Лига чемпионов 2017/18
Группа "B", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 ноября. Брюссель. Стадион "Констант Ванденсток". 19753 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

АНДЕРЛЕХТ - БАВАРИЯ - 1:2 (0:0)
Роберт Левандовски, 51 (0:1). Софьян Анни, 63 (1:1). Корентен Толиссо, 77 (1:2).
АндерлехтБавария
 Матц Селс  Свен Ульрайх
 Деннис Аппиа  Йосуа Киммих
 Урош Спайич  Жером Боатенг
 Кара Мбоджи  Никлас Зюле
 Оливье Дешахт  Марко Фридль
 Свен Кумс  Себастьян Руди
 Адриен Требель  Артуро Видаль, 87
 Леандер Дендонкер  Корентен Толиссо
 Питер Геркенс, 65  Тьяго Алькантара, 44
 Софьян Анни, 71  Арьен Роббен, 48
 Лукаш Теодорчик, 82  Роберт Левандовски
Замены:
 Генри Оньекуру, 65 Хамес Родригес, 44
 Массимо Бруно, 71 Хави Мартинес, 48
 Хамди Харбауи, 82 Матс Хуммельс, 87

Наказания:

 Урош Спайич, 47 Жером Боатенг, 61
 Леандер Дендонкер, 83 Роберт Левандовски, 63
  Свен Ульрайх, 88

 

Вполне могла потерять очки в Брюсселе "Бавария", встретив со стороны "Андерлехта" неожиданно упорное сопротивление. Казалось, мюнхенцы просто не настроились должным образом на этот поединок, поскольку первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, которые в первых четырёх турах не набрали ни одного балла и пропустили 15 безответных мячей. Однако до перерыва бельгийцы могли отличиться как минимум трижды. Вся игра в первом тайме свелась к дуэли Лукаша Теодорчика и Свена Ульрайха, и голкипер "Баварии" так ни разу и не позволил польскому форварду себя пробить. А во второй половине встречи картина на поле заметно изменилась. Гости перестали проваливаться на своём левом фланге обороны, прибавили в скорости и довольно быстро открыли счёт усилиями Роберта Левандовски. Впрочем, уже через двенадцать минут Софиан Ханни восстановил равновесие в счёте. Ближе к концу поединка игра пошла на встречных курсах, но мюнхенцы атаковали острее и на 77-й минуте закономерно провели победный гол - отличился Корентен Толиссо. Три очка "Бавария" уже не упустила. Таким образом, матчи пятого тура в группе "В" ничего не изменили в расстановке команд. "Бавария" всё так же отстаёт от ПСЖ на три очка и попытается в заключительном очном матче победить парижан крупнее, чем 3:0. Пусть пока такой вариант кажется не слишком вероятным - французский гранд набрал просто какой-то сумасшедший ход. У "Андерлехта" похожая с "Баварией" ситуация, только в контексте борьбы за Лигу Европы. Впрочем, крупная победа бельгийцев в Шотландии представляется ещё менее вероятной. Пока "Андерлехт" может быть доволен разве что уровнем показанной игры в отчётном матче и первым забитым мячом в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Предыстория.


"Бавария" под руководством Юппа Хайнкеса продолжает свою уверенную поступь. Мюнхенцы к гостевому матчу с "Андерлехтом" в Лиге чемпионов победили в восьми последних встречах во всех турнирах и не собирались останавливаться на достигнутом. Четыре дня назад "Звезда Юга" учинила разгром дома "Аугсбургу" (3:0) в Бундеслиге и закрепилась на первом месте в таблице, оторвавшись от ближайших преследователей уже на шесть очков. В Лиге чемпионов же у "Баварии" дела складывались не настолько гладко. Две победы над "Селтиком" позволили мюнхенцам обеспечить себе выход в плей-офф турнира, однако парижане по-прежнему имели перед дружиной Юппа Хайнкеса гандикап в три балла. Вопрос лидерства в группе "В" наверняка решится в заключительном туре, но перед этим "Звезде Юга" требовалось победить в Бельгии. И "Андерлехт" совершенно не был похож на команду, способную остановить "Баварию". "Пурпурно-белые" уступили во всех четырёх предыдущих матчах группы, пропустив 15 безответных мячей. Но несмотря на такое удручающее выступление, "Андерлехт" сохранял шансы на попадание в Лигу Европы. Впрочем, чтобы они стали реальными, команде Хейна Ванхазебрука требовалось брать очки в поединке с "Баварией". Даже учитывая вероятное поражение "Селтика" в Париже. В первом круге мюнхенцы крупно обыграли "Андерлехт", но та встреча для немецкого гранда лёгкой прогулкой не стала. Гости сумели потрепать нервы сопернику и сохраняли интригу до середины второго тайма, несмотря на то, что с 11-й минуты играли на "Альянц Арене" в меньшинстве. В Брюсселе же соперники в последний раз встречались в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА сезона-2007/08, и тогда "Бавария" провела в ворота "Андерлехта" пять безответных мячей. К отчётной же встрече мюнхенцы испытывали некоторые кадровые проблемы - им не могли помочь Мануэль Нойер, Давид Алаба, Рафинья, Франк Рибери и Томас Мюллер, а участие Кингсли Комана в игре находилось под вопросом. У "Андерлехта" же отсутствовали Энди Нахар, Николае Станчу, Эммануэль Сова и Иван Обрадович.

