(результат первого матча - 1:5)

7 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59911 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ - 1:5 (1:0)
Тео Уолкотт, 20 (1:0). Роберт Левандовски, 55 - с пенальти (1:1). Арьен Роббен, 68 (1:2). Дуглас Коста, 78 (1:3). Артуро Видаль, 80 (1:4). Артуро Видаль, 85 (1:5).

Лоран Косельны, 53

Снова мюнхенская «Бавария» унизила лондонский «Арсенал». Мы прекрасно помним предыдущие противостояния этих команд в 1/8 финала Лиги чемпионов. Они неизменно завершались успехами мюнхенцев по сумме двух встреч, но такого издевательства, как в нынешнем двухматчевом сражении, не было никогда. Все прекрасно понимали, что после разгромного поражения на «Альянц Арене» в первой игре должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы «Арсенал» ликвидировал отставание в четыре гола и вышел в четвертьфинал. В подобное развитие событий даже самые преданные поклонники «канониров» не верили. Но по итогам первого тайма ответного поединка у них появилась минимальная надежда на чудо. Команда Арсена Венгера выглядела очень прилично. Она задорно и остро атаковала. Неудивительно, что на перерыв лондонцы ушли с преимуществом в счёте. Отличился Тео Уолкотт. Однако на старте второй сорокапятиминутки произошло событие, которое перечеркнуло все предыдущие усилия футболистов английского клуба и просто-напросто сломало им игру. Судейская бригада из Греции назначила пенальти за фол Лорана Косьелни на Роберте Левандовском. Сначала главный арбитр матча показал французу жёлтую карточку, но после консультации с помощником, работавшим за воротами Оспины, Тасос Сидиропулос поменял изначально принятое решение и продемонстрировал защитнику «Арсенала» карточку красного цвета. Левандовский одиннадцатиметровый, естественно, реализовал, после чего коллектив Арсена Венгера просто-напросто развалился и перестал оказывать сопротивление сопернику. Это удивительно. Да, вы остались в меньшинстве, у вас уже нет никаких шансов на выход в четвертьфинал, но ради своих болельщиков, до отказа заполнивших стадион, можно же было как-то хотя бы попытаться перестроиться и что-нибудь противопоставить? На деле «Арсенал» сдался и выгреб из собственных ворот ещё целую «охапку» мячей. Арьен Роббен, Дуглас Коста и дважды Артуро Видаль своими забитыми мячами оформили повтор результата первого матча и итоговые 10:2 по сумме двух встреч! Здесь даже нечего комментировать. «Канониры» уже в седьмой раз подряд вылетают из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. «Баварию» же поздравим с выходом в четвертьфинал.

В противостоянии лондонского «Арсенала» и мюнхенской «Баварии» практически всё стало ясно уже по итогам первого матча, в котором немецкий клуб камня на камне не оставил от англичан, разгромив их со счётом 5:1. Теперь «канонирам» нужно сотворить самое настоящее чудо в ответной домашней встрече, чтобы выйти в четвертьфинал. В подобный камбэк в исполнении команды Арсена Венгера не верит никто, так как лондонцы сейчас находятся не в лучшем состоянии. В прошедшие выходные они в рамках Премьер-Лиги по всем статьям уступили в гостях «Ливерпулю» со счётом 1:3 и выпали из первой четвёрки, опустившись на пятое место. В субботней игре Венгер выпустил на поле Алексиса Санчеса лишь перед стартом второго тайма, что многих сильно удивило. Французский специалист объяснил отсутствие чилийца в стартовом составе тактическими моментами, однако в СМИ появилась информация о наличии конфликта у Алексиса с главным тренером и партнёрами по команде. Не раз говорили о том, что Санчеса не устраивает нынешняя ситуация в клубе, и он продлевать контракт с «пушкарями» не намерен. Так что, лондонцы подходят к грядущей встрече в Лиге чемпионов не только на фоне игровых, но и психологических проблем. Зато у «Баварии» всё прекрасно. Мюнхенцы в последних встречах добились нескольких ярких крупных побед. В частности, в минувший уик-энд в рамках Бундеслиги коллектив Карло Анчелотти в отличном стиле разгромил на выезде «Кёльн» - 3:0. «Рекордмайстер» по итогам прошедшего тура Бундеслиги увеличил свой отрыв от «Лейпцига» до семи очков, и это стало ещё одной приятной для него новостью в преддверии визита в Лондон. «Арсенал» и «Бавария» шестой раз сыграют друг с другом в столице Англии. Из пяти предыдущих игр «канониры» выиграли две, однажды была зафиксирована ничья, и в двух случаях успех праздновали мюнхенцы. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Пер Мертезакер, Мохаммед Эльнени и Санти Касорла. У гостей в лазарете находится Жером Боатенг, а Филипп Лам будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Арсен Венгер сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ливерпуля». Вместо Чеха, Коклена, Ивоби и Уэлбека с первых минут появились Оспина, Рэмзи, Уолкотт и Санчес. Интересно, что изначально вместо Жиру должен был начинать игру Уэлбек, но Дэнни почувствовал себя плохо незадолго до старта встречи, и Венгеру в срочном порядке пришлось вносить коррективы в состав. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Кёльна». Лама, Берната, Косту, Мюллера и Комана сменили Рафинья, Хуммельс, Рибери, Алонсо и Роббен соответственно.

