Лига чемпионов 2017/18
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 июля. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

ДИНАМО К - ЯНГ БОЙЗ - 3:1 (2:0)
Андрей Ярмоленко, 15 (1:0). Дьёмерси Мбокани, 34 (2:0). Кристиан Фасснахт, 91+ (2:1). Денис Гармаш, 93+ (3:1).
Динамо КЯнг Бойз
 Максим Коваль  Давид фон Балльмоос
 Николай Морозюк  Кевен Мбабу
 Евгений Хачериди  Стив фон Берген
 Домагой Вида  Касим Нуху
 Тамаш Кадар  Лорис Бенито, 76
 Сергей Сидорчук, 65  Йорик Раве
 Владимир Шепелев  Мишель Эбишер, 62
 Андрей Ярмоленко  Секу Саного, 52
 Денис Гармаш, 90+4  Кристиан Фасснахт
 Дерлис Гонсалес, 81  Джибриль Соу
 Дьёмерси Мбокани  Гийом Оаро
Замены:
 Никита Корзун, 65 Роже Ассале, 52
 Виктор Цыганков, 81 Леонардо Бертоне, 62
 Виталий Буяльский, 90+4 Джордан Лотомба, 76

Наказания:

  Касим Нуху, 31
  Стив фон Берген, 73

 

Два очень разных тайма отыграли бело-голубые. "Динамо" добилось внушительного преимущества в счёте по итогам первой половины благодаря стопроцентной реализации и наличию качественных исполнителей в атаке. В целом в ходе первой половины игры мяч дольше и чуть лучше держался у "Янг Бойз", однако хозяева смогли извлечь максимум пользы из быстрых атак и позиционных ошибок соперника. Сначала Мбокани, приобретённый у "Халл Сити", пасом пяткой вскрыл оборону швейцарцев, а в разрыв устремился Гармаш - он мяч потерял, но Ярмоленко успешно воспользовался ситуацией и устроил себе успешный выход один на один. То же самое трио вскоре организовало и второй мяч - на этот раз в роли зачинщика выступил Гармаш, Ярмоленко выполнил отличный прострел справа, а Мбокани, потерянный защитниками "Янг Бойз", изящно пяткой замкнул эту передачу. После перерыва мастерской реализации динамовцев и след простыл. Из-за того, что гости вынуждены были идти вперёд, да еще при их жесткой ориентации на контроле мяча и розыгрше доверного - они стали очень уязвимы для контратак, и моменты у "Динамо" просто посыпались один за другим. Корзун, Мбокани, Ярмоленко - каждый из них мог отличиться во втором тайме, но был непростительно расточителен. Когда "Янг Бойз" забили выездной мяч - в результате классного прострела Ассале и игры Фасснахта головой на опережение - казалось, это справедливое наказание. Однако, госпожа Фортуна тут же отказала тем, кого миловала, и "Динамо" на последней минуте забило неожиданный и откровенно "навальный" гол - вынос мяча от своих ворот, борьба в штрафной - и результативное касание Гармаша. Впрочем, даже счет 3:1 оставляет мяч на стороне поля "Янг Бойз" - в прошлом году швейцарцы переломили противостояние с "Шахтёром" после гостевых 0:2, а это ведь гораздо более тяжелый счёт в рамках двухраундового противостояния.

Предыстория.


