Лига чемпионов 2017/18
Группа "C", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 36064 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

РОМА - АТЛЕТИКО - 0:0 (0:0)
РомаАтлетико
  Алиссон  Ян Облак
  Бруно Перес   Хуанфран
 Константинос Манолас  Стефан Савич
  Жуан Жесус  Диего Годин
 Александар Коларов  Фелипе Луис
 Даниэле Де Росси  Томас
 Кевин Стротман  Габи, 62
 Раджа Найнгголан, 79  Коке
 Диего Перотти   Сауль
 Грегоре Дефрель, 68  Лусиано Вьетто, 58
 Эдин Джеко, 89  Антуан Гризманн, 79
Замены:
 Федерико Фасио, 68 Анхель Корреа, 58
 Лоренцо Пеллегрини, 79 Янник Карраско, 62
 Стефан Эль-Шаарави, 89 Николас Гайтан, 79

Наказания:

 Диего Перотти, 71 

 

Начинать групповой раунд лучше с победы. Но и ничья с одним из основных конкурентов – результат неплохой. А "Рома" вообще должна быть счастлива, что заработала в этой игре одно очко. Если взглянуть на статистику первого тайма, то можно сделать вывод, что он прошел с перевесом со стороны "джаллоросси". Итальянский клуб больше владел мячом, больше исполнял корнеры, имел точность передач выше, чем у соперника. Но если включить хайлайты первой половины, то мнение о матче сразу изменится. "Атлетико" создал два вернейших шанса, реализовать которые не сумел. "Рома" же пару раз пробила издали, да и те удары опасными не вышли. Второй тайм протекал под диктовку мадридской команды. Только ни Лусиано Вьетто, ни Анхель Корреа свои моменты не реализовали. А уже в добавленное время чумовой шанс упустил Сауль, пробив с двух метров прямо в штангу. Двадцать один удар нанесли футболисты "Атлетико", десять из которых пришлись в створ. С такой статистикой Диего Симеоне может сетовать на невезение и работать над реализацией моментов. Эусебио Де Франческо получил хороший урок, при этом не дав оторваться фавориту группы.

Предыстория.

Мадридский "Атлетико" четыре раза встречался с итальянскими командами в рамках Лиги чемпионов. На счету "матрасников" в этих встречах три победы и одна ничья. С "Ромой" у "Атлетико" раньше были встречи только в Кубке УЕФА, и оба поединка остались за мадридцами (счет в матчах был одинаковым - 2:1). "Матрасники" в последних четырех сезонах в Лиге чемпионов провели сорок восемь игр (больше только у мадридского "Реала" - пятьдесят одна). И в этих встречах оборона "Атлетико" выдала сумасшедший результат - 0,67 пропущенных голов. Это лучшие цифры среди всех участников турнира. В атаке мадридцев в турнире неудержим Антуан Гризманн, при непосредственном участии которого было забито половина голов команды. Для "Ромы" матч на "Стадио Олимпико" стал сорок шестым. Римляне не очень убедительно выступали дома (всего лишь девятнадцать побед при четырнадцати поражениях). Последний раз "джаллороссии" выигрывали в Лиге чемпионов в ноябре 2015 года, когда был повержен леверкузенский "Байер". К матчу с "Атлетико" в составе итальянского клуба не смогли восстановиться Эмерсон и Патрик Шик, у которого диагностирована травма бедра. У мадридцев из-за повреждения встречу пропускал Аугусто Фернандес, дернувший заднюю мышцу.

Ход матча.

