Группа "C", 3-й тур

24 октября. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 46274 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ПСЖ - НАПОЛИ - 2:2 (0:1)
Лоренцо Инсинье, 29 (0:1). Мариу Руй, 61 - в свои ворота (1:1). Дрис Мертенс, 77 (1:2). Анхель Ди Мария, 90+3 (2:2).

Давид Оспина, 90+2

Это было ярко, красив, интригующе и драматично. «ПСЖ» и «Наполи» не смогли выявить сильнейшего, и игру в целом себе в актив могут занести, конечно, гости. Парижане поначалу вроде как обозначили свою активность, агрессивно пошли вперед, но слишком суетились, слишком хотели показать себя единолично. «Наполи» же выждал момента и начал раскручивать темп своей игры. Да, получалось у гостей поначалу не очень хорошо, они не успевали за парижанами, которые задали стремительный ритм. Но сами хозяева его выдерживали не слишком удачно, постепенно позволили неаполитанцам выровнять игру. И в более равном футболе «Наполи» показал себя как более слаженный коллектив. К концу тайма гости уже играли лучше и забили гол. После перерыва «ПСЖ» взялся за ум и начал прижимать противника, принялся мощно давить, окутывать его своими комбинациями, уже не ввязываясь просто в обмен ударами, а демонстрируя свое превосходство в классе. Это давление позволило счет сравнять. А дальше «ПСЖ» опять зачем-то расслабился. Неаполитанцы воспрянули духом, не просто выровняли игру в очередной раз, а даже заиграли более остро, более опасно, создали серию моментов и опять вышли вперед. Видимо, «ПСЖ» нравились такие кошки-мышки. Спастись парижанам удалось лишь в компенсированное время, когда слишком уж увлекся «Наполи» прессингом. Только за счет класса исполнителей играл «ПСЖ», никакой слаженности, никакой командной работы, масса загубленных подходов и невнятная организация. «Наполи» же действовал в целом собранно и эффективно, насколько позволяли возможности.

В Лиге чемпионов обе команды стартовали не идеально, но оно и понятно, когда такая группа, где помимо «Наполи» и «ПСЖ» еще есть «Ливерпуль», плюс «Црвена Звезда» в довесок. Именно с ней очки потерял «Наполи» на выезде, сыграв вничью (0:0). Зато «ПСЖ» разгромил сербов (6:1), что породило слухи о договорном матче, поскольку кто-то в Белграде занес несколько миллионов в букмекерскую контору, поставив на разницу в пять мячей. При этом «ПСЖ» проиграл «Ливерпулю» (2:3), а неаполитанцы «красных» обыграли (1:0). Все смешалось в доме Облонских. Зато «ПСЖ» прекрасно себя чувствует в чемпионате Франции, где выиграл десять матчей из десяти, лидирует и громит всех подряд просто без разбора и напряжения. «Наполи» в Серии А всего лишь второй, проигрывая четыре очка «Ювентусу» после девяти туров. Как раз туринцам неаполитанцы в последний раз и проигрывали. А затем одержали три победы кряду всухую. Очных встреч между этими соперниками в новейшей истории не было. Если не считать товарищескую игру 2014 года, когда победу одержал «ПСЖ» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у парижан травмированы Алвес, Дагба, Кюрзава, Силва. А у «Наполи» - Кирикеш, Юнес, Мерет, Гулам и Верди.

Матч начался очень шустро, в стремительном темпе. И сразу же «ПСЖ» создал голевой момент. Эффектно справа на фланге разобрался Мбаппе, прошел к лицевой и прострелил под удар Неймару, но ему помешал Кавани, причем они жестко стукнулись, так что бразильцу пришлось покинуть поле, полежать, пострадать, прежде чем вернуться в игру. К тому времени парижане обозначили свое преимущество, начали активно набегать. Но эта заряженность привела уже на пятой минуте к желтой карточке Маркиньоса. Уже на 7-й минуте Неймар эффектно проскочил к штрафной, перевел на дальний край на Кавани, но удар Эдинсона с лету вышел неточным. Неаполитанцы пытались поддержать высокий темп, заданный парижанами. Страсти вскипели, публика не умолкала. На высочайшей скорости разыгрывали комбинации команды, но натыкались на подвижную оборону. Все смотрелось на одном дыхании. Все эти попытки Неймара и Мбаппе обыграть толпу. На 13-й минуте прострел справа дошел-таки до Мбаппе, который с лету пробил, но перед ним была толпа, так что пробил он неточно. Через пару минут парижане снова опасно ответили на не самый выразительный выпад «Наполи». Шикарно разбежались по центру хозяева, Мбаппе получил мяч от Неймара и вывел на ворота Кавани, который пробил мощно прямо во вратаря. Гостям хоть что-то нужно было ответить на это. Аллан протащил мяч и издали пробил, но слишком высоко. Неаполитанцы явно уступали в движении сопернику, в агрессии, но очень старались не закрываться, а именно поддерживать ритм парижан. В середине тайма даже удалось подровнять игру, три в три разбежались гости, однако пас в штрафную Инсинье чуть не дошел. Через пару минут куда острее огрызнулись. Руй слева выкатил мяч в штрафную, а Мертенс опередил защитника и пробил в касание в перекладину. «ПСЖ» собрался, пошел было вперед, но напоролся на мощный ответ. С края штрафной замыкал подачу Кальехон, однако Ареола ситуацию контролировал. В следующем забеге уже Инсинье снова пролез в штрафную, однако Кимпембе в отчаянном подкате остановил его. Неаполитанцы внезапно показали свое остренькие зубы, хотя «ПСЖ» показывал изначально свою прыть. Апофеозом контригры «Наполи» стал гол на 30-й минуте. Кальехон выпилил шикарный пас на ход Инсинье, который вошел в штрафную и быстро сориентировался, перекинув вышедшего навстречу Ареола. 0:1. Блестящая атака. Парижане опешили после такого, не знали, чем сразу ответить. Да и вообще в центральной части тайма у «ПСЖ» просела игра в атаке, в созидании, пропала организованность. Все впереди действовали сами по себе, а «Наполи» как-то к этому приспособился, хотя чувствовалось, конечно, что класс у исполнителей «ПСЖ» невероятный. Неаполитанцы же шли даже за вторым мячом. Руис бил издалека, но в створ не попал. Затем Кальехон здорово перехватил мяч у оппонентов у штрафной, но Инсинье с левого края после заброса пробил немного неточно. На последних минутах тайма «ПСЖ» все-таки чуть завелся, однако по-прежнему не хватало сыгранности, взаимопонимания этим суперкрутым мегазвездам. Парижане лезли в атаку, ничего не создавали и получали опасные ответы. В компенсированное время снова Инсинье угрожал, но пробил мимо девятки метров с 15.

