Лига чемпионов 2018/19
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 августа. Прага. Стадион "Эден". 19370 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Англия).

СЛАВИЯ - ДИНАМО К - 1:1 (0:0)
Беньямин Вербич, 82 (0:1). Йосеф Гушбауэр, 90+5 - с пенальти (1:1).
СлавияДинамо К
 Ондржей Коларж  Денис Бойко
 Владимир Цоуфал  Томаш Кедзера
 Майкл Нгадеу-Нгаджуи  Никита Бурда
 Симон Дели  Тамаш Кадар
 Ян Боржил  Николай Морозюк
 Томаш Соучек  Сергей Сидорчук
 Йосеф Гушбауэр  Денис Гармаш
 Мирослав Стох  Виталий Буяльский, 68
 Ян Сикора, 86  Беньямин Вербич
 Яромир Змргал, 80  Артем Беседин
 Милан Шкода, 60  Виктор Цыганков, 90+1
Замены:
 Станислав Тецл, 60 Владимир Шепелев, 68
 Михаил Бэлуцэ, 80 Александр Андриевский, 90+1
 Питер Олайинка, 86 

Наказания:

 Йосеф Гушбауэр, 86 Виталий Буяльский, 65
 Владимир Цоуфал, 89 Томаш Кедзера, 90+4

 

Не позволила «Славия» на поле в Праге обыграть себя киевскому «Динамо». Причем большое количество моментов было у украинцев, чтобы забивать и быстрый гол в этой встрече, да и многие другие. Реализация очень страдала, особенно у Беседина. Но винить молодого форварда приезжих язык не повернется. Наоборот, он очень здорово смотрелся, все приходит с опытом, как говорится. Под конец встречи удалось Вербичу вывести подопечных Хацкевича вперед, но уже на пятой добавленной минуте Гушбауэр сравнял счет с пенальти, не позволив противнику отпраздновать выездную победу. Трудно тут сказать, кто больше виктории заслуживал. Наверное, в данном случае, ничья – справедливый итог. Гости создали больше красивых, острых, футбольных таких моментов на передовой в первой половине встречи, но кто же им мешал забивать? Порой спасали игроки «лоскутных», например, камерунский защитник Нгаду-Нгаджуй, но чаще просто проваливали эпизоды украинцы, не доводя задуманное до логического и успешного для себя финала. После перерыва уже часто Бойко выручал свой клуб, там чехи наседали как следует. Желтых карточек вообще почти всю встречу английский арбитр Поусон не показывал, а вот в конце дуэли целая россыпь «горчичников» в ход пошла. Спортсмены нервничали, одни старались удержать счет, когда вели минимально, другие, напротив, стремились ситуацию исправить, чтобы не огорчить тотально своих болельщиков. Честно говоря, понравились действия обеих дружин, чуть больше симпатичные киевляне, т.к. креатив есть, импровизация, хотя вот вроде в чемпионате сплошной такой консервативный прагматизм мы видели, тогда как «Славия» всех громила в своем первенстве, а нынче выглядела не так резво. Отсутствовал целый ряд игроков у чехов, но все равно им удалось во втором тайме устроить мощный штурм ворот оппонента, если бы не вратарь там, все могло кончиться плохо для конкурента. Пока преимущество у «Динамо», мяч на выезде забит. Как же все это противостояние завершится в столице Украины… узнаем уже совсем скоро, через неделю.

Предыстория.


