Томас Ринкон, 78  Отавио, 70

Хуан Куадрадо, 12 Мигель Лайюн, 30
  Андре Андре, 36
  Макси Перейра, 40

Сенсации не случилось. Более того, ответная встреча вышла схожей по сценарию с первой. Имея реальный запас в два мяча, «Ювентус» и играл с запасом, прикладывая ровно столько усилий, сколько требовалось на сдерживание не блиставшей изобретательностью атаки «драконов». Выпады туринцев смотрелись острее, но до поры до времени форварды хозяев прощали соперника. В концовке тайма «старая синьора» поднажала, и после очередного сэйва Касильяса его работу пришлось выполнять Перейре. Эффектный сэйв защитника, руками доставшего летевший в ближний угол после удара Игуаина мяч арбитр не оценил, указав на «точку» и вновь оставив португальцев вдесятером. Дибала исполнил приговор идеально, сняв последние вопросы об исходе противостояния. Во втором тайме туринцы как могли коротали время, оттачивая точность передач. Португальцы и в меньшинстве очень старались забить, причем пару раз были близки к голу престижа и ничьей. В обоих случаях им не хватило точности. «Ювентус» развил бы успех, если бы ему это зачем-нибудь требовалось, а добивать соперника из альтруизма поленился. Уверенный разгром по сумме двух встреч отправляет итальянцев в четвертьфинал. «Порту» вслед за «Бенфикой» покидает плей-офф, и европейская кампания для португальских клубов на этом заканчивается. А значит, Португалия уже не сможет обогнать нас в таблице коэффициентов УЕФА, и в сезоне 2018/19 у России будет три клуба в Лиге чемпионов. «Порту», даже проиграв, сумел порадовать своих поклонников в России.

Идиотское удаление Алекса Теллеса в середине первого тайма, по сути, убило интригу в этом противостоянии. Вдесятером «Порту» не устоял, а Касильясу дважды пришлось достать мяч из сетки. Это не в чемпионате Португалии рекорды штамповать, где Кас провёл уже 16 встреч на ноль в этом сезоне. «Драконы» набрали дома хороший ход, выиграв девять последних матчей. Пять крайних побед оказались сухими, а общий счёт – 18:0. Но всё это вряд ли поможет в матче с «Ювентусом». «Старая синьора» несколько сбавила – ничья с «Удинезе», вырванная лишь с пенальти в компенсированное время победа над «Миланом». Однако туринцы по-прежнему уверенно идут к очередному чемпионству, тогда как «Порту» при всех своих сериях отстаёт от «Бенфики» на очко. «Орлы» с треском вылетели в Дортмунде, снизив вероятность осечек в чемпионате. У «драконов» все шансы последовать за заклятыми врагами. Чуть упрощает Санту жизнь отсутствие потерь (кроме Теллеса, конечно, отбывающего дисквалификацию). У Аллегри всё менее радужно – вновь испытывают сложности со здоровьем не молодеющие Бардзальи и Кьеллини, травмирован Стураро. Учитывая, что «Юве» сохранял ворота сухими в пяти из семи матчей в этой ЛЧ, а «Порту» надо забивать минимум дважды, шансы «драконов» откровенно не впечатляют.

Не стал Аллегри рисковать здоровьем основных центральных защитников, выпустив Бенатиа в пару к Бонуччи. В опорной зоне вышел Маркизио, а Пьянич остался на скамейке. Гости ожидаемо появились в сильнейшем составе. Позицию Теллеса закрыл, как и в первом матче, Лайюн. «Ювентус» на правах хозяина начал активнее. За стартовую десятиминутку туринцы трижды угрожали воротам соперника. Игуаин с почтительного расстояния рискнул пробить головой, но не попал. Не отличались точностью и пристрелочные удары в исполнении Дибалы. Другое дело, что у «Порту» и этого не было – «драконам» приходилось думать в основном об обороне. Стоило гостям чуть активизироваться и размять Буффона парой лайтовых ударов в руки издали, как Куадрадо чуть не оторвал ногу Лайюну. Желтая карточка для вингера хозяев, маскировавшего обрез Дани Алвеса. Португальцам в целом удалось отодвинуть игру от своих ворот и наладить контроль мяча, но это не приближало их к цели. «Ювентус» спокойно держал оборону, предпочитая не форсировать события, раз уж не удалось забить быстрый гол.

