Лига чемпионов 2016/17
Группа "H", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Турин. Стадион "Ювентус". 40356 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ЮВЕНТУС - ЛИОН - 1:1 (1:0)
Гонсало Игуаин, 13 - с пенальти (1:0). Корентен Толиссо, 85 (1:1).
ЮвентусЛион
 Джанлуиджи Буффон  Энтони Лопеш
 Даниэл Алвес   Рафаэл
 Андреа Бардзальи  Эмануэль Маммана
 Леонардо Бонуччи, 67  Муктар Диакаби
 Патрис Эвра  Жереми Морель
 Сами Хедира  Максим Гоналон
 Стефано Стураро  Корентен Толиссо
 Клаудио Маркизио  Рашид Геззаль
 Миралем Пьянич, 68  Набиль Фекир, 77
 Гонсало Игуаин, 83  Мацей Рыбус, 70
 Марио Манджукич  Александр Ляказетт
Замены:
 Мехди Бенатиа, 67 Максвелл Корне, 70
 Алекс Сандро, 68 Серхи Дардер, 77
 Хуан Куадрадо, 83 

Наказания:

 Миралем Пьянич, 38 Серхи Дардер, 90+1
 Андреа Бардзальи, 58 Рашид Геззаль, 90+4
 Клаудио Маркизио, 84 
 Стефано Стураро, 89 

 

Первый тайм встречи получился очень интересным, увлекательным. «Лион» немного нервничал, но очень старался, много двигался. Однако «Ювентус» уверенностью подавил соперника и заставил его действовать вторым номером, а сам создавал давление. При этом голевые моменты создавались в обе стороны. Тут сказался опыт «Ювентуса», который смог выжать из одного шанса пенальти и использовать его. Но вот эта солидность и уверенность, непоколебимость «Ювентуса» на фоне молодого и суетливого «Лиона» итальянцев подвела. Они вышли на второй тайм уже доигрывать матч, доводить его спокойно до победы, слишком расслабленно. Игра заметно провисала по тему, потому что «Лиону» было сложно сдвинуть с места такого титана. И все же с помощью штрафного это удалось – гости оставались очень старательными. Это и помогло вкупе с самоуспокоенностью «Ювентуса». Но в группе ситуация все равно довольно однозначная. «Севилья» лидирует с десятью очками, «Ювентус» на два балла отстает, а у «Лиона» всего четыре очка, позади только загребское «Динамо» с нулем.

«Лион» ставит перед собой регулярно высокие цели, но добиваться их приходится очень молодой командой постоянно, что, конечно, порождает проблемы в Лиге чемпионов. И в чемпионате даже. У Бруно Женезио команда получилась играющей, бойкой, интересной, но уж больно легковесно она выглядит порой. Причем даже на внутренней арене, где возникли проблемы. Там лионцы чередуют победы с поражениями и занимают лишь восьмое место, показывая при этом все ту же хорошую игру. Не хватает какой-то жесткости, уверенности, организации в обороне. А у «Ювентуса» все хорошо. Туринцы лидируют в чемпионате Италии и фактически гонятся за первым местом в группе Лиги чемпионов с «Севильей». Даже проигрыш «Милану» не расстроит эту команду. Она, напротив, сама уверенность. Хотя порой это может подводить. В Лионе «Ювентус» победил со счетом 1:0, хотя там много раз спасал Буффон – это тоже про «Лион», который плохо реализует моменты. В Лиге Европы два года назад «Ювентус», кстати, обыграл «Лион» в обоих матчах. Из потерь у «Лиона» - Жалле и Вальбуэна – с лазаретом в целом расправиться удалось. У «Ювентуса» дисквалифицирован Лемина, а лечатся Дибала, Пьяца и Кьеллини.

