Лига чемпионов 2017/18
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Андре Марринер (Англия).

АЯКС - НИЦЦА - 2:2 (1:1)
Арно Суке, 3 (0:1). Донни ван де Бек, 26 (1:1). Давинсон Санчес, 57 (2:1). Венсан Марсель, 79 (2:2).
АяксНицца
 Андре Онана  Йоан Кардиналь
 Джоэл Велтман  Арно Суке
 Маттейс де Лигт, 86  Жан Сери
 Давинсон Санчес  Пьер Лис-Мелу
 Донни ван де Бек  Бассем Срарфи, 46
 Хаким Зийех  Валентен Эссерик
 Амин Юнес  Алассан Плеа
 Лассе Шёне, 82  Максим Ле Маршан
 Каспер Дольберг  Маланг Сарр, 69
 Ник Виргевер  Венсан Козьелло
 Джастин Клюйверт, 78  Бонфим Данте
Замены:
 Френки де Йонг, 78 Эстеван Далберт, 46
 Клаас-Ян Хунтелар, 82 Венсан Марсель, 69
 Давид Нерес, 86 

Наказания:

 Давинсон Санчес, 9 Маланг Сарр, 18
 Хаким Зийех, 22 Венсан Козьелло, 38
  Валентен Эссерик, 60

 

Драматичным получился матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между "Аяксом" и "Ниццей". Неделю назад соперники довольствовались ничьей со счётом 1:1, и этот результат больше шансов на успех оставлял амстердамской команде. Но "Ницце" удалось удивить. Причем удивлять гости начали с самых первых минут, когда на заполненной "Амстердам Арене" уверенно завладели инициативой и буднично открыли счёт уже на третьей минуте усилиями Арно Суке. Подопечные Люсьена Фавра контролировали всё до 26-й минуты, когда едва ли не первая действительно острая атака "Аякса" привела к голу Донни ван де Беека. Концовка первой половины и старт второй целиком и полностью остались за хозяевами, которые упустили четыре отличных момента для взятия ворот, а реализовали только один – при полном попустительстве защитников "Ниццы" отличился Давинсон Санчес. Вскоре после этого Дольберг упустил шанс сделать счёт 3:1, "Аякс" медленно, но верно начинал играть на удержание, за что в итоге поплатился. На 79-й минуте затяжная атака "Ниццы" стала голевой благодаря блестящему пасу пяткой в исполнении Жана Сери и удару по пустым воротам от вышедшего на замену Венсана Марселя. 2:2 – дальше идёт "Ницца".

Предыстория.

Неделю назад нидерландский "Аякс" и французская "Ницца" выдали очень и очень любопытный поединок, который завершился ничьей – соперники обменялись голами и сильнейшего выявить не сумели. Точно сумеют это сделать сегодня, во время ответного матча. Неделю назад "Аякс" смотрелся чуть более сбалансировано и победу, пожалуй, заслужил больше, но против голландского успеха выступил Марио Балотелли. Который, увы, сегодня сыграть не сможет из-за проблем со здоровьем. Это, конечно, можно назвать потерей, но так уж сложилось, что порой отсутствие Марио – это плюс для его команды, тут уж как повезёт. Соперничество "Аякса" и "Ниццы" на этой стадии квалификации Лиги чемпионов представляется одним из наиболее любопытных, потому ответный матч вряд ли сможет разочаровать.

Ход матча.

Матч начался с места в карьер, и уже на третьей минуте французская команда выполнила минимальную задачу на матч – забила столь необходимый гол. Хозяева допустили ошибку в центре поля, Сери мяч подхватил, а затем выдал великолепный пас в направлении Лис-Мелу, который убежал от защитников, ворвался в штрафную и пробил низом – с ударом справился голкипер, но первым на добивании оказался Арно Суке, который и записал на свой счёт первый в матче результативный удар. "Аякс" такое начало еще сильнее сбило с толку, а "Ницца" отправилась за вторым голом, в чем едва не преуспела: Плеа на 7-й минуте оказался на ударной позиции, но или растерялся, или был излишне уверен в своих силах – удар стал легкой добычей голкипера "Аякса" Онаны. Говорить о том, что "Аякс" приходит в себя, можно было начиная с десятой минуты, когда хотя бы мяч стал держаться у амстердамцев заметно чаще. На 18-й минуте хозяева поля получили право на штрафной удар, что по такой игре можно было считать неплохой возможностью переломить ситуацию. Однако использовали стандарт игроки "Аякса" не очень здорово. К середине тайма игра всё чаще стала останавливаться – амстердамцы частенько фолили, гости не спешили подниматься с газона.

