(результат первого матча - 1:2)

1 августа. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 14328 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Италия).

БАЗЕЛЬ - ПАОК - 0:3 (0:1)
Фернанду Варела, 7 (0:1). Александар Прийович, 52 (0:2). Омар Эль-Каддури, 60 (0:3).

Марек Сухи, 63 Димитрис Пелкас, 77

В ответной игре на “Санкт-Якоб Парке” греческий ПАОК деклассировал флагмана швейцарского футбола “Базель”. Команда именитого в прошлом нападающего Александра Фрая по итогу встречи, может, и имела перевес практически по всем ключевым статистическим показателям, но вот по игре эллины были на голову, а то и на две выше хозяев поля. “Чёрно-белые” вышли вперёд уже в самом дебюте встречи, когда после подачи Пелькаса с угла поля расторопнее всех в чужой штрафной оказался защитник Варела. Владели территорией футболисты из страны банкиров, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Пасхалакиса дело не доходило. Редкие выпады греческих “орлов”, напротив, таили в себе гораздо больше остроты, но в завершающей стадии чего-то коллективу Рэзвана Луческу не хватало. На старте второго тайма все вопросы об исходе противостояния “Базеля” и ПАОКа снял Александар Прийович, которому здорово подсобил капитан “красно-синих”и экс-защитник “Спартака” Марек Сухи. Мяч серба превратил оставшиеся пол часа игры в сущую формальность, зрителям мог быть интересен только окончательный счёт. Марроканец Эль-Каддури практически сразу вбил третий гвоздь в крышку базельского гроба ювелирным по точности ударом в ближний угол, а Прийович уже в компенсированное арбитром время упустил шанс, чтобы оформить дубль. 0:3 – ПАОК отправляется на встречу столичному “Спартаку”, а “Базель” с треском опускается в квалификацию Лиги Европы.

В швейцарском Базеле одноимённому флагману местного футбола предстояло принять греческий ПАОК в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. В первой встрече этих команд в Салониках “чёрно-белые” под руководством сына Мирчи Луческу Рэзвана оказались сильнее – 2:1. Эллины на протяжении всей игры владели преимуществом, но добиться комфортного перевеса в счёте перед ответным визитом в Швейцарию так и не смогли. Греки, в составе которых много футболистов, ранее выступавших за команды России и Украины, при огненной поддержке бурлящего стадиона вышли вперёд под конец первого тайма благодаря блестящему дальнему удару испанца Каньяса. После перерыва хозяева отдали постоянному участнику групповых этапов ЛЧ территорию, но коллектив из страны банкиров выглядел блекло и беззубо впереди. Действовавший на контратаках клуб Ивана Саввиди усилиями Прийовича удвоил перевес хозяев, но уже через минуту после рикошета от спины Матоса Айети забил важнейший мяч на выезде. Тем не менее, этот гол не спас тренера “Базеля” Рафаэля Вики от скорой отставки – на матч 2-й туры швейцарской Суперлиги “красно-синих” выводил уже лучший нападающий в истории сборной Швейцарии Александр Фрай. Поединок на “Санкт-Якоб Парке” должен был дать ответ на вопрос, помогла ли такая эмоциональная встряска хозяевам, ведь после неудачного старта “Базель” обязан был одерживать первую викторию в новом сезоне, чтобы проходить дальше по сетке квалификации.

Если в Салониках “Базель” выступал в схеме с тремя центральными защитниками, то исполняющий обязанности главного тренера Александр Фрай прибегнул к ротации, сделав сразу 4 изменения в старте и перейдя на схему 4-2-3-1. Греческий ПАОК действовал по аналогичному модулю с двумя изменениями в составе – Эль-Каддури заменил на левом фланге полузащиты хорошо знакомого нам по РПЛ и грозненскому “Ахмату” Лео Жаба, а португальский защитник Виейринья получил повреждение на предматчевой тренировке, и экс-киевлянин Хачериди экстренно был отряжен в основу.

С первых минут “Базель” показал желание и стремление забить быстрый гол. Одна из первых атак хозяев завершилась тем, что Айети оказался с глазу на глаз с Пасхалакисом, но швейцарец с албанскими корнями замешкался, отдал назад Штокеру, который вскоре с мячом расстался. “Красно-синие” стремились действовать максимально широко, растягивая не самую надёжную оборону греков. Кто знает, чем завершился бы стартовый спурт швейцарцев, но на 7-й минуте гости трансформировали в гол первый же угловой в матче. “Десятка” греков Димитриос Пелькас с левой ноги здорово навесил с корнера, а центральный защитник из Кабо-Верде Варела отклеился от опекуна в лице Зуффи и переиграл в ближнем бою Омлина – 0:1.После этого гола шансы Зе Луиша встретиться со своим соотечественником через неделю значительно возросли! Теперь хозяевам поля необходимо было забивать дважды только для того, чтобы переводить встречу в дополнительное время. И то при условии “нуля” сзади в оставшиеся 80 с лишним минут матча. Пропущенный мяч деморализовал швейцарцев, а вот греческие “орлы” с каждой минутой смотрелись всё более и более основательно и сбалансированно по сравнению с “Базелем”. Подопечным Фрая оставалось уповать на отдельные индивидуальные действия: на исходе четверти часа Видмер продрался по правой бровке и зряче прострелил во владения Пасхалакиса, а Айети сложился и в падении пробил в створ – голкипер ПАОКа с трудом парировал футбольный снаряд в сторону.

