Блез Матюиди, 85

Миралем Пьянич, 21  Паулиньо, 30
 Алекс Сандро, 72 Люка Динь, 87
  Жерар Пике, 90+1

К сожалению, матч между «Ювентусом» и «Барселоной» ярким не получился. Команды на протяжении большей части встречи действовали излишне осторожно, в связи с чем мы увидели крайне мало запоминающихся эпизодов. От каталонского клуба можно было ожидать подобного стиля игры. Для завоевания итогового первого места в группе их вполне устраивала ничья. Поэтому, Эрнесто Вальверде даже не выпустил в стартовом составе Лионеля Месси, получившего небольшое повреждение по ходу матча чемпионата Испании против «Леганеса». Аргентинец появился на поле в Турине по ходу второго тайма и ничем особым не отметился. Пожалуй, «Ювентус» создал больше остроты в атаке, но команду Массимилиано Аллегри подвело отсутствие хладнокровия в завершающей стадии атак. Поэтому, нулевая ничья – закономерный результат отчётной встречи. «Барселону» мы поздравляем с досрочной победой в группе D. А вот «старая синьора» свои задачи ещё не решила. Она сохранила за собой второе место в квартете и на данный момент на одно очко опережает лиссабонский «Спортинг». В заключительном туре «Ювентусу» нужно обыграть в Греции «Олимпиакос», и тогда он выйдет в 1/8 финала независимо от результата параллельного поединка между «Барселоной» и «Спортингом».

Один из самых интересных матчей игрового дня в Лиге чемпионов состоится в Турине, где «Ювентус» примет «Барселону». Эти команды пока ожидаемо выходят в плей-офф из этого квартета, где их соперниками также являются «Спортинг» и «Олимпиакос». Правда, каталонцы себя чувствуют увереннее «старой синьоры». «Сине-гранатовые» имеют в активе десять набранных очков после четырёх проведённых встреч и лидируют в группе. Для завоевания итогового первого места в четвёрке коллективу Эрнесто Вальверде достаточно сыграть вничью в Турине. «Бьянокнери», в свою очередь, пока с семью заработанными баллами идут вторыми в группе и на три очка опережают лиссабонский «Спортинг». Итальянский клуб может обеспечить себе место в плей-офф по итогам пятого тура в случае собственной победы в среду. Либо им нужно рассчитывать на осечку португальского коллектива в домашней игре против «Олимпиакоса».

В минувшие выходные «Ювентус» и «Барселона» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Старая синьора» в Генуе проиграла «Сампдории» со счётом 2:3 и опустилась на третью строчку в турнирной таблице Серии A, пропустив вперёд себя «Интер». В воскресной встрече Массимилиано Аллегри не выпустил на поле Джанлуиджи Буффона и Андреа Бардзальи. Главный тренер «бьянконери» заявил, что оба ветерана подавлены непопаданием сборной Италии на чемпионат мира и не были готовы к матчу в моральном плане. Думается, в игре против «Барселоны» мы обоих на поле увидим. Что касается каталонцев, то они в нынешнем чемпионате Испании в двенадцати проведённых матчах потеряли лишь два очка – в выездной игре против «Атлетико». Остальные встречи «сине-гранатовые» выиграли. В частности, в минувшем туре они в родных стенах разгромили «Леганес» - 3:0. Сейчас команда Эрнесто Вальверде на четыре очка опережает в турнирной таблице «Валенсию» и на десять мадридские «Реал» и «Атлетико».

До нынешнего момента пути «Ювентуса» и «Барселоны» в еврокубках пересекались двенадцать раз. Пока туринцы имеют в своём активе пять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали каталонцы. На нынешнем групповом этапе эти команды уже встречались друг с другом. В стартовом туре на «Камп Ноу» «сине-гранатовые» победили со счётом 3:0. Однако итальянский клуб у себя дома не проигрывает с 2015-го года. Не стоит забывать, что в апреле нынешнего года «Юве» у себя дома разгромил «Барсу» со счётом 3:0 в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов. Как вы помните, команда Массимилиано Аллегри обыграла каталонцев по сумме двух встреч. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет. У гостей же в лазарете находятся Хавьер Маскерано, Серхи Роберто, Андре Гомеш, Рафинья, Арда Туран и Усман Дембеле.

Туринцы активнее начали встречу и быстро организовали опасный момент возле чужих ворот. Коста получил передачу от партнёра и без помех пробил метров с одиннадцати – тер Штеген был на месте. Вскоре последовал достойный ответ со стороны гостей. Семеду совершил стремительный рывок по правому флангу, добрался до подступов к чужой штрафной площади и снабдил передачей Паулиньо, выстрел сходу которого оказался неточным. Проведя стартовые минуты на высоких скоростях, соперники сбавили обороты и принялись обмениваться затяжными позиционными наступлениями. Неторопливо перекатывали команды мяч в районе центрального круга, без видимого продвижения вперёд. Изредка футболисты «взрывались» и добавляли динамики происходящему, однако во что-то серьёзное эти всплески не конвертировались. На 18-й минуте Дибала отметился ударом в сторону ворот тер Штегена, но немецкий голкипер без особых проблем справился с выстрелом аргентинца.

