Лига чемпионов 2018/19
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Матей Юг (Словения).

БАВАРИЯ - АЕК - 2:0 (1:0)
Роберт Левандовски, 31 - с пенальти (1:0). Роберт Левандовски, 71 (2:0).
БаварияАЕК
 Мануэль Нойер  Василис Баркас
 Йозуа Киммих  Михалис Бакакис
 Жером Боатенг  Василис Ламбропулос
 Матс Хуммельс  Дмитрий Чигринский
 Давид Алаба  Урош Чосич
 Хави Мартинес  Никлас Хульт
 Леон Горецка  Костас Галанопулос, 78
 Томас Мюллер  Андре Симоэш
 Серж Гнабри, 87  Алеф, 67
 Роберт Левандовски, 90+1  Петрос Манталос, 79
 Франк Рибери, 84  Эсекьель Понсе
Замены:
 Марсио Рафинья, 84 Эрик Моран, 67
 Ренату Саншеш, 87 Родриго Гало, 78
 Сандро Вагнер, 90+1 Лукас Бойе, 79

Наказания:

  Урош Чосич, 29
  Андре Симоэш, 64
  Василис Ламбропулос, 66

 

И снова 2:0. Как и на выезде, так и дома. «Бавария» вновь разобралась с греческим клубом. АЕК пал. Мюнхенцы уже практически пробились в плей-офф Лиги чемпионов заранее. Тут даже сомневаться не приходится, только чудо какое-то непонятное может оставить их за бортом турнира. И заодно психологически завладели преимуществом в том плане, что дортмундская «Боруссия» свой поединок проиграла, а вот подопечные Ковача выиграли, потому подходят они к личному противостоянию с «шмелями» в первенстве в хорошем настроении. Особо не упирались немцы сегодня. Гости классом ниже. Единственное, казалось, что назло Ковачу могут всякое придумать хозяева поля. Но если даже в мыслях что-то такое и было, Левандовски решил, что лучше взять, да просто сыграть так, как надо. Роберт сумел отличиться с одиннадцатиметрового удара, да еще и с игры тоже. «Двуглавые орлы» капитулировали. Снова. «Баварии» надо готовиться к главной битве этого года в рамках Бундеслиге. Заряд получен. Болельщиков порадовали. Может, разберутся там спортсмены и наставник, что общая цель важнее? Все-таки когда хочет, эта машина действительно выглядит грозно. Дортмундская «Боруссия» сейчас страшна, но если мюнхенцы захотят, настроятся, они их смогут обыграть.

Предыстория.


Один гранд немецкой Бундеслиги потерпел вчера поражение. Дортмундская «Боруссия», которая, кстати, находится в более лучшей форме, нежели «Бавария», проиграла «Атлетико» на выезде (0:2). Теперь мюнхенцы сыграют в своем квартете, примут дома АЕК. Нужно просто победить на «Альянц Арене» и вопрос по выходу из группы в плей-офф будет решен на 95 процентов. Довольно легко представители ФКБ разобрались с греческим на их территории (2:0), отличились там Левандовски и Мартинес. Теперь тем более должны забирать три балла. Но, во-первых, форма не самая лучшая у топ-клуба. Во-вторых, целый ряд спортсменов там выступает против Ковача вроде как, нынешнего наставника ФК «Голливуд». В-третьих, нечасто оба матча из так называемых скрещенных, совмещенных дуэлей остаются за какой-то одной дружиной. Конечно, футболисты из Германии на голову, а то и две сильнее греков. Но при всех названных выше нюансах, моментах, особенностях, вполне может так случиться, что АЕК своих поклонников не разочарует, а вот фанатов «Баварии» - напротив. Все-таки противник у мюнхенцев не слабее этот чем был тот же «Фрайбург», а ведь с последним из вышеназванных коллективов гранд сыграл вничью, дело было на своем поле. Тут главный вопрос моральный, психологический, нежели физический. Если и правда там тренер так неугоден, значит, пиши все пропало. Вполне могут его и слить. Им ведь наплевать на статус и престиж, могут себе позволить (многие, но не все) капризничать, требовать перемен как маленькие дети, но при этом забывать о болельщиках и славной истории своей команды. Ведь финансы порой на первое место выходят, да комфортные условия. Все это может сказаться на грядущем противостоянии. И даже класс конкурента не столь важен. Могут известные спортсмены именно такому оппоненту и уступить, показать, что вообще катастрофа внутри команды. Это, конечно, будет низко, если такое произойдет. Звезды на то и звезды, раз выступают за клуб столько времени, должны пытаться через не могу радовать и показывать, что есть честь, достоинство. А рулевой может и сам потом смениться, руководство так решил, еще какие-то причины. Очень хочется верить, что мюнхенцы не встанут на такую темную дорожку и не устроят сегодня цирк в Лиге чемпионов. Иначе уверенность в том, что после они обязательно победят, может сыграть с ними злую шутку. И даже захочется, чтобы так и получилось, если сегодня «Бавария» решит уступить место спорту, поставив на первый план какие-то внутренние разборки, никому неинтересные, кроме них самих. Вот и проверим на вшивость, так сказать. АЕК же упрется, так что если приезжие начнут чудить, хозяева поля явно будут только за, чтобы помочь тем благополучно проиграть или разойтись миром, который также станет считаться неудачей для ФКБ.

