Лига чемпионов 2018/19
Группа "D", 5-й тур

28 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 14037 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ЛОКОМОТИВ - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:0 (1:0)
Райан Донк, 43 - в свои ворота (1:0). Владислав Игнатьев, 54 (2:0).
ЛокомотивГалатасарай
 Гилерме  Фернандо Муслера
 Владислав Игнатьев  Мартин Линнес, 88
 Соломон Кверквелия  Озан Кабак
 Ведран Чорлука  Сердар Азиз
 Мацей Рыбус  Юто Нагатомо
 Игорь Денисов  Баду Ндиай, 68
 Гжегож Крыховяк  Райан Донк
 Антон Миранчук   Фернандо, 59
 Алексей Миранчук, 77  Генри Оньекуру
 Джефферсон Фарфан, 90  Эрен Дердийок
 Фёдор Смолов, 88  Гарри Родригес
Замены:
 Дмитрий Баринов, 77 Софиан Фегули, 59
  Эдер, 88 Сельчук Инан, 68
 Борис Ротенберг, 90 Феррейра Мариано, 88

Наказания:

 Ведран Чорлука, 67 Сердар Азиз, 34
 Джефферсон Фарфан, 74 

 

Одержали-таки свою первую победу в Лиге чемпионов москвичи, но ждать праздника пришлось почти весь групповой этап. И до стартового свистка, и по ходу матча «Локомотив» выглядел предпочтительнее соперника, а Фортуна вернула команде долги за прежние неудачи – оба гола состоялись не без помощи рикошетов. Однако и без них моментов у хозяев был вагон – ещё пара голов из офсайда, дважды ворота гостей спасал каркас. Кое-какие шансы были и у турок, но в этот вечер они не наиграли даже на ничью. Штангу Смолов проверил уже на третьей минуте, а дальше «Локомотив» играл с преимуществом, давил и в раздевалку логично повел в счете. Удар Крыховяка и рикошет от Донка позволили выйти вперед. Из раздевалки «железнодорожники» оформили второй – Игнатьев начал и завершил контратаку с участием Крыховяка, Алексея Миранчука и Смолова. Удар Фарфана в перекладину и оба отмененных гола пришлись уже на отрезок, когда москвичи вели в два мяча. С выходом Фегули турки чуть добавили в остроте, но стали ещё более уязвимы сзади, и могут быть довольны, что не получили в ответ на разгром другой разгром. «Локомотиву» же теперь необходимо побеждать в Германии, ведь при равенстве очков в случае ничьей впереди будет «Галатасарай». Собственная победа турок в любом случае гарантирует им Лигу Европы. Надо выигрывать свой матч и верить в профессионализм «Порту».

Предыстория


«Локомотив» провалил возвращение в Лигу чемпионов. Москвичи проиграли все четыре стартовых матча, досрочно лишившись даже математических шансов на выход из группы. Однако за Лигу Европы команда Семина ещё может зацепиться. Дело за малым – начать выигрывать. Все предпосылки для этого есть. Несмотря на поражение от «Урала», в целом чемпион уже набрал ход. Почти все травмированные вернулись в строй, да и соперник не впечатляет. После победы как раз над «Локо» в первом туре турки зацепили только нули дома с «Шальке». В чемпионате «Галатасарай» выиграл лишь один матч из последних пяти, скатившись на третье место. В составе турецкого клуба уже нет звезд уровня Снейдера, хотя опытные футболисты вроде Фернандо, Дердийока, Фегули или Муслеры ещё остались. Гости не смогут рассчитывать на травмированных Беланда, Акбаба и Гюмюша. К полю и погодным условиям «Локомотив» тоже привычнее. У «железнодорожников» все в строю кроме Медведева с Коломейцевым, так что заждавшиеся фанаты имеют основания рассчитывать на положительный результат в матче с командой Фатиха Терима.