Хоть спортивный директор итальянского клуба Мончи и назвал "Атлетико" самым сложным соперником в группе, главный тренер "Ромы" Эусебио Де Франческо решил сыграть с "матрасниками" по довольно смелой схеме. 4-3-3 выбрали хозяева с Эдином Джеко в роли центрофорварда и Диего Перотти с Грегоре Дефрелем на позициях крайних нападающих. Середина поля был доверена Кевину Строотману, Даниэле Де Росси и Раджа Найнгголану. Диего Симеоне от привычной 4-4-2 не отошел. В помощь Антуану Гризманну в линию атаки был выдвинут Лусиано Вьетто. На левом фланге аргентинский специалист доверился Саулю, оставив Янника Карраско в запасе. И этот выбор мог оправдать себя уже на третьей минуте. Фелипе Луис идеально прострелил на Сауля, в касание пробившего в нижний угол ворот. Алиссон провожал мяч взглядом, а тот скользнул рядом со штангой. "Атлетико" вообще старался максимально быстро переходить в атаку, без продолжительных перепасовок в середине поля. "Рома" же в стартовые минуты играла чересчур робко. Лишь Диего Перотти, получая мяч, не стеснялся включать скорость на фланге и идти в обводку. Остальные его партнеры действовали не просто с оглядкой на ворота, а практически развернувшись к рамке Алиссона лицом. К середине первого тайма такая манера игры передалась и "Атлетико". Мадридцы вообще забыли об атаке, полностью отдав и мяч, и инициативу сопернику. И если в начале встречи больше оборонялась "Рома", то к двадцать пятой минуте гости стали превосходить римлян по показателю "Отбор мяча" (9-6 в пользу "Атлетико"). Но как только возникала возможность, команда Диего Симеоне старалась разыграть быстрый выпад. Одну из атак мог завершать голом Антуан Гризманн, который из пределов штрафной пальнул сильно, но опять мимо створа. Через несколько минут возник у "Атлетико" шанс после контратаки. Сауль после паса с фланга и красивого пропуска от Лусиано Вьетто бил по почти пустым воротам. И только могучий прыжок Костаса Маноласа спас римскую команду от пропущенного гола. Первый тайм так и докатился до окончания с нулями на табло. Но игра получилась по-настоящему живой – с большим количеством борьбы, острыми моментами и практически без остановок. "Рома" атаковала не так остро, но зато чаще и масштабнее. "Атлетико" до перерыва, безусловно, мог сетовать на низкую реализацию моментов. Забей мадридцы свои шансы, к окончанию первой сорокапятиминутки Диего Симеоне имел бы комфортный перевес в счете. Для голов командам нужно было рисковать, а они старались свести риск не просто к минимуму, а к нулю. Первый матч в Лиге чемпионов, конечно, имеет важное стратегическое значение. Но это все равно не финал, в котором главное - не допустить ошибку.

В начале второго тайма "Атлетико" решил поиграть первым номером, прижав соперника к воротам Алиссона. До самого вратаря "Ромы" дело практически не доходило за счет того, что римляне почти всем составом расположились перед своей штрафной площадью. Один Эдин Джеко дежурил в центре поля в ожидании дальнего заброса. Но даже такая массированная оборона не могла справиться с тонкими передачами Сауля. Хавбек рассек своим пасом центр защиты "Ромы", выведя Лусиано Вьетто на свидание с Алиссоном. Бразилец эту микродуэль выиграл, а форвард был тут же заменен на Анхеля Корреа. На шестьдесят четвертой минуте он уже мог забивать. Обыграв защитника в чужой штрафной, Анхель Корреа пробил не так сильно, как планировал, позволив Алиссону совершить еще один спасательный сэйв. Второй подряд момент заставил Эусебио Де Франческо идти на изменения схемы. Вместо вингера Грегоре Дефреля на поле появился третий центральный защитник Федерико Фасио. "Атлетико" настолько захватил инициативу, что сравнял процент по владению мячом, хотя в конце первого тайма у "Ромы" было на девять пунктов больше. "Матрасники" еще чаще стали идти в обводку, били, само собой, по воротам много. И лишь за пять минут до окончания основного времени автобус итальянцев завелся. "Рома" вспомнил о наличии чужих ворот, стала подбираться к ним, отведя мяч от Алиссона с защитниками. До опасных моментов дело не доходило, но хотя бы Фелипе Луиса заставили вернуться в оборону. В дополнительное время Сауль едва не принес команде победу, когда после подачи с углового сначала пробил в Алиссона, а потом еще в штангу. Забить так и не удалось. Команды в первом туре группового раунда откатали нулевую ничью. Ничья, между прочим, получилась боевая. Преимущество "Атлетико" ощущалось, но "Рома" давление выдержала и заслужила одно очко.

Лучший игрок матча – Сауль.

И пусть полузащитник "Атлетико" свои моменты в начале и в конце встречи запорол, это не отменяет тот факт, что на поле он был лучшим. Его передачи вразрез, его удары со средней дистанции, его открывания – столько трудностей он создал оборонительной линии "Ромы".

Мордовин Андрей.