Лига чемпионов 2017/18
Группа "C", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 октября. Баку. Стадион "Олимпийский". 47923 зрителей.
Судья - Рюдди Буке (Франция).

КАРАБАХ - АТЛЕТИКО - 0:0 (0:0)
КарабахАтлетико
 Ибрахим Шехич  Ян Облак
 Максим Медведев, 71  Шиме Врсалько
 Бадави Гусейнов  Диего Годин
 Рашад Садыгов  Хосе Мария Хименес
 Анси Аголи  Фелипе Луис
 Гара Гараев  Николас Гайтан, 64
 Ричард Алмейда  Габи
 Педро Энрике, 69   Сауль
 Мичель, 85  Янник Карраско, 72
 Махир Мадатов  Антуан Гризманн
 Дино Ндлову  Кевин Гамейро, 72
Замены:
 Дональд Геррьер, 69 Томас, 64
 Якуб Жезничак, 71 Анхель Корреа, 72
 Тарик Эльюнусси, 85 Фернандо Торрес, 72

Наказания:

 Мичель, 53 
 Дино Ндлову, 59 
 Дино Ндлову, 75 
 Бадави Гусейнов, 90+4 

 

"Карабах" извлек уроки из предыдущих поединков с "Челси" и "Ромой" - стартовые минуты команда провела предельно собранно и на этот раз избежала быстрого пропущенного мяча. Более того, в первые полчаса игры у "Атлетико" даже и шансов не было - "матрасники" просто-напросто не могли подобраться к воротам соперника. Долгое время словно сами по себе играли Гамейро и Гризманн - первый маячил где-то впереди, заслоненный спинами защитников "Карабаха", а второй опускался в поисках мяча чуть ли не на свою половину поля. Хозяева не отсиживались исключительно в обороне - за тайм им удалось провести несколько интересных контратак, зачинателями которых, как всегда, выступали Махир Мадатов и Дино Ндлову. "Атлетико" нарушил равновесие в игре уже ближе к перерыву, создав несколько моментов усилиями Карраско и Гризманна - однако неизменно надежен был голкипер Ибрагим Шехич. За весь второй тайм у "матрасников" так и не было шанса лучше, чем эти два перед самым перерывом. Даже когда "Карабах" остался в меньшинстве - нападающий Дино Ндлову за пятнадцать минут до конца поединка в неоднозначном эпизоде получил вторую желтую карточку за симуляцию - "Атлетико" не получил свободных зон для развития своих атак. Азербайджанцы перестали даже контратаковать и в новых игровых обстоятельствах грамотно перестроились - спокойно, без нервов они свели матч к нулевой ничьей и заработали первое очко клуба в Лиге чемпионов.

Предыстория.


В двух турах группового этапа мадридский "Атлетико" набрал одно очко, отметившись при этом лишь одним забитым мячом. Матч в Риме удался "матрасникам" в плане игры - мадридцы имели больше шансов в течение поединка, чем хозяева, однако на табло по итогам 90 минут так и остались нули - что, впрочем является приемлемым результатом для обеих команд. А вот игра на домашнем стадионе "Ванда Метрополитано" против "Челси" стала для "Атлетико" настоящим разочарованием. Противостояние, подогретое не только турнирной интригой - как никак, встречались два главных претендента на первое место в группе - но и личными недомолвками (наверное, Диего Коста, нашедший пристанище в Мадриде после изгнания из "Челси", был самым заинтересованным зрителем матча), оказалось настоящим разочарованием для хозяев. "Атлетико" вышел вперед в концовке первого тайма благодаря мячу, забитому с пенальти Антуаном Гризманном, однако во второй половине Альваро Мората сравнял счет, а Миши Батшуайи на четвертой добавленной минуте вырвал победу для "Челси". Не все гладко у "Атлетико" и в национальном чемпионате - последний домашний матч с "Барселоной" завершился вничью (1:1), что можно считать успехом, а вот потери очков в выездных играх с "Леганесом" (0:0) или "Жироной" (2:2) оправдать гораздо труднее. "Карабах" оба своих матча в ЛЧ проиграл, однако на протяжении этих поединков заметно прогрессировал, учился на собственных ошибках. Если во встрече с "Челси" азербайджанцы откровенно посыпались, не выдержав давления со стороны классного соперника, и пропустили шесть безответных мячей, то в игре с "Ромой", проигрывая с отставанием в два мяча в первом тайме, "Карабах" сумел собраться. Тот матч завершился со счетом 1:2 в пользу гостей, но вторую половину игры агдамцы провели, в целом, на равных с римлянами, а временами даже вполне по-хозяейски доминировали.

Ход матча.

