Лига чемпионов 2016/17
Группа "B", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 ноября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 33736 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

НАПОЛИ - ДИНАМО К - 0:0 (0:0)
НаполиДинамо К
 Пепе Рейна  Артур Рудько
 Эльсейд Хюсай  Николай Морозюк
 Рауль Альбиоль  Евгений Хачериди
 Калиду Кулибали  Домагой Вида
 Фаузи Гулям  Евгений Макаренко
 Амаду Диавара  Сергей Рыбалка
 Пётр Зелински, 78  Сергей Сидорчук, 67
 Марек Гамшик  Денис Гармаш
 Хосе Кальехон  Виктор Цыганков, 60
 Лоренцо Инсинье, 66  Андрей Ярмоленко
 Дрис Мертенс, 86  Артем Беседин, 82
Замены:
 Маноло Габбьядини, 66 Дерлис Гонсалес, 60
  Аллан, 78 Павел Ореховский, 67
 Эммануэле Джаккерини, 86 Мораес, 82

Наказания:

 Калиду Кулибали, 75 Сергей Сидорчук, 19

 

Как помните, неаполитанцы могли стать первой командой в истории Лиги чемпионов, которая обеспечила бы себе место в плей-офф после трех сыгранных на групповом этапе матчей. Вот позади уже пять туров, а "Наполи" все ещё ничего себе не гарантировал. Домашний поединок против "Динамо" получился для итальянцев очень непростым. Можно сказать, что традиционно – киевляне исторически весьма успешно играют против команд с Аппенинского полуострова. Первый тайм отчётного противостояния можно назвать более-менее равным, хотя "Наполи" был чуть острее и просто разгромил своего соперника по угловым. Всего за матч неаполитанцы исполнили огромное количество корнеров, вот только ни разу это не привело к опасному моменту. После перерыва действительно голевой момент был, в общем-то, один – Габбьядини не попал в створ из убойной позиции. Итоговая ничья гарантировала "Динамо" последнее место в группе, а вот "Наполи" в заключительном туре ожидает нервный гостевой матч с "Бенфикой". В случае поражения и хотя бы ничьи "Бешикташа" в Киеве, подопечные Маурицио Сарри вполне могут остаться за бортом плей-офф Лиги чемпионов.

Предыстория.

Для киевского "Динамо" предстоящий матч в Неаполе с "Наполи" приобретает ключевое значение. Для того, чтобы сохранить шансы на еврокубковую весну, подопечным Сергея Реброва обязательно необходимо сегодня побеждать. Задача набрать три очка стоит и перед неаполитанской командой. "Наполи" мог обеспечить себе место в плей-офф уже по итогам трех сыгранных туров, чего в Лиге чемпионов никогда не было, но в итоге не сумел квалифицироваться в 1/8 финала и за четыре матча. Сейчас итальянская команда делит первое место с "Бенфикой", против которой "Наполи" играть в последнем туре. Играть в Лиссабоне всегда сложно, поэтому понятно стремление команды Маурицио Сарри решить все сегодня. "Динамо" в данный момент занимает последнее место в группе и имеет только одно очко в активе, что делает шансы гостей на третье место призрачными.

Ход матча.

Футболисты неаполитанской команды начали встречу довольно резво и сразу же устремились к чужим воротам. На самых первых минутах Инсинье мог выйти один на один, не зафиксируй судейская бригада из Румынии у него офсайд. А на 4-й минуте случился первый настоящий голевой момент: Мертенс открылся под проникающий пас, набрал скорость, вывалился один на один и попытался прокинуть мяч мимо выбросившегося к линии штрафной Рудько, но голкипер "Динамо" в последний момент выбил мяч ногой. И в следующие минуты подопечные Маурицио Сарри действовали в атаке довольно активно, постоянно напрягая защитников "Динамо". В результате этого давления "Наполи" исполнил сразу несколько угловых ударов подряд, вот толко количество корнеров никак не хотело перерастать в качестве их розыгрышей. Забегая вперёд стоит сказать, что до конца матча количество в качество так и не переросло. В перерывах между исполнением угловых "Наполи" создавал полумоменты и с игры. Так, один на один мог выйти Мертенс, но его остановил Вида – не факт, что без нарушения правил. На 18-й минуте Мертенс убежал от всех защитников, но не учел, что в этот вечер Рудько действовал в стиле Мануэля Нойера – голкипер "Динамо" сыграл в подкате за пределами штрафной и выбил мяч из-под ног у растерявшегося, видимо, соперника.

