Антонио Кандрева, 90+1

Самир Ханданович, 41
  Данило Д'Амброзио, 45
  Квадво Асамоа, 86

Увлекательный матч, как и большинство игр в рамках Лиги чемпионов. ПСВ на правах молодой и амбициозной команды создал «Интеру» рад серьёзных проблем, но более опытный и статусный коллектив из Милана на старте ЛЧ уже во второй раз демонстрирует, что способен с достоинством выходить из непростых ситуаций. Была волевая победа над «Тоттенхэмом», теперь – ровно такой же успех в нидерландском испытании. ПСВ первым открыл счёт, взятие ворот от Росарио получилось эффектным – удар из-за штрафной с претензией на лучший гол игрового дня. «Интер» прибавил под конец тайма, когда сначала упустил несколько моментов, а затем сравнял счёт благодаря Наингголану. Второй гол миланцев тоже был связан с ошибкой вратаря ПСВ Зута. Если на 44-й минуте он не справился с дальним ударом, то на 60-й помешал своему же защитнику, что вылилось в результативный удар Икарди. Мауро вообще в этом матче имел благодатную почву для пополнения голевого урожая, но ограничился только одним взятием ворот. Зато самым важным – победным. «Интер» набирает шесть очков в двух стартовых турах и с оптимизмом смотрит в направлении спаренных матчей против «Барселоны».

«We are back», - таким баннером тиффозерия «Интера» приветствовала Лигу чемпионов в матче против «Тоттенхэма», которым открывался групповой турнир самого престижного турнира Европы. Вернуться удалось с помощью волевой победы, добытой на последних минутах встречи, и этот успех изменил настроения в клубе. Лучано Спаллетти теперь не под угрозой отставки, а его команда одержала вот уже три победы подряд, подкрепив викторию над «Тоттенхэмом» успехами в играх с «Сампдорией» и «Кальяри» в рамках Серии А. Две победы на старте ЛЧ серьёзно повысят шансы «нерадзурри» на выход в плей-офф, но легко против ПСВ вряд ли будет. Голландцы хоть и проиграли на «Камп Ноу» с неприличным счётом, но во внутреннем чемпионате у команды Марка ван Боммела – семь побед в семи турах и 26 (!) забитых мячей. Совсем недавно была победа над принципиальным соперником в лице «Аякса», так что в важных играх эйндховенцы способны радовать своих болельщиков.

Первые десять минут встречи не прошли – они просто пролетели! Настолько бодрым был футбол, демонстрируемый соперниками. Что говорить, если не прошло и двух минут, а «Интер» уже заработал два угловых удара. Розыгрыш одного из этих стандартов даже мог привести к голу – в том случае, если бы Наингголан пробил со средней дистанции так, как умеет, а не так, как, собственно, пробил. Хотя попадание в створ ворот на второй минуте – это уже хорошая примета для команды, претендующей на победу. Несмотря на столь активное начало развить успех коллективу из Милана не удалось. Более того, в следующие минуты интереснее смотрелся уже ПСВ. На 4-й минуте голландцы даже могли забивать, но Бергвейн после хитрой скидки от де Йонга запустил мяч на трибуны метров с десяти. Обращало на себя внимание, что «Интер» неуверенно чувствовал себя на флангах. Прежде всего – на правом, где Д`Амброзио словно бы задержался в раздевалке и в игру вступил не с первых минут. Следующий действительно голевой момент тоже остался за хозяевами поля: Росарио пристрелялся из-за пределов штрафной, Ханданович отбил прямо перед собой, и не без огромной доли везения миланцы в этом эпизоде обошлись без пропущенного мяча. «Интер» понял, что нужно переводить игру к чужим воротам, и сразу после этого осознания возник момент имени Икарди: Мауро блестяще зацепился за мяч в чужой штрафной, грамотно его придержал и великолепно сбросил под удар Весино. Что требовалось от уругвайца? Попасть в створ с десяти метров. Что сделал Матиас? Пробил на трибуны.

