Оларенважу Кайоде, 83 Мусса Дембеле, 80
 Сергей Болбат, 87 Лео Дюбуа, 89

Сергей Болбат, 87 Фернандо Маркал, 8
  Набиль Фекир, 68

Уникальное достижение записал себе в актив «Лион». Французы вышли в плей-офф Лиги чемпионов всего с одной победой в группе. При этом ни разу не проиграли. Зато пять раз завершали матчи вничью. Причем все время эти ничьи были результативными. От 3:3 до 1:1. Уникальное достижение. Но в матче в Киеве пришлось понервничать. Ведь «Шахтеру» достаточно было победить на украинской земле, чтобы обойти «Лион» и выбраться в плей-офф Лиги чемпионов. Снежная погода не играла на руку никому, но, наверное, все-таки чуть привычнее была для хозяев, которые и открыли счет, сделав положение «Лиона» близким к критическому. Причем французы активизировались, били по воротам соперника чаще, однако ощущалось, насколько им тяжело дается игра, как непросто атаковать и не допускать ошибок в обороне. «Шахтер» еще и постоянно грозил контратаками. И даже в таких тяжелых условиях «Лион» смог-таки сравнять счет с помощью точного удара Фекира во втором тайме. После этого французы еще поатаковали, а потом отошли в оборону удерживать нужный счет. Это позволило «Шахтеру» провести серию неприятных атак, попытаться даже устроить подобие штурма, но все же французы выстояли и вырвали место в весне в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Сити».

Интригующая ситуация сложилась в группе F. «Манчестер Сити» обеспечил себе выход в плей-офф, а вот для остальных команд ничего еще не решено. «Лион» оказался в интересном положении. Он вроде как ни разу не проиграл, но рискует не выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов. Все из-за обилия ничьих. У французов одна победа, причем над «Манчестер Сити» на выезде, а остальные четыре матча они завершили вничью, причем все ничьи были очень результативными. В результате перед очной встречей дома «Шахтер» отстает от «Лиона» всего на два очка, имея два поражения. Так что достаточно победить украинскому клубу, чтобы выйти в плей-офф. При этом сам он на пару очков опережает «Хоффенхайм», который может выйти в Лигу Европы еще, но для этого нужно обыграть на выезде «Манчестер Сити» и ждать, что «Лион» победит «Хоффенхайм». Не самое реалистичное развитие событий. «Шахтер» последние пять матчей не проигрывал – после поражения от «Манчестер Сити» со счетом 0:6 на выезде. С тех пор сыграл вничью дважды, вырвал победу в гостях у «Хоффенхайма», а в последней игре разгромил «Ильичевец» на выезде. «Лион» же после очередной ничьей с «Манчестер Сити» дома так же сыграл вничью с «Лиллем», а потом уступил «Ренну» - слишком уж сосредоточен на Лиге чемпионов, из-за чего теряет очки в Лиге 1. Последний же матч в Лиге 1 был отменен из-за беспорядков во Франции. Так что лионцы готовились чуть больше. Первый матч между нынешними соперниками во Франции завершился со счетом 2:2. Причем «Шахтер» вел со счетом 2:0, но за две минуты после 70-й «Лион» забил дважды и вырвал ничью. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Гуири, Рафаэл, Корне, а у «Шахтера» - Фернандо.

Организаторам матча пришлось подсуетиться, чтобы сделать поле видимым – разметку покрасили красными, а мяч предоставили оранжевый, поскольку снег валил обильно. При этом качество газона самого оставалось довольно высоким. Начали матч команды с прощупывания почвы, с обмена вылазками, которые ничем опасным не заканчивались. Подачи и прострелы контролировались и пресекались. Рисковать сразу никто не хотел, опасаясь ошибиться. А угроза ошибки была высокой, учитывая погодные условия. Не все сразу приспособились, поэтому неточные передачи и потери случались чаще, чем обычно. Постепенно «Шахтер» пробовал больше агрессии проявлять, поскольку ему победа нужнее. «Лион» отвечал быстрыми атаками по флангам, однако навесы все так же оказывались неудачными. Индивидуальные прорывы с флангов в штрафные тоже ничего не давали. Гости старались переводит мяч с фланга на фланг, растягивая построения противника. Но это мало способствовало остроте. Внезапно на 19-й минуте «Лион» получил шикарный шанс. Проникающий пас Ауара вывел Траоре один на один с Пятовым, однако переиграть голкипера Бертран не смог. В следующей волне уже Фекир бил со средней дистанции, но в цель не попал. И тут же гости поплатились за эти осечки. Исмаили с фланга на удар вывел Мораеса, который выиграл позицию у Денайера и разобрался с Лопешем. 1:0. И в режиме онлайн «Шахтер» уже обеспечивал себе выход в плей-офф. Пропущенный мяч расстроил лионцев, которые стали много ошибаться и терять позиции. Особенно часто «Шахтеру» удавалось угрожать прорывами слева – там нащупали слабину. Но по этому же флангу на исходе получаса провел атаку «Лион». Траоре подключил Тете, который метил в ближний угол, бил мощно, но неточно. Точность через несколько минут подвела и Траоре, которого снова Ауар выводил на удар. Но не из самой удобной позиции. Лионцы пытались переломить ход игры, издали уже прикладывался Ауар, однако и его подвела точность. «Шахтер» же все больше перестраивался на игру в контратаках, что вполне логично при таком раскладе. Предпринял попытку и Депай, которого тоже подвел прицел. Концовку тайма «Лион» провел более агрессивно, устраивал чуть ли не навал. Даже крайние защитники вовсю принялись подключаться. Менди, например, неплохо выводили на удар, но Ферлан стрелял рядом со штангой. Завершил же тайм удар Фекира со средней дистанции, с которым справился Пятов. Лионцы больше моментов создали, но забить все же не смогли.

