Томас, 75 Ислам Слимани, 77

Марк Олбрайтон, 27
  Йоан Беналуан, 49
  Роберт Хут, 58

С минимальным счётом «Атлетико» выиграл в первом четвертьфинальном матче у «Лестера» и оставил англичанам неплохие шансы на продолжение борьбы. Не факт, что «лисы» превзойдут испанцев в ответной встрече, но интрига однозначно будет, а следовательно, зрители смогут наблюдать за игрой с интересом и болельщицким задором. Единственный гол в Мадриде забил форвард «матрасников» Антуан Гризманн, на 28-й минуте заработавший и самостоятельно реализовавший пенальти. Причём 11-метровый получился крайне противоречивым: француз нёсся с такой скоростью, что даже на замедленном повторе тяжело точно понять, сбивал его Олбрайтон на линии штрафной, или всё-таки до неё. Мнения на этот счёт разделились, и большинство считает решение рефери неправильным. В любом случае, финальный свисток прозвучал, и на результат первого матча уже ничего не повлияет. Зато «Лестер» в любом случае сохраняет шансы дать бой прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов и продолжить свою европейскую сказку. Британская команда уже явно достигла потолка в турнирном пути, а удастся ли ей прыгнуть выше головы – узнаем после ответной схватки. Пройти в полуфинал без нервных затрат «Атлетико» точно не сумеет, это мы можем гарантировать уже сейчас.

Если в Англии у «Лестера» дела обстоят несколько хуже среднего, то в Лиге чемпионов «лисы» по-настоящему заявили о себе. Добраться до четвертьфинала – уже достижение, хотя не будем забывать, что жребий британцев до этой стадии откровенно щадил. А в Топ-8 им уже все, кроме больших фанатов всего английского, предрекали провал. Здесь «синие» получили в качестве соперника финалиста прошлогоднего розыгрыша, также не лучшим образом выступающего в национальном первенстве. «Атлетико», конечно, из высшего дивизиона никуда не вылетит, но место явно займёт ниже желаемого. В лучшем случае «матрасники» окажутся третьими, а при определённых раскладах могут даже остаться за пределами черты призёров. Потому для этой пары четвертьфиналистов Лига чемпионов – некая отдушина и шанс доказать всем, что их не стоит списывать со счетов. И в противостоянии прямолинейного английского футбола с озорным испанским должен был определится тот, кто в будущем сумеет щегольнуть как минимум попаданием в полуфинал главного клубного евротурнира.

Разведывать, кто и с чем пришёл, футболисты не стали. Мадридцы сразу помчались вперёд с открытыми забралами, а «лисы» попытались отвечать своими фирменными контрвыпадами в виде забросов на Варди. В итоге хозяева быстро оккупировали чужую половину поля, но постоянно были вынуждены оглядываться назад, чтобы не упустить из виду Джейми, а также не дать разбежаться Махрезу. Темп игры был как раз Риядоский, только вот сам алжирец мяча не получал. Им в основном владели Коке, Торрес, Карраско, Гризманн… Первый из перечисленных уже на 4-й минуте потревожил англичан, плотным дальним ударом угодив в штангу, а вскоре на пушечный выстрел с дальней дистанции решился Гризманн, пославший сферу чуть выше цели и немного спугнувший Шмейхеля. Задумка партнёров понравилась Саулю, который вскоре исполнил аналогичный номер и тоже пробил выше необходимого. «Атлетико» вёл себя крайне по-хозяйски, владея очевидным преимуществом, но не распаляясь, словно проверяя соперника на прочность. Однако для того, чтобы открыть счёт, испанцам пришлось на время залечь на дно. Они вытянули «Лестер» к воротам Облака, в результате чего Гризманн со своей половины поля на бешеной скорости промчался до чужой штрафной, где на самой линии был сбит Олбрайтоном. Эрикссон без колебаний вручил Марку «горчичник» и указал на «точку», а пострадавший француз сам привёл приговор в исполнение – 1:0 на 28-й минуте. Гости, кстати, рьяно оспаривали судейское решение, несмотря на очевидность фола, потому что имелись сомнения касательно того, что состоялся он в штрафной, а не до неё. Из-за высочайшей скорости, на которой все происходило, тяжело трактовать этот эпизод однозначно даже после нескольких повторов. Но лично мне показалось, что Гризманн одной ногой уже был на линии, и основания назначить пенальти у рефери всё-таки были.