Лига чемпионов. В Праге состоится матч между местной «Славией» и приезжими гостями из Киева – «Динамо». У обеих сторон пока стопроцентный результат в этом сезоне, никому не уступают, причем если чешский клуб просто уничтожает в национальном первенстве всех, украинцы и суперкубок забрали и в чемпионате всех оставляют ни с чем, пусть и минимально с разницей в один мяч переигрывают (и все тот же «Шахтер» донецкий в том числе), да и вообще в межсезонье не проигрывали, последнее поражение у столичного клуба из Украины датировано девятым мая, когда в финале национального Кубка уступили «горнякам» как раз, с которыми все судьба и сводит. Но тут вот сказать нельзя, кого стоит больше вести фаворитом. У хозяев поля целая компания игроков не сможет принять участие в данном поединке. Совсем не южного типа защитник Югас, полузащитник с говорящей фамилией Грамада, а также форвард с фамилией как у известного голландского продюсера и ди-джея в жанре транс-музыки Ван Бюрен, плюс его коллега по амплуа Мешанович, который как помешать никому не сможет, так и помочь. Кроме того, как известно, покинули стан команды Трпишовского известные многим российским болельщикам Данни и Нецид. У приезжих тоже есть определенные потери. Шапаренко и Пиварич (что самое важное) не выйдут на поле биться против братьев славян. Владелец хозяев поля «CEFC China»» рассчитывают на крупные результаты коллектива, в предыдущем сезоне Кубок страны был завоеван, но золотые медали чемпионата проиграны «Виктории» из Пльзени. Гости настроены решительно. Молодежи доверяют. Беседин, наконец, должен уже забивать? Цыганков играет здорово, но не очень стабильно. В принципе, у киевлян футбол прагматичный, тогда как у соперника более резкий, быстрый. Столкновение стилей будет, иными словами. Футболисты принимающей стороны, кстати говоря, тоже неплохим подбором спортсменов располагают. Тот же Стох чего стоит, который, как вы помните, поражал ворота сборной России еще аж на ЕВРО-2012, плюс постепенно адаптирующийся нигериец Олайинка, нападающий, который стал самой дорогой покупкой за всю историю существования «лоскутных». Опытный рефери Поусон из Англии эту дуэль рассудит. «Славия», стоит напомнить, обыграла БАТЭ в предыдущий раз, отбираясь в Лигу чемпионов, но АПОЭЛ их остановил. Снова теперь клуб из бывшей страны в составе СССР, близкий по географическому расположению к белорусам. Умеют чехи играть с такими противниками, на генном уровне принципиальная борьба. Так что сегодня все просто и банально не закончится, интрига будет витать в воздухе, как и дух славянского, бескомпромиссного футбола.

Ход матча.

Команда гостей довольно быстро мяч под свой контроль взяла, даже сразу опасный момент удалось реализовать. Вот только нападающий, в которого столько веры у тренера и руководства клуба, откровенно провалил одну из своих проверок. Гармаш, потом Цыганков, наконец, Беседин разрядил с убойной позиции, но Коларжа переиграть не удалось. Как результат – угловой. С правого угла пробили приезжие, однако там точности не хватило. Да, мог быть быстрый гол в этой встрече, даже быстрый с приставкой сверх, но надо более решительным стать Артему, все-таки форвард он, слишком многое от него зависит, учитывая, что особой замены и нет по позиции у клуба. Между тем, вынося мяч за лицевую линию, получил повреждение кипер Бойко у киевлян. Но все, к счастью для гостей, с ним обошлось. Не пришлось выпускать на поле другого вратаря, у которого и опыта нет баталий на полях Старого Света. Поняли это чехи, решили еще рискованнее идти вперед. И вот уже выпад в сторону владений стража ворот «Динамо». После забега с правого фланга выше всех выпрыгнул нападающий Шкода, но зафиксировал мяч после удара головой Бойко, спас свою команду в этом эпизоде.

Все большими силами рвались вперед футболисты «Славии». Вот и еще на радость зрителям арены «Эден» кое-что организовали их любимцы. Змрхаль пробил в касание после передачи от Гушбауэра, в сетку попал мяч… но лишь с внешней ее стороны. Прессинг серьезный от Беседина едва не заставил ошибиться вратаря «Славии», когда тот стал обыгрывать противника, чуть на этом не прогорев. Но пронесло, будь чуть опытнее оппонент, могло все плачевно закончиться для чехов. Далее все тот же Беседин неплохо исполнял стандартные положения, а в штрафной хозяев поля едва не громыхнуло, опять же, благодаря стараниям Артема. В последний момент защитник камерунец с труднопроизносимой фамилией Нгаду-Нгаджуй снял мяч с головы украинского нападающего. Корнер ничего любопытного не принес на зрительский суд. Всего одну минуту к первому тайму добавил английский рефери, именно в этот временной промежуток мог Стох выводить свою команду вперед, когда пробил с пятнадцати метров где-то, но получилось выше цели. Нулевая ничья пока. Обе стороны стараются, словно на войне находятся. Бьются. Особенно радует Беседин в составе киевлян, хотя тут двойственная ситуация, ведь забей он быстрый гол во встрече или любой другой из своих моментов, было бы проще приезжим, а пока все довольно напряженно оставалось.