Наиболее активен в стане сыроваров был Валентин Штокер, однако, игре “Базеля” явно не хватало скорости и выдумки, чтобы “размочить” практически не ошибавшихся греков. У противоположных же ворот габаритный нападающий сборной Сербии Прийович здорово цеплялся за мячи, позволяя партнёрам малыми силами комбинировать на подступах к штрафной Омлина. На 32-й минуте, наверное, лучший игрок матча в Салониках Лео Матос вихрем промчался по ближней бровке и прострелил в направлении Эль-Каддури, помешать забить которому получилось только у Омлина, своевременно сыгравшего на выходе. Концовка тайма прошла с большим преимуществом “Базеля” во владении мячом, но подбираться к владениям Пасхалакиса легче не стало. В этой ситуации на помощь могли прийти удары издали, но кроме плотного выстрела Зуффи с 23-х метров под перекладину и вспомнить решительно нечего. Редкие выпады эллинов продолжали быть острее – одна из быстрых атак “чёрно-белых” завершилась ударом головой бывшего хавбека “Зенита”Маурисио. Немного выше стойки ворот просвистел мяч. В ответном наступлении ошибся было Хачериди, но подхвативший на входе в штрафную мяч Буа сыграл максимально топорно, пробив в ногу украинца. Уже в компенсированное к первому тайму время Хачериди, напротив, спас ПАОК от возможного гола, прервав опасный прострел Калулу на Айети. Свисток Паоло Валери на перерыв зафиксировал перевес греков в счёте на табло “Санкт-Якоб Парка”.

Предсказуемо, что в перерыве Александр Фрай прибегнул к кадровым переменам – вместо Штокера на поле вышел Кампо. Немного неожиданно, что заменили именно Штокера, впрочем КПД его активных действий, как и всего “Базеля” в первом тайме, был крайне низок. В дебюте второй половины матча швейцарцы смогли создать сразу две возможности для взятия ворот: сначала Айети после подачи Буа бил головой чуть ли не с линии вратарской – выше створа; затем уже сам Буа заработал право на опасный штрафной, после розыгрыша которого Марек Сухи упустил шанс сравнять счёт. Через несколько минут капитан “Базеля”, похоже, решил, что против московского “Спартака” – бывшей команды Сухи – делать его команде нынешней нечего и совершил фатальную ошибку. Рядовой вынос от своих ворот Пасхалакиса превратился в голевой пас на Прийовича, который после просчёта чешского защитника хозяев вышел 1 на 1 с вратарём и мастерски перекинул Йонаса Омлина – 0:2.

“Базелю” оставалось сотворить невозможное, забив ПАОКу четыре мяча подряд. Однако, если у кого-то из симпатизирующих швейцарцам ещё теплились остатки надежды на фантастический камбэк, то вскоре Омар Эль-Каддури убил остатки интриги, окончательно превратив оставшуюся треть ответной игры в пустую формальность. После скидки “десятки” греков Пелькаса марроканец бильярдным по точности ударом в касание с полурадиуса штрафной вонзил кожаную сферу в ближнюю “шестёрку” ворот Омлина – 0:3. Хозяева поля продолжали атаковать, словно по инерции, а вдохновлённые развитием событий греки были близки к четвёртому голу. Эль-Каддури имел все шансы и основания, чтобы записать на свой счёт ещё и ассист, но Лимниос после его мягкого перевода откровенно простил развалившийся “Базель”. “Красно-синим” оставалось лишь играть за свою честь и болельщиков, пришедших поддержать самый титулованный клуб своей страны в этот тяжелейший период сезона. Воспитанник “Лиона”Калулу в одиночку пытался раскачать оборону “орлов”. Альдо даже эффектно пробивал боковыми “ножницами”, но вышло очень и очень слабо. Примерно за 20 минут до конца игры после дальнего выстрела Зуффи вратарь ПАОКа отбил мяч точно на Калулу, но француз, даже находясь в офсайде, пробил лишь в сетку с внешней стороны. В заключительный отрезок поединка темп упал примерно до скоростей рядового матча нашей ПФЛ. Греки уже где-то экономили силы для будущих баталий со “Спартаком”, а швейцарцы просто мечтали о как можно более скором конце игры. На 83-й минуте известный по выступлениям за “Спортинг” Ван Вольфсвинкел обязан был забивать гол престижа, но после его удара коленом из пределов вратарской Пасхалакис продемонстрировал чудеса реакции, смахнув мяч с “ленточки” ворот эллинов. Уже в добавленные Паоло Валери минуты Прийович мог оформлять дубль и делать счёт совсем уж неприличным, но на пути мяча после удара серба стал защитник “Базеля”. Уверенный проход ПАОКа дальше.

Лучший игрок матча – Александар Прийович.

Не самый выдающийся матч провёл сербский нападающий греческого ПАОКа. Тем не менее, в самый ответственный момент Прийович оказался в нужное время в нужном месте. На старте второго тайма Александр воспользовался ошибкой Марека Сухи и “парашютом” перекинул мяч через вышедшего ему наперерез Омлина. После 0-2 хромающий на обе ноги “Базель” был окончательно сломлен.