью и изобретательностью выпады стамбульцев не отличались. Концовка тайма вообще прошла в крайне низком темпе. Было видно, что и тех, и других нулевая ничья, в принципе, устраивает. На том и порешили.

Вторую половину встречи команды также начали крайне неспешно. Соперники продолжали обмениваться вялыми атаками, в которых отсутствовали даже намёки на остроту. Первый более-менее толковый момент смогли создать «голубые» на 51-й минуте. Кальехон выскочил на ударную позицию и перебросил мяч через выскочившего из рамки Фабри, но в створ испанец не попал. Также негативное влияние на динамику встречи оказывали участившиеся остановки, связанные с мелкими фолами в центре поля. Рваной была игра. Турецкие болельщики подобным развитием событий были явно недовольны. Свист продолжал доноситься с трибун, и он был главным звуковым сопровождением этой баталии. По истечении часа игрового времени Маурицио Сарри сделал первую замену в составе неаполитанцев. Габбьядини поменял Мертенс. Буквально тут же Шенол Гюнеш ответил своему визави, поменяв Инлера на Озьякупа.

На экваторе тайма игроки «Наполи» сподобились на организацию острой ситуации возле чужих ворот. С левого фланга последовал прострел низом в штрафную площадь турецкого коллектива, где Инсинье обработал мяч и пробил над перекладиной. Чуть позже гости получили право угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. Немного прибавил «Наполи» в атакующей активности. А вот толковых действий в нападении со стороны хозяев мы не видели. На удивление вяло шли вперёд стамбульцы. Складывалось ощущение, что команда Шенола Гюнеша мечтала о том, чтобы встреча быстрее закончилась. Нулевая ничья их полностью устраивала. Хотя, однажды за счёт всплеска со стороны Абубакара «черные орлы» заработали угловой. Данный стандарт увенчался ударом Озьякупа, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Наполи». А вот в своём следующем наступлении хозяева получили право на пенальти! После прострела Арслана мяч угодил в локоть Максимовича, на что моментально среагировал Марк Клаттенбург и указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Куарежма, не оставив никаких шансов Рейне – 1:0. Правда, лидерство «Бешикташа» в счёте продержалось совсем немного. Спустя буквально три минуты гости восстановили паритет! Гамшик получил мяч и, не мудрствуя лукаво, нанёс потрясающий удар метров с двадцати пяти, не оставив никаких шансов Фабри – 1:1. Фантастический гол словака! В короткий промежуток между двумя забитыми мячами уместилась двойная замена в составе «голубых». Маурицио Сарри бросил в бой Диарра и Зелинского вместо Жоржиньо и Аллана соответственно. Концовка данной баталии обещала быть весьма интригующей. Было заметно, что ничья больше устраивает турецкий клуб. А вот «Наполи» постарался провести концовку мощно, и возможность для организации второго взятия ворот Фабри у приезжих была, но Мертенс безалаберно распорядился своим шансом, крайне бесхитростно пробив прямо в руки вратарю. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Трудно было выделить лучшего игрока в этом неярком матче. Но в самой концовке случилось событие, мимо которого мы пройти не могли – фантастический по красоте гол Марека Гамшика! Потрясающий дальний удар словацкого полузащитника, вне всяких сомнений, стал главным украшением отчётной баталии.