Стефан Савич, 6 Данило, 4
 Диего Годин, 34  Серхио Рамос, 34
 Габи, 37
 Анхель Корреа, 85

Матч получился очень горячим и ярким. В целом ожидания от противостояния оправдались, хотя, конечно, замах получился очень яростным, а вот выхлоп – так себе. Дебютный отрезок встречи оказался невероятным по сюжету и накалу борьбы. «Атлетико» неистово придавил соперника и своим стартовым рывком добился двух забитых мячей, сократив отставание по сумме встреч до минимума. «Реал» оказался на грани провала, но вовремя собрался, выровнял игру, а в конце тайма даже прибавил, что позволило один мяч отыграть. Он и стал решающим, поскольку после него шансы «Атлетико» почти испарились – нужно было еще три забивать, не пропуская. А «Реал» еще этим голом и с рекордом «Баварии» сравнялся – он забивает в 61-м матче подряд во всех турнирах. Удивительная команда. В перерыве коррективы, которые внес Зидан, сработали лучше, чем план Симеоне. «Реал» не отпускал контроль над игрой, поэтому она стала менее острой, менее открытой. Гостям это не было нужно, а «Атлетико» свой козырь в виде стартового натиска, внезапности и нахрапа уже использовал. Второй раз на том же сыграть за матч не вышло бы. Других козырей против хорошо отлаженной игры «Реала» у «Атлетико» не нашлось. Можно было говорить о какой-то жесткости и грубости, но это в принципе сопровождает матч такого накала, противостояние таких знаковых соперников. Так что тут ничего особенного. Просто на данном этапе «Реал» по качеству игры сильнее «Атлетико». Это показала сумма двух матчей. На отдельных отрезках «Реал» можно поставить в тупик, но на полном ходу эту команду сложно остановить. «Ювентус» в финале Лиги чемпионов попробует. Это будет захватывающе.

Так получилось, что в полуфиналах все стало ясно еще после первых игр. Не преподнес сенсации «Монако», который после домашнего сухого поражения и на выезде проиграл, лишь единожды забив. Мало кто верил в успех «Атлетико» после 0:3 на выезде от «Реала». Но все-таки Лига чемпионов порой чудеса преподносит, а «Атлетико» приучил к неожиданным поворотам. Так что противостояние в любом случае сохраняло свой жар. К тому же матч был последним для «Висенте Кальдерон» в еврокубках. «Атлетико» меняет прописку в новом сезоне. Между встречами друг с другом команды провели по матчу в чемпионате Испании. «Реал» уверенно разобрал «Гранаду» со счетом 4:0, а «Атлетико» помучился с «Эйбаром», но победил – 1:0. Там на три матча дисквалификацию, кстати, схватил Диего Годин. Но победа позволила увереннее «Атлетико» закрепиться на третьем месте в Примере. Оттуда вряд ли кто-то сдвинет «матрасников». А вот «Реал» гоняется с тенью. У команды еще матч в запасе, она имеет поровну очков с «Барселоной», но проигрывает ей по личным встречам. Так что все зависит от перенесенного матча с «Сельтой» как раз – вопрос с чемпионством далеко не решен. Если говорить о встречах данных соперников, то в нынешнем сезоне в чемпионате один матч выиграл «Реал» со счетом 3:0, а другой завершился вничью – 1:1. Памятны встречи в прошлом сезоне, когда соперники сошлись в финале Лиги чемпионов. Тогда в серии пенальти был сильнее «Реал». В общем, каждый год эти противники сходятся не просто на полях чемпионата, но и в других важных статусных поединках. Это дерби со многими подтекстами. Потерь у противников поровну. «Реал» не может рассчитывать на Бэйла, Пепе и Карвахаля, а «Атлетико» - на Фернандеса, Врсалько и Хуанфрана.

