(результат первого матча - 1:3)

7 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 56695 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

НАПОЛИ - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (1:0)
Дрис Мертенс, 24 (1:0). Серхио Рамос, 51 (1:1). Дрис Мертенс, 57 - в свои ворота (1:2). Альваро Мората, 90+1 (1:3).

Амаду Диавара, 89

«Наполи» был серьёзно настроен побороться за путевку в четвертьфинал и с первых минут пошёл вперёд. До перерыва неаполитанцы смотрелись заметно интереснее гостей и по делу забили в середине тайма. Изящная комбинация завершилась тонким пасом от Гамшика на рывок Мертенсу и точным ударом бельгийца. «Реал» мог оперативно восстановить паритет, но штанга приняла на себя удар Роналду. Впрочем, вскоре каркас пришёл на выручку уже «Реалу», когда в неё угодил настырный Мертенс. В перерыве Зидан поговорил с командой о смысле жизни, и на второй тайм вышел другой «Реал». С интервалом в несколько минут дважды сработало давно уже не секретное, но оттого не менее эффективное оружие в виде прихода Рамоса на стандарт. Две адресных подачи Крооса от разных угловых флажков, и «Реал» поставил жирный крест на амбициях итальянцев. «Наполи» сдулся, и с середины второго тайма матч просто доигрывался. А уже в компенсированное время свежий Мората установил окончательный счет, повторив результат первой встречи. По сумме вышли более чем убедительные 6:2 в пользу Мадрида. Команда Зидана в очередной раз продемонстрировала нестабильность вкупе с железным характером. Ну а «Наполи» теперь сможет спокойно бодаться с «Ромой» за право быть первым после «Ювентуса».

«Наполи» бодро начинал в Мадриде, но на эффектный гол Инсинье «Реал» ответил тремя. Два мяча – преимущество солидное, однако отыграть его вполне реально. Особенно в свете нестабильности «сливочных». Команда Зидана много чудит в последнее время. Поражение в перенесенной игре с «Валенсией», чудесные спасения с «Вильярреалом» и Лас-Пальмасом. В обороне всё грустно, но пока игра по бразильской системе спасает «галактикос» от постоянных провалов. «Наполи» тоже далеко не образец стабильности. Проиграть всухую дома «Аталанте», чтобы через неделю повергнуть «Рому» на выезде. Неаполитанцы продолжают борьбу с римлянами за второе место и попутно должны следить за подпирающими снизу конкурентами. К счастью для Сарри, все в строю, и команда справляется с игрой на два фронта. Правда не вполне здоров Мертенс, но играть сможет. У гостей в лазарете Варан, а не летавшие на матч с «Эйбаром» Роналду и Бэйл готовы помочь команде. Пропущенный гол «Наполи» почти приговорит, поэтому стоит ожидать либо очень осторожной игры от хозяев, либо мощного давления с первых минут – блицкриги в этом сезоне стали коньком неаполитанцев.

В средней линии Сарри сделал выбор в пользу Аллана и Диавары, а в остальном не удивил. Гости тоже вышли в оптимальном составе, за исключением подменившего Варана Пепе. «Наполи» решил играть с позиции силы. Хозяева полетели забивать, едва прозвучал стартовый свисток. В первой же атаке Мертенс выходил на ударную позицию, но Рамос успел накрыть, и дело кончилось лишь корнером. Острым он не вышел, зато со второго углового Гулям закрутил мяч в створ, так что Навасу пришлось отбивать на третий. В ходе его розыгрыша Гамшик пробивал с линии штрафной, отправив мяч в опасной близости со штангой. Вскоре уже Инсинье, получив пас от глубины от Кулибали и не встретив сопротивления на подступах к штрафной, издали пробил в ближний угол. Навас перевел мяч на очередной корнер. «Наполи» наседал почти беспрерывно, так что за стартовую десятиминутку гости появились на чужой половине поля считанное число раз.

Первый удар в исполнении «галактикос» случился лишь на исходе трети тайма. Кроос проверил бдительность Рейны ударом из-за пределов штрафной. Вышло прямо в руки ветерану, а следом отметился схожей любезностью и Бэйл. Сдержав стартовый натиск соперника, «Реал» отодвинул игру от своих ворот. Мадридцы активно задействовали фланги, предпочитая не возиться с мячом в середине поля. Однако стоило им наладить контроль и перехватить инициативу, как «Наполи» тут же наказал шикарной атакой. Прошёл пас из глубины поля на Гамшика, который аккуратным, едва уловимым касанием вложил его в ноги врывавшегося в штрафную Мертенса. А Дрис дошёл до угла вратарской и уложил его под дальнюю стойку. Если бы вдруг не попадал бельгиец, замкнул бы Кальехон. Стадион приободрился и с удвоенной энергией погнал вперёд своих любимцев. Хозяева попытались развить успех, но вскоре попались на контратаке. Роналду под прессингом сразу двух защитников сумел-таки обойти выдернувшегося навстречу Рейну и бил с острого угла, но попал в стойку. Подбор выиграл Бэйл, который добавлял в пустые ворота, пробуя закрутить мяч почти от лицевой, но не вырезал. И это был первый по-настоящему острый выпад в исполнении «Реала».