Встреча стартовала с длительной остановки, случившейся на самой первой минуте. Приехавшие из Германии болельщики забросали бумагой небольшой участок поля возле углового флажка, и работникам стадиона потребовалось время на то, что убрать с газона мусор. После возобновления матча игроки «Баварии» быстро забрали мяч под свой контроль и принялись неторопливо атаковать, без особого продвижения вперёд. Никуда не торопились гости. В этом не было необходимости. Первая более-менее острая ситуация возле ворот Оспины случилась на 8-й минуте. Роббен ворвался в чужую штрафную площадь по правом флангу и нанёс плотный удар, который заблокировал один из защитников «Арсенала». Дебютный угловой в исполнении мюнхенцев ничем запоминающимся не завершился. А вот в исполнении хозяев мы почему-то практически не видели реальной атакующей активности в дебюте, хотя она напрашивалась сама собой. Лишь на 12-й минуте «канониры» придумали что-то толковое впереди и заработали угловой. На подачу Рэмзи со стандарта откликнулся Жиру и пробил головой рядом со штангой с близкого расстояния. Повезло команде Карло Анчелотти в данной ситуации. Следом «канониры» совершили ещё несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако до акцентированных ударов довести дело футболистам «Арсенала» мешала чрезмерная суета в завершающей стадии. Наконец-то хозяева начали показывать ту игру в нападении, которую от них ждали с самых первых минут. Завладел территориальным преимуществом английский клуб и под занавес стартового отрезка встречи открыл счёт! Уолкотт подхватил мяч на правом фланге, ворвался на высокой скорости внутрь чужой штрафной площади и хлёстко пробил под перекладину, не оставив Нойеру ни единого шанса – 1:0. Хорошее начало для «пушкарей».

Пропущенный гол раззадорил гостей. Они моментально взвинтили скорости и соорудили несколько симпатичных наскоков на владения Оспины. Сначала Роббен совершил свой фирменный рывок по правому краю и выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Видаль попытался пробить со «второго этажа», однако чилиец сфолил на сопернике в борьбе за мяч, о чём моментально просигнализировала судейская бригада. Вскоре у Левандовского была хорошая возможность выйти один на один с вратарём, но Оспина вовремя выскочил из «рамки» и отвёл угрозу. Впрочем, преимуществом немецкий клуб владел недолго. «Арсенал» ввязался в игру на встречных курсах с соперником и ни в чём ему не уступал. Скорее, наоборот. Напряжение на оборону мюнхенцев хозяева оказывали на регулярной основе. На 33-й минуте Уолкотт вновь оказался на ударной позиции и пробил точно также, как и в моменте с голом, однако, на сей раз, Тео с близкого расстояния в створ не попал. Интереснее соперника смотрелась в нападении команда Арсена Венгера. Тем не менее, игроки «Баварии» постоянно отвечали сопернику своими наступлениями. Один из подобных стремительных выпадов «рекордмайстера» должен был заканчиваться взятием ворот Оспины, однако поляк каким-то чудом не попал в створ со считанных метров после замечательного заброса Роббена. Волнами развивалась игра на протяжении всего первого тайма. Вот и в его концовке инициатива опять перешла к «Баварии». Перед перерывом гости организовали несколько перспективных подходов к воротам Оспины, заработали пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых мюнхенцы не смогли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Несмотря на пропущенный мяч, команда Карло Анчелотти продолжала уверенно контролировать ситуацию с точки зрения всего двухматчевого противостояния.