Киевское "Динамо" рассматривалось большинством специалистов как фаворит противостояния со швейцарским "Янг Бойз", ведь на стороне вице-чемпионов Украины - богатый опыт лигочемпионских выступлений, в частности - групповой этап прошлогоднего соревнования, а также сезон-2015/16, когда бело-голубые вышли в 1/8 финала из квартета, в котором играли "Порту", "Маккаби Тель-Авив" и "Челси". В то же время "Бойз", серебряные медалисты Швейцарии, никогда в истории Лиги чемпионов не пробивались сквозь сито квалификационных раундов. Наивысшее достижение клуба в еврокубках за последние годы - 1/16 финала Лиги Европы - в сезонах-2014/15 и 2010/11. Однако, в прошлом году в третьем отборочном раунде ЛЧ "Янг Бойз" снял скальп как раз с украинского клуба - донецкого "Шахтёра". После, казалось, лёгкой домашней победы со счётом 2:0, "горняки" приехали в Бёрн и получили два безответных мяча, и в итоге проиграли в серии пенальти. В раунде плей-офф Лиги Европы "пчёлы" затем уткнулись в менхенгладбахскую "Боруссию" и в групповой турнир еврокубка не попали, однако, если уж говорить об опыте динамовцев как об их преимуществе, то у "Янг Бойз" здесь тоже есть чем ответить украинским командам. И "Динамо", и их соперники из Швейцарии начали сезон на очень позитивной ноте. Киевский клуб в первом туре обыграл дома "Черноморец" (2:1), а во второй встрече на выезде противостоял чемпиону и своему заклятому сопернику - "Шахтёру". Победу "бело-голубым" (1:0) принёс новичок, конголезский форвард Дьёмерси Мбокани, перешедший этим летом из "Халл Сити". "Янг Бойз" на старте сезона тоже играл с прошлогодним чемпионом своего национального первенства - "Базелем", и одержал на домашней арене победу со счётом 2:0. А ранее, в ходе предсезонной подготовки "пчёлы" добились ещё одного примечательного результата, со счётом 5:1 разгромив португальскую "Бенфику".

Ход матча.

В первые минуты "Динамо" предпочло играть острожно, не устраивая классической хозяйской демонстрации силы. Не способствовала тому и атмосфера на трибунах - болельщики очень сдержанно, по-камерному поддерживали свою команду. В то же время, "Янг Бойз" старался активно использовать фланги, и в течении пяти минут целых три кросса прилетели в штрафную динамовцев, два из которых - в исполнении Йорика Раве. Первый удар в матче состоялся на 11-й минуте - швейцарцы проводили длительную позиционную атаку, и в тот момент, когда динамовцы угрожали устроить контратаку - Саного пробил по отскочившему мячу - после небольшого рикошета снаряд зафиксировал в руках Максим Коваль. Через минуту хозяевам всё же удалась быстрая атака - и черзвычайно удачная. Евгений Хачериди начал эпизод пасом вперёд, Мбокани очень неожиданно отдал передачу пяткой Денису Гармашу, тот продвинулся в штрафную, неудачно попытался обыграть соперника и потерял мяч. Однако очень ловко отреагировал на ситуацию Андрей Ярмоленко - подхватил мяч, двумя касаниями обыграл соперника, вошёл в образовавшуюся в штрафной свободную зону и неотразимо пробил у голкипера над плечом, в мертвую зону - снаряд вонзился под перекладину. 1:0! Забитый мяч наконец принёс необходимую "Динамо" уверенность, несколько разрядил нервозную прежде обстановку, и бело-голубые стали чуть лучше держать мяч, однако по-прежнему довольно плохо справлялись с прессингом соперника в центре поля. К 30-й минуте динамовцы и вовсе решили отдать мяч сопернику и сели глубоко на своей половине поля. "Янг Бойз" перепасовывались вдалеке от атакующей трети, изредка испытывая оборону украинцев забросами на Раве - но того либо надежно прикрывали, либо позволяли открываться уже будучи в офсайде. На 31-й минуте первую жёлтую карточку получил один из центральных защитников "Янг Бойз" - Касим Нуху. Через пару минут динамовцы, долго усыплявшие соперника, вдруг взорвались ещё одной разительной атакой - Гармаш отправил Ярмоленко в забег по правому флангу, тот у лицевой двумя финтами раскачал защитника - капитана "Янг Бойз" Стива фон Бергена и прострелил низом во вратарскую, где от опеки ловко освободился Мбокани и очень красивым ударом пяткой переправил мяч в дальний угол. Эстетский гол! 2:0! Неприятный для хозяев момент случился на 41-й минуте - Сидорчук при выходе из обороны попал под двойной прессинг и потерял мяч в борьбе, игроки "Янг Бойз" перешли в быструю контратаку через оголённый центр, однако Саного принял решение о слишком поспешном ударе, и в итоге эпизод закончился ничем. Еще через пару минут Оаро выиграл борьбу у Хачериди в штрафной площади "Динамо", однако не смог пробить в створ после высокого навеса из глубины. На последней минуте хозяева разыграли угловой - Шепелев выполнил классный кросс во вратарскую, и Гармаш выиграл позицию у защитника и ударил головой по воротам - опасно, однако не попал в створ.