К середине тайма игра выровнялась и переместилась в середину поля. Туринцы вязали соперника по рукам и ногам, главным образом заботясь о плотности и компактности построений. При этом за счёт активных флангов «Ювентус» имел свои шансы впереди. Манджукич сместился в центр, где откликнулся на зрячий заброс Куадрадо. С близкого расстояния, но не в самый угол пробил хорват, и Касильяс справился. В следующей атаке голкипер ошибся на выходе, пытаясь прервать подачу Алвеса, но защитник успел подстраховать и вынести. Вроде бы и атаковал «Порту», но совершенно беззубо. Выпаду туринцев, которые ловили соперника на потерях мяча, выглядели заметно перспективнее. На исходе получаса игрового времени «драконы» запороли первый корнер, а смазавшему подачу Лайюну пришлось сбивать убегавшего в контратаку Куадрадо ценой предупреждения.

Последняя треть тайма осталась за хозяевами. Пару потенциально острых подходов туринцев оборона гостей сумела предотвратить в последний момент. Андре сорвал следующую атаку ценой «горчичника». Чувствовалось, что «Ювентус» добавил. В заключительные минуты подопечные Аллегри прижали соперника к воротам. Подряд были разыграны два корнера, которые были доведены до ударов. Однако Манджукич промахнулся, а Дибала угодил в защитника. Три корнера – пенальти, гласит крылатая фраза, которая срабатывает крайне редко. Но сегодня звезды сошлись. «Юве» разыграл угловой, мяч дошёл до Сандро, который пробивал в нижний угол. Касильяс успел сложиться и отбить в сторону, а добивание Игуаина с нескольких метров отбивал уже Перейра в не менее эффектном броске. Арбитр вратарский сэйв «двойки» гостей не оценил, поставив и пенальти и прямую красную выписав защитнику. Исполнять взялся Дибала, который аккуратно закатил мяч в правый от себя угол. Касильяс улетел в противоположный. В оставшееся время Куадрадо успел приложиться с угла штрафной – выше створа.

Активного колумбийца решил поберечь Аллегри, выпустив на второй тайм Пьяцу. У гостей вновь пришлось садиться на лавку Андре Силве, чтобы ликвидировать брешь в обороне. Боли вышел на поле. Вторая половина началась с позиционных атак «Ювентуса». Хозяева спокойно комбинировали, разыгрывая лишнего. Маркано, пытаясь прервать подачу с фланга, срезал мяч в свои ворота, но Касильяс был начеку. И тут же в ответной атаке «драконы» создали свой лучший момент за оба матча. Бенатиа завозился с мячом и позволил обокрасть себя Соаресу. Один на один выскочил форвард, но промазал мимо дальнего угла. Минут на десять игра успокоилась. «Ювентус» продолжал заниматься контролем мяча, португальцы по мере сил пытались атаковать. Но одинокому Соаресу тяжело было придумать в одиночку момент. Зато придумали его хозяева. Манджукич остроумно скидывал пяткой мяч на угол штрафной, откуда Пьяца сходу пробивал в дальний угол, но не попал. Аллегри тем временем снял захромавшего Бенатиа. Бардзальи вышел доиграть полчаса.

Как и в первом матче, играющий в меньшинстве «Порту» начал проседать. Всё реже вырывались в атаку гости, а туринское кольцо вокруг штрафной смыкалось. После очередной подачи с фланга Хедира сбросил мяч в центр штрафной, где Игуаин легко качнул опекуна и пробивал в нижний угол, но не попал. Санту с интервалом в пару минут сделал последние замены. Отавио и Жота вышли вместо Браими и Торреса. Видимо, уже подумывал о матчах чемпионата тренер «Порту». Туринцы уже играть бросили тоже, отдав мяч сопернику. Со свежими игроками «драконы» пытались придумать что-нибудь впереди. Аллегри под шумок снял Дибалу, предоставив практику Ринкону. Атака хозяев угомониться никак не могла – то в штрафной падали, то фолили при потерях мяча на чужой половине. С настроем, несмотря на счёт, порядок сохранялся. И тем не менее португальцы получили ещё один шанс подсластить пилюлю. Отавио выдал хороший пас за спину защитнику под рывок Жоты, который с острого угла подсекал мяч над Буффоном, но перебросил и ворота заодно. Гости, к их чести, не сдавались до самых последних минут. На одной из них неплохо вошедший в игру Жота проверил Буффона ударом с линии штрафной, но мяч полетел по позиции ветерана и проблем ему не доставил. Арбитр приличия ради накинул три минуты, хотя мог бы свистеть и сразу.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала

«Ювентусу» не пришлось прикладывать сверхусилий для победы, но Дибала всё равно смотрелся недурно. Чаще других обострял игру тонкими передачами, несколько раз угрожал воротам сам и забил единственный гол, пусть и с пенальти.