На второй тайм на фланге обороны «ПСЖ» вместо Берната вышел Керер. Парижане сразу прихватили контроль над мячом, окружили чужую штрафную и принялись оказывать давление. Теперь футбол шел не разбитной обоюдоострый. «ПСЖ» уже давил, а «Наполи» пытался отбиваться и как-то огрызался контратаками. Пытался. Но без обострения. Только прессинг на ворота Оспины нарастал. Шикарный момент упустил в свою очередь Кавани. Неймар прорвался на ударную позицию, его выстрел вратарь парировал, а Эдинсон добивал в пустые ворота, но умудрился промахнуться. Дичайший промах. В следующей волне атаки подачу слева замыкал Менье, но Оспина вытащил из-под перекладины. Ощущалось, что скоро «ПСЖ» такими темпами все-таки счет сравняет. Поэтому Анчелотти решил перестроить игру, укрепив центр. Вместо Инсинье вышел Зелиньски. Гости чуть получше начали выходить в контратаки, но все равно без угроз для Ареола. Парижане же попытались уже заработать пенальти. Конечно, усилиями Неймара, который вошел слева в штрафную и упал. Судья не отреагировал. В следующей атаке Неймар уже проникающим пасом выводил на ворота Кавани, который проиграл борьбу защитнику плечо в плечо и требовал пенальти. Сам ведь ошибся. На 60-й минуте «Наполи» хорошо разбежался в контратаку четыре в три, но прострел Кальехона был прерван, а добивание Мертенса издали пришлось в голкипера. И все-таки скоро «ПСЖ» счет сравнял. Мбаппе справа подключил в штрафную Менье, чей прострел в свои ворота срезал Руй. 1:1. Парижане продолжали оказывать давление, хотя понимали, что можно чуть осторожнее играть. Все-таки «Наполи» умеет огрызаться и проводить быстрые ответные атаки. Постепенно «Наполи» выровнял игру. Или это «ПСЖ» чуть расслабился, забив. Футбол снова стал похожим на тот, что был в первом тайме. На 68-й минуте Мертенс перед штрафной изловчился и нанес обводящий удар – неточно. Следом прессингом гости накрыли даже защиту парижан. Не тушевались. Постепенно «Наполи» даже стал играть с преимуществом, более слаженно, более активно и уверенно. Даже странно. Парижане как-то растворились. Опять Неймар и Мбаппе обособленно включали дриблинг, но их неаполитанцы останавливали легко. Тухеля тоже разозлила такая пассивность команды в атаке, поэтому он выпустил Дракслера вместо Кавани, который загубил все, что можно. А забил тем временем «Наполи». Красиво справа прорвались гости, Руис издали плотно пробил, мяч от Маркиньоса отскочил к Мертенсу, который пробил под штангу. 1:2. «ПСЖ» попал в щекотливую ситуацию и бросился отыгрываться снова. Хозяева заработали опасный штрафной, пробил Неймар под перекладину, но Оспина выручил. А Тухель в отчаянии уже и Диаби выпустил вместо Верратти. Просто не знал, что предпринять. Анчелотти же выпустил вместо Мертенса Милика. Аркадиуш сразу отличился ударом головой после подачи слева, но в ближний угол не попал. У французов свежий Диаби помчался в атаку спасать Париж. Ему удалось на фланге заработать перспективный штрафной. Подачу Неймара вынес Максимович. Ничего толкового у парижан не получалось. Слишком уж все брали много на себя, пытались все сделать в одиночку и примитивно. А неаполитанцы на кураже даже в компенсированное время прессинговали соперника без мяча. За это, кстати, поплатились. В контратаку ушел на 93-й минуте «ПСЖ». Дракслер отдал Ди Марии, который с линии штрафной закрутил в дальний угол. 2:2. Спас аргентинец Париж от поражения. Хотя на последних секундах атаковал именно «Наполи».

Лучший игрок матча: Дрис Мертенс

Бельгиец забил очень важный мяч и отработал очень хорошо на протяжении всей игры. Мертенс много таскал мяч, участвовал в стремительных контратаках «Наполи», сам конструировал многое, обострял, присутствовал всюду, как казалось. Поэтому и гол свой заслужил, и высокую оценку, и повышение стоимости.