Он так и остался эпизодом, поскольку «Наполи» вскоре продолжил наступление. Кулибали без помех пробивал головой в ходе розыгрыша углового – выше створа. Следом Мертенс с помощью рикошета получил передачу от Аллана и сразу пробивал в дальний угол, но теперь стойка сыграла уже за гостей. Неаполитанцы ни на минуту не ослабляли хватку. Вот уже Гамшик рвался к воротам, но понял, что не убежит, и решил пробить издали. Получилось так себе. Мертенс в следующей атаке тоже поспешил с ударом, получив мяч у угла штрафной от Инсинье. По позиции Наваса вышло. «Реал» лишь в концовке тайма сумел провести пару своих атак, но кроме корнера ничего не добился. Впрочем, счёт-то «сливочных» всё ещё устраивал, поэтому нагнетать обстановку они не спешили.

В перерыве Зидан, видимо, пообщался с подопечными в правильном ключе. Вернувшись на газон, «сливочные» сразу пошли в наступление. Бензема с угла штрафной в ближний угол попасть не сумел, но уже через семь минут гости восстановили паритет с помощью углового. Кроос аккуратно закинул мяч на ближнюю штангу, где Рамос в высоченном прыжке выиграл дуэль у Альбиоля и уложил мяч в дальний угол. Почти сразу Сарри пошёл на перестановку, выпустив Рога вместо успевшего перед уходом с поля отхватить предупреждение Аллана. Но свежий хавбек толком не успел войти в игру, а для хозяев всё уже было кончено. Подача с противоположного фланга с корнера от Крооса, и Рамос снова выиграл борьбу в воздухе. На сей раз в ближний угол вколачивал мяч капитан «Реала». Мертенс пытался головой же вынести мяч из пустой рамки, но лишь поменял его траекторию. Правда УЕФА записал взятие ворот все же на бельгийца.

Двойной удар от Рамоса ожидаемо надломил хозяев. Темп упал, поскольку «Реал» организованно отошёл назад, доигрывая матч по счёту. Неаполитанцы скорее по инерции продолжали атаковать, но слишком предсказуемо. Сбивались они на прострелы с фланга, а оборона «сливочных» щелкала их как семечки. Рог пробовал пару раз пробить издали, но не попал. Пропала искра в действиях «Наполи». В середине тайма Зидан снял не до конца готового Бэйла, выпустив Васкеса. А Сарри добавил мощи впереди, разменяв Инсинье на Милика. Мертенс продолжал сражаться на передней линии, но активности бельгийца было мало. Подопечные Зидана не забывали время от времени убегать в контратаки, хотя Рейне в игру вступать и не выходилось. На последнюю треть тайма всё понимающий Сарри снял Гамшика. Лидер нужнее в Серии А. Зелински выбежал. Зидан же освежил атаку, выпустив Морату вместо Бензема.

Неаполитанцы начали проседать, смотрелся острее даже уже «Реал». Роналду пробивал уже из штрафной, но Кулибали успел блокировать. Вскоре уже Карвахаль взял игру на себя, чем поставил в тупик оборону соперника. Подобрал мяч после заблокированного прострела от свежего Иско, накрутил защитника и пробивал над Рейной, но взял чуть выше створа. Плыл, плыл «Наполи». Настырный Мертенс пробовал в редкой быстрой атаке завалиться в штрафной, но не впечатлил арбитра. А подпитанная свежей кровью атака «сливочных» продолжала разрывать защитников на разреженном пространстве. Всё чаще гости получали по ногам, но всё же успели забить третий гол. В компенсированное время Марсело удобной передачей вразрез вывел Роналду на рандеву с Рейной. Парировал голкипер удар португальца низом, но прямо перед собой. А на подбор первым успел Мората, от души вогнавший мяч в пустые ворота с нескольких метров. Чакыр не стал долго мучить хозяев, свистнув под аплодисменты хозяев.

Лучший игрок матча – Серхио Рамос

Продолжает жечь капитан «Реала». После первого невзрачного тайма, поставившего под вопрос перспективы «сливочных», Рамос дважды сходил в чужую штрафную и за шесть минут сделал игру. Во втором случае мяч записали на Мертенса, но, не случись пред пустой рамкой бельгийца, Серхио бы забил и сам.