(результат первого матча - 1:1)

17 июля. Гливице. Стадион "Городской". 9312 зрителей.
Судья - Антти Мунукка (Финляндия).

ПЯСТ - БАТЭ - 1:2 (1:0)
Якуб Червиньски, 21 (1:0). Эрвейн Мукам, 82 - с пенальти (1:1). Захар Волков, 87 (1:2).

Франтишек Плах, 82 Евгений Яблонский, 33

Если не можешь победить на классе, выиграй красиво. Примерно такую тактику избрал БАТЭ в двухматчевом противостоянии с «Пястом». Польский чемпион оказался куда более серьёзным соперником, нежели полагали белорусы, но опытный еврокубковый боец из Борисова всё же смог взять над ним верх. Вообще «сине-красные» сами виноваты, что не смогли развить успех после забитого в середине первого тайма гола. Они явно играли лучше, создавали моменты, но ни одного не реализовали. БАТЭ долго выдерживал натиск, терпел и ждал своего шанса. В итоге за четверть часа до завершения встречи у хозяев кончились силы, подшефные Алексея Баги взяли их тёпленькими. На 82-й минуте вышедший на замену Мукам реализовал заработанный Миличем в достаточно банальной ситуации пенальти, а вскоре Волков замкнул подачу Стасевича и заставил польские трибуны замолчать. Счёт 1:2 отменял вероятность дополнительного времени, и за оставшиеся минуты хозяевам нужно было забивать дважды, чтобы не вылететь. Однако ещё не успевшие начать сезон поляки оказались недостаточно готовы физически, чтобы устроить финальный штурм ворот Чичкана. Эндшпиль получился относительно спокойным для белорусов, а финальный свисток поверг их в восторг. БАТЭ проходит в следующий раунд, одерживая волевую победу в Гливице.

Результат первого матча между БАТЭ и польским «Пястом» получился в какой-то степени неожиданным. Слишком много факторов перед игрой говорило в пользу белорусского клуба, но при этом соперник проявил себя намного лучше. Только завершающий межсезонье и не имеющий еврокубкового опыта как такового чемпион Польши выглядел намного сильнее борисовчан в первом тайме и мало в чём уступил им во втором. И это при том, что в Беларуси сезон уже добрался до экватора, следовательно, форма у БАТЭ должна быть значительно лучше. Оказалось же наоборот: вчистую проиграв первый тайм, «жёлто-синие» с огромным трудом сравняли счёт после перерыва, а под занавес встречи едва не пропустили вновь. Благодарить за ничью нужно вратаря Антона Чичкана, который на последних секундах совершил роскошный сэйв и спас свою команду. Правда, его героизм и боевой настрой партнёров не отменял того, что в Гливице БАТЭ приехал в роли догоняющей стороны. Да, счёт был 1:1, но, как известно, гол, забитый на выезде, многое решает. Алексею Баге в такой ситуации можно было лишь посочувствовать: на него оказывалось определённое давление со стороны руководства клуба и болельщиков. И только победой в двухматчевом противостоянии наставник БАТЭ мог укрепить свои позиции.

Старания Стасевича, Туоминена и Дмитрия Баги позволили БАТЭ избежать на старте встречи повторения борисовского сценария. Тогда «Пяст» сразу же завладел инициативой, теперь же активнее на первых минутах смотрелся белорусский коллектив. Не сказать, что команда Алексея Баги играла остро и создавала опасные моменты, но своим натиском гости не давали полякам задуматься об атаке. Что ж, как известно, лучшая защита — нападение. А на 12-й минуте борисовчане ещё и бить по воротам начали. Червински неудачно скинул мяч точно на Туоминена, который обработал сферу грудью и выстрелил из-за штрафной немного левее цели. Форналик занервничал. Но нашёл слова, после которых картина игры обрела более приемлемые для «Пяста» очертания. Мозговой центр их наступлений — эквадорец Валенсия – стал чаще оказываться с мячом, что сулило гостям серьёзные проблемы. Хоэль выступал в роли свободного художника: оказывался то слева, то справа, то навешивал в штрафную, то пытался пройти туда сам. Именно эквадорец на 21-й минуте и выполнил судьбоносную подачу во вратарскую БАТЭ, которую замкнул Червински. Риос явно проиграл позицию Якубу, и поляк, взмыв в воздухе, пробил головой себе в плечо, от которого снаряд и отскочил в сетку — 1:0. Чичкану здесь сложно было предъявлять какие-либо претензии, ибо удар наносился с трёх метров.

