Группа "F", 3-й тур

23 октября. Зинсхайм. Стадион "Рейн-Неккар-арена". 24144 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ХОФФЕНХАЙМ - ЛИОН - 3:3 (1:1)
Бертран Траоре, 27 (0:1). Андрей Крамарич, 33 (1:1). Андрей Крамарич, 47 (2:1). Тангуэй Ндомбеле, 59 (2:2). Мемфис Депай, 67 (2:3). Жоэлинтон, 90+2 (3:3).

Керем Демирбай, 90+4 Кенни Тете, 86

Невероятный по драматургии, по сюжету, по развитию событий матч выдали «Хоффенхайм» и «Лион», продемонстрировав главным образом свои недостатки, как это ни странно. Известно, что любой гол – это чья-то ошибка. А тут каждая из команд забила по три мяча. Для нейтрального зрителя развитие событий на поле в Зинсхайме было невероятным подарком, поскольку лидер менялся по ходу встречи три раза, а решился исход противостояния на последних секундах практически. Но все-таки качество игры оставляло желать лучшего. Особенно в обороне. Посудите сами. Два центральных защитника «Хоффенхайма» привезли себе голы на ровном месте, когда их команда в целом-то ситуацию контролировала и играла хорошо. Лионская оборона всю дорогу допускала чудовищные ошибки, позволяя «Хоффенхайму» с невероятной легкостью проходить по флангам в атаку и простреливать опасно к воротам. Вроде простейший элемент, а проблем у «Лиона» с ним возникло множество. Лионцы могли после таких прострелов и десяток мячей пропустить, если бы не игра Лопеша и не расточительность атакующих футболистов «Хоффенхайма». Эти тоже не подкачали в большинстве своем и сыграли ужасно, не реализовав огромное количество моментов, распихав мяч куда угодно, но только не в ворота. У лионской атаки такой проблемы не было, реализация оказалась на неплохом уровне, однако само количество подходов к воротам соперника было очень маленьким. И если бы не грубые ошибки защитников, «Лион» остался бы с носом. В общем, весело поиграли. И некачественно.

«Хоффенхайм» в Лиге чемпионов стартовал не лучшим образом. Немцы сначала сыграли вничью с «Шахтером», потом проиграли «Манчестер Сити» и оказались аутсайдерами в группе. «Лион» же стартовал бойко, одолев на выезде «Манчестер Сити», а потом скатав ничью с «Шахтером». Но форма у обеих команд нестабильная. Например, до последнего тура «Хоффенхайм» проиграл три матча подряд со счетом 1:2. Только на выходных последних прервал серию, обыграв «Нюрнберг» со счетом 3:1. «Лион» тоже имел серию из трех матчей без побед, но в прошлом туре взял верх дома над «Нимом» со счетом 2:0. Вроде как улучшилось настроение у обеих команд. В чемпионате Германии «Хоффенхайм» занимает восьмое место, а «Лион» во Франции – пятый. Учитывая, что «Хоффенхайм» относительно недавно бороздит просторы еврокубков, эти команды ранее не встречались. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Гуири, Фекир, Корне, Рафаэл и Дюбуа, а у «Хоффенхайма» - Пош, Рупп, Амири, Гейгер, Биттенкур, Хюбнер и Нордтвейт.

