Группа "C", 5-й тур

28 ноября. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 46880 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ПСЖ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (2:1)
Хуан Бернат, 13 (1:0). Неймар, 37 (2:0). Джеймс Милнер, 45+1 - с пенальти (2:1).

Наби Кейта, 90+5

В очень плотной группе С ситуация кардинально меняется. Из тройки грандов до этого тура ПСЖ был главным аутсайдером, уступая «Наполи» и «Ливерпулю» по очку. А победа в данном матче мгновенно выводит парижан выше «красных». Теперь все зависит только от самого ПСЖ - нужно лишь в заключительном матче обыграть «Црвену Звезду» на выезде. Если это получится, то пусть «Наполи» и «Ливерпуль» уже между собой разыгрывают оставшуюся путевку. И «красным» будет сложно ее добыть, поскольку «Наполи» ушел в отрыв, победив в параллельной встрече сербский клуб. А ПСЖ провел очень цельный матч. Он был лучше в первом тайме, явно острее, чем «Ливерпуль». Парижане больше моментов создали, чаще угрожали воротам Алиссона и вполне закономерно забили до перерыва дважды. Могли и больше. «Ливерпуль» тоже свои моменты имел, но забил лишь в конце тайма с пенальти. Это добавило перца и остроты на второй тайм. Тот вышел напряженным, тревожным, однако безголевым. «Ливерпуль» уже побольше владел инициативой, а парижанам иногда приходилось терпеть, но они блистательно отыграли в обороне, остановив все лихие наскоки опасных мерсисайдцев. Вдобавок ПСЖ постоянно угрожал контратаками. Причем в основном усилиями Неймара, поскольку Мбаппе и Кавани сдулись и были заменены. Парижане грамотно оттеснили игру, убили время, не дав «Ливерпулю» даже попытаться устроить финальный навал. Очень зрело сыграл ПСЖ - чего не хватало ранее в матчах с топ-командами.

Первый матч между этими командами получился предсказуемо драматичным и ярким. Обе команды проповедуют искрометный атакующий футбол и совершают при этом ошибки в обороне. Поэтому на «Энфилде» «Ливерпуль» вел со счетом 2:0, потом позволил случиться 2:2, а затем все-таки вырвал победу. Вообще, положение в группе напряженное. Все имеют шансы на любые позиции. У «Ливерпуля» и «Наполи» по шесть очков, у ПСЖ - пять, у «Црвены Звезды» - четыре. Всем необходимо побеждать. В чемпионате у себя парижане безоговорочно лидируют, выиграв все 14 матчей из 14. А в Лиге чемпионов разгромили «Црвену Звезду», но проиграли «Ливерпулю» и сыграли дважды вничью с «Наполи». «Ливерпуль» же в чемпионате Англии занимает второе место, уступая два очка «Манчестер Сити». В Лиге чемпионов он одержал две победы и дважды проиграл: «Наполи» и «Црвене Звезде» внезапно. Что касается потерь, то под вопросом было участие у ПСЖ Неймара и Мбаппе, но понятно, что было сделано все, чтобы поставить их на ноги. Так что лишены парижане лишь Дагба. Даже Курзава с Алвесом восстановились. У «Ливерпуля» травмированы Окслейд-Чемберлен, Соланке, Лаллана и Ориги.

