Даниэл Алвес, 28 Луис Суарес, 53
 Марио Манджукич, 63 Андрес Иньеста, 57
 Сами Хедира, 74 Самюэль Юмтити, 90+1
 Марио Лемина, 90+1

Многие с нетерпением ждали противостояния «Ювентуса» и «Барселоны». Итальянские эксперты перед началом матча говорили о том, что только туринский клуб может остановить команду Луиса Энрике и никто больше. Конечно, немалую долю в этих рассуждениях имели патриотические чувства, но отчётная игра показала, что в футболе в Италии разбираются неплохо. «Ювентус» переиграл соперника по всем статьям. Идеальный поединок провела «старая синьора». Приятно было смотреть за тем, насколько блестяще структурирована игра коллектива Массимилиано Аллегри. Никто из футболистов не фальшивил. Помарки в обороне, конечно, иногда случались. Особенно во втором тайме, когда защитники «бьянконери» уже заметно подустали. Тем не менее, собственные ворота в неприкосновенности Буффон сохранил, а это самое главное в преддверии ответного визита на «Камп Ноу». По части атаки «Ювентус» также был бесподобен. Он мощно провёл первый тайм и благодаря дублю Пауло Дибалы оформил хороший в счёте. А во второй сорокапятиминутке хозяева воспользовались своим преимуществом в антропометрии во время розыгрыша углового, и Джорджио Кьеллини довёл дело до разгрома. Что касается «Барселоны», то она провалила встречу. Каталонцы не были так плохи, как в феврале в Париже в баталии против ПСЖ, но это слабое утешение для команды Луиса Энрике. Безусловно, «сине-гранатовым» не хватило дисквалифицированного Серхио Бускетса. Хавьер Маскерано, игравший опорного полузащитника в первом тайме, выглядел ужасно. С появлением Андре Гомеша после перерыва ситуация в лучшую сторону не изменилась. Снова в тяжёлом положении оказалась «Барселона» перед ответным домашним матчем. В поединке с ПСЖ она показала, что может ликвидировать любое отставание в счёте, но, честно говоря, слабо верится в ещё один грандиозный камбэк команды Луиса Энрике. Хотя, с такими исполнителями в группе атаки можно и горы свернуть. С нетерпением будем ждать встречи на «Камп Ноу».

В Лиге чемпионов УЕФА настала пора четвертьфинальной стадии. Противостояние «Ювентуса» и «Барселоны», вне всяких сомнений, является одним из самых статусных в 1/4 финала. Эти команды, немного ни мало, меньше двух лет назад играли между собой в финале главного европейского клубного турнира. Тогда, как вы помните, каталонский клуб победил со счётом 3:1. Конечно, туринцы сильно изменились с тех пор. Сейчас лидерами «старой синьоры» являются совсем другие исполнители, но слабее от этого «бьянконери» не стали. Первый раунд плей-офф сложился для «Ювентуса» и «Барселоны» по-разному. Итальянский клуб не испытал никаких проблем в противостоянии с «Порту», в то время как каталонцам пришлось совершить самый настоящий подвиг в ответном матче на «Камп Ноу», чтобы сломить сопротивление ПСЖ. Да, многие продолжают настаивать на том, что не самое благосклонное судейство к французскому клубу стало одной из причин того грандиозного камбэка «сине-гранатовых», но пенять на арбитров – последнее дело. Парижане сами виноваты, что умудрились растерять преимущество в четыре гола, добытое в домашней баталии. Соперники по четвертьфиналу в разном настроении подходят к грядущему противостоянию. Туринцы в минувший уик-энд одержали дежурную победу в Серии A, обыграв дома «Кьево» со счётом 2:0. Команда Массимилиано Аллегри продолжает уверенными шагами приближаться к завоеванию очередного скудетто. Сейчас она опережает «Рому» в таблице на шесть очков. А вот коллектив Луиса Энрике опростоволосился в прошлые выходные на внутренней арене, сенсационно проиграв «Малаге» на выезде – 0:2. Хороший шанс приблизиться к мадридскому «Реалу» упустили «сине-гранатовые». Сейчас они идут вторыми в таблице испанского первенства и отстают от лидера на три балла. Плюс, у королевского клуба есть ещё игра в запасе. До нынешнего момента пути «Ювентуса» и «Барселоны» в главном европейском клубном турнире пересекались пять раз. Пока «старая синьора» имеет в своём активе одну победу, дважды была зафиксирована ничья, и ещё в двух случаях успех праздновали каталонцы. Помимо уже упоминавшегося нами финала образца 2015-го года, в двадцать первом веке эти команды успели пересечься на четвертьфинальной стадии сезона 2002/03 годов. Тогда оба матча завершились с одинаковым счётом 1:1, было назначено дополнительное время, в котором Марсело Салайета принёс победу туринцам на «Камп Ноу» и вывел их в полуфинал. Впоследствии они и до финала добрались, где проиграли «Милану» по пенальти. Наверное, небольшим фаворитом предстоящей баталии всё-таки стоит считать «Ювентус». Во-первых, итальянский клуб ещё никогда не проигрывал «Барселоне» в Турине. Во-вторых, на данный момент домашняя беспроигрышная серия «бьянконери» в еврокубках составляет двадцать один матч кряду! Во вторник у хозяев из-за травмы не сыграет Марко Пьяца, выбывший из строя до конца сезона. У гостей в лазарете находятся Алеиш Видаль, Арда Туран и Рафинья Алькантара, а Серхио Бускетс будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Массимилиано Аллегри сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кьево». Вместо Лихтштайнера, Бардзальи, Ругани, Стураро и Маркизио с первых минут появились Алвес, Бонуччи, Кьеллини, Пьянич и Манджукич. Что касается Луиса Энрике, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «сине-гранатовых» по сравнению с поединком против «Малаги». Альбу, Дениса Суареса, Бускетса и Гомеша сменили Роберто, Пике, Ракитич и Иньеста соответственно.