Целый ряд передач, забросов, навесов. Но пока без особых претензий на что-то интересное. Зато вот угловой первый после перерыва получился запоминающимся. Вынесли киевляне мяч из своей штрафной, но на подборе первой оказалась «Славия», Соучек откликнулся на передачу, решил что-то сам придумать, рикошет от Морозюка получился, в результате чего мяч долетел до ворот Бойко, но вратарь вновь оказался на месте. Угрозы воротам нет. По крайней мере, пока что. Чехи идут вперед, украинцы отодвигаются к воротам собственным, где-то мы это уже видели. Еще один угловой. Отскочил мяч к Гушбаэру, который вторым касанием пробил из-за пределов штрафной - Кадар на месте оказался, молодец защитник. Стох метров с восемнадцати разрядил затем, там Бойко спас, взяв мяч. Защитники терялись у киевлян по большей части. Тецл вышел на замену вместо Шкоды, почти сразу получил передачу от Дели, мог вполне забивать, но вот только мяч слишком далеко от себя отпустил, удалось киперу гостей спокойно разобраться в этой ситуации. Змрхаль в ближний угол с розыгрыша корнера пробивал, точности не хватало. Какими опасными угловые стали в исполнении «Славии», словно отрабатывали данный элемент игры в раздевалке футболисты, во время перерыва. Но шутки в сторону. Совсем сейчас уже не смешно было украинцам, которые застряли на своей половине поля, рядом со штрафной. Буяльский сбил Гушбауэра, получил за это «горчичник», первый во встрече, кстати.

Стох же с трех десятков метров чуть не шокировал оппонента. В ближнюю «шестерку», тютелька в тютельку, но Бойко вновь выручил. Гушбауэр пробивал далее, там всего ничего разминулся «снаряд» с целью. Шепелев так подкатился под Дели, что тому даже помощь оказывать медикам пришлось, а затем два мяча на поле оказались… какая-то суматоха, чуть потеряли концентрацию хозяева поля, Вербич этим воспользовался с лихвой, справился на очной ставке с кипером чехов и поразил цель – 1:0 в пользу приезжих! Там еще и Соучек мог со «стандарта» удваивать преимущество «лоскутных», но Бойко вновь грамотно позицию выбрал, отразил удар на угловой. Пять минут добавил арбитр к основному времени матча и… пенальти. Кендзера на Тецле сфолил. Тут, конечно, эпизод спорный, но дело судейское. Гушбауэр пробил, Бойко угадал, но такой силы удар был, что вратарь не смог отразить выстрел, расстроился. А стадион ликует. Наверное, ничья – это справедливо, но если бы оно было с игры, не с одиннадцатиметровой отметки. Казалось, вообще просто непробиваемым нынче будет Денис, вратарь «Динамо», но вот как получилось. Так или иначе, счет 1:1 устраивает приезжих и теперь им, через неделю, есть резон доказать болельщикам и самим себе, что они достойны прохода в следующий раунд. Однако от чехов можно ожидать всяких сюрпризов, уж очень хороший состав у них подобрался.

Лучший игрок матча – Денис Бойко.

Можно было относить в эту категорию Артема Беседина, но форвард свои моменты все провалил, хотя и старался очень сильно. Зато вот кипер киевлян выручал как при розыгрыше соперником стандартных положений, так и в игре. Невероятные сейвы, грамотный выбор позиции, Бойко был хорош. Жаль, не получилось у него отразить удар Гушбауэра с одиннадцатиметровой отметки, но и без того Денис сегодня заслуживает только исключительной похвалы в свой адрес.

Алексей Пахомов