К середине первого тайма динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и неаполитанцы на какое-то время даже перестали зарабатывать угловые удары. На 23-й минуте "Наполи" мог забить в контратаке, но Инсинье, сделавший все здорово ровно до завершающей стадии наступления, запутался в ногах и упал, так по воротам из выгодной позиции и не пробив. Через пару минут со средней дистанции по воротам пробил Гамшик – Рудько грамотно выбрал позицию и забрал мяч в руки. А затем игра успокоилась. "Наполи" сбавил обороты и мяч стал держаться у "Динамо" лучше. По итогам первого тайма киевляне не только лидировали в процентом соотношении, но и сделали большее количество точных передач. У "Наполи", возможно, не хватило сил на концовку первой половины, из-за чего защитники киевской команды стали чувствовать себя достаточно вольготно. А может быть, "Наполи" просто решил отложить решение голевого вопроса до второго тайма. Так или иначе, равный, по большому счету, первый тайм оставлял шансы на успех обеим командами. А успех этот был крайне нужен как "Наполи", так и "Динамо" – киевлян ничья не устраивала от слов совсем, а неаполитанцам миролюбивый исход обещал очень нервную концовку группового этапа в Лиссабоне.

Пять стартовых минут второго тайма понадобилось хозяевам поля, чтобы вновь нащупать свою игру. На 50-й минуте осле розыгрыша углового с левого фланга Диавара выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой в направлении дальнего верхнего угла - получилось интересно по траектории, но чуть неточно. Через две минуты Кальехон открылся в центр чужой штрафной под прострел и мог играть на опережение, но в последний момент сделать это ему помешал защитник. Ещё через пару минут Инсинье взял игру на себя, сместился с левого фланга в центр и пробил с линии штрафной – получилось в руки Рудько. "Динамо" ответило на это сильным, но неточным ударом в исполнении Гармаша, которому ассистировал Ярмоленко. "Наполи" продолжал много атаковать позиционно, штамповал один угловой удар за другим, вот только остроты действиям неаполитанской команды откровенно не хватало. Хотя подопечные Сарри стали действовать более целостно, чем до перерыва – давление на ворота Рудько оказывалось постоянно. Пусть и без реально голевых моментов. На 63-й минуте Зелински удалось разогнать быструю атаку, последовал пас на Инсинье, тот мог делиться мячом с открывавшмися параллельно Кальехоном, но пожадничал и самостоятельно пробил в руки Рудько.

Куда более опасно через несколько минут с линии штрафной пробил Гамшик – получилось и сильно, и точно, но Рудько удалось своевременно прыгнуть в угол и перевести мяч на угловой. Через две минуты жарко было уже у ворот Рейны: вышедший на замену Дерлис принял мяч на дальнем углу вратарской и решил исполнить хитрый пас на дальнюю штангу, который вполне мог оказаться голевым, если бы прошёл. А на 74-й минуте самый опасный момент второго тайма не реализовал вышедший на замену Габбьядини: форвард воспользовался передачей от Диавара с правого угла штрафной для того, чтобы хлёстко пробить в направлении дальнего нижнего угла – мяч просвистел в сантиметрах от стойки. Ещё через минуту Габбьядини удалось попасть в створ, но удар пришёлся прямо по центру ворот, Рудько с ним сумел справиться, пусть голкипер и отбил мяч перед собой. На 78-й минуте Мертенс получил хорошую возможность стать героем встречи, но не попал в створ из своей фирменной позиции – мяч просто свалился с ноги. В целом, последняя десятиминутка игры прошла в достаточно равной борьбе. "Наполи" хоть и спешил, но сломя голову в атаку не бежал, то же самое касается и киевской команды, которая действовала так, словно ничья оставляет им шансы на еврокубковую весну. Но нет - "Динамо" уже никуда не денется со своего четвёртого места в группе, а "Наполи" в последнем туре предстоит отстаивать право сыграть в плей-офф в Лиссабоне, где итальянцев будет ждать "Бенфика".

Лучший игрок матча – Артур Рудько.

Когда голкипер действует уверенно, это передаётся всей команде. Ни одной ошибки не допустил Рудько в сегодняшнем матче, а в некоторых моментах откровенно спас динамовцев от пропущенного мяча. Стоит отметить так же Хачериди и Виду, которые после нервных стартовых минут сумели собраться и провести встречу на высоком уровне.

Владимир Щербань.