Хозяева вполне ожидаемо начали матч более активно, сразу провели серию атак, показали себя Неймар и Мбаппе, которые тащили мяч вперед и пытались прорваться, коллективно и индивидуально. К ним присоединился и Кавани, но его дальний удар привел к рикошету и угловому. На эти нападки парижан «Ливерпуль» отвечал контратаками. Гости очень быстро распрямлялись в атаку, поэтому защите ПСЖ приходилось непросто противостоять скоростным Фирмино, Мане и Салаху, которые крутили-вертели и пытались запутать. Но все же основное давление оказывалось на ворота гостей. Плотно издали прикладывался Ди Мария – Алиссон выручил. После подачи справа Силва в упор бил в падении головой, но Алиссон спас, а добивал Мбаппе, но его остановил судья, который зафиксировал офсайд еще у Тиаго. Одну атаку за другой проводили хозяева, действуя более шустро, чем «красные», что кружило голову гостям и создавало трудности. Напор нарастал. Но удары и прострелы пока ликвидировались либо защитой, либо вратарем. И все же устоять Алиссон не смог на исходе четверти часа. Мощную контратаку развернул по центру ПСЖ, серией передач разрезал оборону, в завершении в штрафной уже Мбаппе прострелил на Неймара, защитник неловко отбил, а подхватил тут же мяч Бернат, который с рикошетом пробил с 12 метров в цель. 1:0. Очень лихо налетели парижане – соперник опомниться не успел. «Ливерпуль» после пропущенного мяча активизировался было, повозился у штрафной Буффона с мячом, однако ничего острого не создал. А вот в обороне «красные» справлялись с неприятностями хуже. Постоянно перемещениями резкие форварды ПСЖ запутывали оборонцев «Ливерпуля». Казалось, что вот-вот защита ошибется. И она порой это делала. Забросы, кстати, использовали и те, и другие, но с ними очень внимательно работали вратари, вовремя выходившие из рамки. В середине тайма разве что неплохо проник в штрафную Буффона Салах, но его оттеснили, бил с острого угла и в цель не попал. Защита парижан все-таки эффективнее справлялась с наскоками соперника, чем ливерпульская. ПСЖ даже позволял побольше сопернику владеть мячом, чтобы можно было пружинисто разворачиваться и убегать в атаку. Как в случае с голом. К тому же «Ливерпулю» нужно было больше забивать – парижане давали возможность катать мяч, даже приближаться к воротам, занимая более выжидательную позицию. И в своих контратаках ПСЖ даже больше остроты создавал, чем «Ливерпуль», владея мячом в центре поля, куда его оттесняли. Глубоко хозяева не садились, понимая, что с «красными» это чревато. По истечении получаса встречи одна из контратак парижан могла стать результативной. Мбаппе на этот раз был ассистентом, простреливал на ворота, но Алиссон успел снять мяч с ноги соперника. В середине тайма была небольшая просадка, а прервал это спокойствие ПСЖ своим очередным голом. Мбаппе слева проскочил и прострелил в центр на Кавани, который пяткой пробил метров с семи, но Алиссон среагировал. А вот на добивании первым оказался Неймар. 2:0. Когда ПСЖ разгонялся своими волнами, остановить было невозможно это цунами. В конце тайма «Ливерпуль» не сдавался, хотя впору было опустить руки после такого. «Красные» пробовали как-то обострить и регулярно продвигались к штрафной Буффона. ПСЖ подспудно где-то стал больше осторожничать и попался. Мане совершил мощный рывок в штрафную парижан и ушел от Ди Марии, который его сбил. Судья после колебаний указал на «точку», чем взбесил парижских игроков, которые со всеми арбитрами на всех участках поля спорили. Но рефери решения не поменял. А Милнер реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по углам. 2:1. И совсем с другим настроением ушел «Ливерпуль» на перерыв. ПСЖ заслуженно лидировал, но уже не так уверенно.

Второй тайм агрессивно начал ПСЖ, чтобы пресечь на корню возможные попытки «Ливерпуля» перевернуть игру. Серией атак хозяева напрягли оборону соперника, даже мяч третий забили, но Маркиньос бил из офсайда, что арбитры и заметили. Но после этого игра раскрылась снова. Команды уже перестали внимательно сдерживать темп и начали просто обмениваться быстрыми атаками от штрафной до штрафной. Тут уже работали на чистое мастерство: атаки и обороны. Несколько выпадов опасно провели гости, но всякий раз прострелы с краев штрафных блокировались умело в подкатах защитниками. Парижане действовали чуть менее остро. Неймар, Кавани и Мбаппе уже не так лихо удирали, как в первом тайме, хотя варианты с наскоками проходили – более высоко их встречали «красные», чуть рискуя. Почуял некие перемены Тухель и провел двойную замену, выпустив Алвеса и Шупо-Мотинга. А у «Ливерпуля» вместо Вейналдума вышел Кейта. Но после замен вместо обострения случилось успокоение – больше игра велась в центре поля. Это зависание не понравилось Клоппу, поэтому вместо Фирмино вышел Старридж. Тренер «красных» пытался хоть как-то встряхнуть команду, чтобы она смогла продавить защиту ПСЖ. А напряжение нарастало все сильнее. Все большие силы отряжал в атаку «Ливерпуль», что встречало недовольный свист болельщиков. Фанаты гнали ПСЖ в быстрые контратаки, которые могли бы снять это напряжение – третий гол приговорил бы «красных». Неймар попытался заработать пенальти, упав в чужой штрафной. Но судья ему не поверил. Бразилец вообще часто падал как обычно. Но нередко его и реально били. Через пару минут после этого падения Неймара новую атаку провели хозяева. Теперь Мбаппе влетел в штрафную слева, но удар был блокирован. Как раз Килиана сменил Тухель на Рабьо – чтобы прикрыть центр поля на последних минутах. И парижанам грамотно удавалось оттеснять соперника, не позволяя ему устроить штурм. Зато на 89-й минуте Салах заработал перспективный штрафной после фола Кимпембе. Подача пошла на Шакири, но где-то в толпе ван Дейк сфолил на Силве. Тот, конечно, слишком охотно упал, но фол есть фол – загубили момент. В компенсированное время ПСЖ уже заработал штрафной. Неймар сам пробил – вратарь справился. Разыграли быстро угловой – и Неймар подставился под фол Робертсона. Все очень грамотно делали парижане, убивая время. Неймар, кстати, еще цирковой номер устроил, перебросив опекуна и картинно упав в борьбе с Шакири – судья теперь не поверил. Но все-таки не смогли «красные» устроить навал на последних минутах – оттеснили их, убили время.

Лучший игрок матча: Неймар

Бразилец, конечно, устроил концерт. Он забил победный мяч, но важнее то, как Неймар в целом играл на протяжении всего матча. Он постоянно тащил мяч в атаку, постоянно разгонял выпады, обострял, создавал моменты для себя и для партнеров. Все время был на острие и показал себя настоящим лидером ПСЖ - к чему стремился.