Казалось бы, "Ницца" контролирует все происходящие на футбольном поле процессы, когда "Аяксу" очень неожиданно удалось восстановить статус-кво не только в одном отдельном матче, но и в двухраундовом противостоянии: на 26-й минуте французские футболисты не только упустили возможность для своей контратаки, но и пропустили вражескую, которую точным ударом с близкого расстояния завершил ван де Беек. Голландец, таким образом, забил свой второй гол во втором матче против "Ниццы". После этого инициатива и психологическое преимущество перешло уже к игрокам "Аякса", которые, подгоняемые своими болельщиками, стали решительнее идти вперёд. И в концовке первой половины амстердамцы едва не вышли вперёд, причем забить "Аякс" мог не в позиционной атаке, а в наступлении сходу: Кардиналь в последний момент сумел опередить Виргевера, но, выбивая мяч, угодил в прессинговавшего его соперника, после чего полетел в направлении ворот, но "Ницце" в этом эпизоде всё же повезло. Этот эпизод стал последним в первом тайме, который действительно имел шансы привести к еще одному забитому мячу. Первые сорок пять минут встречи напомнили ход событий в первой игре между соперниками с тем лишь отличием, что тогда "Аякс" увереннее матч начал, а после этого в себя постепенно приходила уже "Ницца".

Начало второй половины первой игры ознаменовалось, как мы помним, забитым "Аяксом" мячом, вот и на этот раз амстердамцы имели момент сразу после перерыва. Даже не момент – два кряду шикарных момента! Сперва после углового де Лихт не сумел прицельно пробить головой из убойной позиции, затем Шене нанес очень сильный и точный удар под дальнюю штангу с подбора – Кардиналь нырнул в угол и спас "Ниццу" от верного и очень красивого гола. Буквально через две минуты у ворот гостей из Франции возник еще один момент, который увенчался ударом в дальний угол в исполнении Клюйверта – мяч пролетел рядом со стойкой. Сразу три великолепных возможности выйти вперёд упустили амстердамцы, а затем еще и Шене приложился со средней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной. Спустя пару атак "Аякс" получил право на опасный штрафной удар, и его розыгрыш вполне мог стать голевым – защитник "Ниццы" в последний момент смахнул мяч с головы у притаившегося на дальней штанге "аяксида". Хозяева поля продолжали наседать, и если бы в эти минуты им не удалось забить, то это можно было бы назвать преступлением против справедливости. На 57-й минуте Виргевер откликнулся на подачу и в падении с левого края штрафной переправил мяч к линии вратарской, откуда Давинсон Санчес вколотил его в ворота. Чем в это время занимались Данте и компания – большой вопрос. "Ницца" явно выглядела разобранной и предпосылок для изменения игры никак не находилось. На исходе часа игры Каспер Дольберг убежал по левому флангу практически от всей обороны французской команды, ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол – голкипер движением ноги оставил "Ниццу" в игре.

Наверное, именно это движение воодушевило гостей, которые сподобились сразу после этого на несколько интересных атак. Но привели эти наступление не к опасному моменту, а, в лучшем случае, к назначению углового удара. Которые, в свою очередь, не приводили совсем ни к чему. "Аякс" же с течением времени стал действовать всё более прагматично, чувствуя приближение столь желанной победы и прохода в следующую стадию турнира. И такое изменение манеры игры едва не сыграло с хозяевами злую шутку на 75-й минуте: гости завершили наступление прострелом, и окажись форвард гостей более расторопным, счёт вновь стал бы равным. "Аякс" ответил на это ударом со средней дистанции – мяч пролетел рядом со штангой. Удивительно, но следующая атака "Ниццы" оказалась голевой: сумбурное наступление гостей увенчалось удивительно изысканной передачей пяткой в исполнении Сери, и вышедшему на замену Марселю оставалось поразить пустые ворота. Буквально тут же возможность пробить из пределов штрафной получил Плеа – мяч принял на себя защитник. А что же "Аякс"? Амстердамцы не нашли в себе сил перестроиться и хотя бы создать моменты на третий мяч. 2:2 – и дальше идёт "Ницца".

Лучший игрок матча – Жан Сери.

Ивуарийский полузащитник был полезен в обороне и нападении, а его пас пяткой, в итоге отправивший "Ниццу" в следующую стадию Лиги чемпионов, войдёт не в один хит-парад зрелищных моментов. Отмечаем также голкипера французской команды Йоана Кардиналя, который в нужный момент совершил яркий сэйв и не позволил счёту стать 3:1 в пользу "Аякса".

Владимир Щербань.