Ход матча.

«Бавария» сразу начала так, как хотелось бы ее болельщикам. Последовала подача в штрафную площадь противника. Мюллер вступил в верховую борьбу с соперником, но не сумел оказаться первым у «снаряда». Да, честно говоря, вроде сегодня ФКБ своего тренера сливать не собирается. Киммих промчался по правому флангу и попытался навесить в штрафную площадь противника. Защитник греческого клуба опасность нейтрализовал. Но уж очень сложно придется приезжим. Потом после серии передач последовал пас на левый фланг. Но не помогло это грекам. «Двуглавые орлы» вообще прижались к своим воротам, сильно. Однако порой выстреливали они контратаками. Вот, например, как в случае с эпизодом, когда Манаталос пробежал по флангу и выполнил прострел в штрафную площадь противника. Понсе не хватило немного для того, чтобы отправить мяч в ворота. Да уж, тут могли шокировать мюнхенцев соперники. Далее уже штрафной за немцами состоялся. Киммих выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки. Никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч, к сожалению для фаворита.

Далее стоит выделить, как Мюллер получил мяч на правом фланге и выполнил подачу вперед. Баркас оказался первым на мяче и забрал «снаряд» в руки. Потом уже «стандарт» был за гостями. Манталос оказался первым на мяче и выполнил подачу в штрафную площадь конкурента. Боатенг подоспел, выбил мяч от греха подальше. Горецка и Рибери потом сыграли здорово, вполне могли открыть счет в этой встрече, но был зафиксирован офсайд. Угловой в пользу хозяев поля мы увидели потом на левом фланге. Киммих подошел к мячу и выполнил подачу на дальнюю половину штрафной, Мюллер оказался первым у мяча и мощно пробил с близкой дистанции, «снаряд» пролетел немного в сторону от штанги. Далее же был… пенальти! Мюнхенцы заработали угловой. Мюллер разрядил по воротам соперника. Арбитр услышал подсказку коллеги, который заметил нарушение правил. Левандовски хватали за футболку тут. Сам пострадавший и решил пробить, что у него получилось замечательно, под перекладину поляк отправил «снаряд» - 1:0! Впереди «Бавария». К этому все и шло. Был еще потом момент, когда Рибери пробежал по левому флангу и выполнил передачу в сторону Мюллера. Томас выстрелил с острого угла, «снаряд» пролетел над перекладиной. Рефери Юг добавил одну минуту к основному времени тайма. Тут без сюрпризов. Минимальное преимущество немцев. И переходим к тайму под номером два. Пока вроде все шло к виктории мюнхенцев…

Как же здорово начала «Бавария» вторую половину встречи. Нет, зря все-таки говорили, мол, могут назло тренеру этот матч слить мюнхенцы. Такого и близко нет. Киммих прорвался по правому флангу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки. Горецка у мяча, мощно пробил с подъема. Голкипер спас, хотя было очень сложно это сделать. Рибери вступил в борьбу затем с соперником и ударил последнего в спину. Арбитр находился поблизости и сразу же заметил нарушение правил. Вроде как «стандарт» перспективный, но греки им не распорядились грамотно. Далее Мартинес подхватил мяч на половине поля соперника и выполнил длинный разрезающий пас вперед к Левандовски. Поляк пробил во вратаря.

Затем желтые карточки в ход пошли. Симоеш и Ламбропурос были наказаны по делу. Далее команда хозяев поля заработала угловой на левом фланге. Киммих выполнил подачу на дальнюю штангу, Левандовски оказался первым на мяче и заколотил «снаряд» в сетку, а это – 2:0! Потом уже Киммих выполнил подачу на линию вратарской. «Снаряд» в результате угодил в перекладину, после чего отправился в руки кипера команды соперника. АЕК пытался что-то изменить, но ничего не получалось. Тут уже «Бавария» своего не отпускала. И что самое любопытное, мюнхенцы еще старались забить. Да, больше подопечные Ковача не отличились, но снова они победили 2:0, почти досрочно вышли в плей-офф ЛЧ, ну, будем честны, никак там «Бенфике» не сделать невероятное, теперь ФКБ можно более тщательно сосредоточиться на Бундеслиге, где скоро надо встретиться с главным монстром этого сезона на полях Старого Света – дортмундской «Боруссией».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Когда «Бавария» выглядит здоров, выигрывает в несколько мячей, лучшим становится Левандовски, пора бы уже привыкнуть. Он забил с пенальти. Он забил с игры. Вся игра на передовой шла через поляка. Тут даже и думать не надо, чтобы говорить на тему того, кто был лучший. Роберт такой Роберт. Если он в огне, значит соперник обязательно проиграет. А ФКБ выиграет.

Алексей Пахомов