Болельщики «Интера» схватились за головы, а всего несколько минут спустя впору было посыпать эти головы пеплом: Брозович упустил в опорной зоне Росарио, словно не веря, что молодой полузащитник ПСВ может опасно пробить со средней дистанции. Хорватское неверие стоило «Интеру» пропущенного мяча – Росарио пробил в дальний верхний настолько идеально, что не только Ханданович, а даже способный прыгнуть в угол голкипер команду выручить бы не сумел – 1:0. Повторить подвиг Росарио сразу после развода мяча с центра поля попытался Весино, но в третий раз за тайм отметился неточным выстрелом. Если уругваец привык, что его время от времени подводит точность, то вот Икарди, как известно, славится своей реализацией. Но вот в первом тайме аргентинца подводила и она. Так, на 34-й минуте Д`Амброзио набрался смелости и побежал в атаку, после чего еще и здорово навесил. Икарди выиграл борьбу и пробил из непростого положения – мяч пролетел в сантиметрах (буквально) от дальней штанги. Прошло три минуты, и Мауро пробил головой уже после углового. В этот раз мяч летел точно в нижний угол, но против гола руками проголосовал Зут, совершивший яркий сэйв. «Интер» включил полную мощность, и за пять минут до перерыва уже Наингголан стрелял с линии штрафной – удивительно, но мимо. Следом - самый спорный момент тайма. Ханданович зачем-то побежал во фланг, Бергвейн его опередил и хитро прокинул мяч в руку словенцу. Прямая красная вратарю? Мажич решил, что это только желтая. Ну а словенец исправился сэйвом после мощного удара под перекладину, случившегося со стандарта. Интересно, что Ханданович словно заразил Зута, который ответил на это все своей ошибкой: Асамоа пробил из-за штрафной хоть и плотно, но не убийственно. Голкипер отбил перед собой, Икарди в борьбе за добивание пробил в защитника, а рикошет сыграл в пользу Наингголана, который и расстрелял сетку мощным ударом с линии штрафной – 1:1. Гол в раздевалку? Как по заказу.

Второй тайм начался с момента у Икарди. Политано с правого фланга вырезал близкую к идеальной подачу, Мауро избавился от опеки и пробил головой – почему-то слабо и не в угол, а по центру ворот. Ответ ПСВ не заставил себя долго ждать. Не обошлось без сумбура в штрафной площади «Интера», вызванного прежде всего неуверенными действиями Брозовича. Именно этот хорватский полузащитник не сумел укротить мяч вблизи своих ворот, этим воспользовался Перейро, который хлестко пробил в ближний угол с линии штрафной – «Интер» выручила штанга, в которую мяч благополучно угодил. Было ли у фаворита преимущество в стартовые минуты второго тайма? Нет, ПСВ действовал грамотно, высоко встречал соперника и даже смотрелся впереди бодрее. Но – класс есть класс. Говорили мы, что Икарди имеет репутацию прирожденного бомбардира? Вот он и сделал гол из ничего: длинный заброс с половины поля «Интера», аргентинец ставит корпус защитника, в которого еще и врезается допустивший грубую ошибку в этом эпизоде Зут. Закатить мяч в пустые ворота с острого угла – дело южноамериканской техники. Получив преимущество в счёте, к «Интеру» логичным образом перешел и перевес психологический. У ПСВ стали появляться проплешины в центре поля, чем Брозович с Весино начали пользоваться. Впрочем, через несколько минут голландцы пришли в себя и даже стали задумываться о своих атакующих действиях. Ну а как не задумываться, когда по флангу бегает активный Лосано? Но если ПСВ только задумывался о своих атаках, то «Интер» атаковал и создавал: на 70-й минуте после навеса с правого фланга Икарди должен был закрывать игру, но, оказавшись в полном одиночестве, не переиграл Зута ударом головой с восьми метров.

Икарди игру не закрыл, интрига сохранилась. Как и интрига, касающейся первой в матче замены, с которыми тренеры по непонятным причинам затягивали (первая случилась только на 75-й минуте). Сразу после этой замены ПСВ чуть не было не сравнял счёт. Атака вторым темпом после розыгрыша штрафного завершалась ударом с угла вратарской от Виргевера – получилось намного выше створа, навыков игры форвардом номинальному защитнику в этом эпизоде всё же заметно не хватило. Удивительно, почему тянул с заменами Спаллетти, неужели ему не хотелось освежить игру с помощью Кейта или Лаутаро? Отвлек от этим мыслей ПСВ: вышедший на замену юный Мален нанес невероятный удар в падении через себя практически с линии вратарской, а Ханданович исправился за все свои прошлые грехи, когда сумел сложиться, проявить чудеса реакции и помешал случиться голу-шедевру. Когда Самир хорош, тогда, конечно, хорош. Чем ближе был финальный свисток, тем более напряженным становился футбол, и тем более уставшим выглядел «Интер», которому главный тренер помогать заменами упрямо не желал. На 85-й минуте Лосано ушёл с правого фланга на левый, сместился в центр и нанес плотный удар из-за штрафной – мяч просвистел и над руками Хандановича, и над перекладиной. Словно реагируя на это, Спаллетти освежил игру рокировкой Наингголан-Валеро. Сработало. Больше «Интер» сопернику ничего сделать не позволил.

Лучший игрок матча – Раджа Наингголан.

Бельгийский полузащитник «Интера» постепенно набирает свои лучшие кондиции. В первом тайме Наингголан вообще был неудержим, единственное, чего не хватало, так это точности. Но не в эпизоде на последних минутах тайма, когда Раджа сравнял счет. Хотелось бы отметить Икарди, который на правах капитана и боролся, и забивал. Ну и Политано, который подкупает своей активностью.