Самые первые минуты матча прошли в спокойном стиле, соперники присматривались друг к другу, но уже на 5-й минуте «Лион» получил прекрасную возможность выйти вперед. Ндомбеле в завершении атаки выкатил мяч пол улар Траоре, но Бертран из прекрасного положения пробил чуть неточно. Через пару минут на ударную позицию выходил Депай, но его удар с линии штрафной оказался заблокированным. Только после этого «Хоффенхайм» ответил. Сперва подачу в штрафной замкнуть не получилось форварду, а потом Крамарич красиво из-за пределов штрафной закручивал мяч, но взял выше цели. До штрафных друг друга команды доходили достаточно легко, а там все блокировалось, пусть напряжение и создавалось хорошее. Траоре снова влезал к воротам, но опять удар принял на себя защитник. Поактивнее «Лион» проводил стартовый отрезок игры, более разнообразно атаковал, а «Хоффенхайм» в большей степени срывался на фланги, откуда остро угрожать не получалось. Прострелы и подачи легко читались и прерывались. После стартовых неплохих потенциально опасных выпадов команды стали играть чуть спокойнее, чаще зависали в центре поля, выискивая ошибки друг друга. Несколько минут так посмотрели друг на друга соперники и снова разразились серией голевых моментов в середине тайма. Очередной фланговый заброс к воротам «Лиона» был прервал Лопешем, но не очень удачно. Мяч достался Бельфодилю, который с ходу пробивал, но поторопился и промазал. Тот же Бельфодиль через минуту завершал проникающий пас шикарным ударом, которому снова не хватило немного точности. А вратарь бы уже вряд ли спас. Эти эпизоды уже обозначили переход инициативы в руки «Хоффенхайма», который продолжил атаковать. «Лион» чуть сбил настрой и ритм соперника, когда помощь оказывали Менди, пострадавшему на ровном месте практически. Острота в действиях французов снизилась, а вот на их ворота порой проходили опасные наскоки. Неплохо забегал незаметный доселе Салаи, но вратарь сыграл надежно на опережение, выйдя ему навстречу. А притаившийся «Лион» все же забил. Не поняли друг друга вратарь и защитник «Хоффенхайма». Бауманн отдал пас Фогту, а тот под прессингом решил вернуть пас, но сделал его невнятным, и Траоре выскочил на ворота, разобравшись в ситуации идеально. 0:1. Вот и подловили ошибку противника французы, а немцы как-то опешили после такого и не сразу смогли прийти в себя, не могли ускориться и быстро отреагировать. Впрочем, «Хоффенхайм» сумел относительно скоро восстановить равновесие. Буквально сразу, как только включился в борьбу с новыми силами. Снова фланговый набег. Кадержабек выдал навес на дальнюю штангу, где дежурил Крамарич. Его толком не крыли, поэтому хорват легко забил. 1:1. Теперь уже немцы воодушевились, пошли бодрее в атаку. Бельфодиль со средней дистанции пробил точно в цель, но вратарь занял верную позицию. Следующий же удар наносил после прострела Салаи – попал в защитника. Повторный прострел через несколько минут замыкал Крамарич. Лопеш накрыл мяч. «Лион» как-то слишком часто давал сопернику совершать вот такие фланговые наскоки. И если в первой части тайма лионцам удавалось эти прострелы и подачи пресекать, то теперь часто «Хоффенхайм» доводил эпизоды до обострения. Чуть ли не каждый забег заканчивался напряжением у ворот Лопеша. И если после прострела Бельфодиля Крамарич не дотянулся до мяча, то в следующей атаке Салаи добрался до прострела Кадержабека, но пробил выше цели.

С самого начала второго тайма «Хоффенхайм» пошел в атаку, обосновался около штрафной «Лиона» и забил-таки быстрый гол. Снова с фланга сделал навес в центр штрафной Демирбай, там никто не помешал Крамаричу принять пас и расстрелять ворота. 2:1. Конечно, безобразная игра «Лиона» в обороне, неспособность прикрыть довольно простые шаги соперника. Лионцам следовало активизироваться, но их походы в атаку не оказывались острыми, не доводились до ударов. Кое-как после розыгрыша углового пробил Террье, но точности ему не хватило. На это «Хоффенхайм» ответил очень опасно. Демирбай оказался на острие атаки и замыкал навес с фланга, но немного промахнулся. Забросавший чужую штрафную подачами и прострелами Кадержабек решил и сам отличиться. Сместился с фланга в штрафную, пробил точно, но Лопеш справился. Когда казалось, что «Лион» совсем уже ничем ответить не сможет, он счет сравнял. Ндомбеле с фланга вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол. 2:2. Тут вратарь мог лучше сработать. «Хоффенхайм» снова оказался озадаченным, поскольку вроде как владел преимуществом. Поэтому быстро включился в борьбу и пошел опять вперед. Хорошую попытку предпринял Бельфодиль, но пробил немного неточно. А «Лион» внезапно наказал за это своим третьим голом. Прошел шикарный заброс из глубины от Ауара на Депая, который улизнул от Акпогума, не сумевшего перехватить мяч, и реализовал выход один на один. 2:3. Внимательности не хватило защите «Хоффенхайма». Теперь уж конечно «Хоффенхайм» заметно прибавил в напористости. Стремительно ворвался с фланга в штрафную «Лиона» Шульц, но его удар парировал Лопеш. «Хоффенхайм» пытался заменами встряхнуть игру, а вот «Лион» перестановок не производил, Женезио опасался, что может сломать установившееся равновесие, хотя порой было заметно, как игроки устали. Демирбай в отчаянии пробил издали, но и тут не хватило точности. Очень много ударов исполнили игроки «Хоффенхайма», но точность ужасающая. И вот только в самом конце «Лион» начал производить замены, освежая группу атаки. А немцы уже и не верили, что смогут точно завершить атаку. Гриллич вот пробил издали в соперника. Куда более верный шанс упустил Фогт, который промахнулся почти в упор, нанося удар головой. Но «Лион» не был бы собой, если бы не упустил все в последний момент. Уже в компенсированное время немцы в отчаянии навалились на соперника и добыли ничью. Снова лионцы не усмотрели за фланговой атакой. Прострел прошел до Жоэлинтона на штанге, который просто расстрелял ворота. 3:3. На этом и завершили.

Лучший игрок матча: Андрей Крамарич

Хорватский атакующий полузащитник провел очень качественный матч, много обострял, создавал моменты, замыкал опасные передачи, забил два мяча и мог отличиться еще несколько раз. В общем, был самым острым футболистом на поле в составе обеих команд.