Вторую половину встречи «Арсенал» начал резво, сразу же создав потенциально голевой момент возле ворот Нойера. Жиру откликнулся на фланговую подачу партнёра и пробил головой чуть выше перекладины с близкого расстояния. Казалось, всё для команды Арсена Венгера складывается неплохо. Она поймала свою игру и смотрелась очень прилично, но на 53-й минуте произошло событие, которое перечеркнуло всё усилия «канониров». Косьелни снёс в пределах собственной штрафной площади Левандовского, и Тасос Сидиропулос без промедления указал на «точку». Греческий рефери моментально продемонстрировал капитану «Арсенала» жёлтую карточку, однако после консультации с помощником, работавшим за воротами Оспины, главный арбитр матча поменял своё решение и удалил Косьелни с поля! Хозяева пытались как-то повлиять на судейскую бригаду, но апелляции ни к чему не привели. Спорное решение Сидиропулоса, прямо скажем. Одиннадцатиметровый Левандовский реализовал уверенно и восстановил паритет – 1:1. Этот забитый мяч окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Плюс, «Бавария» получила численное преимущество, что сделало её превосходство ещё более прочным. Удаление Косьелни сломало футболистов английского клуба. Им пришлось отдать инициативу сопернику. Но самое плохое для команды Арсена Венгера – то, что она даже контратаковать перестала. Просто насели гости на владения Оспины и создавали остроту на регулярной основе. Несколько отличных шансов оформить дубль запорол Левандовский. Также мюнхенцы не сумели выжать максимум из заработанных угловых. Зато на 68-й минуте немецкий клуб своего добился и вышел вперёд! Причём, хозяева этот гол привезли сами себе. Оспина неудачно вынес мяч от собственных ворот, после чего Роббен сыграл на перехвате и отпасовал на Левандовского. Дальше показалось, что Санчес сумел прервать ответную передачу поляка на Арьена, но от ноги чилийца игровой снаряд всё-таки отскочил прямо к голландцу, и тот в ближнем бою хладнокровно переиграл голкипера «пушкарей» – 1:2. Всё закономерно.

Вскоре после второго пропущенного мяча Арсен Венгер сделал тройную замену. Рэмзи, Санчеса и Жиру сменили Коклен, Озил и Перес соответственно. Карло Анчелотти также совершил перестановку, бросив в бой Косту вместо Роббена. К сожалению, игроки «Арсенала» в эти минуты перестали оказывать какое-либо сопротивление противнику. «Бавария» обосновалась на подступах к чужой штрафной площади и беспрерывно давила. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма ещё один момент запорол Левандовский, пробив в штангу с близкого расстояния после флангового прострела партнёра с левого фланга. Зато спустя пару минут мюнхенцы упрочили собственное превосходство. Получив передачу от Рафиньи, свежий Коста «вихрем» пронёсся по правому флангу, сместился ближе к центру и классным обводящим ударом поразил цель – 1:3. Совсем посыпались хозяева. Далее Карло Анчелотти исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Алькантару и Рибери на Киммиха и Саншеша соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «рекордмайстер» забил ещё. Очередной дикий провал допустила защита «Арсенала». Мустафи совершил грубую ошибку в передаче на своей половине поля, после чего Хаби Алонсо своим своевременным пасом отправил Видаля на свидание с Оспиной, и чилиец хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём – 1:4. Происходящее на поле превратилось в самое настоящее издевательство. С другой стороны, что ещё оставалось делать команде Карло Анчелотти, если соперник совсем бездействовал? Под занавес основного времени второго тайма мюнхенцы организовали пятое взятие чужих владений! Саншеш классным вертикальным пасом из глубины вывел Косту и Видаля вдвоём на одинокого Оспину. Бразилец жадничать в данной ситуации не стал и сделал передачу на чилийца, который закатил мяч в пустую «рамку» – 1:5. Да уж. Таким беспомощным «Арсенал» на «Эмирейтс» не доводилось видеть никогда. Просто унизительный результат по сумме двух встреч для «канониров». «Бавария» вышла в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Хороший матч провёл голландец. Он, как всегда, был одним из самых заметных футболистов на поле. Арьен активно вёл себя на правом фланге, постоянно смело брал игру на себя и оказывал напряжение на оборону соперника. За свою настойчивость Роббен был вознаграждён голом.