Ход матча.

Коман не попал у "Баварии" даже в заявку. В стартовом составе у гостей нашлось место Видалю и Руди, а на левом краю обороны расположился Фридль. Хозяева же выставили трёх форвардов - Ханни, Теодорчика и Геркенса. Бельгийцы активнее начали поединок и обосновались на чужой половине поля. На 2-й минуте оставленный без присмотра Теодорчик готов был принять передачу на левом краю чужой штрафной, но первым на мяче был Ульрайх, кулаком вынесший сферу. Постепенно мюнхенцы выровняли игру, но к владениям Селса подобраться не могли. Мяч переходил от одной команды к другой, а на 8-й минуте "пурпурно-белые" создали свой первый момент. Воспользовавшись обрезом Боатенга, Ханни отличной передачей вывел Теодорчика на рандеву с Ульрайхом, но выскочивший навстречу Лукашу голкипер "Баварии" ногой отразил удар удар. На добивание подоспел Ханни, но и он не сумел переиграть стража ворот гостей. Мюнхенцы больше времени проводили с мячом, однако этот контроль не приносил им никаких дивидендов. Только лишь на 16-й минуте гости впервые потревожили Селса, но дальний удар Руди опасным не получился. Ответ "Андерлехта" получился куда более острым. У "Баварии" снова провалился левый край обороны. Аппиа в абсолютном одиночестве получил перевод от Ханни на правом краю чужой штрафной и хлёстко выстрелил в ближний угол, однако Ульрайх снова выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Который ничего бельгийцам не принёс. Гости выглядели на удивление инертно. На 26-й минуте Роббен совершил рейд по правому флангу, но удар Арьена успел заблокировать защитник. Бельгийцы же тут же провели стремительный выпад через левый фланг. Теодорчик прострелил в центр, но ни Ханни, ни Геркенс до мяча не добрались. Тем не менее, на подбор успели хозяева, Требель забросил мяч на подключившегося к атаке Спаича, и тот в борьбе с Зюле пробил над Ульрайхом, однако в створ не попал.

Удивительно, но и этот момент не "разбудил" гостей. И они тут же дали ещё один шанс сопернику. Ханни вывел Теодорчика на рандеву с Ульрайхом, и Лукаш пробил в направлении дальнего угла, однако мяч предательски проскакал рядом со штангой. Только после этого у мюнхенцев взыграло самолюбие, и они, наконец, напомнили о себе в атаке. Роббен с правого фланга прострелил во вратарскую на Видаля, который в упор пробил в Селса, а сыгравший на добивание Левандовски попал в Спаича. На своём левом краю обороны гости по-прежнему не могли навести порядок. На 35-й минуте Аппиа, не встречая никакого сопротивления, прострелил на ближнюю штангу на Теодорчика, но тот в борьбе с оппонентом точно пробить не сумел. Вся игра в первом тайме сводилась к дуэли Теодорчика и Ульрайха. На 39-й минуте Лукаш выскочил из-за спины Зюле и пробил в дальний угол, однако голкипер "Баварии" снова отразил угрозу. Вскоре Аппиа вновь выполнил острый прострел, на этот раз на Геркенса, но тот в падении в борьбе с Зюле точный удар нанести не смог. Самая концовка первого тайма была омрачена для "Баварии" травмой Тьяго - Алькантара подвернул ногу, неудачно приземлившись на газон, и вынужден был покинуть поле - вместо него вышел Хамес. В компенсированное время Левандовски заработал штрафной для своей команды, и его исполнил Роббен, пробив заметно выше цели. В итоге первый тайм голов так и не принёс. И нули на табло горели явно в пользу "Баварии" - "Андерлехт" превосходил соперника, но бельгийцев подводила реализация моментов.