Встреча началась довольно активно. «Атлетико» сразу ринулся в атаку, поскольку дефицит в три мяча обязывал к агрессивному дебюту. И Гризманн оставил за собой первый удар в матче, хоть и не попал в створ. В контратаке Роналду пробил более прицельно, но несложно для Облака. О накале противостояния можно судить хотя бы по тому, что за пять минут соперники получили пару желтых карточек. И это еще сопровождалось активными взаимными наскоками на ворота с ударами. «Матрасники» старались бить при первой же удобной и неудобной возможности – получалось поначалу не слишком удачно. «Реал» ответил штрафным, подачу с которого замыкал опасно Каземиро, но Облак выручил. Через минуту бразилец уже отбивался у своих ворот. «Атлетико» не обращал внимания на угрозы «Реала» и летел в наступление, забыв о страхе. Так что шел открытый бой с размашистыми оплеухами в обе стороны. И такой подход оказался эффективнее со стороны более злого и настроенного «Атлетико». Угловой позволил «матрасникам» один мяч отквитать. На простую подачу Коке откликнулся Сауль, который ушел от опеки и поразил цель головой. 1:0. И хозяева продолжали напирать, ни капли не реагируя на попытки «Реала» поднять голову. Безумный натиск «Атлетико» вскоре дал еще один плод. Варан не успел за прорывом Торреса, который успел проникнуть в штрафную и подставился под фол француза, заработав пенальти. Гризманн пенальти реализовал уверенно, хоть Навас и угадал направление удара. 2:0. За каких-то 16 минут невероятно напористый «Атлетико» почти отыграл неотыгрываемое. Только после второго пропущенного мяча «Реал» сумел как-то отреагировать, собраться, проснуться. «Сливочные» провели серию атак, подровняв игру. Более того, гостям удалось провести отрезок своего давления. Они словно отвечали, показывали, что могут не хуже «Атлетико» нажимать на соперника. Но не хватало качественных ударов в завершении атак. Били «сливочные» много, но довольно неточно, торопились излишне. Фланговыми налетами «Реал» нагнетал давление еще и с помощью прострелов с подачами. Но оборона «Атлетико» при поддержке игроков атаки справлялась. Страсти накалялись с каждой минутой. К высокой динамике самой игры добавлялись различные стыки, споры, несогласия с судьей по каждому поводу. Получалось ярко, красочно, даже когда непосредственной остроты не возникало. В воздухе витало настоящее напряжение, готовое в любой миг взорваться. Хотя, конечно, стыки в целом сбивали ритм. Но понятно, что поддерживать такой невероятно высокий темп и градус борьбы очень сложно. Такого не бывает. Посему возникали некоторые паузы, заполняемые горячими спорами. В такой обстановке уже «Реал» сумел справиться с волнением, с напором оппонентов. Гостям в конце тайма лучше удавалось проводить широкие атаки, и это дало свой эффект. Бензема шикарно ушел от нескольких опекунов на фланге и вывел Крооса на ударную позицию. Выстрел немца парировал Облак, а вот от добивания Иско никто спасти не мог. 2:1. Ключевой гол для противостояния, поскольку после него «Атлетико» вынужден был забивать еще три. И все старания насмарку, по сути. А ведь теперь «Реал» и не взять было так нахрапом, потому что гости вкатились в игру, разошлись, завелись. Фактор неожиданности и стартового рывка был использован. Но Симеоне должен был что-то придумать на второй тайм.

Второй тайм начать так агрессивно, как первый, «Атлетико» не смог. Напротив, это «Реал» навалился, заработал опасный штрафной, после удара с которого от Роналду пришлось Облаку спасать ворота. В перерыве Зидан поработал со своими ребятами явно лучше, поскольку все лазейки к воротам Наваса были плотно прикрыты. «Реал» диктовал условия игры и вел ее, контролируя все, несмотря на яростное сопротивление сверхмотивированного «Атлетико». И пусть у гостей не все ладилось в плане созидания, игру соперника они сломали, заставив хозяев больше думать об обороне, о разрушении. А большего и не нужно с учетом суммарного счета в противостоянии. Видя, что план не работает, Симеоне начал освежать атаку, бросив в бой Гамейро и Томаса. Но кардинально это ничего не изменило. «Реал» и «Атлетико» сталкивались лбами и не продвигались к голам. Хотя ошибка Данило могла обострить ситуацию. Он позволил Феррейра-Карраско выйти на оперативный простор и пробить опасно. Навас парировал удар, а потом еще и добивание от Гамейро. Интересный гол мог получиться у Бензема, который откликался на заброс со стороны Марсело. Француз четко подстроился под диагональ, но пробил в падении неточно. На последних минутах в отчаянии «Атлетико» пытался навалиться, собрав все силы и волю в кулак. Но разыгравшийся «Реал» не позволял себе ошибок, не подпускал противника на расстояние угрозы и спокойно сдержал «матрасников», доведя дело до приемлемого результата. На второй тайм все же ресурсов и выдумки «Атлетико» не хватило.

Лучший игрок матча: Иско.

Сложно выделять лучшего, поскольку команды провели неровный матч, много было динамики и потерь, ошибок, перехватов и подборов. Словом, чисто никто игру не провел. «Атлетико» не добился цели, несмотря на победу. А вот стратегически ключевым голом стал мяч Иско. Именно он остановил набиравшие силы реваншистские настроения соперника и позволил «Реалу» вести дальнейшую игру уверенно и расслабленно. Да и в целом Иско картину не испортил, обогащая ее своими интересными решениями и разгоном атак.