С первых минут обе команды включились в живую быструю игру, принявшись пробивать дорогу к воротам друг друга. «Лион» чуть более аккуратно действовал, отступая в защиту, а «Ювентус» на правах хозяина больше атаковал, отряжая в переднюю линию большие силы и оказывая давление. Хедира даже смог на первых минутах пробить в штангу, но из офсайда. Французы явно больше рассчитывали на контратаки и вертикальные передачи, чтобы не втягиваться в борьбу за территорию с «Ювентусом». Это все равно бесполезно. И одна из первых контратак чуть не стала результативной, пока туринцы там пристраивались к штрафной Лопеша. Ляказетт отправил проникающим пасом в штрафную Рыбуса, чей удар сходу с трудом парировал Буффон, который спасал команду много раз в Лионе. Через несколько минут «Ювентус» ответил не менее опасно. Быстрая комбинация разорвала защиту «Лиона», и Манджукич с края штрафной вышел к воротам и бил мощно в цель. Лопеш сумел среагировать. Но он только отсрочил беду. Игуаин отобрал мяч в центре поля и помчался в атаку. Ему удалось уйти от опеки и выкатить мяч на Стураро, а тот эффектно упал после контакта с защитником. Судья без колебаний назначил пенальти. Игуаин же уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:0. После гола «Ювентус» решил немного успокоить игру, подержал мяч, а «Лион» приходил в себя. Но французы быстро вернулись в борьбу, и пошел примерно равный футбол. В нем ощущалось превосходство «Ювентуса» в уверенности, в солидности какой-то. «Лион» старался, двигался хорошо, однако чего не хватало, чтобы пробиться к Буффону и пробить его. Напряжения у ворот Лопеша было куда больше. Но и Буффону в середине тайма пришлось поволноваться. Рыбус подсуетился после подачи Мореля и рикошета, но поляк в створ из хорошей позиции не попал в спешке. «Ювентус» такие уколы не оставляет без ответа. В контратаке туринцы застряли перед штрафной, и мяч отскочил к Маркизио, который сходу мощно пробил совсем рядом со штангой. Вряд ли Лопеш спас бы. После этой вспышки стороны снова взяли паузу, решив перевести дух, чтобы с новыми силами взяться за борьбу. При этом «Ювентус» давал сопернику повозиться с мячом, чтобы тот приоткрылся. А к воротам близко не подпускал. Лионцам тяжело было пробираться через плотные построения туринцев, которые действовали очень солидно и спокойно. Для них такой счет, такая ситуация на своем поле более чем привычны. К перерыву «Ювентус» мог и второй забить в контратаке. Манджукич проскочил в штрафную слева, вокруг него столпились защитники, а он прокатил мяч на Игуаина, которому никто не мешал. Но Гонсало в касание пробил над воротами, простив лионцев. Только перед самым перерывом «Лион» огрызнулся. Геззаль воспользовался тем, что туринцы, видимо, уже расслабились, ожидая свистка. Рашид промчался по центру к штрафной и низом пробил рядом со штангой. Нельзя сказать, что «Лион» уж очень плох, но «Ювентус» просто слишком солиден для такого легковесного противника.

Второй тайм начался более спокойно. «Ювентус» перешел в режим контроля ситуации и не давал гостям разгуляться, а те не могли волевым усилием взять и все переломить. Туринцы особо не создавали опасности, но и противника сдерживали. Словом, сделали игру замороженной. Подходов у хозяев по-прежнему было больше, но к угрозам они почти не приводили. Периодически «Ювентус» шел в атаку и давил, а потом замирал и гонял мяч на своей половине поля. «Лиону» приходилось играть под диктовку, хотя итальянцы-то и не показывали ничего особенного. Их можно было наказывать за явное успокоение. Поняв, что его команда начинает «замыливать» игру, Аллегри провел перестановки, освежив состав Сандро и Бенатиа. Причем они сменили Пьянича и Бонуччи, которые прихрамывали. Плохой знак для «Ювентуса». Но туринцы не давали себе слабину, шли вперед, били, пусть и неточно, неопасно – Лопешу не приходилось вступать. Да и Буффон скучал. Вышедший на замену Корне чуть не оживил действо, когда прорвался к штрафной слева, но пробил сходу мимо. Казалось, что в таком сонном режиме игра подойдет к завершению. Но «Ювентус» все-таки перестарался со своим успокоением. Обычный штрафной в исполнении «Лиона» стал результативным. Геззаль подал к вратарской, куда выскочил Толиссо, переправивший мяч в угол. 1:1. Ни Буффон, ни защитники не пошли мешать Корентену. И последние минуты прошли в атаках «Лиона». Туринцы не смогли собраться и предпочли до последнего отбиваться. Но даже в таких условиях гости чуть не вырвали победу. Барцальи ошибся, подарив мяч сопернику. Дардер вывел Ляказетта в штрафную, где он в борьбе с защитником бил в ближний угол, но чуть не попал.

Лучший игрок матча: Корентен Толиссо.

Так получилось, что в целом-то «Лион» был весьма неплох. Команде бы уверенности побольше изначально. Толиссо выделим, потому что он здорово смотрелся в центре поля, навязывал борьбу в полузащите, участвовал эффективно и в обороне, и в атаке. А главное – смог забить и спасти команду от поражения.

Сергей Милорадович.