Гол «Пяста» не белорусов заставил смелее идти вперёд, а полякам внушил ещё больше уверенности. Теперь «сине-красные» смотрелись настоящими хозяевами поля и положения. БАТЭ тоже атаковал, но медленно, даже натужно. Подшефные же Форналика неслись в наступление быстро, резко и с огоньком в глазах. Под занавес тайма польский чемпион мог удвоить преимущество. В течение минуты по воротам Чичкана последовало два удара. Сначала Пажишек после передачи от Валенсии выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч зацепил ногу защитника и покатился правее рамки. Последовал угловой, подачу с которого замыкал неугомонный Червински. Якуб снова выиграл у борисовских защитников воздух, но пробил слабо и прямо во вратаря. Чичкан спокойно забрал мяч. Первый тайм остался за хозяевами, а лучшими его игроками были Валенсия и Червински. Но при этом последний удар в этой 45-минутке всё же нанесли гости: Туоминен пробил мимо ворот после подачи Филиповича.

Начало второго тайма ничего хорошего для борисовчан не предвещало. «Пяст» снова смотрелся свежее, увереннее, сильнее. И особенно тревожно за БАТЭ становилось в те эпизоды, когда в штрафную Чичкана шли верховые подачи. Весь воздух оставался за поляками, практически каждый навес завершался ударом по воротам. Особое внимание белорусов в таких эпизодах, конечно же, было приковано к Червинскому, но это не мешало Якубу наносить удары. Если не «со второго этажа», то низом — четвёртый номер «Пяста» находил возможности атаковать ворота Чичкана. На 60-й минуте Червински должен был удваивать преимущество поляков, но с перспективной позиции пробил мимо цели. БАТЭ тут же ответил своим выпадом, который вернул белорусским болельщикам веру в борисовский клуб. Скавыш резко развернулся у чужой штрафной и с линии пробил низом рядом с левой штангой. Но о перехвате гостями инициативы речи не шло. Потому что «Пяст» тут же прижал подшефных Баги к владениям Чичкана, и даже Антон едва не дрогнул под серьёзнейшим напряжением. На 69-й минуте Пажишек нанёс не Бог весть какой удар, но белорусский кипер не смог зафиксировать мяч, который в итоге отскочил к Кончковски. Мартин не стал сразу добивать, а попытался улучшить позицию, из-за чего и упустил момент. А вскоре после этого стало ясно, что поляки затратили большую часть сил и не могут дальше играть в том же темпе. Вот тут и сказался сезонный фактор: БАТЭ был готов к полному матчу, а «Пясту» всё-таки нужно начать чемпионат и раскатиться. С 75-й минуты хозяева стали сдавать, а борисовчане — напирать. Началось всё с удара Яблонского выше цели, продолжилось выходом быстроногого француза Мукама вместо Берёзкина, а завершилось 11-метровым в ворота Плаха. Милич пробросил мяч себе на ход и вбежал в штрафную, а запоздавший с выходом голкипер, не доставая до снаряда, легонько зацепил форварда руками. Контакт был — пенальти есть. К «точке» подошёл как раз свежий Мукам, который с чудовищным хладнокровием реализовал свой шанс. Сделав всего шаг, Эрвен остановился, дождался, пока вратарь дёрнется в сторону, а сам закатил мяч в другую — правую от себя. Счёт сравнялся, стало пахнуть дополнительным временем. Но БАТЭ не хотел проводить в Гливице так много времени. Гости продолжили атаковать, и на 87-й минуте вторично добились успеха. Стасевич здорово навесил в штрафную, а Волков неотразимо пробил по воротам. Плах не имел никаких шансов — 1:2. Форналик тут же взялся проводить замены, «Пяст» ринулся вперёд, но сил у хозяев оставалось настолько мало, что даже хитрец Валенсия не понимал, что делать с мячом, когда тот оказывался у него в ногах. В таком подвешенном состоянии финальный свисток и застал чемпионов Польши. Казалось, следующий квалификационный раунд ЛЧ так близко, но БАТЭ проявил чудесную силу воли и в концовке перевернул ход противостояния. Дальше идут борисовчане.

Лучший игрок матча — Игорь Стасевич.

Добротно отыграл старожил БАТЭ, чья голевая передача стала одним из главных действий в этой встрече. И Стасевич заслужил её, ведь на протяжении всего матча он был одним из тех, кто разгонял нечастые атаки борисовчан и не давал «Пясту» целиком и полностью владеть территорией.