Лига чемпионов 2016/17
Группа "B", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 ноября. Стамбул. Стадион "Водафон Арена". 36063 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

БЕШИКТАШ - БЕНФИКА - 3:3 (0:3)
Гонсалу Гедеш, 10 (0:1). Нелсон Семеду, 25 (0:2). Любомир Фейса, 31 (0:3). Дженк Тосун, 58 (1:3). Рикарду Куарежма, 83 - с пенальти (2:3). Венсан Абубакар, 89 (3:3).
БешикташБенфика
  Фабри   Эдерсон
 Гёкхан Гёнюл, 46  Нелсон Семеду
  Марсело   Луизао
 Душко Тошич, 60  Виктор Нильссон-Линделёф
 Андреас Бек   Элизеу
 Атиба Хатчинсон  Любомир Фейса
 Толгай Арслан, 46  Луиш Пицци
 Адриано  Эдуардо Сальвио
 Огузхан Озьякуп  Гонсалу Гедеш, 75
 Рикарду Куарежма  Франко Серви, 64
 Венсан Абубакар  Костас Митроглу, 86
Замены:
 Дженк Тосун, 46  Рафа Силва, 64
 Гекхан Инлер, 46 Андреас Самарис, 75
 Атинч Нукан, 60 Рауль Хименес, 86

Наказания:

 Толгай Арслан, 29 Луиш Пицци, 34
 Венсан Абубакар, 90  Луизао, 77

 

Да уж… «Бешикташ» проигрывал по ходу встречи 0:3. И ведь казалось… это «Бенфика». Не отдаст такого преимущества. Но и «Ростов», как выяснилось, может «Баварию» обыгрывать. Чудеса в Лиге чемпионов творятся. Турки спаслись, за второй тайм отыграли три (!) мяча и совершили невероятный камбэк. Теперь у них в группе семь очков, у «орлов» из Лиссабона восемь, а «Наполи» там еще с киевским «Динамо» отношения выяснит. «Бешикташу» надо просто обыграть украинцев в последнем туре и чтобы «Наполи» с «Бенфикой» как нужно сыграли, и все, место в плей-офф гарантировано! По сегодняшнему матчу явно видно, что турки нацелены на то, чтобы пробиться в осень в рамках престижнейшего турнира Европы среди футбольных клубов. У них это вполне может получиться. Упускать такое преимущество же, как сделали это сегодня представители «Бенфики»…ну, тут, конечно, не «Милан» в матче с «Ливерпулем» в финале Лиги чемпионов 2004/05, страсти не те, да и не финал, все-таки. Но удалось ведь «Бешикташу» совершить этот подвиг. Почему бы не блеснуть и в последнем матче группового турнира? Португальцы же сами виноваты, что так осложнили себе жизнь. Жуть. Подумайте, 3:0! И вот так опростоволоситься… это еще умудриться ведь надо.

Предыстория.


Повезло «Бенфике», что она без грандов в свою группу попала. Но, с другой стороны, даже в такой ситуации в компании с «Наполи» занимают «орлы» второе место, не первое. Сегодня предстоит на выезде бороться с «Бешикташем», а все знают, какой кошмар на выезде с турками бороться. «Бешикташ» одолел на выезде неаполитанцев, с португальцами вничью сыграл, это ли не успех уже? Непонятная ничья с киевским «Динамо» показала, что турки не так стабильны, а потому на первую строчку явно претендовать не могут. Но есть шанс на реабилитацию. Надо побеждать «Бенфику», а потом на выезде справляться с украинцами и можно попадать в плей-офф Лиги чемпионов. Легко сказать, конечно. Но ведь суть остается такой, что это вполне реально. Впрочем, приезжие нынче, конечно, гораздо мощнее составом хозяев поля. Явно все в квартете «B» измениться может за один тур… а может и все останется на своих местах. Букмекеры с опаской относятся к данному противостоянию. Тут ведь всякий результат может быть. Но вот верится больше в гостей. Как-то они и в национальном первенстве смотрятся здорово, без поражений идут, да и вообще на решающих этапах в еврокубках смотрятся обычно уверенно. Сказано уже было о том, что турки на своем поле как в котле могут сварить оппонента, практически любого, да и поддержка такая солидная. Но стойкие ребята португальские, умеют они отключать волнение, панику, так что сильно уж рассчитывать на успех «Бешикташу» не стоит, ничья вот – вполне вероятный результат. Смотрим, чем все закончится здесь.

Ход матча.

