Лига чемпионов 2017/18
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 55026 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

БАРСЕЛОНА - ОЛИМПИАКОС - 3:1 (1:0)
Димитрис Николау, 18 - в свои ворота (1:0). Лионель Месси, 61 (2:0). Люка Динь, 64 (3:0). Димитрис Николау, 90 (3:1).
БарселонаОлимпиакос
 Марк-Андре тер Штеген  Силвио Прото
  Серхи Роберто  Омар Элабделлауи
 Жерар Пике  Альберто Ботия
 Самюэль Юмтити  Димитрис Николау
 Люка Динь  Леонардо Кутрис
 Серхио Бускетс, 80  Гийом Жийе, 55
  Паулиньо  Алексис Ромао
 Андрес Иньеста, 67  Саша Зделар
 Жерар Деулофеу, 46  Мехди Карсела-Гонсалес, 65
 Луис Суарес  Вадис Оджиджа, 72
 Лионель Месси  Танасис Андруцос
Замены:
 Хавьер Маскерано, 46 Урош Джурджевич, 55
 Иван Ракитич, 67 Фелипе Пардо, 65
 Андре Гомеш, 80 Костас Фортунис, 72

Наказания:

 Жерар Пике, 11 Алексис Ромао, 31
 Жерар Пике, 42 Димитрис Николау, 60
  Омар Элабделлауи, 90+1

 

Сложно сказать, на что рассчитывали чемпионы Греции на "Камп Ноу". "Олимпиакос" сыграл очень вяло, инертно и без желания, словно греки каждую неделю приезжают в гости к "Барселоне". Но нет же – этот матч стал первым очным противостоянием соперников за всю историю. И прошёл он целиком и полностью под диктовку каталонцев, которые весь второй тайм провели в численном меньшинстве. На 18-й минуте активность Деулофеу привела к автоголу Николау и этот мяч стал до перерыва единственным. "Барселона" могла забивать ещё, но вместо этого осталась вдесятером: Пике рукой занёс мяч в чужие ворота, успел порадоваться, но судьи заметили нарушение правил и наградили защитника второй жёлтой карточкой. Казалось бы, после перерыва "Олимпиакос" воспрянет духом и побежит реализовывать большинство, но ничего подобного. За осторожный футбол Месси и Динь наказали гостей ещё двумя голами, а точный удар Николау на последней минуте основного времени стал для "Олимпиакоса" неожиданным и незаслуженным подарком судьбы. 3:1 – один за весь матч удар в створ помогает греческой команде избежать крупного поражения в большинстве.

Предыстория.

"Барселона", в отличие от своего соперника, смотрится на старте сезона мощно. В чемпионате Испании сине-гранатовые потеряли только два очка, а в Лиге чемпионов так и вовсе дважды выиграли, и не пропустили при этом ни одного мяча. "Олимпиакос" плохо смотрится что во внутреннем первенстве, что в Лиге чемпионов. В еврокубках так и вовсе греки выглядят безнадёжно. Сегодня у бывшей команды нынешнего главного тренера "Барселоны" есть возможность улучшить ситуацию, но верится в то, что "Олимпиакос" увезёт с "Камп Ноу" очки, с большим трудом. Интересно, что Лионель Месси сегодня может забить 100-й гол в матчах под эгидой УЕФА. Ну и любопытно, что "Барселона" и "Олимпиакос" никогда прежде не встречались в официальных матчах.

Ход матча.

Матч начался под проливным дождём. И начался поединок с активности "Барселоны". Каталонцы с первых минут встречи заперли соперника на его половине поля, что уже в дебюте вылилось в самый настоящий голевой момент. Так, на 8-й минуте после подачи с углового Пике выиграл борьбу на ближней штанге и пробил в направлении Суареса, которому оставалось попасть в створ с угла вратарской, но уругвайский форвард удивительным образом промахнулся. А на 11-й минуте Пике сфолил в центре поля и получил заслуженную жёлтую карточку за срыв атаки. Как оказалось, это жёлтая карточка оказала большое влияние на дальнейшую судьбу Жерара в этом матче. К слову, атака на 11-й минуте стала едва ли не первой для "Олимпиакоса" в матче, что наглядно могло свидетельствовать о характере игры в дебюте. Тут же чемпионы Греции заработали свой первый угловой, но к опасному моменту у ворот тер Штегена он не привёл. На 17-й минуте Паулиньо решил проверить Прото ударом из-за пределов штрафной, но явно перестарался: удар хоть и получился сильным, но точности ему отчаянно не хватило. И тут же случился гол: Бускетс забросил мяч на правый край штрафной, откуда активный в дебюте Деулофеу прострелил, а Николау неловко срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Гол стал закономерным следствием огромного преимущества "Барселоны".