Второй тайм начался с замены у «Шахтера». Вместо Хочолавы вышел Бутко. И атаки первые в тайме провели именно «горняки», но их подводила точность, да и защита «Лиона» в целом справлялась. Гости тоже думали о том, как бы вскрыть защиту «Шахтера». У Фекира даже получилось поразить цель после корнера, но из офсайда. К исходу часа игры «Лион» вроде как обосновался с мячом на чужой половине поля, но не мог толком обострить, создать момент. Тогда как «Шахтер», отсидевшись, провел серию контратак. Получилось довольно неплохо. После одной из подач лионцы скинули мяч чуть ли не на соперника – повезло, что тот не успел сориентироваться. Вообще, в условиях снегопада было непросто бороться и правильно вовремя реагировать на события на поле. «Шахтер» даже устраивал возню с мячом, не давая «Лиону» атаковать. Женезио это жутко бесило, он призывал игроков прессинговать, что-то делать. Обострить получилось у Мемфиса, который справа покрутил защитников и прострелил в штрафную, Фекир там в окружении пары оппонентов развернулся и пробил четко в девятку. 1:1. Буквально сразу же Набиль схватил желтую карточку, ударив Тайсона. И если «Лион» пройдет в плей-офф, то Фекир первый матч пропустит. Теперь «Шахтеру» нужно было рваться в атаку. Коваленко мог убежать в штрафную, но Денайер его оттеснил и в подкате четко выбил мяч. Когда же игра зависла немного в центре поля, Женезио решил укрепить центр поля. Вместо Траоре вышел Ндомбеле. И лионцы старались продолжать прессинг, чтобы не нарваться на неприятности в самом конце, ведь «Шахтер» наверняка должен был устроить штурм, когда нечего терять. А тем временем игра все больше застревала в центре поля, что шло на руку французам. В таких условиях периодически прорывались то одни, то другие. Например, выход один на один пресек Лопеш, выбравшись из штрафной своей даже. Тут же Депай выкатывался на Пятова, но пробил неточно, а потом еще оказалось, что и в офсайде был. Мемфиса сразу заменили на Дембеле. Женезио освежил нападение для контратак. На 82-й минуте положение «Лиона» чуть не стало критическим. Исмаили проскочил на скорости слева в штрафную и вышел фактически на ворота, но Лопеш его встретил и не позволил пробить. В следующей волне Тайсон слева подавал в центр штрафной, но Марсал вынес. Инициатива все больше переходила к хозяевам, которые бросали вперед мячи слева и справа. «Лион» в атаке почти ничего не предпринимал, и это могло дорого стоить гостям. Хотя бы угловыми «Шахтер» оказывал давление, не говоря уже о самих фланговых набегах. Отреагировал на это Женезио выходом Дюбуа вместо Фекира – двух правых защитников выставили гости. Но именно по этому флангу прошла атака, которая, правда, привела к неточному навесу. «Шахтер» готовил навал. И Исмаили на фланге никто остановить толком не мог. Лионцы вовсю отбивались, Тете еще и присел на газон, показывая, что у него свело ногу. Болельщики все это освистывали. В компенсированное время «Лион» весь сел к штрафной и отмахивался. На последних секундах «Лион» провел контратаку четыре в три. Не стали французы торопиться, подачу Дюбуа защитник «Шахтера» вынес на угловой, а после его розыгрыша прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Набиль Фекир.

В очень тяжелых условиях протекала игра. Лионцы были близки к отчаянию, проигрывая по ходу встречи, однако именно действия капитана принесли нужный результат команде. Фекир чаще других бил по воротам, пытался тащить на себе игру и голом принес ценнейшую ничью.