«Бенфика». Атака раз. Атака два. А потом и мяч в воротах, причем португальской команды. Вот только Скомина решил, что не вариант засчитывать такое взятие ворот. Почему? Все просто. Правым флангом атаковал турецкий клуб, после чего последовала подача в штрафную, где Абубакар принял мяч, ударил низом, но… офсайд. Однако «орлы» своего не упустили, и счет открыли, без всяких положений «вне игры», в отличие от конкурента. Через центр атака приезжих пошла, Фейса пробежал и выдал разрезающую передачу в штрафную, где стоял Гуедеш, который, в свою очередь, справился с кипером и отправил «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу гостей! Далее Адриано по флангам там пробирался, Арслан с Куарежмой пытались что-то разыграть, но следующий опасный момент произошел следующим образом. Мяч оказался на правом фланге, Пицци отдал передачу на сместившегося в центр Семеду, который принял мяч и разрядил под перекладину. Что вы думаете? Правильно! Вот уже и 2:0! Турки словно не дома играли. Все больше кричали болельщики, подгоняли своих любимцев, но пока все под контролем держали «орлы» из Лиссабона.

Арслан желтую карточку получил, а потом и Пицци «горчичник» перед собой увидел. Между делом… дошло все и до разгрома. Прошел навес на дальний угол вратарской с левого фланга, головой пробил Сальвио и попал в перекладину, после чего, потом все в перекладину мяч приходился, но взятие ворот, так или иначе, состоялось. Отличился Фейса, который забил гол. В итоге – 3:0! Сыпется просто «Бешикташ». Потом уже Куарежма навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где мяч принял Абубакар, убрал он на замахе ряд игроков соперника, и хотел пробить, выстрелил он с десятка метров, но попал прямо в соперника, от которого мяч улетел за пределы штрафной. Под конец тайма была борьба в центре поля, после чего последовал дальний заброс на Сальвио, который вываливался на рандеву с Агосто, но тот успел выбежать из ворот и отправить мяч в аут. Судья засвистел, решил, что пора заканчивать тайм. А так… ну «Бенфика», конечно, круче смотрится. Однако у турков какие-то шансы хоть на что-то будут. Черт его знает, гол престижа – максимум, судя по увиденному. Так же португальцы полностью пока переигрывали оппонента своего.

Стартовала вторая половина встречи. Вывел Гуедеш на рандеву с кипером Митроглу разрезающей передачей по центру, пробил форвард гостей, против хода вышедшего на него Санатана, но мяч пролетел рядом с левой штангой. Опасно было. А потом отыграли турки мяч, все-таки. Убежали в быструю контратаку гости, но потеряли мяч вблизи штрафной соперника. Куарежма по правому флангу пробежался, навесил в штрафную, где стоял Абубакар в окружении трех защитников гостей. Выбили гости мяч за боковую. Ввели хозяева мяч в игру, выбросом «снаряда» из аута, после чего, Бек навесил на угол штрафной «орлов», откуда уже Тосун в падении «ножницами» отправил мяч в правый нижний угол ворот – 3:1! Затем уже все тот же Бек с углового в район одиннадцатиметровой отметки отправил мяч, где первым подоспел Абубакар, выбежал из ворот Эдерсон и форвард хозяев пробил точно в кипера, после чего, налетел на него и попытался заколотить мяч в ворота, но тут в стойку попал. Лежит на газоне Эдерсон, выходят на поле врачи оказывать помощь вратарю, вроде все обошлось пока что.

Луизао сорвал контратаку, желтую карточку получил заслуженную. Абубакар, Тосун – отлично действовали. А потом случился пенальти. Адриано с левого фланга навесил на линию штрафной, где сыграл рукой в борьбе с Абубакаром защитник португальцев Линделеф. Свисток, пенальти! К мячу подошел Куарежма, который пробил прямо под правую стойку ворот – 3:2! Интрига? А почему нет? Удивительно, но «Бешикташ» ведь смог и спастись в этом матче! Бек запустил свечу над полем и Абубакар выиграл битву на «втором этаже» на поле и отправил «снаряд» налево, где принял мяч Куарежма, добежал до конца поля и выполнил прострел в штрафную. Там от защитников ловко освободился Абубакар и с близкого расстояния переправил мяч в ворота – 3:3! Пять минут добавленных. Но ничего в них не произошло. В итоге турки… могут и в плей-офф выйти! Вот это да, упустили португальцы такое преимущество невероятное…

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Во всех важнейших атаках команды он принимал непосредственное участие. Пенальти реализовал спокойно, без лишних нервов. Рикарду старался так, что, казалось, будет обидно, не добейся его команда какого-то результата. Он верил в определенный успех, судя по действиям на поле, даже тогда, когда уступал «Бешикташ» со счетом 0:3. Да, вера и желание творят чудеса. В футбольном плане, да и не только. Рикарду Куарежма это доказал в очередной раз всему миру.

Алексей Пахомов