Туринцы очень резво начали встречу. Они постарались оказать стартовое давление на ворота соперника, и у «старой синьоры» это хорошо получалось. У «Ювентуса» здорово работал активный агрессивный прессинг на чужой половине поля. «Барселона» в нескольких ситуациях просто-напросто не могла начать атаку. Настолько футболисты итальянского клуба здорово накрывали противников и вынуждали их допускать глупые ошибки. Первый опасный момент возле ворот тер Штегена не заставил себя долго ждать. Игуаин откликнулся на мягкую подачу Пьянича со штрафного и неплохо пробил головой – голкипер «Барселоны» был на месте. Тревожный звоночек прозвенел для команды Луиса Энрике. Но на него каталонцы никак не отреагировали. Неудивительно, что на 7-й минуте «старая синьора» открыла счёт! Куадрадо подхватил мяч на правом фланге после диагональной передачи партнёра, собрал вокруг себя двоих опекунов и выполнил своевременный пас на оставшегося без опеки Дибалу, и аргентинец ударом с разворота спокойно уложил снаряд в нижний угол – 1:0. Закономерное развитие событий. «Барселона» в дебюте поединка выглядела совсем беспомощной. Складывалось ощущение, что мы вернулись в февральский Париж, когда «сине-гранатовых» также «возил» ПСЖ.

Чтобы как-то оправиться от неудачного начала гости пошли на ожидаемый шаг. Они забрали мяч себе и просто стали его «тискать», без особого продвижения вперёд. Главной задачей «сине-гранатовых» было усмирить запал «Ювентуса» и перевести игру в спокойное русло. Желаемого «Барселона» добилась. Однажды она даже весьма перспективный штрафной заработала, однако Месси данный стандарт исполнил крайне неудачно, пробив мимо цели. Идеально провели хозяева стартовый отрезок матча. По всем статьям они переиграли соперника.

На экваторе тайма мы наконец-то увидели первую толковую атаку в исполнении каталонцев. Зато какую! Месси отличнейшим проникающим пасом из глубины поля разрезал всю оборону «Ювентуса» и отправил Иньесту на рандеву с Буффоном, но переиграть в ближнем бою голкипера Андрес не сумел. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей увенчался неточным ударом Маскерано со «второго этажа». Казалось, что команда Луиса Энрике окончательно пришла в себя и стала постепенно нащупывать свою игру. Однако все эти мысли туринцы тут же разбили в пух и прах, организовав второе взятие ворот тер Штегена! Снова защитники каталонского клуба позволили беспрепятственно выполнить передачу с фланга, автором которой стал Манджукич, и Дибала опять остался один в пределах штрафной площади. Аргентинец в большинстве случаев нещадно наказывает неприятеля за такую неосмотрительность – 2:0. Второй пропущенный гол заметно надломил игроков «Барселоны». Мячом «сине-гранатовые» по-прежнему владели много, но никаких дивидендов из этого контроля у них извлечь не получалось. За исключением ошибки Алвеса, приведшей ранее к голевому моменту Иньесты, туринцы оборонялись просто образцово! Все ходы гостей были читаемыми и предсказуемыми.