В начале второго тайма "пчёлы" получили неплохой момент после розыгрыша углового - после передачи на левый угол штрафной Мишель Эбишер нанёс мощный удар, который всерьёз потревожил Коваля - тот был надежен и остановил мяч, направленный под перекладину. На 51-й минуте "Бойз" провели первую замену - вместо Секу Саного, получившего небольшое повреждение, вышел Роже Ассале. Очередная классная контратака едва не закончилась третьим мячом киевского "Динамо". После отбора в центре поля мяч получил Ярмоленко, увидел что слева по флангу в одиночестве ускоряется Дерлис Гонсалес и выдал своему партнёру отличную передачу. Однако, Гонсалес обработал мяч неудачно, после чего простреливать ему было уже не очень удобно. Однако, передача вдоль ворот всё же последовала - Касим Нуху в отчаянном подкате решился перехватывать этот пас - и едва не срезал мяч в собственные ворота. Ещё один голевой момент был у "Динамо" после розыгрыша углового на 59-й минуте - Морозюк подавал на ближнюю штангу, Тамаш Кадар оторвался от опекуна и первым был на мяче - защитник подрезал мяч в сторону ворот, но попал в перекладину, а на отскок не успел никто из его партнёров. "Янг Бойз" тем временем пытались гнуть свою линию и до верного разыгрывать мяч возле чужой штрафной. Динамовцы грамотно сдерживали соперника и блокировали попытки ударов. На 64-й минуте замену из-за полученного повреждения попросил Сидорчук - вместо него вышел Микита Корзун. Он получил свой голевой момент уже спустя мгновения после появления на поле - Корзун классно открылся в пространстве между двух защитником по центру штрафной, его вовремя снабдил передачей Гармаш. Корзун принял мяч на грудь и в касание попытался переправить его в угол, однако вовремя из ворот вышел Давид фон Балльмоос и отразил удар. На 69-й минуте динамовцы создали и упустили ещё один голевой момент - Ярмоленко выполнял очень быстрый и нацеленный кросс с правого фланга - Мбокани бить никто не мешал, однако тот не смог как следует подстроиться под мяч и из убойной позиции пробил головой мимо ворот. К 70-й минуте оба центральных защитника "Янг Бойз" повисли на жёлтой карточке - "горчичник" получил Стив фон Берген. На 76-й минуте в составе гостей произошла замена - вместо Лориса Бенито вышел Джордан Лотомба. Откровенно повезло киевлянам на 80-й минуте - после отличной подачи со штрафного во вратарскую Коваля Нуху бил головой в совершенном одиночестве буквально с нескольких метров, однако умудрился пробить мимо. Вскоре вторая замена произошла у "Динамо" - вместо Гонсалеса на поле появился Цыганков. На 85-й и 86-й минуте и Ярмоленко дважды отметился нереализованными моментами - за потерями "Янг Бойз" следовали разительные контратаки хозяев - в первом случае по правому флангу, во втором - по левому. Оба раза Ярмоленко получал шанс пробить из пределов штрафной, но не попал в створ ни в одном из эпизодов. На 90-й минуте Николай Морозюк потревожил вратаря "Бойз" прямым ударом со штрафного - Балльмоос был надежен. И всё-таки настигло бело-голубых наказание за упущенные моменты, в добавленное время. Кевин Мбабу пасом вразрез нашёл Ассале, тот на скорости прорвался мимо защитника к лицевой и прострелил, а Фасснахт на секунду опередил Морозюка и головой в падении отправил мяч в угол ворот. 2:1! Но ответный навал динамовцев тоже стал результативным и восстановил статус-кво. Коваль от своих ворот вынес мяч к чужой штрафной, Мбокани поборолся у ее границы, но хотя мяча не коснулся, всё-таки дезориентировал защитников гостей. Это привело к тому что Гармаш оказался в одиночестве во вратарской и в касание переправил снаряд в сетку мимо голкипера "Янг Бойз". 3:1!

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Нападающий киевлян выдал совершенно шикарный перфоманс в первом тайме, создал первый гол в эпизоде, когда атака, казалось, уже захлебнулась, а потом ассистировал Мбокани в случае со вторым забитым мячом. Во втором тайме Ярмоленко не сбавил в активности, хотя и упало качество реализации - форвард упустил два чистых голевых момента.

Павел Сурмин.