В перерыве замен не произошло. Впрочем, рокировку гостям пришлось провести уже в самом начале второго тайма. Спаич на своей половине поля въехал в ногу Роббену и отделался от арбитра жёлтой карточкой. Арьен же продолжить игру не смог - вместо голландца на поле вышел Хави Мартинес. Заработанный штрафной исполнил Хамес, но его подача получилась безадресной. Гости чуть прибавили, и этого им хватило для того, чтобы открыть счёт. На 51-й минуте Толиссо сбросил мяч на Хамеса, тот дошёл до чужой штрафной и вернул сферу Корентену, который с правого края штрафной прострелил мимо голкипера на дальнюю штангу на Левандовски, и Роберт поразил пустую часть ворот - 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику, а, наоборот, заиграли ещё быстрее. На 56-й минуте опасный удар Левандовски заблокировал Спаич. А следом за этим польский форвард упустил ещё более выгодный шанс оформить дубль. Киммих проникающей передачей вывел Левандовски на чужие ворота по левому краю, но Роберт пробил рядом с дальней штангой. На исходе часа игры счёт по жёлтым карточкам сравнялся - Боатенг в одном из эпизодов доспорился с арбитром до предупреждения. Хозяева постепенно пришли в себя и снова стали поддавливать. И на удивление быстро сравняли счёт. На 63-й минуте Дешахт с левого фланга навесил в штрафную на Теодорчика, тот скинул сферу на оставленного без присмотра Ханни, который с линии вратарской пробил мимо Ульрайха - 1:1. Вслед за этим свою первую замену провёл и Хейн Ванхазебрук, который выпустил Оньекуру вместо Геркенса.

Пропустив, "Бавария" осадила чужую штрафную. И на 68-й минуте вполне могла снова выйти вперёд в счёте. Киммих прострелил на ближнюю штангу на Левандовски, тот пробил в упор, но Селс выручил свою команду, а Хамесу сыграть на добивании защитники не позволили. На 71-й минуте у хозяев под аплодисменты трибун покинул поле Ханни, которого заменил Бруно. Игра в концовке матча пошла на встречных курсах. Вскоре после навеса Хамеса со стандарта Хави Мартинес пробил головой мимо цели. Тут же последовал ответ "Андерлехта", и Теодорчик с линии штрафной с разворота выстрелил рядом со створом. И всё же "Бавария" выглядела предпочтительнее в этот отрезок. И на 77-й минуте мюнхенцы снова заставили Селса капитулировать. Киммих с правого фланга навесил на Толиссо, который в борьбе с защитником направил мяч в дальний нижний угол - 1:2. Игра на этом не успокоилась, только теперь уже хозяева проводили больше времени с мячом. На 82-й минуте Хейн Ванхазебрук бросил в бой Харбауи, заменив Теодорчика. Вслед за этим Требель схлопотал "горчичник" за пререкательства с арбитром. "Бавария" в заключительную десятиминутку едва не упрочила своё преимущество. Но у хозяев чудеса реакции демонстрировал Селс. Голкипер "Андерлехта" вначале отразил выстрел Левандовски в упор, а затем не позволил мячу залететь в угол после удара Толиссо. Вскоре Хуммельс заменил у гостей Видаля. На 88-й минуте Ульрайх схлопотал "горчичник" за затяжку времени. А вскоре ворота Свена поразил Харбауи. Но сделал он это из офсайда, что и зафиксировал арбитр под свист трибун. Арбитр добавил четыре минуты, однако в этот отрезок счёт уже так и не изменился. "Бавария" одержала минимальную победу и сохранила математические шансы на первое место в группе.

Лучший игрок матча - Корентен Толиссо.

Сыгравший с "Аугсбургом" всего 12 минут Толиссо в поединке в Брюсселе выделялся своей активностью и внёс решающий вклад в победу гостей. Первая голевая атака "Баварии" началась именно благодаря Корентену, и француз сыграл и в завершающей её стадии, выведя на пустые ворота Левандовски. А ближе к финальному свистку Толиссо провёл победный гол, своим ударом не оставив шансов Селсу, который во втором тайме выдавал потрясающие сэйвы.

Глеб Калинин