Тут же каталонцы могли забивать свой второй мяч, но чуть не повезло: Деулофеу ворвался в штрафную и с правого её края сильно пробил низом – Прото успел сложиться и перевёл мяч на угловой. В середине первого тайма Паулиньо забил из офсайда и гол был отменен, а через несколько минут после этого удар бразильского полузащитника приняла на себя перекладина: Иньеста вырезал подачу с левого фланга, Паулиньо опередил Прото и с линии вратарской побеспокоил каркас ворот. В целом, преимущество "Барселоны" не вызывало никаких сомнений. "Олимпиакос" играл очень застенчиво, осторожно и без огонька. На 33-й минуте хозяева поля могли забивать второй мяч: Месси передачей внешней стороной стопы вывел Суареса один на один, но в ближнем бою уругваец не сумел переиграть Прото, своевременно сократившего угол обстрела. Через несколько минут после этого Месси наносил удар из пределов штрафной, но и тут Прото оказался на высоте. А на 42-й минуте случился самый интересный момент первого тайма: Деулофеу пробил с правого края штрафной, Прото отбил мяч в Пике, который рукой занёс футбольный снаряд в ворота. Гол не был засчитан, Жерар получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать.

Удаление накануне перерыва увеличило ожидания от второго тайма. Увы, они не оправдались. "Олимпиакос" и не думал изменять свою игру, прибавлять в активности и спасать матч. Чемпионы Греции выглядели всё так же пассивно, оборонялись практически всей командой, а в прессинг вступали по большим праздникам и без особого желания. Разумеется, даже десять игроков "Барселоны" с помощью такого футбола обыграть не представлялось возможным. Совсем сложно стало на 61-й минуте. Николау, которого можно было считать главным неудачником матча к исходу часа игры, грубовато подкатился под Месси. Штрафной удар исполнил сам пострадавший, который не без помощи неуверенно сыгравшего Прото забил свой сотый гол в матчах под эгидой УЕФА – 2:0. Не прошло и пяти минут, как "Барселона" своё преимущество в счёте упрочила: Месси раскачал защитника и покатил мяч в центр штрафной в надежде на Иньесту и Паулиньо, но получилось точно на Диня, который филигранным ударом в дальний нижний угол сделал счёт разгромным – 3:0. Разумеется, после этого говорить о какой-либо интриге не представлялось возможным. На 70-й минуте Паулиньо и Месси по очереди расстреливали ворота Прото, но в обоих случаях вратарь выходил победителем из эпизода.

Даже при счёте 3:0 в пользу "Барселоны" "Олимпиакос" и не думал раскрываться. Греки всё так же защищались практически в полном составе, а каталонцы контролировали и мяч, и все происходящие на поле процессы. И такой футбол производил очень успокаивающее воздействие, под него вполне можно было попробовать заснуть. Проснуться пришлось бы на 84-й минуте, когда игру взорвали Суарес и Месси. Форварды "Барселоны" разыграли незамысловатую комбинацию на подступах к чужой штрафной, и после передачи на ход аргентинец пробил в касание метров с десяти и с острого угла – получилось сильно, но над перекладиной. А на последней минуте основного времени "Олимпиакос" получил право на угловой. Событие, казалось бы, довольно будничное, но нет: вышедший на замену Фортунис выполнил подачу, Николау перевисел Паулиньо и ударом головой забил гол какого-никакого, а престижа – 3:1. Редко увидишь защитника, который голом отвечает на свой автогол, так что за Николау оставалось только порадоваться. "Барселона" выиграла, Месси выполнил задачу и забил 100-й гол, а "Олимпиакос" озадачил своих болельщиков перед домашней игрой против "Барсы", которая состоится через две недели. Если и на своём поле греки продемонстрируют столь плачевный уровень футбола, то за них будет совсем грустно.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Ну а кто же ещё? Аргентинец взрывался только эпизодами, но и этого хватало, чтобы раз за разом ставить в тупик неповоротливую греческую оборону. Гол и голевая передача значатся в протоколе напротив фамилии Месси, большего вклада в успех "Барселоны" никто не сделал. Да и гол получился не абы каким, а историческим – 100-м для Месси в турнирах под эгидой УЕФА.

Владимир Щербань.