В концовке первой сорокапятиминутки ситуация на поле не претерпела заметных изменений. Ничем запоминающимся, кроме одного углового гости в атаке не отметились. Не получилось у футболистов «Барселоны» подобрать ключи к оборонительным построениям соперника до перерыва. «Ювентус» даже поинтереснее выглядел в атаке на последних минутах тайма и организовал несколько хороших подходов к воротам тер Штегена. Правда, ни один из них успехом не увенчался. Отличный тайм в исполнении «старой синьоры».

В перерыве Луис Энрике сделал любопытную замену. Матье поменял Гомеш. К своей родной схеме 4-3-3 вернулась «Барселона». Юмтити перешёл на позицию левого защитника, а Маскерано, проваливший первый тайм в опорной зоне, опустился в центр обороны. Вторую половину встречи, в отличие от первой, гости начали достаточно резво. Они сразу же напрягли оборону «Ювентуса» несколькими резвыми атаками в собственном исполнении. Подали игроки «Барселоны» парочку угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Совсем прижиматься к своим воротам и играть на удержание счёта туринцы, естественно, были не намерены. «Бьянконери» постоянно находили возможности для организации шустрых контратак. Одна из них вполне могла оказаться результативной. К счастью для «сине-гранатовых», тер Штеген потащил хлёсткий удар Игуаина и перевёл мяч на угловой. «Корнер» футболисты «старой синьоры» разыграли просто идеально и довели дело до разгрома! Кьеллини откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой направил снаряд в цель, уверенно переиграв Маскерано в воздухе – 3:0. Отличную заявку сделала команда Массимилиано Аллегри на выход в полуфинал!

Безусловно, опускать руки игрокам «Барселоны» не стоило. Они имели в распоряжении предостаточно времени, чтобы хотя бы одним забитым мячом разжиться, который мог бы многое изменить в контексте двухматчевого противостояния. Вот только игра в атаке у коллектива Луиса Энрике всё ещё не клеилась. Слишком статично развивали свои наступления каталонцы. Только Месси пытался внести хоть какое-то разнообразие в это барселонское уныние. На 67-й минуте аргентинец создал голевой момент для Суареса, однако уругваец упустил отличнейший шанс, пробив мимо цели.

А на экваторе тайма на авансцену вышла судейская бригада, допустившая грубую ошибку в пользу гостей. Шимон Марчиняк поверил лайнсмену, зафиксировавшему липовый офсайд у Хедиры, сделавшего впоследствии отличный прострел, который удачно замкнул Куадрадо. Повезло «сине-гранатовым» в данной ситуации. Далее первую перестановку в составе своей команды решил сделать Массимилиано Аллегри. Куадрадо сменил Лемина.

Завершающий отрезок матча прошёл по ожидаемому сценарию: «Барселона» безвылазно находилась на территории неприятеля, надеясь организовать-таки натиск на ворота Буффона и забить хотя бы один гол, чтобы чувствовать себя увереннее в преддверии ответного домашнего поединка. Туринцы также смирились с игрой исключительно «вторым номером» на последних минутах. Для укрепления оборонительной линии Массимилиано Аллегри в эндшпиле бросил в бой Ринкона и Бардзальи вместо Дибалы и Пьянича соответственно. На игру в три центральных защитника перешёл главный тренер «Ювентуса». Никакого дискомфорта при появлении дополнительного центрдефа оборона итальянского клуба не почувствовала. Старые связи никуда не делись. В итоге, «старая синьора» без особых трудностей смогла сохранить собственные ворота в неприкосновенности до финального свистка. «Ювентус» сделал очень уверенный шаг в направлении полуфинала!

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

«Я не хочу быть новым Месси. Я - Пауло Дибала» - говорил перед отчётным матчем аргентинский форвард «Ювентуса». Многие посчитали эту цитату чересчур пафосной, но своим перфомансом в данной встрече Пауло ещё раз продемонстрировал, что он исключительный игрок, и не нуждается в сравнениях с великими. Дибала оформил дубль и внёс огромнейший вклад в успех «старой синьоры».