После изменения счёта наступило небольшое затишье. Спустя несколько минут Коке прервал его ещё одним мощнейшим выстрелом с дальней дистанции, и вновь был очень близок к успеху. На этот раз снаряд просвистел рядом с правой «девяткой» ворот Шмейхеля. А рефери начал вызывать подозрение, что действительно неровно дышит к мадридскому клубу, в одном из эпизодов не заметив очевиднейшую игру рукой у Торреса. Озлобленный сильнее других Олбрайтон отреагировал на это и вообще всё происходящее своим ударом из-за пределов штрафной, но также был неточен.

Крэйг Шекспир на протяжении всего первого тайма выглядел не самым довольным человеком на планете, а в перерыве он решил обозначить своё отношение к развитию событий более радикально, заменив малоактивного Окадзаки на Кинга. Но вместо действия по назначению Энди пришлось обороняться вместе со всей командой. Первую после возобновления игры вылазку к чужим владениям «лисы» совершили только спустя 10 минут, да и она завершилась неточным ударом Махреза. В защиту «Атлетико» возвращался удивительно резво, и выстраивались «матрасники» настолько компактно, что любой удар в створ ворот блокировался намертво. Только на 60-й минуте их впервые поймали на контратаке, и Махрез, войдя в штрафную, даже рухнул на газон. Любой каталонец исполнил бы этот трюк гораздо техничнее и правдоподобнее, а Рияду откровенно повезло, что либеральный швед Эрикссон не удостоил его жёлтой карточкой за симуляцию.

Хозяева во втором тайме действовали почему-то скорее по-английски, нежели по-испански. Всё чаще их атаки сводились к фланговым проходам и навесам, причём скорости по сравнению с первой половиной игры заметно снизились. Симеоне решил исправить такое положение вещей заменой набегавшегося по левому краю Карраско, но выход Анхеля Корреа ситуацию особо не изменил. На 72-й минуте «матрасники» предприняли чуть ли не первую за тайм попытку провести быструю комбинацию, но завершавший её прострел Гризманна остался незамкнутым.

В плане зрелищности игра после перерыва потеряла очень много. Одна команда действовала без былого азарта, вторая просто не могла перехватить инициативу. Настолько легко гости теряли мяч, что в какой-то момент Махрез с Симпсоном даже в перепалку вступили, чтобы исправить эту проблему. Хорошо, что беседа прошла в сугубо вербальном стиле. А то в Англии хорошо известны случаи, когда игроки одной команды пускались друг с другом в рукопашную из-за того, что кто-то не отдал пас. У «Атлетико» таких проблем не было. Мадридцы мячом делились охотно, а в последние 5 минут основного времени даже перешли к активным атакующим действиям. Видимо, вспомнили, что этим матчем всё не заканчивается, будет ещё и поединок в Лестере. Исходя из этих мыслей, хозяева большими силами давили на оборону британцев в эндшпиле противостояния. Но та оказалась довольно крепка, и даже довести дело до работы Шмейхеля не позволила. Рефери, рассудив, что пауз в игре было минимальное количество, компенсировал всего две минуты, а сразу по их истечении дал финальный свисток. Ничего интересного на поле уже не происходило, и арбитр решил не держать футболистов на поле лишние мгновения.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Второй тайм обе команды откровенно провалили по сравнению с первым, поэтому все 90 минут игры себе в актив не может занести ни один из участников матча. Если же судить по стартовому отрезку, то здесь Гризманн выделяется целым рядом показателей, главные среди которых – заработанный пенальти и гол. Стоит выделить также Коке с его дальними ударами.