Главной задачей "Карабаха" было не пропустить очередной быстрый гол - как в предыдущих играх с "Челси" и "Ромой". Однако, на практике это вовсе не значило, что азербайджанцы собирались наглухо закрываться - к высокому уровню прессинга в центре поля и на своей половине они добавили периодические скоростные атаки. Активнее всего был правый фланг - здесь нападению помогали и фланговый полузащитник Педро Энрике, и крайний защитник Максим Медведев. На 10-й минуте Махир Мадатов с левой бровки сместился в центр и выкатил мяч под удар Ричарду Алмейде - после рикошета хозяева вынуждены были удовольствоваться угловым. "Атлетико" же в первые пятнадцать минут так и ни разу не сумел ударить по воротам - Гризманн опускался очень глубоко в поисках мяча, а все передвижения Гамейро читали защитники "Карабаха". Не было преимущества у мадридцев и во владении мячом - обе команды были сравнимы пока и по количеству передач, и по частоте брака. На 24-й минуте голкиперу "Карабаха" впервые пришлось как-то вмешаться в один из игровых эпизодов - Гризманн выдал проникающую передачу в штрафную, Гамейро устремился к мячу, но Ибрагим Шехич был быстрее. Спустя минуту Гайтан пробил метров с 15 после прострела Филипе Луиса - но отправил снаряд значительно выше ворот. На 27-й минуте Янник Карраско наконец подкараулил серьезную ошибку обороны - он обыграл Медведева один на один и вышел на рандеву с Шехичем - голкипер резко сократил дистанцию и сумел парировать удар бельгийца. "Карабах" через пять минут ответил острейшей контратакой - Дино Ндлову получил мяч в центре, обыграл сопреника, подождал забегания Мадатова и выдал тому передачу "в разрез" - однако получилось чуть слабее, чем нужно и защитник успел на перехват. На 34-й минуте Мадатов отобрал мяч на чужой половине и решил пробить издалека - после рикошета снаряд укатился за лицевую, а Ндлову стал предъявлять претензии Мадатову, что тот не заметил его хорошего открывания. Вскоре первый удар в створ наконец удался "Атлетико" - Сауль Нигес пробил головой после розыгрыша штрафного, но Шехичу было несложно. На 38-й минуте Гризманн прорвался к воротам по центру, сыграв в "стеночку" с Гамейро - Шехич снова спас свою команду и перевел мяч на угловой. Корнер завершил еще одним острым моментом - защитник Хосе Хименес выиграл борьбу за позицию и бил с нескольких метров, но умудрился промахнуться.

На 53-й минуте желтую карточку получил Мичел - он в жестком подкате срубил на левом фланге Карраско. Габи быстро разыграл штрафной, Гризманн получил мяч и, рзавернувшись, красиво пробил с лета - под опорную ногу Шехичу. Снаряд оказался в сетке, но чуть ранее прозвучал свисток - Гризманн в момент передачи от Габи находился в положении "вне игры". Спустя пару минут быстрая атака удалась "Карабаху" - Ричард Алмейда отдал передачу Мичелу, а тот в касание вывел Ндлову на ворота - тот упал в единоборстве с Врсалько с претензией на пенальти, но главный арбитр Рюдди Буке проигнорировал требования нападающего. На повторе было четко видно, что Ндлову сам споткнулся и повалился на газон, без помощи со стороны защитника - судья отлично разобрался в ситуации. На 60-й минуте Ндлову поставил подножку Карраско, который на полном ходу мчался вдоль штрафной - Ндлову получил за этот фол желтую карточку, однако розыгрыш стандарта "Атлетико" не удался. Первый удар в створ ворот "Карабах" нанес на 62-й минуте - Ричард Алмейда, получив передачу от Мадатова, пробил из-за пределов штрафной - сильно, но прямо по центру, и у Облака не возникло серьезных трудностей. Вскоре первую замену провел Диего Симеоне - вместо Нико Гайтана вышел Томас Партей. Гурбан Гурбанов ответил своей перестановкой - слева в атаке у "Карабаха" на позиции Педро Энрике появился Дональд Геррьер. На 71-й минуте Дино Ндлову продемонстрировал впечатляющую технику - получив мяч от Мадатова на границе штрафной, он на "носовом платке" обыграл троих защитиков "Атлетико", но пробил неточно - снаряд пролетел выше перекладины. На заключительную двадцатиминутку Симеоне выпустил Фернандо Торреса, который сменил Кевина Гамейро. Кроме того, вместо Янника Карраско появился Анхель Корреа. На 75-й минуте Ндлову получил проникающую передачу от Алмейды, оказался в штрафной один на один с Годином, пробросил мяч мимо него - и красочно упал. Очень трудно было определить даже на повторе, было ли нарушение, однако судья принял решение в пользу "Атлетико" и показал Ндлову желтую карточку за симуляцию - для южноафриканца она оказалсь уже второй в матче и он отправился в раздевалку, оставив свою команду на последние 15 минут в меньшинстве. На 84-й минуте Шехич допустил свою первую ошибку в игре - не сумел зафиксировать мяч в перчатках после удара Гризманна, Габи подобрал его и с разворота выполнил навес в центр вратарской, где Торрес бил головой, но не сумел попасть в оставленные голкипером ворота. На 90-й минуте после передачи от Гараева из глубины Тарик Эльюнусси, только что вышедший на замену вместо Мичела, на скорости вышел на ударную позицию и пробил с лета - мяч пролетел чуть выше "девятки". На последней компенсированной минуте "Атлетико" заработал право на опасный стандарт на углу штрафной площади - Бадави Гусейнов получил желтую карточку за фол. После розыгрыша стандарта шанс на удар получил Гризманн, но пробил неточно.

Лучший игрок матча - Ибрагим Шехич.

Голкипер "Карабаха" отстоял ворота в неприкосновенности и помог своей команде добыть историческое первое очко в Лиге чемпионов. Несколько ключевых спасений Шехич совершил в первом тайме - Карраско и Гризманн имели выходы один на один, но в обоих случаях вратарь одержал верх. Единственную помарку Шехич допустил уже ближе к концу игры, когда неуклюже отбил удар Гризманна - но в том эпизоде ему на помощь пришло везение.

Павел Сурмин.