Ход матча

Семин выпустил слева Рыбуса, а под Смоловым Миранчуков и Фарфана. Фернандеша не оказалось даже в заявке. Гости, которые больше думали о синице в руках в виде ничьей и Лиге Европы, чем о выходе из группы, избрали осторожный состав с выдвинутым вперед Дердийоком и пятеркой защитников. Не до конца здоровый Фернандо всё-таки вышел в старте. «Локомотив» начал бодро – уже на третьей минуте «железнодорожники» разогнали быструю контратаку, где Смолов здорово поймал защитников на встречном движении и получил мяч в правильном положении после заброса из глубины. Отправив Кабака финтом в партер, Федор с острого угла пробивал по воротам гостей, но за Муслеру сыграла ближняя стойка, в основание которой пришёлся удар. Турки ответили не менее острым моментом в ходе розыгрыша углового. Не прошла подача Родригеа от флажка, но мяч отскочил обратно к нему, и тот, протащив на дриблинге до линии штрафной мяч, подавал на дальнюю штангу. Кабак летел туда внести его в пустой угол, но в последний момент Чорлука успел помешать оппоненту, и в борьбе защитник «Галатасарая» отправил мяч выше створа. «Локомотив» владел инициативой, но нельзя сказать, что «железнодорожники» заперли соперника в штрафной. Да, периодически острота возникала, как, например, на исходе трети тайма, когда москвичи поймали соперника в центре на смене владения, и после длинного заброса на ход Смолову лишь выход Мыслеры спас гостей. Снял голкипер мяч с головы Федора. Но в целом турки справлялись с давлением. Более того, на экваторе тайма они едва не открыли счет. Линнес с Родригесом разорвали Миранчука с Рыбусом на левом фланге обороны хозяев, и от «семерки» пошел пас от лицевой под удар. Неудачный рикошет от Денисова лишь сделал пас более удобным, но Дердийок, хлестко пробивший в касание, послал мяч мимо ближней стойки. «Железнодорожникам» ощутимо не хватало скоростей уровня Лиги чемпионов, но постепенно они разбегались и с середины тайма плотно прибрали нити игры под свой контроль. Миранчук поймал мяч на грудь на углу штрафной, качнул защитника и плотно пробил в ближний угол – рядом со штангой. Несколько минут спустя москвичи классно разыграли корнер – Антон Миранчук накоротке покатил Рыбусу, который выдал подачу на ближнюю штангу. Оттуда Алексей Миранчук головой скинул на дальнюю, а Крыховяк головой же бил в «девятку», но взял чуть выше. В заключительную треть тайма «Локомотив» поддавливал, пусть и без особой изобретательности, но за настырность был вознагражден. За пару минут до перерыва в ходе очередной затяжной атаки хозяев Фарфан получил мяч справа от штрафной, рванул к лицевой и выложил на угол Крыховяку. Поляк бил в касание с неродной левой и чуть ли не со штыка, но по счастью угодил в Донка, рикошетом от которого мяч и влетел в сетку, поймав Муслеру на противоходе. Важнейший гол в раздевалку. Концовку «Локомотив» аккуратно засушил.

Турки попытались активно начать второй тайм, но «Локомотив» оперативно погасил этот запал собственной активностью. Москвичи подали пару корнеров, а затем забили второй гол. Началось всё с классного отбора Игнатьева, в центральном круге выцарапавшего мяч у Дердийока. Подобрал мяч Крыховяк и разогнал слева Алексея Миранчука, который сумел просунуть мяч вдоль лицевой на Смолова. Федор же выложил под удар набежавшему Игнатьеву. Не помешал и рикошет от Азиза, лишь подправивший мяч Владиславу подобнее, а тот с угла вратарской воткнул его под перекладину. Так через десять минут после возобновления игры «Локомотив» получил комфортный задел в счете, продолжая при этом атаковать. Нужно было что-то менять гостям, и Терим выпустил Фегули вместо Фернандо за полчаса до конца матча. Свежий хавбек тут же выдал классный проникающий пас на ход Оньекуру, который пробивал в касание низом, но Гилерме накрыл мяч в ближнем углу. Угловой гости подали неудачно, и «Локомотив» разогнал контратаку. Получил в итоге оказавшийся на острие Алексей Миранчук мяч и отправил его в сетку, но в момент старта под пас с фланга на сантиметры какие-то залез в офсайд. Пару минут спустя москвичи заработали корнер. Миранчук вырезал с него подачу на ближнюю штангу, где здорово сыграл Фарфан, подрезавший головой мяч в перекладину над ближней «девяткой». Счет обуславливал обоюдоострый футбол, команды обменивались выпадами. В середине тайма Чорлуке пришлось срывать быструю контратаку после неудачно поданного углового ценой предупреждения, а Терим тем временем сделал второй ход. Ндиай уступил место Инану. Турки постепенно начали поджимать – время таяло, и «Локомотив» подсознательно думал о сохранении счета. Дальний удар Фегули неудачно отразил Гилерме прямо на Дердийока, но форвард головой не попал в пустой практически створ. «Локомотив» ответил вторым голом из офсайда – во второй волне атаки после подачи углового прошел заброс на Миранчука к дальнему углу вратарской, откуда он скинул мяч вдоль ворот на Смолова, а Федор переправил его в сетку. Но и тут положение вне игры запороло хорошую комбинацию. Сразу после этого эпизода Семин снял Алексея Миранчука, выпустив Баринова. За десять минут до конца у хозяев был ещё один шанс. Не увидел арбитр фол на Крыховяке у дуги, но подбор выиграл вездесущий Игнатьев, протащил мяч справа и выложил на угол штрафной под удар Денисову. Капитан плотно пробил в касание, направив мяч выше ближней «девятки». Минутой позже уже Крыховяк рвался к воротам, но с опекуном на плечах пробил по позиции Муслеры. Концовку тренеры убили заменами – если пара сэкономленных Палычем была логичной, то Терим скорее отнял время у своей команды, Линнеса на Мариано. Так или иначе, ничего толкового под занавес турки не придумали, не сподобившись даже на навал.

Лучший игрок матча – Гжегож Крыховяк

Поляк был повсюду – выигрывал воздух, выжигал центр поля, выпиливал обостряющие диагонали из глубины и долбил по воротам с разных дистанций. В итоге один из его ударов принес «Локомотиву» долгожданную победу. Нельзя не отметить и работягу Игнатьева, забившего второй.

Александр Карамышев