Лига чемпионов 2016/17
Финал

ЮВЕНТУС - РЕАЛ МАДРИД - 1:4

Массимилиано Аллегри: "Не думаю, что сейчас для "Ювентуса" настал конец какой-то эры".

Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри поделился мыслями после поражения в финале Лиги чемпионов от "Реала" (1:4).

"В первую очередь хочу поздравить своих ребят с хорошей работой - это был потрясающий сезон. Мы выиграли чемпионат и кубок, дошли до финала Лиги чемпионов. Мне остается только поблагодарить их.

В первом тайме мы играли красиво, но во втором "Реал" нажал на педаль газа, и нам оказалось нечем ответить. Футбол может быть кошмаром. После ударов Пьянича и Каземиро были рикошеты, но мяч влетел в сетку лишь в одном из этих случаев.

"Реал" вышел в финал неслучайно - у этой команды отличные игроки. После второго пропущенного мяча нужно было не выпадать из игры и пытаться переломить ситуацию. Покритиковать могу разве что за это.

"Реал" здорово оборонялся, поэтому нашим нападающим было непросто пробраться к чужим воротам. Мы провели замечательный первый тайм - все игроки, но после второго пропущенного гола нам, конечно, стоило бы не выпадать из игры. На самом-то деле при счете 1:2 мы даже создали несколько моментов, но не смогли ими воспользоваться. Надо исправлять то, как мы реагируем на некоторые игровые ситуации, нужно лучше распоряжаться мячом. Надо досконально изучить, когда ускорять игру, а когда - тормозить ее.

Не думаю, что сейчас для "Ювентуса" настал конец какой-то эры. Буффон и Бардзальи останутся с нами и в следующем году, они еще могут многое нам дать. Конечно, команде еще надо развиваться, чтобы выйти на более высокий уровень в плане техники игры. После отпуска вернемся к работе с новой мотивацией. Футбол дает шанс попробовать снова в следующем году", - цитирует Аллегри официальный сайт УЕФА.

Зинедин Зидан: "Такое ощущение, что вот-вот пущусь в пляс".

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан поделился мыслями после победы в финале Лиги чемпионов. "Королевский клуб" разгромил "Ювентус" со счётом 4:1.

"Я очень рад. Сезон получился выдающимся. О лучшем и мечтать нельзя. Мы выиграли чемпионат в последнем туре, два раза подряд сыграли в финале Лиги чемпионов, что очень непросто. У нас был достойный соперник. Первый тайм был трудным, но во втором мы показали свой класс. Мы оказывали гораздо больше давления и физически превосходили соперника.

Я часть этой команды. Залог нашего успеха в том, что каждый был важным звеном в этом сезоне. Каждый внес свой вклад. Мои игроки прекрасно чувствуют друг друга. Когда есть это и талант, у тебя большие шансы на успех.

Первый тайм был более равным. "Ювентус" начал очень мощно и часто владел мячом. Во второй половине преимущество было на нашей стороне. В перерыве я сказал игрокам, чтобы они продолжали следовать плану, энергичнее прессинговали и пасовали. После перерыва мы показали зрелищный футбол. Игра в пас и движение были фантастическими. Нелегко забить четыре гола такой команде, как "Ювентус".

Я очень рад и благодарен этому великому клубу за то, чтобы он дал мне возможность тренировать столь блестящих футболистов. Я просто счастлив. Такое ощущение, что вот-вот пущусь в пляс. И этим чувством я тоже обязан клубу. Здесь я дома, мое сердце принадлежит этому клубу. Теперь важно вдоволь насладиться тем, чего мы добились.

Бесспорно, это великий день. Никому не удавалось защитить трофей Лиги чемпионов, а мы это сделали. Сегодня исторический день для всей мадридской семьи - для игроков, тренерского штаба, для наших болельщиков. Следующий сезон будет еще более трудным. Придется пахать в поте лица, чтобы вновь выиграть Лигу чемпионов, а сегодня мы показали, что у нас замечательная команда, и можем наслаждаться этим", - цитирует Зидана официальный сайт УЕФА.