Зато на экваторе тайма в матче впервые за долгое время случился по-настоящему запоминающийся эпизод. Ракитич выполнил заброс со стандарта в чужую штрафную площадь, однако вместо навеса у хорвата получился удар по воротам «старой синьоры», после которого мяч угодил в стойку ворот Буффона! Повезло «Ювентусу» в данной ситуации. Тут же «бьянконери» ответили противнику несколькими наступлениями в собственном исполнении. Пару раз туринцы доходили до подступов к чужой штрафной площади, но до логического завершения эти атаки не доводились. А на исходе получаса в матче случилась длительная пауза. Юмтити и Динь столкнулись неподалёку от собственной штрафной площади и рухнули на газон. Обоим защитникам потребовалась медицинская помощь. К счастью для «Барселоны», оба футболиста пришли в себя и вскоре вернулись на поле. К сожалению, игра в течение тайма становилась всё более вязкой и скупой на яркие эпизоды. Не хватало изобретательности обеим командам в нападении. Лишь незадолго до перерыва коллективы немного засуетились. Перед пятнадцатиминутной паузой у хозяев получилось организовать остроту около владений тер Штегена. Дибала отметился шикарным сольным проходом, который увенчался ударом выше перекладины из выгодной позиции. На этом первая половина встречи подошла к концу. Большего мы ждали увидеть в исполнении обеих команд, прямо скажем.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали вяло и осторожно. Чересчур закрытой была игра. На 50-й минуте ситуацию на поле немного оживил Суарес. Уругваец отважился на выстрел с дальней дистанции и угловой для каталонцев заработал, который гости разыграли не лучшим образом. А вскоре Эрнесто Вальверде сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Деулофеу в игру вступил Месси. Появление аргентинца на поле совершенно точно должно было сделать этот матч более ярким. Однако пока Лионель осваивался на поле туринцы в одном из своих наступлений получили право на угловой. На навес Пьянича со стандарта откликнулся Ругани и пробил головой выше цели. Вскоре Игуаин отметился акцентированным выстрелом из пределов штрафной площади, но и аргентинец не сумел попасть в створ из добротной позиции. Настырно атаковал «Ювентус» в эти минуты, хотя мы ждали увеличения атакующей активности со стороны «Барселоны» после появления на поле Месси. Первое запоминающееся действие в исполнении Лионеля мы увидели на 64-й минуте. Он взялся исполнить перспективный штрафной и пробил над перекладиной. Далее уже Массимилиано Аллегри сделал первую перестановку в составе «старой синьоры». Пьянича поменял Бентанкур.

А на экваторе тайма каталонцы имели неплохую возможность открыть счёт. Динь отметился классным скоростным проходом по левому краю, ворвался в штрафную площадь, но почему-то не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил снаряд на Суареса, после чего защитники «Ювентуса» сыграли на перехвате и отвели угрозу от собственных владений. Простили гости своего соперника в данной ситуации. Вскоре Массимилиано Аллегри сделал вторую замену. Куадрадо сменил Маркизио. Решил главный тренер итальянского клуба освежить среднюю линию своей команды. В этм минуты больше мячом владела «Барселона». Туринцам же приходилось искать счастье в контрнаступлениях. Второй тайм постепенно близился к своему завершению. На табло по-прежнему горели нули. Команду Эрнесто Вальверде подобный результат полностью устраивал. Ничья гарантировала каталонцам победу в группе. Поэтому, гости «жилы не рвали» и действовали очень спокойно. А вот хозяевам стоило прибавить, но и они не стремились излишне рисковать, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Эрнесто Вальверде поменял Альбу на Иньесту, а Массимилиано Аллегри бросил в бой Матюиди вместо Косты. Казалось, в что в матче уже ничего интересного не произойдёт, однако уже в компенсированное арбитром время туринцы едва не вырвали победу! Дибала мог принести «старой синьоре» три очка, но хлёсткий выстрел аргентинца в прыжке потащил тер Штеген. Угловой игроки «Ювентуса» разыграли неудачно. На этом всё и закончилось. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Лидер «Ювентуса» был самым заметным футболистом на поле этим вечером. Старался Пауло постоянно оказывать напряжение на оборону противника, но должной поддержки со стороны партнёров он практически не получал. Несколько раз Дибала благодаря собственному высокому уровню мастерства мог решить судьбу поединка в пользу туринцев, однако имевшиеся моменты форвард не использовал.